• Реклама

Первичный или вторичный артроз?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Первичный или вторичный артроз?

Сообщение IrinaBay » 27 авг 2017 17:40

Я бы самое пристальное внимание обратила бы на гемофильную палочку. Ее обязательно пролечить антибиотиками. Она может спровоцировать системные заболевания. Думаю, что именно сейчас нет смысла ходить по ревматологам. Нужно лечить инфекцию. Без этого бессмысленно пить и Хондропоотекторы, и базу по системным заболеваниям. Артроз 1 ст. к 40 годам почти у всех - суставы потихоньку изнашиваются. Артроз 1 степени не дает никакой боли. Поэтому на нем сильно не заморачиваться. Решать проблемы по мере поступления. Если есть кашель, сделать рентген легких (не флюру). Возможен острый бронхит или воспаление из-за этой палочки. Если бактерии выявлены посевом у лора, идти к лору и пролечиться по назначенной схеме. На мой взгляд, здесь РеА, а не аутоиммунка.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Реклама

Пользователь
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22.08.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Первичный или вторичный артроз?

Сообщение Falko » 28 авг 2017 19:56

Сегодня был у лора, сказал что титры низкие, чтобы болели суставы. У меня к нему была жалоба на отхаркивание раза три в сутки серой мокроты - назначил синупрет и ринофлуимуцил - через неделю если не поможет то АБ. Говорит что синупрет и ринофлуимуцил подействует на haemophilus parainfluenzae -10в6, streptococcus parasanguinis а я чего то сомневаюсь.

Пользователь
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22.08.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Первичный или вторичный артроз?

Сообщение Falko » 28 сен 2017 19:01

Здравствуйте! Был у лучшего ревматолога края, подозревает серонегативный спондилоартрит (по снимку левого ТБС и снимку кистей). Для подтверждения диагноза назначено сдать : Нla B-27, обзорный снимок таза, снимок ступней, витамин Д.

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Первичный или вторичный артроз?

Сообщение Фрося » 28 сен 2017 20:02

Falko писал(а):Здравствуйте! Был у лучшего ревматолога края, подозревает серонегативный спондилоартрит (по снимку левого ТБС и снимку кистей). Для подтверждения диагноза назначено сдать : Нla B-27, обзорный снимок таза, снимок ступней, витамин Д.

Здравствуйте, у меня серонегативный спондилоартрит, вам прям анализ на витамин д назначили? интересно зачем. Мне диагноз поставили по положительному гену.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22.08.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Первичный или вторичный артроз?

Сообщение Falko » 28 сен 2017 20:21

Витамин д может чтобы кости проверить. Серонегативный СА - это ББ ?

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Первичный или вторичный артроз?

Сообщение Фрося » 28 сен 2017 21:23

Falko писал(а):Витамин д может чтобы кости проверить. Серонегативный СА - это ББ ?

Для проверки костей надо денситометрию делать, мне делали поясницу, так как она болит. Но остеопороза нет, болит видимо от артрита. ББ это разновидность СА, у меня нет сакраилеита по данным мрт, он иногда в начале заболевания не виден, поэтому ББ не ставят. Если будет сакраилеит уже, тогда точно ББ. Думаю вы по гену сориентируетесь, если он положительный, тогда диагноз сразу ставят, по крайней мере в ИР.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Первичный или вторичный артроз?

Сообщение Фрося » 28 сен 2017 21:26

А вообще не волнуйтесь раньше времени, может у вас ген отрицательный и это просто Реа.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Первичный или вторичный артроз?

Сообщение IrinaBay » 28 сен 2017 22:15

Falko, лор немного настораживает. Как он может судить о том, на каком титре заболят суставы? Титр может быть и не совсем высоким, но размазанным по организму. ИМХО. Отхаркивание давно идет? Хорошо бы рентген легких, чтобы исключить инфекцию легких. Судя по мокроте, может быть. Мокрота образовывается не в горле, а в бронхах. Я бы сделала рентген. Если нет признаков tbs, все-таки прошлась бы антибиотиком. А ревма - суперский врач. Из опыта на форуме, мало кто из врачей направляет на витамин Д. И рентген назначен по делу. Если она что-то увидит по рентгену, то я бы ей доверилась. Витамин Д не говорит о диагнозе. Если он слишком долго в дефиците, то возникает хруст в суставах, остеопения, которая со временем переходит в остеопороз. Лучше не дожидаться этого момента, а держать этот витамин под контролем. В идеале, сдавать осенью и весной. Без Д кальций не уходит в кость, появляются суставные проблемы.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22.08.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Первичный или вторичный артроз?

Сообщение Falko » 29 сен 2017 16:12

Мокроту замечаю уже больше года (отхаркивается где через день небольшое кол-во), как то и внимания не обращаешь. Флюорографию делал год назад на медкомиссии - ничего не было. Лор говорил, что если не пройдет мокрота то направит на какую то процедуру по бронхам (АБ не хочет назначать - печень бережет).

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Первичный или вторичный артроз?

Сообщение IrinaBay » 29 сен 2017 16:22

Флюра не всегда дает результат. Показывает, когда уже начинается распад тканей.
Лучше сделать обзорный снимок.
Курите?
ЗЫ. беречь печень. А суставы побоку? Печень благодарный орган - восстанавливается.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама