• Реклама

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение IrinaBay » 01 апр 2017 00:54

У меня тоже раньше не было проблем с глазами. В последние пару лет появились. И зачастили(((
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 17 апр 2017 17:21

Добрый день, друзья! За минувшее время побывала у двух независимых офтальмологов и у стоматолога в ИР. Оба офтальмолога подтвердили снижение продукции слезы. Недавняя проба Ширмера - 4 и 5 мм. Стоматолог провела сиалометрию и выполнила сиалографию. По итогам сиалографии данных за наличие паренхиматозного паротита нет. Но есть незначительное расширение концевых отделов слюнных протоков околоушной слюнной железы. Сухость во рту меня не беспокоит. Но почему-то написали в заключении сиалоденит. Но в то же время нет данных за СШ. У меня уже голова кругом идет. Не может ли это быть только начальные проявления Шегрена? Пойду в очередной раз к ревматологу, но в мыслях записаться к профессору Васильеву. Говорят, что он специализируется на диагностике и лечении болезни и синдрома Шегрена в ранних стадиях. Просто очень боюсь упустить время. И пугает, что за полгода проба Ширмера уменьшилась с 13 до 4 мм.

И еще интересно, может ли какое-либо ревматологическое заболевания начинаться с появления симптомов СШ? Или обычно СШ развивается уже на фоне имеющегося ревматологического заболевания?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение IrinaBay » 17 апр 2017 17:40

Сиалоденит может быть самостоятельным заболеванием.
Кариесные зубы были?

Вот, что нашла по отличиям сиалоденита при Шегрене и в качестве самостоятельного заболевания.
Здесь же обсуждается и ксероз роговицы.

Особое внимание обращается на нечеткость заполнения протоков железы и контуры полостей - признак проницаемости ткани железы для йодлипола.
Этот признак считается наиболее патогномоничным для сиалоаденита при болезни Шегрена, в меньшей степени - синдроме Шегрена в отличие от сиалоаденита, протекающего как самостоятельное заболевание.
Паренхиматозный сиалоаденит с полостями диаметром > 1 мл является диагностическим признаком поражения слюнных желез при болезни и синдроме Шегрена. Сиалограмма позволяет определить стадии процесса, проводить динамическое наблюдение и контролировать эффективность терапии.
Сиалография в Институте ревматологии РАМН проводится всем больным с поражением слюнных желез, так как данный метод показал себя наиболее информативным.
Подробнее Критерии диагноза болезни и синдрома Шегрена
Кстати, Васильев написал)

В ссылке указана перекрестность заболеваний
Последний раз редактировалось IrinaBay 17 апр 2017 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 17 апр 2017 19:34

Ирина, спасибо огромнейшее за статью! Прочитав ее, сделала вывод что в настоящий момент поражений слюнных желез, характерных для БШ и СШ у меня нет. Значит, пока набирается только два критерия из трех. Дождусь приема у ревматолога. Кстати, стоматолог рекомендовала мне записаться также к Сафоновой. Думаю, будет не лишне показаться ей еще раз. Параллельно доберусь до гастроэнтеролога. Больше уже не могу бегать по врачам и обследоваться. Выгораю морально и в душе растет безразличие к ситуации и апатия. Похоже, в моем случае остается только ждать, пока не проявятся симптомы. Как бы хотелось надеяться, что они вообще никогда не появятся. Но откуда же тогда эта сухость глаз и повышенный АНФ? :zdls:

Европейская исследовательская группа считает, что критерии Сан-Диего, а следовательно, и московские критерии идентифицируют только развернутую стадию заболевания и пропускают больных с ранними признаками болезни и синдрома Шегрена. Действительно, московские критерии позволяют диагностировать на ранних стадиях только «вероятную» болезнь Шегрена, так как в этот период отсутствуют сиалографические признаки, соответствующие отчетливому поражению слюнных желез при данном заболевании (полости на сиалограмме < 1 мм). Такие больные требуют динамического наблюдения или четкого морфологического подтверждения диагноза (очагово-диффузная или диффузная инфильтрация в биоптатах слюнных желез).

Уже не впервые сталкиваюсь с этим утверждением. И стоматолог сегодня сказала, что мне показано динамическое наблюдение. Причем не только у моего ревматолога, но и у нее. Значит, основания для этого, все-таки, есть.

Да уж, воистину ревматология учит терпению.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение IrinaBay » 17 апр 2017 20:50

Получается, биопсия может ответить на вопрос, есть ли шегрен. Да, ревматология учит терпеть. И долгую диагностику, и боль.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 27 апр 2017 15:37

Всем привет! Хочется поделиться впечатлениями о визите в НИИ Гастроэнтерологии г. Москвы. Была сегодня в КДО на консультации у гастроэнтеролога - кандидата наук. Стоимость приема, кстати, больше 3 тыс. руб. Удивительно, но по итогам моих жалоб ставят под вопросом целиакию и дают направление на ЭГДС с биопсией на целиакию и HP-инфекцию. Даже госпитализацию бесплатно предложили. Неужели простаивают койко-места? Для чего в моем случае госпитализация? Чтобы сделать ЭГДС и сдать биохимию? Блин, чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Не верю, что почти в 30 лет может манифестировать целиакия. Глютен могу есть, но в небольших количествах. От кусочка хлеба ничего не будет, а вот если поесть блинов штук 6-7 или макарон большую порцию, то появляется ощутимый дискомфорт. Вздувается живот и появляются спастические боли в околопупочной области. Доктор говорит, что боли в проекции тонкого кишечника. Неужели увязывает повышенный титр АНФ с пищеварением и возможной целиакией? Выпросила направление на сдачу анализов на паразитов, дали выборочно на аскаридоз, лямблиоз, описторхоз. Почему именно эти паразиты? Насторожило, что врач пишет не лЯмблиоз, а лЮмблиоз. Теперь я вся в сомнениях, надо ли вообще следовать ее рекомендациям и нужна ли мне эта ЭГДС с биопсией? Сказала, что уже сдавала полгода назад кровь на антитела к тканевой трансглютаминазе. Ответили, что все эти анализы не информативны. А биопсия, выходит, информативна. :npm:

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Татьяна » 27 апр 2017 16:22

winter girl, ЭГДС с биопсией я бы сделала.
почитайте посты пользователя Татуля, она про глютен и целиакию пишет хорошо.
и на форуме щас как раз обсуждают http://revmatikov.net/viewforum.php?f=51,
почитайте, может что то нужное найдете.
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 27 апр 2017 17:13

Татьяна, спасибо, почитаю посты Татули! Тему про безглютеновую диету давно читаю. Но я опасаюсь садиться на нее, так как знаю, что непереносимость глютена может быть приобретенной. Лично знаю людей, которые придерживались этой диеты, не имея целиакии, и в итоге получили непереносимость глютена и не могут вернуться к обычному рациону. Исключение пшеницы и всех ее производных - это очень серьезные ограничения. Хочется сначала разобраться, откуда "ноги растут" в моем случае. ЭГДС сделаю, наверное. Последний и единственный раз делала ее 4 года назад. Ничего особенно тогда не обнаружили, кроме хронического поверхностного гастрита антрального отдела желудка и дуоденита. А впечатлений от экзекуции осталось более чем... :(

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение IrinaBay » 27 апр 2017 21:56

Я бы легла в больницу на диагностику. Тем более, что это возможно бесплатно. Откуда ноги растут? Из соотношения бактериального мира в кишечнике. Читала, что целиакия выстреливает из-за недостатка определенных бактерий. Или избытка. Не помню.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 27 апр 2017 23:33

IrinaBay, у меня к больницам отношение неоднозначное. Очень жалею, что легли с ребенком в инфекционку с коклюшем. В итоге по основному заболеванию нам не помогли, зато наградили убойным ротавирусом, от которого всей семьей еще месяц оклематься не могли. Еще не известно, что нанесло больший ущерб здоровью ребенка: коклюш или наложенный на него ротавирус. Так что в больницу только по серьезным показаниям. Лучше уж переплатить деньги и обследоваться амбулаторно.
Да и в квалификации гастроэнтеролога возникают сомнения. Тут еще и с ЭГДС надо так подгадать, чтобы самой первой в очереди быть... Кто знает, как они там все эти трубки дезинфицируют?
В стационаре все равно то же самое ЭГДС сделают, да анализы возьмут. Врач ничего нового не предложила.

IrinaBay писал(а):Читала, что целиакия выстреливает из-за недостатка определенных бактерий. Или избытка. Не помню.

Мне кажется, истинная целиакия - врожденное заболевание и обязательно проявляет себя в детском или юношеском возрасте. Вряд ли в моем случае оно имеет место быть. А вот приобретенная непереносимость глютена - вполне. Вот тут и надо бы с бактериями разбираться.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 17

  • Реклама