• Реклама

Болят все крупные суставы - может ли это быть аутоиммунное

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 11.11.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 29 раз.

Болят все крупные суставы - может ли это быть аутоиммунное

Сообщение Рита_11_05 » 08 дек 2017 20:32

Дмитрий12 писал(а):осцинтиграфия не поставит вам диагноза. Так как изотоп будет накапливаться в тех суставах в которых есть воспаление или износ. Вообщем он то ка подтвердит есть ли у вас боли в суставах или симулянт вы. Но оно определяет еще есть ли у вас рак в костях.

Согласна с Дмитрием точный диагноз не поставит. Делала февраль в моем случае сцинтиграфию костей скелета рез- т визуализируется очаг патологической гиперфиксации препарата в проекции L 5 до 140%. Я и так в курсе что у меня именно там болит. Как сказал врач стремный процент ни туда ни сюда, может быть и при хондрозе, прокапали антибиотики 5 дней, в августе снова 140. Назначил еще раз сцинт. через 6 мес. Смысла уже не вижу, не пойду. Вы конечно сделайте, может нарисуется правильное направление. Кстати он в ОМС входит, берите направление. По дозе: Введено 500 Мбк пирфотеха. Эфф.доза 1,0 мЗв
Здоровье так же заразительно, как и болезнь.
Диагноз: СКВ хроническое течение I ст.активности (вероятная). Спец.анализы АНА ss-B=33, anti-ds DNK 50, АНФ 1:160 мелкогранулярный, СОЭ 5 (до 11 максимум), СРБ около 1.
Субфебр. t-ра 37,4 уже 8 лет, плаквенил и метипред начинала пару раз, ничего не изменили.

Реклама

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.11.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз.

Болят почти все суставы - может ли это быть аутоиммунное

Сообщение WladBY » 03 фев 2018 15:22

Спасибо большое за ответы.

Тему можно переименовать из "Болят все крупные суставы" в "Болят все суставы",

тк теперь и суставы пальцев рук и запястий ночью болят, ноют, или типа жжения. Днем ослабевает или проходит. Движения после пробуждения не ограничены, гнутся-разгибаются как всегда. Внешне не горячие, не опухшие, не красные.

Вот прошел МРТ правой кисти + запястья, нашли эрозии, синовит.
Цель МРТ была - ранняя диагностика ревматоидного артрита, прочего аутоиммунного артрита,
дифференциальная диагностика РА/остеоартрита (воспаления вследствие остеоартроза)/др.
Врач-рентгенолог как видно из описания МРТ была осторожна и однозначного диагноза не предлагает.

Что всеже это описание может означать? Если есть эрозии ? Синовиит ?
Что вообще такое эти эрозии, что они означают или могут означать ?

Еще в описании - "суставные поверхности имеют четкий склерозированный кортикальный слой, краевые костные заострения". Означает ли это что -либо для диагностики?

Делали МРТ правой кисти, но по ощущениям в левой ситуация такая же, те все симметрично.



До сцинтиграфии мне рекомендованной пока не дошел. Если честно, както сомневаюсь пока, тк иностранные источники пишут что типовая доза 6,3 мЗв (в США, Великобритании - Bone Scan,Bone scintigraphy), а не 1,0 мЗв как писали выше в выписке в нашем медучреждении, те на самом деле приличная доза, в то же время они пишут что диагностическая ценность сцинтиграфии по сравнению с МРТ и с тщательным внешним клиническим осмотром/опросом не убедительна. (Разумеется я не имею и не могу иметь полной точной информации по данн вопросу, ибо не специалист)
Вот мой не ясный диагноз и вопрос- http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=2331

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Болят все крупные суставы - может ли это быть аутоиммунное

Сообщение Дрофа » 03 фев 2018 17:01

Думаю, эрозии это всё-таки признак РА. Как раз начальной стадии. Не помню, анализы молчат?
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.11.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз.

Болят все крупные суставы - может ли это быть аутоиммунное

Сообщение WladBY » 03 фев 2018 17:21

по анализам 2 мес назад РФ от 4 до 43 (в разных лабораториях показывает разный результат!), АМЦВ = 27, АНА полож 1:320, остальное АЦЦП, СОЭ, СРБ, АСЛО, ОАК - стабильно отр.
Вот думаю счас повторить.

но вот ревматологи говорят (еще до МРТ) что РФ =43 , АМЦВ = 27, АНА полож 1:320 - пока ни о чем не говорит и что на основании этих показателей нелья поставить диагноз при моей картине
Вот мой не ясный диагноз и вопрос- http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=2331

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Болят все крупные суставы - может ли это быть аутоиммунное

Сообщение Ленуля » 03 фев 2018 20:51

Имхо. Рентген у вас говорит в пользу РА.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Болят все крупные суставы - может ли это быть аутоиммунное

Сообщение IrinaBay » 03 фев 2018 23:53

Влад, а можно точное описание?
Эрозии могут быть и при артрозе.
В пользу артроза краевые заострения.
Об остеопорозе не упоминалось?
Ночная картина боли немного смущает. Как и дневная.
Как описана синовиальная оболочка и щель?
Предположительный диагноз не написали?
Я так понимаю, сейчас к врачу за диагнозом?

Все эти описания очень важны для постановки диагноза. Думаю, опытный врач сможет теперь сделать вывод.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.11.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз.

Болят все крупные суставы - может ли это быть аутоиммунное

Сообщение WladBY » 04 фев 2018 10:43

точное отсканированное описание выше в посте прикреплено, надо нажать оно открывается и потом еще нажать увеличивается.

Остеопороз не упоминается в описании. Не знаю, видит ли в принципе МРТ остеопороз. КТ, рентген видит наск знаю, а вот МРТ не изв.

Вот мой не ясный диагноз и вопрос- http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=2331

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Болят все крупные суставы - может ли это быть аутоиммунное

Сообщение IrinaBay » 04 фев 2018 10:52

Влад, я с телефона, поэтому не виду ни вложений, ни фото. Завтра гляну с компа.
По остеопорозу делают денситометрию (можно вычислить плотность кости). Но иногда признаки видны на рентгене (разреженная кость), на КТ. А вот на МРТ - не знаю. Наверное тоже должны быть видны признаки, так как сканируется слой за слоем.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болят все крупные суставы - может ли это быть аутоиммунное

Сообщение Фрося » 04 фев 2018 14:11

WladBY писал(а):Не знаю, видит ли в принципе МРТ остеопороз. КТ, рентген видит наск знаю, а вот МРТ не изв.

WladBY, мрт не видит остеопороз, у меня было сделано мрт всего позвоночника, но ревматолог все равно направлял на денситометрию
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Болят все крупные суставы - может ли это быть аутоиммунное

Сообщение IrinaBay » 05 фев 2018 11:57

Влад, да, похоже на РА. Лучше не тянуть с походом к врачу за назначением.
Можно начать с сульфасалазина (самый легкий и щадящий препарат), так как нет выраженных признаков воспаления.
Признак РА: "первые эрозии появляются во 2–3-х пястно-фаланговых суставах"
Подробнее здесь
Но общая картина ближе к остеоартрозу. Как правило, ОА и РА сосуществуют.
Думаю, что сцинтиграфию можно не делать.

Рентген кисти мог бы показать остеопороз. Не знаю, есть ли смысл его делать, так как признак РА уже обнаружен. :npm:
Околосуставный остеопороз (разреженная плотность в описании рентгена) - тоже один из признаков РА.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама