• Реклама

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение sahar » 03 июл 2018 12:57

да сделать не проблема.
только причин дисбака может быть масса. начиная от восполительных заболеваний кишечника, заканчивая иерсениозом.
думал что-то прояснит кальпротектин, но как трактовать его без значений не понятно.

самое не приятное, ну кашеобразный стул лабно. но боли и продолжение истории с суставами.
утром колени болели и спина. через пару часов расходился и все более менее. у меня так колени не беспокоили после тренировки. ну бывает конечно поднывали первые разы. но сейчас более менее, только когда на подъем иду.

вечером связки лопаток на ровном месте воспалились. история с песком в глазах продолжается именно ночью.
погода сырая правда и на даче спал.

завтра иду к гастро. буду беседовать детально.


еще мне не нравится
в анализе иерсениоза пограничный результат по тем пунктам, где было положительно. было же чисто.



в воскресенье проехал 15 км, как даю нагрузку среднюю можно сказать. по скорости км 20 в час примерно, так тянет слева в груди. чем больше нагрузка тем больше этот эффект.
у меня трекер на руке постоянно работает и на телефон пульс показывает. т.е. он меряет постоянно пока ты едешь.
средний пульс примерно 120. максимальный доходит до 150-160. не знаю правильно он меряет или нет. ну погрешность может быть +/- 10.
когда 150-160 начинает сигнализировать. примерно в эти моменты и я чувствую тяжесть некоторую и дискомфорт в груди.
пишет примерно такая нагрузка пол тренировки идет, когда медленно еду по по ровной дороге соттсветсвенно пульс примерно 120-130.
проехав примерно 7 км делаю перерыв минут 10-15. чтоб сердце отдохнуло.
по трекеру 150-160 пульс считается кардио нагрузкой. но максимально допустимый 180 наверное. конечно как раньше разогнаться я не могу к сожалению. я разгонялся до 60-70 км. сейчас и 30 не могу длительно дать.



вот тут нашел
https://www.nadejda-bg.net/ru/aktualnoe/kalprotektin
https://citylab.bg/ru/%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D1%84%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D1%80/

Интерпретация результатов:

1. При качественном тесте – результат положительный или отрицательный. У меня отрицательный. Но какой анализ более информативен. Не понятно. https://prnt.sc/k1kwc0

1. При количественном тесте – когда показатели кальпротектина в кале показывают между 50 и 120 mcg/g , анализ должен быть повторен через 4-6 недель и подтвержден.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Реклама

Pro
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 25.03.2017
Поблагодарили: 12 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение Дмитрий12 » 05 июл 2018 22:52

Сахар. Если не сдавал мочу на посев-сдай. У меня там нашли сейчас стрептокок. В горле и носу не разу не находили -сдавал 5 раз. Во пуленепробиваемый.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение IrinaBay » 06 июл 2018 09:57

Связь обратная - не от дисбактериоза воспаление кишечника, а наоборот.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение sahar » 06 июл 2018 13:38

Был у гастро сегодня.
Посмотрел капрограмму, сказал ничего особенного. Что беспокоит? Сказал боли и неоформленный стул.

Пальпировал живот, сказал. поджелудочная и кишечник. Расписал лечение на месяц. диета. для флоры препараты.
кальпротектин показал. просто посмотрел. и сказал тут все нормально.
Я несколько раз спрашивал нужно делать колоно или нет. говорит нет. картины мол не видно.
А мои проблемы это последствия отравления и иерсениоза. мол ворсинки кишечника повреждены.

За суставы советовал в Киев обратится в институт соединительной ткани. АСЛО мол повышен, глобулин Е. типа не тяни, один день потрать.

сказал, тут будут мурыжить и точно ничего не поставят.
Вот теперь думаю. К кому там обратиться. Анализов у меня всяких дофига. показывать есть что.

Записался на завтра еще на узи плеча и колена.
Пока такие дела.


Создается такое впечатления, что врачи сами запутались.
У меня все отрицательно кроме АСЛО. а рентгенолог на стопах увидел картину РА. Единичные кистозные просветления.
только сказал за 2 года никаких ухудшейний, а да же лучше. вот и думай что это. короче в Киев нужно поехать.
А ревма утверждает, что у меня серонегатинвый спондило. переферическая форма.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Прошу помощи в постановке диагноза

Сообщение Ленуля » 06 июл 2018 14:53

Сахар это не твоя тема.
Все очень просто есть повышенный РФ и другие критерии по диагнозу РА - ставят -серопозитивный РА по РФ. Также с АЦЦП. Есть критерии на РА при низких РФ и АЦЦП -ставят серонегативный РА.
Только по одному повышенному РФ или АЦЦП или только на основании жалоб пациента диагноз не ставят.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Прошу помощи в постановке диагноза

Сообщение sahar » 06 июл 2018 14:56

Завтра на узи суставаов. посмотрим.
потом наверное в Киев матанусь.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение sahar » 07 июл 2018 16:32

Вердикт по правому плечевому:

Контур кортикального слоя головки плечевой ксоти, большого малого бугорка: четкий, ровный, кроме большого бугорка, где определяется неровность, утолщение кортикального слоя. Также определяется проявления артрита ввиде единичных т.н. "ступени", до 1 мм в глубину кортикального слоя костной ткани.
Галиановый хрящ:
однородной структуры, неравномерно умеренно истончен до 1,7 мм (норма 2 мм)
Суставная цель акромиального-ключичного сустава сужена, определяются неровность кортикального слоя суставных поверхностей, умеренно выраженные (до 1,5 мм) краевые остеофиты.
Сухожилия ротарной манжеты:
не утолщены (6-7 мм) Сухожилие подостной мышцы-однородной структуры. Сухожилия подлопаточной и надостной мышцы умеренно неоднородной структуры, с наличием нечетко кантурированных гиперэхогенных участков (фиброза). Признаков повреждений не выявлено. Кровоток в ткани сухожилий не усилен.
Клювовидно-акромиальная связка: однородной структуры.
Поддельтовидная, подакромиальная синовиальные сумки: не расширены.
Сухожилие двуглавой мышцы плеча: расположено обычно, без признаков повреждения, не утолщено, неравномерно повышенной эхогенности. Выпот вдоль сухожилия не определяется.

УЗ-признаки на момент осмотра:
плече-лопаточного периартроза (импинджмент-синдром) в стадии фиброза, начальных проявлений артроза, артрита плечевого сустава. Артроз акромиального-ключичного сочленения.



Вердикт по левому колену:

Верхний затвор не расширен
Кортикальный слой бедренной и б/берцовой костей ровный, четкий, кроме проекции наружного мыщелка, где определяются начальные проявления деформирующего артроза: неровность кортикального слоя костей, образующий сустав, в большей степени большеберцовой.
Гиальиновый хрящ не изменен, толщиной до 3 мм (норма 2,7 - 3 мм)
Кортикальный слой надколенника - ровный.
Собственная связка надколенника четко прослеживается, без выраженных изменений. Волокна наружной и внутренней боковой связки прослеживаются на всем протяжении, целостность их не нарушена. У наружной боковой связки визуализируется небольшое - до 2 мл - количество гомогенной жидкости.
Структура наружного мениска однородная. При УЗ-ангиографии в области наружного мениска сосуды не лоцируются.
Структура внутреннего мениска умеренно неоднородная за счет нечетко контурированных участков повышенно эхогенности (умеренное дегенеративные изменения). При УЗ-ангиографии в области внутреннего мениска сосуды не лоцируются.
Образований в подколенной ямке не выявлено
Кожа, подкожная жировая клетчатка: над коленным суставом не изменена.

УЗ признаки на момент осмотра:
начальные проявления деформирующего артроза левого коленного сустава. Умеренное количество жидкости вдоль НБС.



такие дела.
артрит, артроз.
в общем весело.

И это те что меня больше так сказать беспокоят.
что в других местах остается только догадываться. шея и остальная спина. короче не думал, хотя и догадывался.
теперь понять бы что за артрит. и как дальше лечиться.
Нужно было раньше делать узи. очень информативно, не дорого и быстро.

Я осенью делал ренген легких. там было и плечо видно. спросил посмотреть. врач ничего не увидел. вот так вот.

Узистка спросила какой артрит? Я толком не знал, что сказать. говорю вроде не РА.

Ну короче после осмотра она сказала. Колено более менее, только 2 мл жидкости.
Плечо уже явно виден начальный артрит. Мол везде понемногу.

Но такой себе полиартритек веселенький вырисовывается.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение Ленуля » 07 июл 2018 17:17

В общем срочно к врачу. И очень аккуратно с нагрузками.
Артрит при артрозе часто бывает вторичный, то. Есть вызванный артрозом. Надо всерьёз задуматься о хондропротекторах.
Ну и о том что появлением остеофитов это следствие нарушения обмена веществ, то. есть нужно лечить жкт
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение sahar » 07 июл 2018 17:18

к какому врачу?
какой артрит, какой артроз. я уже запутался.

РА это или спондлило бля?

от хондро у меня срачка через пару дней. Структум пробовал неделю, Дону колол 3 дня. через день.
Последний раз редактировалось sahar 07 июл 2018 17:19, всего редактировалось 1 раз.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение Ленуля » 07 июл 2018 17:19

К ревматологу. Артроз это их тема.
Ничего страшного по УЗИ нет. Скорее всего врач поставит артроз. Ну посмотрим что скажут. И посмотрим будешь ли ты лечиться.
Последний раз редактировалось Ленуля 07 июл 2018 17:20, всего редактировалось 1 раз.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

  • Реклама