• Реклама

Подросток 17 лет - высокий Антинунуклеарный фактор

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.09.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Подросток 17 лет - высокий Антинунуклеарный фактор

Сообщение Олик-кролик » 12 сен 2017 14:00

Добрый день!
Имеется подросток мужского пола в возрасте 17 лет.
Боли в суставах рук и коленях (ноющие, онемение после сна. Через 1,5-2 часа проходят) начались полтора года назад. Покраснения, опухоли, повышения температуры при этом не было. Боли нерегулярные – 1-2 раза в неделю, зимой бывают чаще.
Долго ходили по врачам в попытках определить причину.
В мае 2017 года после ревматологического отделения детской больницы поставили диагноз «энтезит-ассоциированный артрит». (попали не экстренно, сами договорились о дневном стационаре для диагностики).
По назначению больницы пропили Мовалис (15 мг по 1 таблетке 1 раз в день) 1 месяц – результата не было.
По рекомендации ревматолога из детской поликлиники в июле 2017 пропили Ибупрофен (900 мл в сутки) 2 недели – боли и онемение ушли на время приема и их не было некоторое время после окончания приема.
Что сейчас по анализам:
Антинуклеарный фактор – 1:5120, крупногранулярный тип свечения (норма <1:160)
HLA – не выявлен
Антитела к двуспиральной ДНК – 0,86 (<20 - отрицательно)
Клинический анализ крови: сегментарные нейтрофилы – 39 (норма 47-72), нейтрофилы (общее число), % - 49 (норма 48-78), лимфоциты, % - 49 (норма 19-37), остальные показатели в норме, СОЭ – норма.
Общий анализ мочи: белок – 0,152 г/л (>0,140 – повышение концентрации белка в моче), остальное – норма.
Никаких внешних проявлений нет (сыпь, покраснение кожи, припухлость суставов и прочее).
Рекомендации ревматолога: наблюдение.
Что меня смущает: ни в больнице, ни в поликлинике врачи не видят проблемы в столь высоком значении Антинуклеарного фактора. Назначать дополнительные анализы для уточнения диагноза и исключения аутоимунных заболеваний ревматолог не видит смысла («клиники-то нет»), хотя мы готовы сделать платно (и даже настаиваем на этом).
Собственно вопрос: Подскажите, какие анализы стоит сдать, чтобы что-то прояснилось с диагнозом? (я в первую очередь боюсь аутоимунных заболеваний).
Спасибо

Реклама

Pro
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 05.09.2017
Поблагодарили: 3 раз.

Подросток 17 лет - высокий Антинунуклеарный фактор

Сообщение Сергей23032 » 13 сен 2017 10:11

Сдайте анализы на:
антитела к нуклеосомам, АНЦА анализ, анализ на АЦЦП и Anti-MCV

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Подросток 17 лет - высокий Антинунуклеарный фактор

Сообщение Аленка » 13 сен 2017 12:08

В каком вы городе? Может быть кто-то подскажет и куда сходить на консультацию и где лучше сдать анализ. По такому АНФ, крупногранулярному типу свечения и белку в моче может быть картина и не артрита, а СКВ, например. И тогда клинику вы можете ждать до полного поражения почек. Для того, чтобы наблюдать, надо определиться за чем конкретно наблюдать. Поэтому для начала нужно сдать панель антинуклеарных тел, чтобы увидеть за счет каких антител повышается антинуклеарный фактор. На форуме есть темки и про АНФ, и про панель, и про свечение. Почитайте, там много информации.

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.09.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Подросток 17 лет - высокий Антинунуклеарный фактор

Сообщение Олик-кролик » 13 сен 2017 14:15

Добрый день!
Мы из Санкт-Петербурга.
Вот и меня все это крайне беспокоит, не могу я просто сидеть и ждать.
Спасибо за ответы. Пойду искать и читать упомянутые темки.
Может, кто-то из Питера сможет подсказать к кому лучше сходить на консультацию? (были на дневном стационаре в ГБ № 2, ходили на консультацию в КДЦ на Матросова).
Тут, как я понимаю, все осложняется предпризывным возрастом - врачи сразу воспринимают меня, как больную на голову мамашу, пытающуюся найти какие-нибудь болячки для военкомата.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Подросток 17 лет - высокий Антинунуклеарный фактор

Сообщение Аленка » 13 сен 2017 15:13

Оля, прочитайте еще темку ревматологи в Санкт-Петербурге. По возрасту я бы ориентировалась уже на взрослых врачей, у детских свои "мульки", они понимают, что через год вы все-равно уйдете к взрослым и могут не ставить диагноз, чтобы не заморачиваться с вашим призывным возрастом. По ревмаанализам- хорошая лаборатория в 1-меде на Петроградке или в МАПО на Кирочной. Там же на Кирочной хорошее ревматологическое отделение и в КДЦ консультируют ревматологи платно, включая главного ревматолога города.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Подросток 17 лет - высокий Антинунуклеарный фактор

Сообщение Иван » 13 сен 2017 16:40

Олик, у вас есть ОАК, биохимия, ОАМ?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.09.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Подросток 17 лет - высокий Антинунуклеарный фактор

Сообщение Олик-кролик » 14 сен 2017 15:29

Иван писал(а):Олик, у вас есть ОАК, биохимия, ОАМ?


Добрый день.
Да, есть.
Уже писала в первом посте - все норма, кроме:
клинический анализ крови - лимфоциты (49 при норме 19-37), сегментоядерные нейтрофилы (39 при норме 47-72), нейтрофилы (общее число) (49 при норме 19-37).
общий анализ мочи - белок (0,152 при норме <140)
Еще вот что нашла из нарушений нормы по анализам.
Капиллярная кровь (это общий анализ крови?):
средняя концентрация гемоглобина 36,7 при норме 32-36
индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 15, при норме 11,6-14,8
по лейкоформуле - лимфоциты (%) 43 при норме 20-40
по сыворотке (это биохимия?) - иммуноглобулин G 1616 при норме 700-1600.

По результатам из больницы HLA ген B27 не обнаружен.

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.09.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Подросток 17 лет - высокий Антинунуклеарный фактор

Сообщение Олик-кролик » 14 сен 2017 15:31

Спасибо, Аленка.
Почитаю обязательно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Подросток 17 лет - высокий Антинунуклеарный фактор

Сообщение Аленка » 15 сен 2017 01:19

Оля, если что спросить, пиши в личку. Я тоже в Питере.

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.09.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Подросток 17 лет - высокий Антинунуклеарный фактор

Сообщение Олик-кролик » 18 сен 2017 20:13

Добрый день!
Сходили сегодня в Педиатрическую академию к зав.отделением. (прямо смешно -там малыши кругом, и мы)
Говорит, что все-таки какой-то из артритов. Склоняется к псориатическому (весной дебютировал псориаз), но пока сомневается. (а другие ревматологи "клиники не видели").
Назначила разных обследований (рентген, узи, мрт, окулист). Из-за высокого антинуклеарного фактора прописала метотрексат. Т.к. деточка у нас уже большенький (175 см и 62 кг), то доза взрослая - 25 мг. Почитала - склоняюсь к Метроджекту.
Говорит, что дополнительно сдавать разные крови для уточнения вида/типа аутоимунного заболевания пока смысла нет: стопроцентно не покажет, а снижать антитела нужно в любом случае. Думаю на этот счет, все же склоняюсь к мысли сдать иммуноблот - для моего душевного равновесия.
Пока тяжело мне все это дается - не с кем проговорить :obi: . Хотя умом-то все понятно было и в первом приближении.

Аленка писал(а):Оля, если что спросить, пиши в личку. Я тоже в Питере.


Аленка, спасибо большое. Обязательно обращусь. Судя по всему - я здесь надолго.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама