• Реклама

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение sahar » 05 дек 2018 18:20

новости с фронта.
Хожу в бассейн, гуляю по часу в день.
Болели колени и тазобедренный. это после увеличения двигательной активности.
Увидел пробки в миндалинах, пошел к лору. После 2 промывания я вообще о коленях забыл и тазобедренном. не знаю совпадение или нет. неделю не беспокоило.
Но вот в воскресенья даль нагрузку больше и опять начали болеть. В первые лор заикнулась про удаление, но видно опять на попятную.
Дальше больше.
Плавал и ходил в хамам. видать перегрузил себя, хотя нагрузки старческие были. Начала болеть голова и шея.
Короче появились боли в сердце, пульс 120. давление 145х90. головокружение.

Пошел к кардиологу на полное обследование. на велосипеде смотрели. ишемию исключили вроде. но давление уже на старте было 160х100. не знаю, витать нервничаю. дали таблетку и решили все таки делать обследование.
Короче на кардиограмме отклонений не видят в сторону ишемии. только давление. На тесте максимальный пульс был 155, при том, что стартовый был 105.
Опять холестерин поднялся, больше 6.

Рекомендации врача:
1. Кардионагрузка. плавание, ходьба и т.д. не менее 30 минут подряд в день.
2. Небилет 5 мг 1 т-утром (на нем лучше значительно) - месяц
3. Омега 2 табл. в день - 3 месяца
4. Гамалате В6 1 утром, 1 вечером - месяц.

Диагноз кардиолога:
Нейроциркуляционная дистония. Гипертензивный, тахикардиальный, кардиалогический синдромы. Синдром ВСД. Лабильное течение, легкой степени. Астено-неврологический синдром. Дисоипилемия.

Предварительный диагноз невропатолога (нужно дообследование доплре сосудов):
Дисциркуляторная энцефалопатия 1ст? (вертебрального генеза?) с цефалогическим синдромом, синдром вегето-сосудистой недостаточности, вестибулапатией, астено-неврологическим синдромом.

Сказали мрт шеи, если будут изменения на доплере сосудов головы и шеи.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение катя1976 » 05 дек 2018 18:37

sahar писал(а):
Диагноз кардиолога:
Нейроциркуляционная дистония. Гипертензивный, тахикардиальный, кардиалогический синдромы. Синдром ВСД. Лабильное течение, легкой степени. Астено-неврологический синдром. Дисоипилемия.

Предварительный диагноз невропатолога (нужно дообследование доплре сосудов):
Дисциркуляторная энцефалопатия 1ст? (вертебрального генеза?) с цефалогическим синдромом, синдром вегето-сосудистой недостаточности, вестибулапатией, астено-неврологическим синдромом..

Вот только сегодня писала про вегетативную дисфункцию Antime.
Пока у тебя наэтапе функционала.
Но,если не начнешь менять свое отношение к себе,ходить мониторить анализы,то не избежать органического поражения сердца и нервной системы.И от врачей не вылезешь.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение sahar » 05 дек 2018 18:44

Катя, тут с шеей скорее всего проблемы. передавливает сосуды. плюс холестерин добавился. сейчас сажусь на диету. хотя жирное и жаренное я не ем в принципе, только по праздникам. а вот углеводы и меньше белка животного, это да. могу творога 200гр. в один раз покушать. сейчас вес 82, рост 174. 5кг думаю смело нужно убрать.
ну а кардио, да нужно тренировать. сейчас этим и занимаюсь.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение sahar » 11 дек 2018 13:22

закончил у лора промывание. сказала повторно не раньше чем через полгода. если будет хуже и будет связь с миндалинами, будем думать за удаление. хотя эта резина уже 2 года с удалением тянется. Сейчас в первую неделю промывания все боли ушли. раньше такой связи не было. может просто совпадение было. сейчас вернулись, но вроде лучше стало.
продолжаю кардио лечение. даю нагрузку.
там где даю нагрузку, к примеру плавание. - начинает болеть плечо и шея, спина. ходьба длительная - колени. периодически появляется скованность в спине, но не сильная. самое неприятное и проблемное, когда шея начинает беспокоить.
колени к примеру могут болеть пару дней после нагрузки, а потом проходить.
вчера к примеру пробовал подтянуться пару раз, сегодня локти утром болели. везде понемногу. плечо, шея, спина, тазобедренные, колени. конечно многовато участков.
думаю продолжить прием хондро. вообще после плавания тонус и настроение сильно подымается.

в планах:
1. Доплер шеии и головы
2. мрт контроль сочленения
3. некоторые анализы на контроль. в частности АСЛО (упало или нет после промывания)
4. Сгонка веса. до 77-75 кг. ниже не буду, да и не смогу наверное. рост 174. сейчас 82 кг. худоба это не здорово я думаю. держится вес уже год. но животик есть.
5. С барром так и не разобрался. Иерсениоз то же буде делать контроль.
6. Снижение холестерина. думаю это враг №1 сейчас

Очень хочу вернуться хотя бы на 80% от былой формы. сейчас расцениваю восстановление на 30-40% максимум с медленным ухудшением. ограничения физически есть и они присутствуют. главное чтоб не было сильного прогресса.

Был после кардиолога у невропатолога. ну она говорит запросто мог развиться артрит после токсического отравления. что уже корить себя, что случилось то случилось. хотя это чисто вина врача. сказала делать все рекомендации кардиолога, ну и доплер доделать. на основе доплера смотреть нужно мрт шеи или нет.
пока напряг финансовый, думаю отложить. с сердцем разобрались вроде. все от расшатанных нервов и холестерина. от сниженной физ. активности.
хотя стала проявятся дыхательная аритмия. я уже не стал жаловаться на это врачам.
Вообще лечение и нагрузка дает результат в плане кардио.

Проблема с работой, если долго сижу плечо и шея начинает болеть.
Из нагрузки сейчас плавание, почти каждый день. ходьба каждый день. танцы 2 раза в неделю по часу (но то такое для стариков, вальс и прочее). побаливал тазобедренный и колени, сейчас вроде меньше.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение sahar » 14 дек 2018 12:37

опять вчера давление повышалось 145Х90
после прогулки упало 120х85
В добавок спина разболелась. грудной отдел, поясница, шея. болит больше утром. ближе к 11 и 12 часам меньше. ну короче как и было. только сейчас на погоду больше стало.
пока мазью спасаюсь.



подскажите из-за чего могут быть проблемы с давлением в моем случае.
я пока доплер не сделал головы и шеи.
но мне кажется тут не только с шеей проблема.
вот утром к примеру 135х85. К вечеру может быть 145х90.

вес буду снижать, холестерин то жу думаю снизится. блокатор принимаю, но врач сказала пока месяц, дальше видно будет.
после физнагрузки давление явно падает. снижается до нормы.
может наследсвенное, у матери тоже давление. но у нее после 50 началось проявление.
хочется продумать тактику лечения с минимум таблеток.
сейчас уже месяц ежедневно гуляю и плаваю через день. в день прохожу по 10 км примерно. суставы болят, но что делать. больше конечно спина, шея и плечи беспокоят.

Вот думаю не могло быть от хондро протекторов ухудшение с давлением. принимал месяца 2 примерно. хочу продолжить.
С весом тоже, сильно лишнего нет. 82 кг при росте 174. Ну сброшу я 5-7 кг. но больше не выйдет. да и при 75 кг я уже худовато выгляжу. рацион по калорийности придется снизить в 2 раза точно. но тощим быть не охота, не люблю худобу.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение Аня » 14 дек 2018 18:54

sahar, насчет снижения веса - верно.
sahar писал(а):может наследсвенное, у матери тоже давление. но у нее после 50 началось проявление.

Практически у всех знакомых с высоким давлением у родителей также.
И, к сожалению, болезни молодеют.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение sahar » 14 дек 2018 19:07

это понятно :) я чисто копия помолодевшей болезни моей матери. у нее правда нет артрита. хотя суставы уже плохие. но у нее вес 90 при росте 160. ожирение, гепатоз, хондроз, давление, артроз, туннельный синдром, сахар стал подыматься. ее счастье, что миндалины в детстве удалили. иначе бы мучалась уже давно. Вечно нервничает за сестру (у сестры РС, часто обострения). Я тут со своими проблемами.

Начну я с диеты, движения. Может к стати активное движение у меня и спровацировало давление.
Начинаю снижать калорийность, жрать хочется просто дико. Еще если стресс, мне нужно что-то поесть. думаю если заменить в этот момент на фрукты, а не на батончик или конфету.
Хотя я тут начал капусту включать в еду квашенную, да и такую. еще больше кушать хочется. С фруктами та же история. Все кислое возбуждает аппетит.
На теле лишнего жира не так уж и много.

Пульс к сати упал значительно. вот пока с давлением мучаюсь. но думаю получится нормализовать.
Говорят нужно соль убирать. а я квашенную капусту стал кушать пару раз в неделю.



у нас родственница, но не кровная. ей 87 лет. давление у нее уже лет 35-40. то низкое, то высокое до 200 доходит. постоянно голова болит. к врачам не ходит. сама принимает таблетки. когда давление падает кофе пьет, таблетки кофеина. вы бы видели что и как она есть.
жаренное, жирное. жарит на сале. нажарит целую сковороду окарачков и поедает все сама. мясо каждый день. и ничего уже 87 стукнуло. жалуется, что коленко побаливат. ну и голова болит. вот по всем законом физики что у нее там с сосудами. интересно посмотреть на уровень холестерина. другой бы на ее месте давно окачурился.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пользователь
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 10.08.2018
Поблагодарили: 8 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение Риммик » 15 дек 2018 10:32

sahar писал(а):у нас родственница, но не кровная. ей 87 лет. давление у нее уже лет 35-40. то низкое, то высокое до 200 доходит. постоянно голова болит. к врачам не ходит. сама принимает таблетки. когда давление падает кофе пьет, таблетки кофеина. вы бы видели что и как она есть.
жаренное, жирное. жарит на сале. нажарит целую сковороду окарачков и поедает все сама. мясо каждый день. и ничего уже 87 стукнуло. жалуется, что коленко побаливат. ну и голова болит. вот по всем законом физики что у нее там с сосудами. интересно посмотреть на уровень холестерина. другой бы на ее месте давно окачурился.


Да это поколение здоровее нынешних молодых. Там еще естественный отбор работал, хоть пережили и войны, и голод. Но экология еще была другая, продукты не химозные и лекарства не поддельные. У нас все бабки и деды прожили будь здоров, а как вредно питались, тутошним и не снилось, и курили, и т.п. А последующие поколения все хилее и хилее предыдущих. 80-ые уже болезненные смолоду, а про родившихся в 90-ые вообще читаешь на форумах, у всех позвоночники больные уже в 25 лет и куча диагнозов.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение sahar » 15 дек 2018 12:49

я был вполне здоров лет до 34, пока не нахватался глистов и кишечных инфекций. дальше дело за малым. рукожопые врачи. схема из 3-х антибиотиков и стимуляторы и привет.

чет сегодня у меня обострение, расхаживался час утром. тазобедренные болят.
вчера так здорово поплавал. чувствовал себя впонлне. не хочется колоть мелоксикам.
думаю начну с ацикловира, дальше посмотрим на эффект.

короче решил пока энгистол месяц принимать. пока проколю мелоксикам наверное.
дальше контроль слюны на бар, анализ на иерсениоз, асло.
потом к инфекционисту. но это уже в новом году.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение IrinaBay » 15 дек 2018 21:00

Фрукты тоже провоцируют голод.
Лучше обрати внимание на долгие углеводы - перловка, гречка, пшено и белки (яйца, сыр, мясо). Белок помогает сдерживать жор.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16

  • Реклама