• Реклама

Анализы в норме. РА нет?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 03.11.2017
Поблагодарили: 5 раз.

Ревматоидный полиартрит на основании рентгена.

Сообщение Мася37 » 08 ноя 2017 19:19

violetka писал(а):Диагноз РА ставят по сумме различных признаков. Это повышенные СОЭ, ревматоидный фактор в крови, наличие антцитруллиновых антител (АЦЦП) и т.д.
На ранних стадиях изменений на рентгеновских снимках вообще нет, но если эти изменения появились, то они характерные именно для РА. К сожалению, рентгенологические заключения субъективны. Все зависит от опыта и профессионализма врача. Ошибся или нет ваш рентгенолог покажут анализы. Диагноз РА только по снимкам не ставится.

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 03.11.2017
Поблагодарили: 5 раз.

Ревматоидный полиартрит на основании рентгена.

Сообщение Мася37 » 10 ноя 2017 10:48

Была сегодня у ревматолога. Рентгенолог из ОКБ тоже пишет что ревматоидный артрит. Ревматолог не исключает, но сомневается в диагнозе. Сдала АЦЦП И РФ в титрах. Буду ждать. Пока диагноз полиостеоартроз, РА?

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 03.11.2017
Поблагодарили: 5 раз.

Анализы в норме. РА нет?

Сообщение Мася37 » 11 ноя 2017 13:22

Всем здравствуйте. На прошлой неделе терапевт на основании жалоб и рентгена кистей рук поставила РА. Пошла к ревматологу. В областной больнице рентгенолог тоже поставил на основании рентгена РА, а ревматолог ставил под сомнение диагноз, но не исключил. . Анализы все в норме. Соэ 8, немного снижен гемоглобин и эритроциты, а остальное хоть в космос. Послал сдать АЦЦП и РФ в титрах. РФ 5,5. АЦЦП <0,5. Получается РА у меня нет?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Анализы в норме. РА нет?

Сообщение Ленуля » 11 ноя 2017 13:34

К сожалению шанс есть что у вас РА.
Есть серонегативный артрит. Терапевт и ренгенолог не вправе ставить такой диагноз.
Это нормальная практика что ревматологии диагноз поставила под вопросом. Так делают когда не хватает стандартной клиники или анализов как у вас.

Есть воспаленные суставы?
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 03.11.2017
Поблагодарили: 5 раз.

Анализы в норме. РА нет?

Сообщение Мася37 » 11 ноя 2017 13:41

Ленуля писал(а):Есть воспаленные суставы?

Болят суставы рук. Пальцы и запястье. Болят симметрично. Небольшой отек. Еще колени болят с внутренней стороны и припухшие.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Анализы в норме. РА нет?

Сообщение sahar » 11 ноя 2017 15:54

Это может быть все что угодно. Почему РеА не ставят? почему не проверяют АСЛО, что за люди.
Почему не проверяют на инфекции?
Обследуйтесь, дальше видно будет.
Конечно симметричность и припухание в пользу Ра, но мне кажется все это очень субъективно. А что такого на рентгене пальцев рук?
В любом случае нужно искать инфекцию.
С чем-то связываете свое состояние, после чего началось?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Анализы в норме. РА нет?

Сообщение Ленуля » 11 ноя 2017 18:42

Пальцы тёплые? Горячие?
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 03.11.2017
Поблагодарили: 5 раз.

Анализы в норме. РА нет?

Сообщение Мася37 » 20 ноя 2017 19:18

sahar писал(а):Это может быть все что угодно. Почему РеА не ставят? почему не проверяют АСЛО, что за люди.
Почему не проверяют на инфекции?
Обследуйтесь, дальше видно будет.
Конечно симметричность и припухание в пользу Ра, но мне кажется все это очень субъективно. А что такого на рентгене пальцев рук?
В любом случае нужно искать инфекцию.
С чем-то связываете свое состояние, после чего началось?
Здравствуйте. Извините долго не отвечала. Времени не было совсем. Не знаю почему не ставят Реально и почему не назначают анализы. На рентгене узуры какие то. Я в этом мало понимаю. Даже не знаю с чем связать. Буквально за несколько дней до проявления болей из горла несколько раз вышли казеозные пробки. Я думала боль связана как раз с тонзилитом. Кто то ещё давно говорил, что тонзилит влияет на суставы.

Ленуля писал(а):Пальцы тёплые? Горячие?

Тёплые с ладонноой стороны. Очень реагируют на холод. В прошлом году даже в морозы перчатки не носила, а сейчас +2 на улице, а я без перчаток не выхожу. Стоит рукам немного замерзнуть сразу боль. Даже мясо из морозилку достаю рукавицей-прихваткой. Муж смеётся. Не понимает.

Pro
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 05.09.2017
Поблагодарили: 3 раз.

Анализы в норме. РА нет?

Сообщение Сергей23032 » 20 ноя 2017 20:02

Мася37 писал(а):Тёплые с ладонноой стороны. Очень реагируют на холод. В прошлом году даже в морозы перчатки не носила, а сейчас +2 на улице, а я без перчаток не выхожу. Стоит рукам немного замерзнуть сразу боль. Даже мясо из морозилку достаю рукавицей-прихваткой. Муж смеётся. Не понимает.

У меня такая реакция на холод, как сказал мне ревматолог при ра такое может быть, у меня тож все анализы спокойны, но вот на мрт видны суставные изменения, характерные для ра, так что не хочется вас огорчать, но по рентгену можно это заметить, хотя для постановки диагноза ра, нужно набрать критерии, здесь на сайте они есть, если вроде больше 4 набирается, то у вас гарантированно ра, если же меньше, то вероятно, но точный диагноз может поставить вам только ревматолог на основании клиники, анализов и инструментальных исследований

Мася37 писал(а): Здравствуйте. Извините долго не отвечала. Времени не было совсем. Не знаю почему не ставят Реально и почему не назначают анализы. На рентгене узуры какие то. Я в этом мало понимаю. Даже не знаю с чем связать. Буквально за несколько дней до проявления болей из горла несколько раз вышли казеозные пробки. Я думала боль связана как раз с тонзилитом. Кто то ещё давно говорил, что тонзилит влияет на суставы.

Мася, все хронические инфекции обостряют суставные заболевания, неважно реактивный ли это или ревматоидный артрит, либо вообще что то другое, советую вам пролечиться обязательно ваше больное горло, может быть все утихомирится

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Анализы в норме. РА нет?

Сообщение IrinaBay » 20 ноя 2017 21:04

Скорее всего, здесь РА.
Симметричность, узуры.
Подробнее бы описание рентгена...
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама