• Реклама

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 24 сен 2016 17:28

Доброго времени суток всем форумчанам!
Так получилось, что последнее время с моим здоровьем происходит что-то странное. Форум я читаю с июля, то есть с того момента когда все началось. Прежде всего, хочу отметить, что у меня отягощенная наследственность: бабушка болела РА с 30-ти лет. Никак не лечилась, умерла в этом году, ей было 76. Мне 28 лет, есть двое детей. Младшего ребенка родила в ноябре прошлого года. Теперь непосредственно о проблемах: в начале июля после сильного стресса впервые в жизни заболел сустав в основании большого пальца правой руки. Сустав порозовел, было больно шевелить пальцем. Через три дня все прошло само собой, но появилась странная гуляющая ломота во всем теле. Это были слабовыраженные ощущения, напоминающие таковые при гриппе в острый лихорадочный период. Так ломит суставы при повышении температуры. Помня о болезни бабушки, я решилась и сдала в Инвитро полный комплект анализов для исключения или нахождения системных заболеваний соединительной ткани. Вот результаты от 12 июля:
АЦЦП – 1 (норма <5)
Кальций – 2.29 (норма 2.10-2.55)
Фосфор неорганический – 1.33 (норма 0.87 – 1.45)
АСЛ-О - <50 (норма <200)
С-реактивный белок – 0.5 (норма 0.0-5.0)
Ревматоидный фактор - <20 (норма <30)
Паратгормон – 3.81 (норма 1.6 – 6.9)
Остеокальцин – 38 (норма 11 – 43)
Anti-Chlamidia trachomatis lgA – отриц.
Anti-Chlamidia trachomatis lgG – отриц.
AT к нуклеосомам, lgG – 1.59 (норма <20)
Anti-Yersinia enterocolitica lgA – отриц.
Anti-Yersinia enterocolitica lgG – отриц.
AT к MCV, lgG – 3.87 (норма <20)
АНФ – 1:10240 !!! (норма <1:160), гомогенный тип свечения
По общему анализу крови следующие показатели выходят за пределы референсных значений:
Гематокрит – 34.1 (норма 35.0 – 45.0)
Гемоглобин – 11.3 (норма 11.7 – 15.5)
MCV (ср. объем эритр.) – 77.0 (норма 81.0-100.0)
RDW (шир. Распределения эритр.) – 15.2 (норма 11.6 – 14.8)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) – 25.5 (норма 27.0 – 34.0)
Лейкоциты – 4.28 (норма 4.50 – 11.00)
Нейтрофилы (общ. Число),% - 47.2 (норма 48.0 – 78.0)
Лимфоциты, % - 40.7 (норма 19.0 – 37.0)
СОЭ – 8 (норма)
Также сдавала анализы на анемию:
Железо – 17.42 (норма 9.0 – 30.4)
Латентная железосвяз. Способность – 63 (норма 20 – 62)
Обшая железосвяз. Способность – 80.2 (норма 44.8-76.3)
Трансферрин 3.67 (норма 2.50 – 3.80)
% насыщения трансферрина – 18.9 (норма 15 – 50)
Ферритин – 8 (норма 10 – 120)
Витамин В12 – 599 (норма 187 – 883)
Фолиевая кислота – 15.4 (норма 3.1 – 20.5)

Получив результаты, я была в шоке от титра АНФ. Тут же записалась на прием к ревматологу в НИИ им. Насоновой. Но пришлось подождать пару дней – это были худшие дни в моей жизни. После приема у ревматолога пересдала АНФ, а также сдала иммуноблот. Сделала анализы в иституте ревматологии. Вот результаты:
АНФ – 1:640 (гомогенный, крапчатый тип свечения)
AkЛ_lgG – 0.5 (норма 0.0 – 23.0)
akЛ_lgM – 0.1 (норма 0.0 – 26.0)
aB2-ГП_lgG – 0.9 (норма 0.0 – 9.0)
aB2-ГП_lgM – 0.1 (норма 0.0 – 9.0)
анти-RO/SS-A – 0.1 (норма 0.0 – 25.0)
анти-RO/SS-B – 0.1 (норма 0.0 – 25.0)
AT к RNP-70 – 0.1 (норма 0.0 – 25.0)
AT к dsDNA – 7.8 (норма 0.0 – 20.0)
С3с – 0.97 (норма 0.9 – 1.8)
C4 – 0.16 (норма 0.1 – 0.4)
Таким образом, повышен оказался только АНФ и то в гораздо более низком титре. Не понимаю, как Инвитро могли так ошибиться с титром. Прежде я всегда доверяла этой лаборатории. Заключение ревматолога было следующим: носительство антинуклеарных антител, иммунологические нарушения. Доктор сказала, что оснований для постановки диагноза пока нет. Предлагает наблюдать анализы в динамике, сдавая их раз в полгода. С огромным трудом я собрала себя по кускам и попыталась забыть обо всем этом кошмаре, но… Суставная ломота все равно давала о себе знать. Близкие стали убеждать меня, что это психогенные боли и мне пора обратиться за помощью к психотерапевту… Я старалась наладить свои нервы самостоятельно. Но спустя 10 дней после сдачи анализов в НИИ Ревматологии меня экстренно госпитализируют в хирургию с острым аппендицитом. Была проведена лапароскопическая операция и поставлен диагноз – флегмонозный аппендицит. Была проведена стандартная антибиотикотерапия и на третий день после лапароскории я была выписана. В течение двух недель после аппендэктомии у меня держалась субфебрильная температура. Постепенно она пришла в норму. Тогда я опять стала паниковать из-за своего высокого риска системных ревматологических заболеваний и ждала все время чего-то плохого. 
Постепенно мое самочувствие улучшалось, пищеварение приходило в норму. НО мои суставные дискомфорты по-прежнему были со мной.
На момент поступления в больницу с аппендицитом были взяты следующие анализы: гем. -11.3, эр. – 4.4, лейк. – 6,6, нейтр. – 81.9, СОЭ – 12, АЛТ – 19, АСТ – 32, Белок – 78.1, Бил. Общ. – 13, мочевина – 4, креат. – 75, амилаза – 42. АЧТВ – 31.4, МНО – 1.1 Анализ мочи в норме. ЭКГ – синусовая тахикардия. ЧСС – 91-94, норм. Положение ЭОС. Рентген грудной клетки – без патологии.
В итоге, пожила я спокойно пару недель. Старшая дочь пошла в детский сад и тут же принесла вирус. Слегли всей семьей с сильным ОРВИ. Оправившись после ОРВИ, заметила у себя чуть выше локтевого сгиба какой-то шарик под кожей. Оказалось – тромб. Предположили, что повредили вену из-за катетеризации во время лечения аппендицита.
Но на этом мои приключения, увы, не заканчиваются. Через 3-4 дня после выздоровления на левом глазу появляется очень сильный конъюктивит. Была у офтальмолога, предположили иммунодефицит, так как у тех, у кого с иммунитетом все в норме, такие конъюктивиты не появляются. Одновременно начал побаливать локоть на правой руке (там где тромб) при сильных движениях и мышечном напряжении. Например, если напрячь бицепс. Это события последних дней. Сейчас лечу глаз, пересдала общий анализ крови и на антитела к ВЭБ, вирусу герпеса и ЦМВ. Полагаю, анализы будут далеки от идеальных… Офтальмолог говорит, что нужно работать с иммунитетом, но ревматолог запретила любые стимуляции иммунитета. А это значит, что даже противовирусная терапия мне противопоказана. Так устала от всего, просто нет сил. Всегда было все хорошо со здоровьем, я занималась спортом (пауэрлифтинг), родила двоих детей. А тут… все разом навалилось.
Не понимаю, как мне действовать сейчас. Была у двух ревматологов (НИИ Ревматологии им. Насоновой и в клиники им. Тареева) – их мнения повторяют друг друга. Носительство антинуклеарных тел. А мне страшно, что нужно ждать реальных симптомов. А вдруг время уходит, а я ничего не предпринимаю? Больше всего напрягают артралгии и неполадки с иммунитетом. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше?
Также хочу добавить, что похудела в эти два месяца на 5 килограмм. Исходный вес был 61 кг. про росте 173 см. Особенно сильно, конечно, после аппендэктомии, так как долго держала щадящую диету, да и аппетита особо не было. Сейчас стараюсь питаться максимально разнообразно и калорийно, но вес никак не могу набрать обратно.
Спасибо огромное всем тем, кто не поленился и прочитал мою историю до конца!

Еще забыла сказать, что у меня с недавнего времени появился очень сильный хруст во всем теле. Возможно, он был и прежде, но я не замечала, так как не была так напугана мыслями о своем здоровье. Хрустит почти все, даже позвоночник. Читала, что у многих так бывает. Ревматологи вообще хруст в суставах за патологию не считают.
Последний раз редактировалось winter girl 24 сен 2016 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Аня » 24 сен 2016 18:18

winter girl, я бы вам посоветовала на время успокоиться, полностью переключиться на детишек и не особо обращать внимание на некоторый дискомфорт в каком-либо месте.
Если даже у вас какой-то процесс и начался, все равно надо дать ему выразиться определеннее, не начинать же лечение непонятно чего.
ИМХО, может, у кого-то отличное мнение.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Iskorka » 24 сен 2016 18:30

Раз в полгода проверять антитела и консультироваться по поводу психологического статуса.

В остальных болячках не вижу ничего особенного.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение winter girl » 24 сен 2016 18:51

Аня писал(а):winter girl, я бы вам посоветовала на время успокоиться, полностью переключиться на детишек и не особо обращать внимание на некоторый дискомфорт в каком-либо месте.
Если даже у вас какой-то процесс и начался, все равно надо дать ему выразиться определеннее, не начинать же лечение непонятно чего.
ИМХО, может, у кого-то отличное мнение.

Аня, я стараюсь не обращать внимания, но временами накрывает паника и кажется, что жизнь разделилась на две части. Я понимаю, что пока и говорить еще не о чем. Но высокий риск системных заболеваний меня просто угнетает. Очень трудно отвлечься, кажется, что происходит что-то непоправимое... Вероятно, стресс после анализа на АНФ, который был сделан в Инвитро, все еще дает о себе знать. Тем более, речь идет о высоком риске СКВ. Почему-то именно это заболевание пугает меня больше других. И лечение еще больше пугает.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Iskorka » 24 сен 2016 18:57

Так это жизнь
только другая ее сторона:
смерть близких, болезни, предательства, инвалидность, безработица и финансовые проблемы, когда нет денег на лечение, моральные страдания, предательство

рано или поздно приходят ситуации, чтобы начинать ценить дни, прожитые без боли, когда ты чувствует вкус, видишь вокруг и все цвета, когда сам себя обслуживать можешь, когда есть время на работу, на семью, даже сам факт семьи - это счастье, которое есть не у каждого
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение winter girl » 24 сен 2016 19:08

Iskorka писал(а):Раз в полгода проверять антитела и консультироваться по поводу психологического статуса.

В остальных болячках не вижу ничего особенного.

Искорка, так я и планировала поступить. Но после ОРВИ, которое осложнилось конъюктивитом, и тромбоза вены на руке складывается впечатление, что с иммунитетом беда. Офтальмолог предположила иммунодефицит. Вероятно, он появился после операции, так как ранее я не болела никакими простудными инфекционными заболеваниями больше года. А тут сразу все.

Iskorka писал(а):Так это жизнь
только другая ее сторона:
смерть близких, болезни, предательства, инвалидность, безработица и финансовые проблемы, когда нет денег на лечение, моральные страдания, предательство

рано или поздно приходят ситуации, чтобы начинать ценить дни, прожитые без боли, когда ты чувствует вкус, видишь вокруг и все цвета, когда сам себя обслуживать можешь, когда есть время на работу, на семью, даже сам факт семьи - это счастье, которое есть не у каждого

Я всегда ценила здоровье как главное благо, которое дается в жизни. И всегда понимала, что оно намного более хрупкое, чем кажется. Я понимаю, что никто не застрахован от бед и болезней. Но, увы, легче от этого не становится.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Iskorka » 24 сен 2016 19:34

Гемостазиограмму делали?
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение winter girl » 24 сен 2016 20:02

Искорка, специально не делала. Но у меня перед аппенэктомией брали анализ на АЧТВ (результат 31.4) и МНО (результат 1.1). Это оно?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Iskorka » 25 сен 2016 12:27

Нет.
Это АЧТВ и МНО, я про гемостазиограмму спросила.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение winter girl » 25 сен 2016 13:33

Iskorka, погуглила: АЧТВ и МНО входят в гемостазиограмму. В Инвитро также входят протромбин, фибриноген и тромбиновое время - эти показатели не сдавала. После того, как тромб обнаружили, мне хирург рекомендовал пройти данные анализы. Так что планирую сдать их, когда с конъюктивтом разберусь. Я так понимаю, гемостазиограмма необходима, чтобы исключить тромбофлебит? А при АФС могут быть тромбы? Я антитела на АФС сдавала в НИИ Ревматологии, там все в норме было.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама