• Реклама

Реактивный артрит??? Помогите разобраться

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03.07.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит??? Помогите разобраться

Сообщение Ellelili » 03 июл 2017 13:23

Добрый день! В сентябре 2016 ночью проснулась от тянущей боли в голеностопе, думала потянула или подвернула ногу (хотя вспомнить не могла). Мазала диклофинаком, боль не проходила. В начале ноября отправилась к травматологу, сделали снимок, она сказала,что по ее части ничего нет и отправила к ревматологу. Заболело колено на другой ноге, ходить стало невозможно (отек, покраснение, адская боль, ночью болело адски, днем под нимесилом, который мне посоветовали в травматалогии , ходить могла кое-как).
Стала сдавать анализы (HLA B 27-отриц, ревматоидный фактор 10(норма до 14),АЦЦП менее 7,антитела к двуцеп ДНК-2,5 (норма до 25). СОЭ -63. она поставила мне диагноз гонартроз, выписалы уколы хондропротекторами и пить пиаскледин 3 месяца, кальций д3-1 месяц, и в итоге отправила к лору на удаление миндалин.
После НГ я удалила миндалины, улучшений не последовало, в мае легла в больницу, где мне поставили диагноз реактивный артрит , НО ПРИЧИН ТАК И НЕ НАШЛИ , сдала мазо на инфекции (кроме незначительного повышения уреаплазмы) и эрозии ничего не нашли. Провели лечение :дексамед, диклофенак, омез, мелоксикам, пентоксифилин, вит гр В, физиопроцедуры, сульфасалазин, в суставы укололи дипроспан. Эффект был, я уже и забыла каково это ходить спокойно, без болей.НО через месяц все вернулось, ноги стали снова болеть, как будто не лечилась.
Рекомендовали:
сульфасалазин по 2 табл 2 раза в день ( с омезом)и контролировать ,чтобы мои почки и печень не отвалилась, контроль каждые три месяца. Но после 1,5 месяцев приема сульфасалозина начали болеть почки, и итог, я с больными суставами, видеть не могу лекарства, боюсь за свои почки и ЖКТ. Помогите куда обратиться, к кому бежать, правильный ли диагноз???? я с Кавказа, а тут толковых врачей совсем нет, 2 маленьких детей, а я даже вывести их из дому не могу...
Боли с сентября 2016, диагноз реактивный артрит поставили только в мае 2017.
Сульфасалазин с мая 2017, омез, мовалис до декабря 2017( перестал помогать), с 2.01.18 метипред (3 табл), ортофен (3 табл)

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Реактивный артрит??? Помогите разобраться

Сообщение IrinaBay » 03 июл 2017 13:47

Ellelili, если был тонзиллит, хорошо бы сдать анализ крови на АСЛО (стрептококковую инфекцию).
По гинекологии, так понимаю, инфекций и проблем нет.
Есть ли инфекция в почках (цистит и др.)?
Также хорошо бы исключить инфекции по паразитам и простейшим.
СОЭ достаточно высока, вполне может быть инфекция и РеА.
Каков уровень эозонофилов и базофилов в крови?
Зубы в порядке? Обязательно санировать.

Я бы все-таки для начала исключила инфекцию.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 25.03.2017
Поблагодарили: 12 раз.

Реактивный артрит??? Помогите разобраться

Сообщение Дмитрий12 » 03 июл 2017 16:00

Напишите на какие инфекции сдавали анализы. Это была кровь или мазок и откуда брали?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Реактивный артрит??? Помогите разобраться

Сообщение sahar » 07 июл 2017 23:20

(кроме незначительного повышения уреаплазмы)....
может стоит задуматься на этим, и еще раз проверить. уреплазма может быть причиной артрита.
В теории рядом с уреплазмой может быть еще что-то. Найдите хорошего венеролога. Вашего полового партнера нужно то же лечить.
У меня была уреплазма и микоплазма год назад, откуда взялась при моей половой жизни, не понятно. я был в шоке, правда артрит начался после неудачного лечения, так как я отравился большим кол-вом лекарств.
Вы АСЛО сдавали анализ?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03.07.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит??? Помогите разобраться

Сообщение Ellelili » 14 июл 2017 15:37

IrinaBay писал(а):Ellelili, если был тонзиллит, хорошо бы сдать анализ крови на АСЛО (стрептококковую инфекцию).
По гинекологии, так понимаю, инфекций и проблем нет.
Есть ли инфекция в почках (цистит и др.)?
Также хорошо бы исключить инфекции по паразитам и простейшим.
СОЭ достаточно высока, вполне может быть инфекция и РеА.
Каков уровень эозонофилов и базофилов в крови?
Зубы в порядке? Обязательно санировать.

Я бы все-таки для начала исключила инфекцию.



Зубы только пролечила(все санировала)
инфекции по паразитам отриц ( только по йерсениям не дали однозначного ответа, но врач не предложила пересдать),
по гинекологи ттт тоже все хорошо (обращалась к врачу, она сказала,что такой уровень уреаплазмы допустим)
почки никогда не беспокоили, уровень эозонофилов и базофилов не знаю, к сожалению((
Боли с сентября 2016, диагноз реактивный артрит поставили только в мае 2017.
Сульфасалазин с мая 2017, омез, мовалис до декабря 2017( перестал помогать), с 2.01.18 метипред (3 табл), ортофен (3 табл)

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03.07.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит??? Помогите разобраться

Сообщение Ellelili » 14 июл 2017 15:39

Дмитрий12 писал(а):Напишите на какие инфекции сдавали анализы. Это была кровь или мазок и откуда брали?

Кровь и мазок сдавала на хламидии,микоплазму и уреаплазму
Боли с сентября 2016, диагноз реактивный артрит поставили только в мае 2017.
Сульфасалазин с мая 2017, омез, мовалис до декабря 2017( перестал помогать), с 2.01.18 метипред (3 табл), ортофен (3 табл)

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03.07.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит??? Помогите разобраться

Сообщение Ellelili » 14 июл 2017 15:40

Что касается АСЛО, то я была у 4 врачей и ни один не говорил об этом анализе(
Боли с сентября 2016, диагноз реактивный артрит поставили только в мае 2017.
Сульфасалазин с мая 2017, омез, мовалис до декабря 2017( перестал помогать), с 2.01.18 метипред (3 табл), ортофен (3 табл)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Реактивный артрит??? Помогите разобраться

Сообщение IrinaBay » 14 июл 2017 15:46

Это анализ на стрептококк. Одна из форм его дает очень сильную интоксикацию организма и очень сильно влияет на суставы.
Очень часто этот стрептококк дает вначале хр.тонзиллит, а уж потом бьет по суставам.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 25.03.2017
Поблагодарили: 12 раз.

Реактивный артрит??? Помогите разобраться

Сообщение Дмитрий12 » 14 июл 2017 20:06

Иерсении то же могут вызывать артрит, повторите анализ. Хламидию пневмонию во рту искали?

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03.07.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит??? Помогите разобраться

Сообщение Ellelili » 27 июл 2017 08:38

IrinaBay писал(а):Это анализ на стрептококк. Одна из форм его дает очень сильную интоксикацию организма и очень сильно влияет на суставы.
Очень часто этот стрептококк дает вначале хр.тонзиллит, а уж потом бьет по суставам.



Сдала АСЛО , результат 86, вроде в норме
Боли с сентября 2016, диагноз реактивный артрит поставили только в мае 2017.
Сульфасалазин с мая 2017, омез, мовалис до декабря 2017( перестал помогать), с 2.01.18 метипред (3 табл), ортофен (3 табл)

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

  • Реклама