• Реклама

Артрит или что-то еще?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31.10.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Артрит или что-то еще?

Сообщение abvgde » 31 окт 2017 01:03

Уже месяц болит где-то в районе голеностопного сустава и таранной кости, то со стороны малоберцовой, то со стороны большеберцовой кости. Предпосылок для этого не заметил, может в каком-то неудобном статичном положении ногу передержал на новом рабочем месте, а так месяца полтора назад впервые заболело после того как весь день на ногах провел, но на след. день прошло и вот через пару недель после снова заболела, но уже при сидении. При ходьбе вроде не болит, только в разных статичных положениях, даже лежа. К слову, с лета хожу с ортопедическими стельками, т.к. плоскостопие 2 степени, в пользе коих не уверен. Идти по врачам нет ни времени, ни денег, а сам читать все в интернете не хочу, только загружусь в край, уже был опыт, поэтому надеюсь, что вы подскажете, надо ли что-то делать или успокоиться.

У бабушки РА примерно в моем возрасте начался. Мне 24 года, уже имеется хрон. простатит, панкреатит и проблемы с почками, надеюсь, что не началось еще одно хроническое мучение. По опыту простатита знаю, что на подобном форуме могут лучше всего помочь и расписать план действий, чтобы задавить болезнь в ее начале.

Что бы вы сделали в первый месяц болезни, чтобы облегчить дальнейшую жизнь?
Подскажите, пожалуйста, все, что можете по теме, если я вообще не ошибся с возможным диагнозом.
Если болезнь все-таки есть, то стоит ли вообще пытаться обследоваться и лечить или лечение неэффективно, как с большинством хрони, и лучше не заморачиваться и просто жить дальше?

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Артрит или что-то еще?

Сообщение IrinaBay » 31 окт 2017 01:42

Не факт, что РА. Скорее РеА.
Диагностика важна и нужна. На глазок диагноз не ставится, и тем более не лечится.
Любую хронь нужно купировать, иначе можно совсем рассыпаться.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Артрит или что-то еще?

Сообщение IrinaBay » 31 окт 2017 02:07

Я бы копала в сторону болезни Рейтера. Рентген стопы для исключения РА. Анализы на урологические инфекции плюс на антиген B27, РФ, АССР, anti-MCV, АСЛО, СОЭ, СРБ.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31.10.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Артрит или что-то еще?

Сообщение abvgde » 14 ноя 2017 03:03

А по рентгену будет сразу видно есть ли артрит или если он в начальной стадии, то по снимку не разглядеть?
Почему вы пишете, что рентген нужно сделать, чтобы исключить РА, разве по снимку есть разница между РА и каким-то другим видом артрита? Я думал внешний вид поражения сустава не зависит от причины поражения. По поводу Рейтера, у меня находили антитела к хламидиям, самих хламидий не обнаруживали.

Если вообще определят, что какой-то артрит есть, то какое может быть лечение? Какие таблетки или процедуры? Хочу понять есть ли вообще какие-то эффективные методы лечения, которые позволят задушить болезнь в ее начале, или толкового лечения все равно нет, а тогда нет смысла в выяснении диагноза.

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31.10.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Артрит или что-то еще?

Сообщение abvgde » 14 ноя 2017 03:08

Рентген стопы делали год назад для военкомата, по нему врач сказал, что все нормально, за год могут произойти заметные для рентгенолога изменения сустава? Кроме сустава что может болеть вообще в том районе, связки там или еще что-то?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Артрит или что-то еще?

Сообщение Ленуля » 14 ноя 2017 04:34

Возможно стельки не подходят. И дают боль от неправильного распределения нагрузки.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 25.03.2017
Поблагодарили: 12 раз.

Артрит или что-то еще?

Сообщение Дмитрий12 » 14 ноя 2017 16:16

В вашем возрасте носить стельки от плоскостопия бестолку. Уберите их -и может болезнь пропадет.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Артрит или что-то еще?

Сообщение Ленуля » 14 ноя 2017 16:43

Какая зависимость эффективности стелек от возраста?
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Артрит или что-то еще?

Сообщение sahar » 14 ноя 2017 16:53

ищи инфекцию и чем раньше найдешь и пролечишь. тем быстрее все приедет в норму.
для хрони ты еще очень молод. уверен, что инфекция сидит в мочеполовой, может в кишечнике и делает свое дело.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Артрит или что-то еще?

Сообщение IrinaBay » 14 ноя 2017 17:13

abvgde писал(а):А по рентгену будет сразу видно есть ли артрит или если он в начальной стадии, то по снимку не разглядеть?
Почему вы пишете, что рентген нужно сделать, чтобы исключить РА, разве по снимку есть разница между РА и каким-то другим видом артрита?

Да, по снимку будет видна разница.
При РА есть специфические изменения.
За год постоянного воспаления, думаю, на мелких суставчиках уже будут видны изменения.

abvgde писал(а):Я думал внешний вид поражения сустава не зависит от причины поражения. По поводу Рейтера, у меня находили антитела к хламидиям, самих хламидий не обнаруживали.

Хламы могут уходить в спящую форму, и потом просыпаться при ослабленном состоянии организма.

abvgde писал(а):Если вообще определят, что какой-то артрит есть, то какое может быть лечение? Какие таблетки или процедуры?

РА лечат иммуносупрессантами. РеА - антибиотиками
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама