• Реклама

Дочке 15 лет. Болят колени и затекают ноги

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 19.02.2017
Откуда: Москва
Поблагодарили: 30 раз.

Дочке 15 лет. Болят колени и затекают ноги

Сообщение hifigirl » 21 фев 2017 09:32

Всем доброго времени суток!
Ситуация такая. В 2016 году в начале июня перед поездкой в Питер, у дочки сильно поднялась температура (40) и начало лихорадить, таблетки помогали плохо, болел живот. Сбивала температуру растиркой из водки. Боль в животе была ходячая. Нас отвезли на скорой, но диагноз не поставили, так как у нее были месячные и анализ мочи был бы не информативен. Под подозрением ИМВП ( инфекция мочевыводящих путей). Потом через 5 дней с окончанием месячных у нее просто все проходит, мы сдаем анализы. Все в норме. Далее ситуация повторяется в конце августа перед школой, тоже во время месячных, картина та же. Врач педиатр от нас не отстает, назначает полную диспансеризацию. Все в норме, по анализам показывает легкую инфекцию в мочеполовой, пропиваем антибиотик, далее анализ нормальный. Через месяц ( в октябре) у дочи начинают болеть колени, особенно при поднятии по лестнице ( а в школе их много) при прыжках и при долгом сидении. Я особого значения не придаю, так как девочка вообще не спортивная.
Заметим такую вещь, она подросток, гуляет мало, все больше дома сидит, в начале 2016 года, решила что толстая и решила похудеть, а летом вообще отказывалась ходить купаться и загорать. Борьба моя с тем, что надо нормально есть, привела к тому, что ребенок стал есть, но блин булки, шоколадки и йогурты.
В декабре собираемся с ней в мой спортклуб ходить на йогу, но она говорит что опять заболели колени и мы 30 декабря начинаем хождения по врачам. Конечно мы попали к ортопеду в середине января только. Сдали анализы на биохимию, ревмофакторы, кровь. Все в норме. СОЭ 8. Только чуть повышен фосфор. (на 2 еденицы). Анализы делали 3 недели. Нам дают направление в детский центр на Ломоносовский, записываемся на 21 марта. ( ужас сколько еще до приема). Делают узи колен, они чуть припухшие, там показывает жидкость, в левом больше. Жидкости чуть чуть. Повреждений она пока никаких не видит. В начале января дочка прихлопывает палец руки подъездной дверью. Мы едем в травмопункт, назначают мази, и прикладывать димексид. Проходит месяц боли нет, а вот в суставе он остается расширенный ( был горячий и припухщий, но это все прошло). Так он пока больше чем нужно. Мазали мазями, делали димексид. Воспаление и покраснение снялось а вот он не уменьшился. На рентгене все ок.
В итоге находим в платной клинике ревматолога. Она ставит под вопросом реактивный, ювенильный и ревматоидный артрит. Назначила сдать посев мочи, опять по кругу биохимию. АЦЦП и общий анализ крови с лейкоцитозом.
Выписала нурофен внутрь 10 дней и мазать мазью нурофен колено. Но попив нурофен 3 дня, улучшений у ребенка не было, боль как была то сильнее, то меньше. Колено мы до этого мазали фастум гелем (прописал ортопед), долобене. А вот демиксид вроде как помогает. Делаем примочки. Пьем витамн Д, рыбий жир.
Но тут недели две назад она стала жаловаться что в школе на уроке затекают ноги и иногда во сне. Сегодня заметила, что когда она крутиться у нее хрустят кости. Но может я до этого просто не замечала этого. А сейчас стала особо мнительная.
Вопрос к форумчанам: может к поездке к ревматологу стоит сделать рентген не только колен? И может стоить сделать МРТ? Какие анализы еще сдать? Что бы уже полная картина была?
Когда она говорит что затекают ноги - она имеет в виду что холоднеет, сложно двинуть и покалывает, как будто ты на ней сидел какое то время.
Маленькая пометка, еще думаю, что вдруг это хламидиоз? Дело в том, что у кота в конце февраля 2016 года нашли хламидиоз, мы его вылечили. а вдруг болезнь попала к ребенку? И вообще как сдать все эти анализы?
Буду благодарна за советы.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Дочка 15 лет боли в коленях и затекают ноги

Сообщение IrinaBay » 21 фев 2017 10:05

На хламидии лучше всего сдать гинекологический мазок в Каком-нибудь институте микробиологии, на посев в чашке Петри. Если это возможно. ПЦР чаще всего отрицательный. Мазок делать в самый последний день перед КД. Я вчера была у своего врача гинеколога-эндокринолога (один из лучших платных центров), думала проверить на хламидии. Она честно призналась, что не стоит выбрасывать деньги, и лучше топать в Микробиологию. Также есть смысл сдать посевы на флору и вирус герпеса. Биохимию на anti-MCV делали? Этот анализ более чувствительный, чем РФ и ССР, в отношении РА. После пару месяцев приема витамина Д хруст должен уйти. В какой дозировке и какой витамин пьете? Анализ на вит.Д делали?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Дочка 15 лет боли в коленях и затекают ноги

Сообщение Катя » 21 фев 2017 10:07

hifigirl, какой результат АЦЦП?
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 19.02.2017
Откуда: Москва
Поблагодарили: 30 раз.

Дочка 15 лет боли в коленях и затекают ноги

Сообщение hifigirl » 21 фев 2017 10:13

Катя писал(а):hifigirl, какой результат АЦЦП?

Не сдавали еще. Так как хочу на форуме сразу узнать что сдать. А не 10 рез из вены кровь брать. Она нам ничего нового в биохимии не назначила, кроме АЦЦП.

IrinaBay писал(а):В какой дозировке и какой витамин пьете? Анализ на вит.Д делали?

Аквадетрим по 2 капли пока выписали. ( не мало ли?). Анализ на витамин Д не делали. Но врач видимо прописала, так как девочка худая и бледная ( а она всегда такая). anti-MCV не делали еще , не выписали.
А она у меня еще девушка, как в таком случае мазок берут?

Еще вопрос. Где лучше делать АЦЦП и MVC ? В инвитро или в институте ревматологии?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Дочка 15 лет боли в коленях и затекают ноги

Сообщение IrinaBay » 21 фев 2017 11:41

hifigirl писал(а):Аквадетрим по 2 капли пока выписали. ( не мало ли?). Анализ на витамин Д не делали... anti-MCV не делали еще , не выписали.
А она у меня еще девушка, как в таком случае мазок берут?

Чтобы понять не мало ли 2 капель, нужно сдать анализ на витамин Д.
Вполне возможно, что мало. Это витамин-гормон, и вслепую не стоит его пить.
Anti-MCV мало кому выписывают. Чаще всего Д и anti-MCV делаются платно и по собственной инициативе (из наблюдений по форуму).
Эти анализы очень важны.
Для определения РА - РФ, АСЛО, СРБ, ССР, anti-MCV (биохимия крови).
По мазку на хламидии и флору - поищите инфу в инете. Не знаю :npm:
Я бы еще сделала узи почек из-за повышенного фосфора.
Возможно, есть какая-то инфекция.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Дочка 15 лет боли в коленях и затекают ноги

Сообщение Иван » 21 фев 2017 11:55

hifigirl писал(а): девочка худая и бледная ( а она всегда такая)

На лямблии и др. паразиты не сдавали?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 19.02.2017
Откуда: Москва
Поблагодарили: 30 раз.

Дочка 15 лет боли в коленях и затекают ноги

Сообщение hifigirl » 21 фев 2017 12:00

Иван писал(а):На лямблии и др. паразиты не сдавали?

Нет конечно. Во первых нам никто не говорил, во вторых в поликлиниках врачи посылают к ревматологу. А какие другие паразиты?
Сдавали анализ кала в сентябре. Все нормально было и на глистов тоже.
Бледнокожая она у меня с рождения. А вот худела она спецом. Хотела быть худой((((

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Дочка 15 лет боли в коленях и затекают ноги

Сообщение IrinaBay » 21 фев 2017 12:06

Эзонофилы и базофилы в каком титре?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 19.02.2017
Откуда: Москва
Поблагодарили: 30 раз.

Дочка 15 лет боли в коленях и затекают ноги

Сообщение hifigirl » 21 фев 2017 12:16

IrinaBay писал(а):Эзонофилы и базофилы в каком титре?


5 и 1 соответственно. А что это значит? Вроде край нормы((( Я вообще не разбираюсь в этом всем((

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Дочка 15 лет боли в коленях и затекают ноги

Сообщение IrinaBay » 21 фев 2017 12:40

Они говорят чаще всего о паразитах или аллергической реакции.
Паразиты - это не только глисты, а и патогенные микроорганизмы (лямблии, трихомонады и др.).
Эзонофилы могут быть повышены и при РА.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама