• Реклама

Странно болят суставы. Что это?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 31.05.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Странно болят суставы. Что это?

Сообщение andrewio » 31 май 2017 15:23

Здравствуйте.
Мужчина, 32 года.
За последний месяц со мной и суставами происходит странные неприятные изменения. Предшестсовал всему 14 апреля фарингит острый (болело горло), больше ничего не беспокоило. Отсюда и вышел на ваш форум.
Колени. Сначала левое колено просто хрустело чуть-чуть. Потом стало чуть-чуть болеть редко (при ходьбе). Потом все чаще и сильнее (в основном при нагрузке). Правое было абсолютно в порядке, но буквально за пару дней где-то 13-15 мая с ним случилась та же история, но очень быстро. 13 мая делал МРТ левого колена - там обнаружили синовит и дегенеративные изменения заднего рога мениска. Хирург через пару дней сказал, ничего страшного, просто помазать деклофенаком, это типа от нагрузки. Сейчас, в конце мая - на обеих коленях разные звуки, то хрусты, щелчки, перекаты. Короче, за них переживаю больше всего. Как будто разваливаются. Болят только при ходьбе, причем с разных сторон, и дома при тихой ходьбе, и на улице, и в машине, и стоя и сидя (причем стоя даже больше может ныть колено одно или другое).
Запястья и пальцы. Постепенно стали побаливать пальцы с начала мая, то один то другой. Потом как-то резко 8-9 мая вся рука как будто жжение началось, все болит (долго играл в игры на компе). И такое состояние резкое продолжалось неделю. Сейчас уже постепено это стихло, и уже болей меньше, но какая-то неуверенность в пальцых и запястье осталась, и боли тоже периодически проявляются.
Другие Также за май после всех этих болей с коленями и кистями, периодически побаливают локти, плечи, за плечами. Начали уже побаливать ступни, даже тазобедренный сустав. Все эти боли уже мелкие и так резко не проявляются.
В основном все при нагрузке, но часто возникают какие-то мелкие летучие боли то тут то там, просто так, или просто жжение.
Покраснения сильного не было нигде кроме рук (где было жжение кистей).
Температура держится около 37, иногда чуть падает, иногда 37.2. Начали также появляться красные точки на теле (ангиомы), пару на запястьях, одна на колене, еще где-то. Кожа трескается, на запястьях и коленях, образовалось пару трещин небольших в коже, и ранки, уже в процессе всего этого. Скованности особой нет, в коленях точно нет и не было. В пальцах странные ощущения, но может от сухости кожи.

Лечение
Сам пропил Амоксициллин и ибупрофен неделю где-то с 13 по 20 мая (не знаю насколько это помогло, но может быть затормозило процесс)
По врачам сходил, анализы все в норме пока (рф, срб, оак, соэ, мочевая кислота). Лечения никакого не назначили. Мазок из зева/носа ничего не показал - тем более, что до этого неделю брызгал гексоралом. Экг сказали нормальный, только синусуовая аритмия, но она вроде и раньше была. Ревматолог еще просил сделать АЦЦП - завтра буду сдавать.

Главная проблема - уже тяжело ходить, колени как будто разваливаются и болят при ходьбе, кажется, будто там вот-вот что-то может сломаться внутри. В остальном все достаточно нормально. Запястья и пальцы побаливают - но там боль уменьшается и не так тревожит, нагрузка небольшая на них.
Только сердце еще беспокоит - тахикардия и боли появились, правда боль на фоне депрессии появилась, когда не нервничаю - нормально чувствую себя.

Еще есть вариант, что это передозировка Тирозола (у меня териотоксикоз, и назначали тирозол, пил с октября, и ттг уже выше нормы, т.к. гипотериоз даже развивается, надеюсь, что это на фоне этого возникло)

Посоветуйте что-то, мнение со стороны важно. Кажется, как будто каждый день старею и умираю потихоньку. Не скажу, что был очень здоров до этого, но сейчас вообще жесть, как будто старость вот она..

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Заболели суставы странно, что это?

Сообщение Аня » 31 май 2017 15:44

Привет!
Посмотрим, что покажет АЦЦП.
andrewio писал(а):(долго играл в игры на компе)

Мало двигаетесь?
Если да, то много проблем может возникнуть.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Заболели суставы странно, что это?

Сообщение IrinaBay » 31 май 2017 17:37

И АСЛО хорошо бы проверить.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Заболели суставы странно, что это?

Сообщение Иван » 31 май 2017 17:51

andrewio писал(а):Еще есть вариант, что это передозировка Тирозола (у меня териотоксикоз, и назначали тирозол, пил с октября, и ттг уже выше нормы, т.к. гипотериоз даже развивается, надеюсь, что это на фоне этого возникло)

Я бы на это обратил внимание в первую очередь.
Мое мнение, что описанные симптомы связаны с щитовидкой.
Попробуйте срочно нормализовать показатели щитовидной.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 31.05.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Заболели суставы странно, что это?

Сообщение andrewio » 01 июн 2017 13:51

АЦЦП отрицательный пишут (3.4 при норме менее 5. Положительный более 15).
Что это может значить?

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 31.05.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Странно болят суставы. Что это?

Сообщение andrewio » 02 июн 2017 23:48

Еще момент.
У меня с октября прошлого года все сильнее и сильнее болела спина, нижняя часть. С декабря даже чихнуть уже боялся, т.к. это отдавало резкую боль в поясницу. Поставили остеохондроз, выписали аэртал. Но после курса в январе - все продожилось. Я делал лфк - это все бесполезно. Пару раз я даже встать не мог, просто лежал, казалось, спина вот-вот надломится, как будто там какое-то смещение произошло. В итоге я пил аэртал раз в неделю, чтобы хоть как-то жить нормально. Это было в марте-апреле. И в конце апреля решил больше не пить. Далее я получил то, что описал выше - постепенные боли в коленях и в кистях рук (в основном получается там, где нагрузка больше всего у меня ежедневная).
Когда я в начале мая обращался по поводу спины к платному неврологу, делал МРТ - она так и сказала, что такие изменения в спине (дегенеративные изменения одного диска) - не могут вызывать такую сильную боль. И что скорее всего дело в другом, может в напряжении мышц или в другой болезни (она и посоветовала сдать анализы на РФ и СРБ). Но тогда я этому не придал значения... Правда забавность ситуцаии еще в том, что на приеме она мне что-то там пощелкала в спине, прошлась по позвонкам и с тех пор реально боли в спине и прошли, именно с этого 10-секундного массажа. Жесть.
В итоге сейчас у меня спина уже почти не болит, и в течении мая вообще не беспокоила почти. Как будто боль перешла в колени и в кисти рук. У меня закрадывается мысль о связи этих всех вещей в моей жизни.

Еще характерная вещь. У меня периодически болит одна (или другая) нога от холода вечером, и мне приходится ее греть под одеялом, и постепенно это проходит.

По анализам. Пока получается, анализы отличные (есть сомнение в щитовидке, пока не ясно), за исключением АЦЦП - антитела все-таки обнаружены, и это наводит на мысль о том, что это может быть началом прогрессирования РА. И на форуме читал истории о таком, когда все анализы отличные, но при этом боли непрекращающиеся.... А у меня и получается, что боли не прекращаются уже с октября, просто сначала болела спина, а теперь вот колени как бы (в основном).

Вопрос - а что если мне пить какой-нибудь НПВС типа аэртал для снятия болей и воспаления, раз в неделю например? Он же поможет от деформации суставов, и облегчит ситуацию, пока я точно все не выясню?

Pro
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 25.03.2017
Поблагодарили: 12 раз.

Странно болят суставы. Что это?

Сообщение Дмитрий12 » 02 июн 2017 23:52

АЦЦП отризательный -значит у Вас нет серонегативного ревмотоидного артрита-радуйтесь

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 31.05.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Странно болят суставы. Что это?

Сообщение andrewio » 03 июн 2017 00:24

Дмитрий12 писал(а):АЦЦП отризательный -значит у Вас нет серонегативного ревмотоидного артрита-радуйтесь


Там ведь получается, что при АЦЦП(-) может быть АЦМВ(+), а я его не сдавал.
Да и ненулевой АЦЦП уже сам по себе напрягает - антитела есть. Где-то я видел лабораторные исследования по этому анализу. Из 1200 проб + 7 проб больных РА, нашелся 1 случай, когда у РА-больного был отрицательный РФ и АЦЦП. Т.е. вероятность что при отрицательных анализах есть РА - существует и вполне высокая... Там же приводилось утверждение, что шанс заболеть РА у здорового человека с найденными антителами значительно выше.

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 31.05.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Заболели суставы странно, что это?

Сообщение andrewio » 03 июн 2017 00:27

Иван писал(а):
andrewio писал(а):Еще есть вариант, что это передозировка Тирозола (у меня териотоксикоз, и назначали тирозол, пил с октября, и ттг уже выше нормы, т.к. гипотериоз даже развивается, надеюсь, что это на фоне этого возникло)

Я бы на это обратил внимание в первую очередь.
Мое мнение, что описанные симптомы связаны с щитовидкой.
Попробуйте срочно нормализовать показатели щитовидной.


Эндокринолог снизила мне дозу Тирозола до 1т, т.к. выраженного гипотериоза нет. Если просто его отменить - то все лечение коту под хвост.
К сожалению, так просто разобраться, дело ли в щитовидке - непросто. Показатели щитовкидки условно говоря у меня в норме плюс минус, а внешняя симптоматика подходит и под повышенные гормоны и под пониженные гормоны. Короче сложно здесь.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Заболели суставы странно, что это?

Сообщение Иван » 03 июн 2017 00:56

andrewio писал(а):Эндокринолог снизила мне дозу Тирозола до 1т, т.к. выраженного гипотериоза нет. Если просто его отменить - то все лечение коту под хвост.
К сожалению, так просто разобраться, дело ли в щитовидке - непросто. Показатели щитовкидки условно говоря у меня в норме плюс минус, а внешняя симптоматика подходит и под повышенные гормоны и под пониженные гормоны. Короче сложно здесь.

Я так думаю, что если у вас в первую очередь получится нормализовать показатели щитовидки, то организму легче будет справиться с остальным.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10

  • Реклама