• Реклама

Суставные боли на протяжении 5 лет

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31.03.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Суставные боли на протяжении 5 лет

Сообщение LenaSof » 31 мар 2017 16:45

Здравствуйте!
Разрешите поделиться своей проблемой и спросить у вас совета в какую сторону мне дальше двигаться?
5,5 лет назад резко начались суставные боли летучего характера. Их сопровождали слабость, субфебрильная температура, болезненность слизистой рта (без образования язвочек и стоматита). Не знаю почему, но я все списывала на остеохондроз, который у меня с 16 лет и вертебро-базилярную недостаточность, которая и без того давала мне слабость и головокружения, новую работу, на которой я очень уставала и сильнейший стресс, который испытывала в то время. Такой кризис продолжался больше полугода, потом стало немного легче. Небольшая слабость присутствовала присутствовала постоянно, боли появлялись периодически. Каждый следующий кризис был похож на другой - слабость, усталость, суставные боли, болезненность слизистой рта, сухость глаз, ни симптомом больше, ни меньше. Этой зимой совершенно случайно наткнулась на статью о аутоиммуных системных заболеваниях, и со всем страхом, я поняла, что у меня именно скв, не иначе. Врач направила на анализы: оак, оам, рф, анф, ат к двуспиральной днк. Все иммунные анализы отрицательные, общие - оак и оам без малейших отклонений. В диагнозе - системных заболеваний не выявлено. Была еще у двух ревматологов, они рекомендовали обратиться к клиническому психологу.
Продолжаю поиски причин болей, уже понимая, что проявление системное, однозначно, и хроническое, а значит уже аутоиммунное. Сдаю срб (не понимаю, почему первый ревматолог не направил) -8. Иду к врачу - показатель не высокоспецифичный, это может быть любое из любых небольших и хронических воспалений.
И вот совсем недавно я вспомнила о том, что одновременно с началом суставных болей у меня случилось воспаление по гинекологии, в то время мне сказали, что всего лишь молочница, но как оказалось позже - вместе с хламидиями ( уже через несколько лет по результатам анализов в плазме крови, естественно, все эти годы не леченными). Все это время ставили цервицит, антибиотики оказывали эффект на непродолжительное время. И тут я наткнулась на статью о болезни Рейтера.
Очень хочется узнать, можно ли однозначно его диагностировать? Какие анализы для этого нужны кроме выявления носительства гена HLA B27 и наличия хламидий в клетках? Какие еще анализы можно сдать, чтобы исключить другие ревматические заболевания, которые могут быть с моими симптомами? Спасибо)

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Суставные боли на протяжении 5 лет

Сообщение IrinaBay » 01 апр 2017 01:11

LenaSof, мне кажется, нужно делать упор на лечение инфекции. В частности, приглушить хламидии. Они любят слизистые. И при них появляется боль в суставах. При любом виде аутоиммнунки очень важно санировать все очаги инфекции. Горло, зубы, гинекологию.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31.03.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Суставные боли на протяжении 5 лет

Сообщение LenaSof » 01 апр 2017 09:57

Благодарю за ответ. Дело в том, что по анализу обнаружены титры хламидий в клетках, врач сказала, лечить нечего, вирус не активный. Но несмотря на это несколько лет мазок плохой, ситуацию не исправили ни антибиотики, ни противогрибковые препараты, есть достаточно большая эррозия. Также хронический тонзилит с детства. Также забыла добавить что были обнаружены антитела к тпо, поставили аутоимунный тиреоидит без изменений функции щж.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Суставные боли на протяжении 5 лет

Сообщение IrinaBay » 01 апр 2017 11:39

Хламидии вряд ли организм сам победит. Тут нужно смотреть на вид хламидий. Не все виды вызывают суставную боль. Мазки в каком плане плохие? Какой патоген выскакивает? Эрозия тоже возникнуть по причине инфекции. Если миндалины не рабочие и очень часты ОРВИ, их лучше удалить. По щитовидке, к сожалению, ничего не знаю)
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31.03.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Суставные боли на протяжении 5 лет

Сообщение LenaSof » 01 апр 2017 22:18

В мазке всегда сильно завышены лейкоциты. Я тоже почти уверенна, что хламидии дают это воспаление и эррозия от нее, но врачи убеждают, что если титры только IgG, то лечить нечего не надо. А вид хламидий можно определить по анализу? Миндалины хочу пролечить тонзилором.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Суставные боли на протяжении 5 лет

Сообщение IrinaBay » 02 апр 2017 00:54

Лучше сдать мазок на посев в последний день перед КД. А накануне вечером сделать провокацию пивом и рыбкой. В анализе крови не написали вид хламидий? Хламидии - простейшие. Они размножаются. Если чувствуют неблагоприятный период, уходят в спячку. Обратитесь к поиску. На форуме очень много о них говорилось. Гляньте тему Мирры. Возможно, найдете для себя что-то полезное.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31.03.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Суставные боли на протяжении 5 лет

Сообщение LenaSof » 02 апр 2017 18:13

В мазке даже непосредственно перед кд ничего не нашли. С провокацией не делала, ничего о ней и не знала. Просмотрела тему Мирры, у нее реа как я поняла был вызван иерсинеозом, что-то про хламидии не увидела. По поиску действительно много обсуждений. IrinaBay, как вы считаете, устранив очаги воспаления можно достигнуть некоторой ремиссии и приостановить разрушение суставов? Я в полном отчаянии, что ничего не могу изменить, качество жизни очень плохое(

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Суставные боли на протяжении 5 лет

Сообщение IrinaBay » 02 апр 2017 22:50

Любая инфекция дает обострение. Это мы все заметили. Сразу латаем дыры. Без этого не зайти в ремиссию. Приведите все в порядок. Миндалины лучше убрать, если лор считает их отработанными. У меня дебют был тоже очень тяжелым. С трудом ходила. Началось в 33. Хламидии нашли в мазке на третий раз. В институте микробиологии и эпидемиологии. В частных клиниках отрицательные результаты. Пролечили хламидии, удалили миндалины, курс бициллина. И только после этого пошло улучшение. После санации инфекций назначили базу. Пришла ремиссия. Я уже 14 лет живу с РА. Без протезирования. Занимаюсь работой, другими делами. Лекарства идут параллельно. Привычно. Эта ситуация не конец жизни. Сейчас просто трудный период и нужно собрать все силы и идти к улучшению. Оно будет обязательно. Не отчаивайтесь. Если что - пишите. Мы все прошли этот путь. Поймем и поддержим.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31.03.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Суставные боли на протяжении 5 лет

Сообщение LenaSof » 03 апр 2017 16:00

IrinaBay, большое спасибо! Прям вдохнули оптимизмом. А спящие хламидии не имеет смысла лечить антибиотиками? Пью сейчас вильпрафен, но видимо быссмысленно. IrinaBay, можно спросить, через какое время вам диагностировали РА с начала артралгий? Меня ревматоголи не воспринимают серьезно, видимо для серьезного осмотра нужны кричащие анализы.

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31.03.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Суставные боли на протяжении 5 лет

Сообщение LenaSof » 03 апр 2017 18:03

IrinaBay, разрешите еще спросить, как считаете, сходить сума по поводу вероятной скв мне не стоит? Этими мыслями я уже отравила себе жизнь как могла. По вашему опыту общения с участниками форума, велика ли вероятность, что спустя пять лет артралгий может резко появиться анф? учитывая, что два месяца назад, он и ат к днк были в норме.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 12

  • Реклама