• Реклама

А у меня точно РА?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12.10.2017
Поблагодарили: 0 раз.

А у меня точно РА?

Сообщение Давлат » 12 окт 2017 19:49

Всем здравствуйте,такая ситуация - пол года назад т.е 05.2017 поставили диагноз РА,хотя ни когда и по сей день не болели суставы,да и ни каких болевых ощющений не было. Картина была такова - в начале мая опух левый голеностоп,с начало опухло с боку с наружной стороны,затем верхняя сторона стопы до основания пальцев и затем подключилась и внутреняя сторона,даже чуть поднималось вверх по голени.Опухало исключительно когда нагружал ногу,и так как работать в основном приходилась стоя,в конце дня нога не помещалась в обувь. Стоило отлежатся пару дней,и нога как ни в чем не бывало. В итоге мотался от одного врача к другому,так как диагноз не могли 3 недели поставить. И вот в очередной раз попав к ревматологу решила она госпитализировать,сдал анализы - РФ-16,СОЭсначало 10 было потом 5,СРБ-16,АМцВ-22,35,АЦЦП-0,5,HLA B27-не обнаруж.
Капельницы,уколы,таблетки и вот я здоров!
Прочитал тут истории некоторых люде,как у них болят,ломят суставы,у меня такого не было,правда некий дискомфорт был там внутри толи кость толи суставы,да и есть по сей день,но не болят.
В итоге задаюсь вопросом: А у меня точно РА???

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Сомнения в диагнозе

Сообщение IrinaBay » 12 окт 2017 20:58

А рентген стопы делали? Что там увидели? Пока по описанию и я сомневаюсь, что РА. Не хватает критериев. Как долго был опухшим сустав? Он был только один проблемный? Другие суставы не болели?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12.10.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Сомнения в диагнозе

Сообщение Давлат » 13 окт 2017 00:18

IrinaBay писал(а):А рентген стопы делали? Что там увидели? Пока по описанию и я сомневаюсь, что РА. Не хватает критериев. Как долго был опухшим сустав? Он был только один проблемный? Другие суставы не болели?

Опухшим был примерно месяц + местная температура и зуд. Рентген делали никаких изменении не было,суст.щели все в норме.
Голеностоп был единственный проблемный на другие ни боли ни опухоли не было.
И есть ли более точно указывающее на РА анализы помимо РФ,СОЭ итд...???

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Сомнения в диагнозе

Сообщение IrinaBay » 13 окт 2017 09:42

О РА говорят РФ, АССР, anti-MCV+ специфическая картина на рентгене. Как правило, делают рентген кистей или стоп (они поражаются быстрее других суставов). На рентгене описывается равномерное сужение щели, эрозии, кистовидные просветления. Обычно болит не один сустав (классически подключается симметричный ему, но это не всегда). И болит больше 6 недель. Это все параметры, по которым ставится РА. У Вас повышен незначительно MCV, но думается, что здесь может быть погрешность или ошибка. Анализы могут быть и в норме. (РА серонегативный) Тогда РА ставится по рентген-картине и совокупности признаков по суставам. Поэтому я и спросила про рентген кистей или стоп. В колене за короткий срок изменения не произойдут. Получается, РА выставили только по чуть повышенному MCV. Это самый ранний маркер РА. Думаю, что есть смысл повторить его спустя время в другой лаборатории и + РФ, АССР, СОЭ, СРБ.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12.10.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Сомнения в диагнозе

Сообщение Давлат » 13 окт 2017 17:36

IrinaBay писал(а):О РА говорят РФ, АССР, anti-MCV+ специфическая картина на рентгене. Как правило, делают рентген кистей или стоп (они поражаются быстрее других суставов). На рентгене описывается равномерное сужение щели, эрозии, кистовидные просветления. Обычно болит не один сустав (классически подключается симметричный ему, но это не всегда). И болит больше 6 недель. Это все параметры, по которым ставится РА. У Вас повышен незначительно MCV, но думается, что здесь может быть погрешность или ошибка. Анализы могут быть и в норме. (РА серонегативный) Тогда РА ставится по рентген-картине и совокупности признаков по суставам. Поэтому я и спросила про рентген кистей или стоп. В колене за короткий срок изменения не произойдут. Получается, РА выставили только по чуть повышенному MCV. Это самый ранний маркер РА. Думаю, что есть смысл повторить его спустя время в другой лаборатории и + РФ, АССР, СОЭ, СРБ.

Да вот как раз планирую в ближайшие дни сдать анализы и посетить ревматолога. Вам спасибо за ваш ответ,удачи и крепкого здоровье.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Сомнения в диагнозе

Сообщение IrinaBay » 13 окт 2017 18:00

Спасибо, Давлат! Ко мне можно на ты. Удачи у ревматолога! А сульфу или МТ не назначили после больницы? Это железное правило - базис при РА. Если нет, то может все-таки РеА выставлен?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12.10.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Сомнения в диагнозе

Сообщение Давлат » 13 окт 2017 23:42

IrinaBay писал(а):Спасибо, Давлат! Ко мне можно на ты. Удачи у ревматолога! А сульфу или МТ не назначили после больницы? Это железное правило - базис при РА. Если нет, то может все-таки РеА выставлен?

Сульфасалазин принимаю да назначили,как я знаю,что при РА что при РеА наблюдается болевые синдромы в суставах,у меня не было и нету такого.
Еще такой момент - как я писал выше,если ногу не нагружать,то сходило опухоль,краснота и зуд тоже. При РА,как мне известно,больной сустав опухает вне зависимости нагружаешь ты его или нет,просто мне кажется моя картина не складывается,учитывая истории людей на этом форуме.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Сомнения в диагнозе

Сообщение IrinaBay » 14 окт 2017 01:22

Нужно точно убедиться, что не РА. Если на ранней стадии сульфа завела в ремиссию, это супер. Это сохранит суставы от разрушения. Но мне кажется, что не хватает критериев по РА. Посмотрим, что скажет ревматолог и какие будут результаты по анализам. Обычно диагноз РА ставят не быстро. Особенно если молчат анализы. Может врачи увидели что-то, что не видим мы.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама