• Реклама

Помогите понять РА или РеА

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02.02.2017
Поблагодарили: 3 раз.

Помогите понять РА или РеА

Сообщение Алла Камча » 02 фев 2017 08:41

Доброго времени суток, форумчане! помогите разобрать этот ворох информации... История у нас длится уже не первый год. Дочь, ей 17, лет 5 жаловалась на боли в коленях и ногах. первое время врачи пинали, типа пройдет, возрастное...Но два года назад все стало совсем плохо. Сделали УЗИ коленных суставов, нашли кисты Бейкера. Ортопед при осмотре их не нащупал. Еще одно УЗИ дало результат синовит. опять визит к травматологу.Одно колено при нагруке (элементарной:присесть и подняться) болит, дикий хруст, второе тоже не ахти, но менее болезненно. Назначен вольтарен и пентаксициллин. Перенесла плохо. Резкая потеря в весе (20кг). Диагноз анорексия, хотя как таковой ее не было. Да, потеря аппетита, но после вольтарена я и не удивлена. Сейчас аппетит в норме, но набрать не получается. После нового года правое колено сильно отекло, стало проблемой согнуть и разогнуть. в общем очередное светило медецины дает, наконец направление на МРТ, заключение:выраженный синовит, супрапателлярный бурсит. Ребенока кладут на обследование. В общем выписка такова:СР белок 2.10; ревматоидный фактор 26; Миопия сл.ст.; УЗИ: в супрапателлярных сумках в боковых заворотах свободная жидкость, глубина до 1 см., синовиальные оболочки утолщеныпризнаки невыраженного артрита, синовита; КТ дает начальные признаки двустороннего скароилеита. Общий диагноз реактивный артрит... ребенок не болел ни орви, ни насморком, ни прочими ангинами уже года два... Ревматолога в нашем городе нет совсем, проблема адекватного педиатра найти. Может кто подскажет, что с ней... в РеА чет слабо верится...

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Помогите понять РА или РеА

Сообщение IrinaBay » 02 фев 2017 11:33

Алла, РеА, на мой взгляд, может быть.
РФ повышен незначительно. Повышение может происходить из-за инфекции и воспаления и не обязательно говорить о РА.
В отношении аутоиммунки более информативен анализ крови на anti-MCV и АЦЦП. Их нужно сдать обязательно.
Судя по тому, что боли в ногах уже давно, сакроилеит, скорее всего возник из-за того, что из-за боли в ногах
дочери приходится держать в напряжении и порой в не совсем физиологически нормальном состоянии кости таза. ИМХО.
Позвоночник, кости таза и ноги тесно связаны друг с другом.
Синовиальные оболочки утолщены. Это признак воспаления. Возможно, бактериального.
Когда в организм попадает патогенная инфекция, он начинает бороться с ней.
Для начала он дает резкий приток крови в очаг, с ней приносит клетки, которые должны убить инфекцию.
Возникает отек ткани или органа, возникает покраснение.
Если не получается ликвидировать инфекцию, иммунитет начинает выжигать ее огнем. Сустав горячий?
Если и это не помогло, идет изоляция очага с инфекцией от здоровых тканей.
Прекращается доступ крови и питательных веществ. Начинается загноение.
Так как питательные вещества не поступают, страдают хрящи и кости, находящиеся рядом. Начинается артроз.
Далее идет или вывод наружу, выталкивание гнойного материала или сепсис.
Чтобы легче представить весь механизм, вспомните, что происходит с занозой.

Супрапателлярный бурсит должны лечить в больнице, а не только обследовать.
Должны сделать пункцию коленки, взять синовиальную жидкость на биопсию, а в колено ввести антисептик или гормон.
Это остановит разрушение колена и уберет воспалительный процесс. Кроме того, будет понятно, есть ли в коленке инфекция.

Ребенок не болел ни орви, ни прочими ангинами уже года два... А ноги болят уже лет 5.
Что было до этих двух лет? Были ли ангины, воспаления и бронхиты, есть ли тонзиллит?
Бывают ли жалобы на боли внизу живота, цистит?

После вольтарена аппетит не пропадает. Здесь другие причины.
Возможно, есть нарушения в обмене веществ. Они могут быть связаны с гормональным сбоем.
КД идут без нарушений, нет задержек или пропусков?
Я очень рекомендовала бы обратиться Вам к хорошему гинекологу-эндокринологу.
К сожалению, врачи такого профиля есть только в больших городах.
Боли в ногах начались лет в 12. Это период гормональной перестройки организма.
И эта перестройка еще не завершилась.
Желательно сдать анализы на гормоны: ФСГ, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, ТТГ, витамин Д обязательно.
Часть анализов сдается в определенные дни цикла.
Витамин Д очень сильно влияет на гормональную систему.
Кроме того, сделать мазки, соскобы на флору. Это даст возможность понять, есть ли в целом в организме патогенная инфекция.
Кроме того, будет определена чувствительность к антибиотикам для дальнейшего лечения.

Кроме всего этого, обязательно сделать УЗИ сердца. Это тоже поможет создать общую картину, что происходит в организме.
Есть страх, что, возможно, раннее заболевание ног ударило и по сердцу.

Я описала, как бы я действовала, если бы такая картина происходила с моей дочерью.
Ей 20. И я очень волнуюсь за нее.
Последний раз редактировалось IrinaBay 28 фев 2017 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02.02.2017
Поблагодарили: 3 раз.

Помогите понять РА или РеА

Сообщение Алла Камча » 02 фев 2017 12:23

Спасибо за ответ! УЗИ сердца: открытое овальное окно, без заброса крови. До этого бывали ангины. Тонзиллита нет. еще брали биохимию, заклчение: отсутствует инфицирование или инкубационный период. КД нет уже с сентября. Гинеколог прописывала гормоны, не помогли. Беда в том, что специалистов нет... Хороший гинеколог-эндокринолог уехала 5 лет назад... Сама сильно переживаю. надеюсь, что летом поедем в отпуск и уже будем искать врачей на материке... Я попробую выбить те анализы, что вы написали, ибо у нас проблема даже направление на узи от врача получить. не хочу, чтоб опять футболили. Я боюсь, что начнут лечить одно, и не правильно.

Пользователь
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02.02.2017
Поблагодарили: 3 раз.

Помогите понять РА или РеА

Сообщение Алла Камча » 02 фев 2017 12:28

На пункцию я надеялась, когда она легла на обследование. Но увы. Колено отечно до сих пор, движение ограничено. Курс ортофена и клабакса пропила, а толку ноль.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Помогите понять РА или РеА

Сообщение IrinaBay » 02 фев 2017 12:37

Когда гинеколог назначала гормоны, делались эти анализы?
Здесь важно понять, какой гормон в избытке или недостатке.
Можно попробовать выровнять фон травами. Это будет более щадяще.
Кроме того, травы несут и другие функции, например, антибактериальный эффект.

Ортофен тут вряд ли поможет. Сначала бы воспаление в коленке убрать.
Греть категорически нельзя. Может развиться загноение.
Более настойчиво обратитесь по поводу коленки - назначенное лечение не помогло.
Пусть делают пункцию и обязательно биопсию. Может, биопсия даст какой результат.
Затягивать нельзя, иначе сустав и хрящ пойдет разрушаться.

Если инфекций никаких не выявили, на каком основании врачи ставят РеА :npm:
И антибиотик, получается, тоже прописан наугад...
Или какие-то анализы все-таки говорят об инфекции.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02.02.2017
Поблагодарили: 3 раз.

Помогите понять РА или РеА

Сообщение Алла Камча » 02 фев 2017 12:50

Так вот и я не пойму ни чего. Анализы в норме, кроме РФ. При воспалении должны хотя бы лейкоциты вылезти, но нет, все тихо. И такая картина уже года три. Боли есть, узи плохое, а анализы норм. Вот нас и футболят. Уже сил ни каких. И выбора врачей нет. Я уже не пойму что и от чего, все нарастает как снежный ком, зрение за это время упало сильно, хотели на операцию отправлять, благо хоть это пике закончилось. Очень страшно...

Пользователь
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02.02.2017
Поблагодарили: 3 раз.

Помогите понять РА или РеА

Сообщение Алла Камча » 02 фев 2017 13:01

У меня мама ревматик, я вижу как она мучается сейчас с ногами. Это страшно. Очень не хочется, чтоб дочь так же мучилась...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Помогите понять РА или РеА

Сообщение IrinaBay » 02 фев 2017 13:24

Иммунитет устал бороться, ослаблен, и потому анализы такие :npm:
УЗИ чего плохое?
Есть ли жалобы на боли в животе, внизу живота?
С коленкой жестко требуйте местного лечения. С этим таблетками проблему не решишь.
Надо потихоньку распутывать этот ком.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02.02.2017
Поблагодарили: 3 раз.

Помогите понять РА или РеА

Сообщение Алла Камча » 02 фев 2017 13:40

Плохо с узи коленей. Синовит постоянно, на протяжении трех лет, признаки артрита тоже. А кровь спокойная. Не пойму ни чего... И врачи наши тоже. "Вам бы к ревматологу..." А где его взять??? Последний раз травматолог открыто сказала, что не понимает, поражены оба колена, болит сильнее правое, но белок в норме, значит вроде как артрит, а вроде как и нет. И вообще это не ее специфика. Вот я и пишу сюда, может кто поможет разобраться. А в больнице ее эндокринолог наблюдала. И тоже не разобралась получается. Простите, что может быть сумбурно объясняю, просто эмоции...

Пользователь
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02.02.2017
Поблагодарили: 3 раз.

Помогите понять РА или РеА

Сообщение Алла Камча » 02 фев 2017 13:45

Жалоб на боли внизу живота нет.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

  • Реклама