• Реклама

Прошу помощи с диагнозом

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 21.12.2016
Поблагодарили: 8 раз.

Прошу помощи с диагнозом

Сообщение Васко ДеБрун » 21 дек 2016 01:27

Здравствуйте.
Пожалуйста, помогите разобраться с анализом.

Мне 31 год. Где то с 2012 после сильных стрессов (начинал бизнес, вкалывал как папа Карло, бывало по несколько суток без отдыха) появилась сильная аллергия. Потом было пол года ада и ежедневной субфебрильной температуры. Вырезали гланды. Температура прошла, но аллергия с каждым годом всё сильнее. Решился на переезд в Болгарию, там мне хорошо, аллергия не кошмарит (у меня в основном на полынь и амброзию), чисто, море, экология лучше. Сейчас на пол пути туда, в Одессе. Решил обследоваться на дорожку, так как случайно обнаружили повышенные печёночные пробы, вроде бы ничего такого, чуть выше нормы, но всё же. У меня ещё есть/была язва 12-ти перстной кишки, сейчас обострение. Всё сошлось, посоветовали тут гастроэнтеролога, и я пошёл подлечиться. Доктор подошла к вопросу ответственно, особенно с учётом моей аллергии, и назначила тучу анализов от панели на продукты до антинуклеарных тел.

Как же я удивился, когда увидел анализ на антинуклеарные антитела и титр 1:320, при норме меньше 1:100. Я то знаю чем это может грозить, у бабушки был ревматоидный полиартрит и я своими глазами видел насколько болезнь была беспощадна к ней. В общем я на изжогу. Так как когда пришли анализы (сдавал в Синево) был вечер пятницы, то я не стал звонить к доктору и решил просто пересдать анализы в другой лабе. Побежал утром в Дилу, сдал. Пришли анализы на антинуклеарные антитела отрицательные. Ревмопробы тоже отрицательные. Немного легче, но на душе всё равно тяжко. Доктор шлёт на развёрнутые антинуклеарные тела в Синево. Сдал. Пришли. В них сказано, что "Двоспиральна ДНК (dsDNA), антитіла IgG" имеют "пограничное" значение. Всё остальное отрицательное. Хотя странные показатели, ведь в общем анализе явно больше нормы (титр 1 к 320 при норме меньше 1 к 100), а в разрезе всего один показатель и то "пограничное значение". Доктор сказала что лаборатории наверняка делают какие то "экспресс анализы", поэтому могут ошибаться, как те, так и другие. Послала в третью лабу - Smartlab, там написано что делают анализ этот до 8 дней, предыдущие клиники справлялись за 2-3 дня. Сдал, жду, в смятении. Прочитал что эти dsDNA говорят о том, что может быть СКВ, ну либо будет. Также нашёл информацию, что у 85% клинически здоровых людей, у которых обнаружили повышенные dsDNA в течение пяти лет развилась СКВ. Вот я у вас и хочу просить - одного этого показателя достаточно, что бы говорить о том что может быть/есть СКВ/другое аутоимунное заболевание или должно быть больше чем один показатель?

В анализах также нашли, кроме моих "желудочных и печёночных дел"

Вірус Епштейна-Барр (нуклеарний антиген, EBNA), антитіла IgG
Вірус Епштейна-Барр (капсидний антиген, VCA), антитіла IgG
Цитомегаловірус (CMV), антитіла IgG
Вірус простого герпесу (HSV) 1 типу, антитіла IgG

Сейчас сижу и у меня "ломит" тело, то там, то тут. Скорее всего я впечатлился просто и это на уровне самовнушения, но у меня бывает периодически что то пальцы на руках болят, то на ногах, но я как то на тренировки списывал и на работу. Работаю за ПК, а занимаюсь пауэрлифтингом. Если и болят, то не долго и сами проходят. Та и вообще, сколько себя помню, всегда так было, побаливало тело. Здоровьем природа не наградила, хоть и стал полтора года назад мастером спорта, но это скорее было вопреки.

Прошу прощение за много букв. Если сможете помочь и объяснить, то буду благодарен, а то до следующего приёма у доктора ещё много времени. Спасибо.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Вопросы по анализам КРОВИ задаём в этой теме

Сообщение IrinaBay » 21 дек 2016 11:11

Васко ДеБрун, успокойтесь, пограничное состояние и этот титр не говорит о том, что есть СКВ.
Сейчас главное сохранять спокойствие, иначе боль может усилиться.
Антитела IgG говорят о том, что инфекция была когда-то, сейчас ее нет, иначе были бы антитела IgМ.
На мой взгляд, вся эта симптоматика вылезла после инифицирования герпесом, цитомегаловирусом и ЭБ.
Ваша история очень похожа на историю Аlena-z и, возможно, Бирюсы.
Прочтите, пжлст, по ссылкам:
Что случилось с суставами. Артрит или артроз
Могут ли быть грибы причиной аутоиммунных заболеваний
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 21.12.2016
Поблагодарили: 8 раз.

Вопросы по анализам КРОВИ задаём в этой теме

Сообщение Васко ДеБрун » 21 дек 2016 16:03

IrinaBay писал(а):Васко ДеБрун, успокойтесь, пограничное состояние и этот титр не говорит о том, что есть СКВ.


Я бы с радостью, но смущает самы первый анализ, который говорит что у меня титр антинуклеарных тел 1:320, при норме <1:100. Предположим, что они там какими то шагами меряют и на самом деле у меня титр на самом деле 1:201, написали 1:320, потому что шагами, что как минимум в два раза больше нормы. Второй же анализ в разрезе говорит о пограничном значении. Блин, ну как так? Один анализ как минимум в два раза больше нормы, в той же лабе в разрезе "пограничное значение". Вторая лаба говорит о том что всё гладко. Ничего не понимаю пока что. Наверное ясность внесёт третья лаборатория, а ещё по возможности сдам заграницей анализ, сравню.


Сейчас главное сохранять спокойствие, иначе боль может усилиться.


Я видимо неправильно выразился по поводу своих "болей". Почитал форум... Вот тут у людей действительно настоящие боли. Если сравнивать боли тех кто отписывался и мои... то это всё равно что сравнивать рваную рану и взятие крови из пальца. У меня может на пару секунд заболеть допустим палец, потом перестать и не болеть несколько дней или в принципе продолжительное время. Какая то непонятная блуждающая краткосрочная ломота в теле, причём длится пару секунд и то там, то здесь. Так всегда было, но я никогда не обращал особого внимания на это, так как на качество жизни не влияло и особого дискомфорта, кроме морального пожалуй, не доставляло. Списывал часто на тренировки. Сейчас мне это тоже тренироваться не мешает. Правда я со всей этой историей потерял уверенность на тренировках, как то впечатлился сильно, и наверное лучше сделаю перерыв на какое то время, а то можно травмироваться так. Я подвержен травмам всегда был, часто травмировался. В основном слабое место были связки. Хлипкие какие то, но с возрастом стало лучше немного.


На мой взгляд, вся эта симптоматика вылезла после инифицирования герпесом, цитомегаловирусом и ЭБ.


Вполне возможно, на том же сайте синево я нашёл информацию что повышение dsDNA может быть из-за ЦМВ и ЭБ, но у меня сейчас ведь, как минимум не острая форма, но и значение dsDNA в тоже врем пограничное. В общем пока что ничего не понятно. Вопросов больше чем ответов. Да, ещё блин лямблии нашли. Думаю как бы там ни было, надо пролечить лямблии, хеликобактер, которые нашли, печень привести в порядок, хотя там отклонения небольшие, а потом ещё раз сдать анализы. Независимо от результатов, которые прийдут из третьей лаборатории.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Вопросы по анализам КРОВИ задаём в этой теме

Сообщение Iskorka » 21 дек 2016 16:15

Слабый связочный аппарат может свидетельствовать о том, что у вас дисплазия соединительной ткани
Плюс аллергии, плюс наследственный фактор

Вполне возможно, что есть пограничное состояние
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 21.12.2016
Поблагодарили: 8 раз.

Вопросы по анализам КРОВИ задаём в этой теме

Сообщение Васко ДеБрун » 21 дек 2016 17:10

Iskorka писал(а):плюс наследственный фактор


Вот тут неуверен конечно. Тут ситуация была такая - бабушка родилась в 1939 году, во время оккупации немцы сожгли хутор и они жили в землянке. Сильно переболела. Чем увы уже не узнаем, та и не уверен, что тогда могли поставить чёткий диагноз. Потом вроде бы долгие годы всё было хорошо, а проблемы с ревматоидным полиартритом начались уже значительно позже того, как она родила мою маму. Врачи сошлись на мнении, что это осложнения после ангины, которую она перенесла на ногах. Так что не знаю, есть ли тут фактор наследственности или нет, вроде бы у неё приобретённое. Насколько мне известно никто другой из братьев и сестёр ничем подобным не болел.

Интересно, если всё таки фактор наследственности имеет место быть, то мог ли я передать эту заразу своему сыну... У меня 8 месяцев назад родился ребёнок...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Вопросы по анализам КРОВИ задаём в этой теме

Сообщение IrinaBay » 21 дек 2016 17:35

Васко ДеБрун писал(а): смущает самы первый анализ, который говорит что у меня титр антинуклеарных тел 1:320, при норме <1:100.

Титр может быть и 640. Но не факт, что это СКВ.
Васко ДеБрун писал(а):Какая то непонятная блуждающая краткосрочная ломота в теле, причём длится пару секунд и то там, то здесь.
Да, ещё блин лямблии нашли... хеликобактер... печень привести в порядок

Обязательно пролечите лямблии. Патогены у Вас во всей красе.
Они выделяют токсины, что может приводить к краткосрочной ломоте в теле
и летучим болям. Обратитесь к гастроэнтерологу и скурпулезно разберитесь с ЖКТ.

О лямблиях:
Лямблии питаются в кишечнике всем тем, что должно попадать в кровоток:
аминокислоты, полезные макро и микроэлементы, антиоксиданты, расщепленные жиры, витамины и т.д.
Тем временем организм человека «голодает», недополучает нужных веществ и чувствует нехватку жизненной энергии.
Нарушается процесс образования ферментов, наблюдается сбой в работе всех органов и систем.
По мере прогрессирования заболевания фиксируются органические нарушения.
Ворсинки, на которых паразитируют лямблии, вскоре атрофируются, наблюдается разрушение клеток слизистой оболочки желудка.

А к ним еще и хелика добавилась.

Сейчас не время ломать голову над переходным состоянием СКВ.
Даже если оно и есть, вряд ли будут это состояние лечить.

Надеюсь, что проблемы уйдут после приведения в порядок ЖКТ.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 21.12.2016
Поблагодарили: 8 раз.

Прошу помощи с диагнозом

Сообщение Васко ДеБрун » 21 дек 2016 18:01

IrinaBay, да, разумеется. Жду последних анлизов, что бы пойти к гастроэнтерологу и он назначил лечение. Тоже надеюсь, что после того как прибью всех паразитов, то состояние улучшится. Спасибо за помощь. Надеюсь через пару месяцев отпишусь тут, что у меня всё хорошо.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Прошу помощи с диагнозом

Сообщение IrinaBay » 21 дек 2016 19:01

Васко, отпишитесь, пжлст, после лечения обязательно. Возможно, это поможет еще кому-нибудь. Мне кажется, и печень страдает из-за паразитов. Еда разбирается на молекулы в кишечнике. Оттуда всасывается в кровь (вместе с токсинами) и идет на очистку в печень. Будем надеяться, что все наладится. Удачи!
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 21.12.2016
Поблагодарили: 8 раз.

Прошу помощи с диагнозом

Сообщение Васко ДеБрун » 29 дек 2016 17:23

Здравствуйте.
Ну что же, пришли анализы от третей лабы - всё таки dsDNA есть. SmartLab определил, как "слабоположительный", а Synevo, как "пограничный". Так что выходит всё таки есть эта фигня у меня. Вероятно несколько больше верхней границы нормы. Кто то считает что пограничный, а кто то чт слабоположительный.

Понимаю, что пока что разговор ни о чём, но на сайте инвитро, если не ошибаюсь, прочитал что у 85% клинически здоровых людей в течение 5 лет, у которых обнаружили АТ к dsDNA развивается СКВ. Но такое я прочитал только у них. Подтверждений такой статистки я нигде не увидел. Кто то про это слышал?

Завтра иду к гастроэнтерологу. Будем для начала лечить мой ЖКТ. Как думаете, стоит ли уже сейчас идти к иммунологу или пока прочечить ЖКТ, пересдать анализы и уже смотреть по обстоятельствам? Конечно такой же вопрос я задам и своему врачу.

Такой вот подарок на НГ. С другой стороны может действительно в каком то роде подарок, лучше найти заранее и принять меры. Сложно разобраться. Настроение на нуле.

PS: выходит из трёх лаб ошиблась "Дила", хотя я был о ней очень хорошего мнения.
Последний раз редактировалось Васко ДеБрун 29 дек 2016 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Прошу помощи с диагнозом

Сообщение Аленка » 29 дек 2016 17:26

Про 7 лет -правда. Про пограничное значение -врачи называют его "серой зоной", т.е. той, где лаборатория часто ошибается в сторону увеличения.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама