• Реклама

Болят все крупные суставы - может ли это быть аутоиммунное

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.11.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз.

Болят все крупные суставы - может ли это быть аутоиммунное

Сообщение WladBY » 08 дек 2017 10:16

Проконсультировался я у хорошего специалиста. Говорит не похоже на РА - не та клиническая картина, по кр мере на данный момент. Хоть и есть РФ = 43, МЦВ = 26.

Диагноз - Реактивная спондилоартропатия неуточненного генеза.
Для уточнения наличия и распросраненности воспалительного процесса показано проведение сцинтиграфии костно-суставной системы.

Как то страшновато проводить такое исследование.. Может кто его проходил ? Насколько оно позволило увидеть воспаление в суставах, не видимое при внешнем осмотре и при прочих методах ?? Я так понимаю оно позволяет отличить артрит от артроза ? Какая там доза вписана в заключение ? Может есть какие нюансы или варианты данного обследования, кот нужно знать, или оно везде одинаковое ?
Последний раз редактировалось WladBY 08 дек 2017 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Вот мой не ясный диагноз и вопрос- http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=2331

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Болят все крупные суставы - может ли это быть аутоиммунное

Сообщение ifka » 08 дек 2017 10:28

Я делала в дебюте. Позволяет увидеть многое,мне даже про пальцы на ногах сказали те,которые болят.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Болят все крупные суставы - может ли это быть аутоиммунное

Сообщение IrinaBay » 08 дек 2017 11:18

О, я тоже делала в 9-ке, когда стоял вопрос в уточнении диагноза РеА или РА.
Не страшно. Выпиваешь жидкость, потом после своеобразного рентгена высвечиваются проблемыне места.
Они у меня были везде, во всех суставах.

Ираида Петровна сказала, что не очень похоже на РА?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.11.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз.

Болят все крупные суставы - может ли это быть аутоиммунное

Сообщение WladBY » 08 дек 2017 11:31

ifka - А где вы проходили?

Может кто подскажет какую в заключении после обслед вписали эквивалентную дозу облучения ?

Да. Был на конс у Ираиды Петровны Титовой, более полного осмотра на приеме наверное не возможно себе представить. + смотрели рентг кистей, МРТ, анализы... Час или чуть больше. Рентген кистей, МРТ крестцово-подвздошных сочленений в норме (запястья болят 10 мес но на рентгене прекрасно выгл). СОЭ, СРБ в норме. На хламидийный артрит моя история тоже не особо похожа. Но крупн суст все болят. В итоге нет признаков по которым можно было бы поставить точный диагноз. А не точный наверное специалист не хочет зря пытаться лечить.

Я чес гря по сцинтиграфии опасаюсь дозы и индивидуальной реакции на препарат, тк такие у меня бывали, а радиофармпрепарат сейчас как понимаю вводится внутривенно. Вот интересуюсь, поставит ли сцинтиграфия точку в диагнозе. Или может есть альтернативы.
Вот мой не ясный диагноз и вопрос- http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=2331

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Болят все крупные суставы - может ли это быть аутоиммунное

Сообщение IrinaBay » 08 дек 2017 12:42

Да, Ираида Петровна в этом плане перфекционист)))
Столько внимания и интереса к больному больше ни у кого из врачей не встречала.

Дозу не подскажу. Слишком давно было, 15 лет назад. Где-то в поликлиничных архивах.
На тот момент я досье на себя не собирала.
После процедуры не было никаких побочек.

А в итоге она назначила какое-нибудь лечение или обследования продолжаются, и она хочет увидеть сцинтиграфию?
Доза везде стандартна. Можно поискать в инете и дозу, и отзывы.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Болят все крупные суставы - может ли это быть аутоиммунное

Сообщение катя1976 » 08 дек 2017 13:05

Я считаю,если сцинтиграфия позволит уточнить диагноз,нужно соглашаться.вреда от этой процедуры никакого,доза мЗв минимальная.Тут нужно учитывать какое общее количество облучения за последний год было накоплено.
Насчет вводимого изотопа не переживайте,он держится в организме сутки,выводится с мочой,калом и потом(не оставаясь в орг-ме).Нужно пить после исследования около 2-3л жидкости для более быстрого выведения.На здоровье не влияет.
Например,когда я обследовалась в онкоцентре,было сделано 4 КТ-исследования,2 рентгена,1 флюорография,1 маммография ,1 сцинти в течение года.Врачи объяснили,что вредно,когда получаешь облучение за короткие промежутки времени(например:несколько рентгенобследований за 1 месяц или недель и ,конечно доза).
Но,конечно решать вам.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.11.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз.

Болят все крупные суставы - может ли это быть аутоиммунное

Сообщение WladBY » 08 дек 2017 13:15

IrinaBay писал(а):А в итоге она назначила какое-нибудь лечение или обследования продолжаются, и она хочет увидеть сцинтиграфию?



Лечения не назначено, тк я просил не обезболивающее а воздействие, если это возможно, на патогенез, на механизм, причину заболевания.
Назначена сцинтиграфия, потом после нее сказала что в завис от результатов надо еще тесты на инфекции.

Я так понимаю сцинтиграфия долж однозначно показать есть воспаление в суставах, характерное для аутоиммунных заболеваний, или нет??

С др стороны, там еще может быть теоретически воспаление не аутоиммунного характера, а напр механического - если хрящи отчего то пошли сами по себе разрушаться и механически трут др друга и раздражают синовиальную оболочку, вызывая реактивное воспаление без атаки со стороны иммунной системы. При таком варианте думаю радиофармпрепарат также будет накапливаться в соотв местах, но это лишь мои догадки.
Вот мой не ясный диагноз и вопрос- http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=2331

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Болят все крупные суставы - может ли это быть аутоиммунное

Сообщение ifka » 08 дек 2017 14:38

Я делала в областной больнице,контраст в вену. Нагрузка минимальная. Повторно делала черег год, и врач отчетливо увидела уменьшение восполительного процесса ,это я на сульфе тогда была. Прекратите доктора расхваливать))самим места скоро не будет в записи)))
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 25.03.2017
Поблагодарили: 12 раз.

Болят все крупные суставы - может ли это быть аутоиммунное

Сообщение Дмитрий12 » 08 дек 2017 16:19

осцинтиграфия не поставит вам диагноза. Так как изотоп будет накапливаться в тех суставах в которых есть воспаление или износ. Вообщем он то ка подтвердит есть ли у вас боли в суставах или симулянт вы. Но оно определяет еще есть ли у вас рак в костях.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Болят все крупные суставы - может ли это быть аутоиммунное

Сообщение IrinaBay » 08 дек 2017 17:30

Я бы так не считала.
Вот навскидку о Сцинтиграфии
Как раз таки она показывает характер поражений и можно уточнить вид артрита.
Исследование основано на заполнении клеток кости вводимым препаратом.
Благодаря этому исследованию можно понять, как обновляется кость и какие есть проблемы в скелете.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама