• Реклама

Как понять что со мной и что делать дальше?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.11.2017
Поблагодарили: 4 раз.

Как понять что со мной и что делать дальше?

Сообщение Снежинка » 18 ноя 2017 08:22

Добрый день уважаемые форумчане. Еще недавно я и не догадывалась о существовании этого форума, но пару месяцев назад мой мир перевернулся....
Решила написать тут, потому что сейчас не знаю что дальше делать, к какому врачу общаться. Ищу грамотного ревматолога в Москве, может посоветуете к кому обратиться с моей проблемой. Сама я не из Москвы, но готова поехать уже хоть на луну.
Началось все в конце сентября, я была госпитализирована в больницу своего города для проведения плановой операции на ОМТ. Мне была поставлена спино-мозговая анестезия. Операция прошла нормально, на 8е сутки сняли швы, а на 9 е сутки утром я не смогла встать с кровати. При пробуждении я почувствовала острую боль в районе поясницы (прострелами при движении, по типу защемления нерва) и в голеностопе. В течении суток мой голеностоп увеличился в размере в 2 раза, потемнел, покраснел, стал горячим на ощупь, встать на него я не могла. Через 4 дня подключилось колено, но оно просто распухло и не гнулось, не краснело и не было горячим.
Меня положили в ревматологию, брали анализы и начали лечение. Проставили антибиотики 2 недели, уколы НПВС (диклофенак) 2 раза в сутки, чуть позже подключили сульфасалозин. Предварительный диагноз РеА. На фоне лечения в последующие дни подключилась пятка на другой ноге, средний палец на левой руке, и локоть, но это все без отека, только боль при надавливание.
Анализы:
СОЕ в течении 2х недель нарастало 10-20-30-50-60.
ЦИК - 91 (0-120)
СРБ - резко положительный
HLA B-27 - положительно
РФ - отрицательно
Антитела к 2х цепочной ДНК - отрицательно
Исследование крови на стерильность - микрофлора не выявлена
Хламидии и уреаплазмы у меня и у мужа - не выявлено
Описторхоз, таксокары, лямблии - отрицательно
Мазок из горла - стрептокок 10*5
Шигеллы, сальмонеллы, ирсинии - отрицательно
Провели даже ФКС (то еще удовольствие) - норма
Рентген поясницы, грудного отдела и КПС - норма
МРТ КПС - Относительно небольшой отек со стороны КПС. Небольшая неровность контуров сочленяющихся поверхностей и участки жировой метаплазии костного мозга слева. В остальном без каких либо особенностей.

Далее меня выписывают из больницы без особых улучшений. Диагноз мне мой никто не разъяснил, все вычитывала сама в интернете.
На сегодняшний момент я могу ходить, но боль в голеностопе, колене и пятке есть по прежнему, просто отек стал намного меньше, до этого месяц я практически не вставала с кровати, только до туалета. Стреляющей боли в КПС нет, но ноющая боль периодически там то проходит, то появляется, особенно после того как посижу на жесткой поверхности. Температура под вечер 37, слабость. СОЕ сейчас - 38.

Понять что со мной я не могу, подскажите на что больше похоже на РеА или ББ? Возможно ли такое острое начало у ББ? Какие анализы мне еще необходимо сдать? Что еще проверить? Сейчас принимаю целебрекс и сульфасалозин 5 недель, наверное еще сульфасалозин не действует?
Не знаю имеет ли значение или нет, но за 3 недели до опухания голеностопа удалила 8й зуб с гнойной кистой, и сейчас уже болея сделала МРТ челюсти и удалила еще один зуб с периодонтитом.
С октября 2017 спондилоартрит.
Целебрекс 200 +сульфасалозин.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Как понять что со мной и что делать дальше?

Сообщение IrinaBay » 18 ноя 2017 10:01

Доброе утро, Снежинка!
Осваивайся на форуме, здесь много полезной информации.
Сложная ситуация, на мой взгляд.
Обнаружение антигена HLA-B27 в 95% случаев говорит о ББ. Но возможно и заболевание Рейтера 20-40% случаев.
Если бы не было перед началом болезни оперативного вмешательства, удаления зуба с гнойной кистой и периодонтитом, я бы больше склонялась к ББ.
Но последние случаи, мне кажется, больше в пользу Рейтера.
Какой тип стрептококка обнаружен в мазке? 10 в 5 условная норма, но реакция зависит от состояния организма. Лучше бы направили на посев содержимое гнойной кисты. ИМХО. Есть определенный вид стрептококка, который провоцирует аутоиммунку.
Кровь, как поняла, стериальна. Вряд ли занесли инфекцию в больнице.
Хотелось бы узнать насколько резко положительный титр СРБ.
Слишком высокий тоже в пользу инфекции. ИМХО.
Самые лучшие спецы - в ИР.
Может девочки подскажут, к кому лучше записаться.

После устранения очага инфекции (зуба) артрит уходит медленно и долго. Смущает температура. Инфекция не ушла, получается...
Через месяца три я бы повторила анализ HLA-B27, РФ, СРБ, СОЭ, чтобы посмотреть их динамику. АСЛО, СОЭ, АССР, anti-MCV не сдавали сейчас?

Опухание, покраснение, гипертермия сустава - типичная артритная картина. Она может и аутоиммунной, и на фоне инфекции.

Мой совет - заведи дневничок по состоянию.
Это поможет врачам в постановке диагноза.
Фиксируй температуру, какие суставы воспалены, как выглядит воспаленный сустав. Попробуй хронологически описать суставное воспаление.
Чтобы поставить аутоиммунное заболевание, особенно при негативном РФ, подсчитывают критерии.
Сюда входит количество воспаленных крупных и мелких суставов, длительность воспаления. Это важный момент.

Принимай сульфу. Эффект приходится ждать долго, до 6 месяцев. Тут уж только терпение. И старайся не расстраиваться сильно. Все уже случилось. Слезы и навинчивание могут усилить воспаление.
Держись, дружочек.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

Как понять что со мной и что делать дальше?

Сообщение Larchik1976 » 18 ноя 2017 10:22

Ирина,а зачем второй раз HLA-B27 сдавать?Мне сказали,что он либо есть либо его нет,независимо от воспалительного процесса.
Вот Вы,Снежинка,уже ходите и боли слегка уменьшились,значит положительная динамика от сульфы есть,только немного еще надо подождать,целебрекс в помощь.Пусть поскорее наступит облегчение,а еще лучше выздоровление.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.11.2017
Поблагодарили: 4 раз.

Как понять что со мной и что делать дальше?

Сообщение Снежинка » 18 ноя 2017 11:49

IrinaBay

Как я поняла HLA-B27 не говорит о ББ, а говорит о склонности к ББ и реактивным артритам. По поводу Рейтера мне исключили его, нет триады и нет и никогда не было хламидий ни у меня ни у супруга.
Стрептококк в мазке Streptococcus viridans sp 10*5. Касательно титра СРБ, то вначале заболевания (очень большой был) его не удалось подсчитать, написали резкоположительный, сейчас спустя полтора месяца сдала снова, написали 11 при норме 0-6.
Температура да, каждый вечер 37, но не думаю что инфекция не ушла, принимала азитромицин неделю и потом 2 недели цефтриаксон в/в, думаю температура поднимается от того что голеностоп воспален, и держится отек, хоть уже и меньше чем был.
СОЕ с 60 (месяц назад) снизился до 38. АСЛо сдала только сейчас, 63 при норме до 200, но учитывая длительную антибиотикотерапию думаю АСЛО сейчас не информативно.

Спрашивала у врачей может ли ББ начинаться так остро, ответа вразумительного так и не получила.
Сейчас сама не понимаю что это со мной, понятно что артрит, но что за артрит, и на что мне дальше надеяться?

А держаться очень трудно, все слезы что у меня были уже выплаканы, как гром среди ясного неба, ничего не предвещало. Мне 33 и я никогда даже не слышала о подобном. Да я уже немного хожу, но хожу через боль, на правой ноге больно наступать на пятку, а на левой ноге голеностоп и колено. Хожу как медведь переваливаясь со стороны в сторону. Синовит у колена полностью прошел после того как выкачали жидкость (10 мл) колену стало легче, но теперь болят связки (или что там еще может болеть) именно под коленом и надавливать на чашечку больно. Голеностоп по прежнему опухший, хотя вводили 1 мл дипроспана.


Larchik1976

Да я уже хожу (месяц пластом лежала в больнице, ползком до туалета только), но хожу после эвакуации синовиальной жидкости из колена и после введения 1 мл дипроспана в голеностоп, можно ли это расценивать как положительную динамику?
Ноги болят, как будто связки болят и сухожилия. Утром выпиваю целебрекс и более менее могу передвигаться. Сохраняется общая слабость всего организма, низкое давление.


После устранения очага инфекции действительно могут долго суставы заживать? месяцами прям? Сульфасалозин пью 5 недель, врач обещала что уже через 6 недель будет намного легче, а тут читаю что накапливается месяцами.
С октября 2017 спондилоартрит.
Целебрекс 200 +сульфасалозин.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Как понять что со мной и что делать дальше?

Сообщение IrinaBay » 18 ноя 2017 12:25

Стрептококк в посеве не страшный.
Суставы после инфекции восстанавливаются в течение года. Очень долго.
Положительная динамика есть, и она хорошая.
Синовиальную жидкость на посев не отправляли?
Плакать не нужно. ЧтО бы ни было, с этим можно жить. Первый год очень трудный и болезненный, потом уже легче.
Я тоже заболела в 33. И вначале тоже с трудом передвигалась. Сейчас мне 47. Сделала за это время хорошую карьеру. Сейчас учусь на 3м курсе. Пошла за третьим высшим. Ушла с работы. Открыла свой бизнес.
Не переживай и не плачь. Все в наших руках, и это не конец жизни.

Лучше обратиться к врачам ИР в Москве.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 05.09.2017
Поблагодарили: 3 раз.

Как понять что со мной и что делать дальше?

Сообщение Сергей23032 » 18 ноя 2017 13:03

Снежинка писал(а):После устранения очага инфекции действительно могут долго суставы заживать? месяцами прям? Сульфасалозин пью 5 недель, врач обещала что уже через 6 недель будет намного легче, а тут читаю что накапливается месяцами.

Инфекция могла запустить аутоимунный процесс, инфекция уже может быть задавлена, а процесс уже начался, и что то гложит ваши суставы, нужно искать причину и давить ее, все посевы на всякие вирусы и инфекции в вашем случае будут бесполезны, так как была проведена мощная антибактериальная терапия, сдайте маркеры ревматоидного артрита и скв, а потом уже можно смотреть дальше. По анализам это:
АНФ (антинуклеарный фактор) или ANA; АТ к двухспиральной ДНК; Anti-MCV (или АЦЦП); ревматоидный фактор, этого вам будет достаточно на данный момент

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Как понять что со мной и что делать дальше?

Сообщение IrinaBay » 18 ноя 2017 13:14

В этой ситуации меня смутил резкий рост СРБ. Поэтому склоняюсь к инфекционному артриту.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.11.2017
Поблагодарили: 4 раз.

Как понять что со мной и что делать дальше?

Сообщение Снежинка » 18 ноя 2017 13:27

Сергей рф исключен и скв тоже, анализы эти сдавала, они отрицательные.


Ирина да, срб был так велик что не смогли подсчитать, причем наростал резко, прям на 2й день был максимальный. Самое интересное снимали швы и брали кровь, СОЕ было 2, на утро опух голеностоп и опять взяли кровь , СОЕ уже 20, еще через дней 5, СОЕ уже было 62. Резкий и острый процесс, поэтому и думаю может ли ББ так остро начинаться. Как я поняла по воачам либо у меня ББ либо РеА, другого не дано.
С октября 2017 спондилоартрит.
Целебрекс 200 +сульфасалозин.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

Как понять что со мной и что делать дальше?

Сообщение Larchik1976 » 18 ноя 2017 14:13

У меня с 17 лет начали суставы давать о себе знать,в 31 последнее жесткое обострение,в этот период мне и назначили сначала сульфу,на которой у меня только спустя два месяца ушла температура и слабость.Болевые ощущения,скованность в суставах сохранялись и спустя 8 мес приема,поэтому поменяли на МТ и гормоны.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Как понять что со мной и что делать дальше?

Сообщение IrinaBay » 18 ноя 2017 18:16

Ларчик, но при аутоиммнке СРБ, СОЭ нарастает постепенно.
И когда речь идет СРБ под и выше единиц, то это уже вряд ли аутоиммунка. Здесь что-то другое. Острый воспалительный процесс, но не аутоиммнный. ИМХО.
Сыпи, пятен не было нигде? Не было температуры под 39?

Снежинка, задай вопрос Ирине Алексеевне в разделе Ревматолог.
Думаю, она быстрее разберется с патологией.


Вероятные причины высокого СРБ:
мог быстро пойти вверх из-за оперативного вмешательства.
Очень высокие титры при бакинфекции (при наличии вирусов титры повышены до 20-30).
Аутоиммунка тоже может давать титры до 100.
Знать бы этот титр...
Пришла к началу круга ((((
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама