• Реклама

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 31 янв 2020 17:51

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Похоже, я к вам опять за поддержкой и советами. У меня прошел еще 1 год наблюдения, пришлось идти сдавать иммунологию. Почти 4 года уже сдаю, а все никак не могу научиться не расстраиваться. Последние результаты пришли плохие. АНФ - 1:2560 h, антитела к дсДНК - 17,4 (норма до 20). В марте прошлого года АНФ был 1:1280 sp, антитела к ДНК - 11,2. Динамика отрицательная. Когда уже будет дебют? Думаю, опять в ИР спровадят наблюдаться(((

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 31 янв 2020 18:06

По-моему, это уже близко к дебюту. В начале января перенесла тяжелое ОРВИ (предположительно, грипп). На фоне лихорадки очень болела поясница. И вот до сих пор не пройдет никак. После ночного сна лучше становится, к вечеру - хуже. Плюс с ЖКТ все не гладко.
Ведь может СКВ так медленно начинаться, верно? Отчего же еще титр АНФ подскочил и антитела выросли?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 31 янв 2020 18:15

Анти-RO/SS-A - 1,2 ед/мл
Анти-La/SS-B - 1,2 ед/мл
Aт к Sm - 1,5 ед/мл.
Больше никаких иммунологических анализов ревматолог не назначает. АНФ долгое время был в титре 1:640. Пару раз только повышался до 1:1280. Тип свечения всегда гомогенный или крапчатый, или оба сразу. Устала я уже от этой неопределенности. Грех так говорить, наверное, но уже начинаю завидовать тем, кто знает свой диагноз...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение IrinaBay » 31 янв 2020 18:26

АФС отсутствует?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 31 янв 2020 18:39

IrinaBay, по анализам от 2016-2017 года да. Там была куча видов антител. Также было 2 беременности беспроблемных. Только 2 беременность закончилась гестозом на сроке 39 недель. Мой гинеколог говорит, что по новым исследованиям поздний гестоз беременных считается аутоиммунной патологией.
Спустя 2 года регулярных пересдач ревматолог сократил список анализов только до АНФ, антител к дсДНК, Анти-RO/SS-А, Анти-La/SS-B, Aт к Sm. Только на СКВ меня проверяют. А вдруг это не СКВ??? Вдруг что-то спокойно себе развивается фоном, пока я все содрогаюсь в ожидании дебюта волчанки??
Последний раз редактировалось winter girl 31 янв 2020 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 31 янв 2020 18:47

По симптомам по-прежнему преобладает ЖКТ. Гастроэнтерологи видят только функциональные нарушения, ВЗК исключают. Я уже троих профессоров с этим вопросом обошла. Колоноскопия была проведена в октябре 2018 года. По ней - полная норма. Биопсию не взяли, к моему сожалению. Знаю, что болезнь Крона в 15% случаев может давать повышение АНФ, НЯК - в 80%, микроколит - почти в 100%. Но у меня симптоматика не тянет ни на одно, ни на другое, ни на третье.
Еще и с витамином Д какая-то засада. Принимаю по 5000 МЕ с октября ежедневно. В октябре был уровень 20 (сдавала в Инвитро), спустя 2 месяца приема по 5000 единиц поднялся до 40 (снова Инвитро), а спустя 4 месяца непрерывного приема по 5000 единиц почему-то стал 11 (сдавала в ИР). Вопрос - кто налажал с анализом??? Референтные значения и в ИР, и в Инвитро одни и те же.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 587
Зарегистрирован: 09.03.2019
Откуда: Белгородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 162 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Oskolka » 31 янв 2020 19:12

Мои анализы в Инвитро ВСЕГДА ЗАШИБИСЬ!
РА диагноз с 1.03.2019,СОЭ 50, СРБ 57, РФ 49,АЦЦП- ,виментин норма. Метипред 12мг ,начала плавно снижать,МТ 15 мг,начала увеличивать до 20 мг, Кальций Адванс, Омега-3, фолька 13мг,Нимесулид на ночь,утром Нольпаза.
"Д" в 07.19г -30, прием Вигантола снижен до 2-х капель,в ноябре 19г "Д" -23 ,Вигантол повысили до 12-14кап., По анализам в сентябре 19г РА серонегативный по РФ и АЦЦП.Метипред в декабре постепенно убрали, МТ снизили до 15мг,СОЭ повысился,подозрение на СКВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 31 янв 2020 19:27

Oskolka писал(а):Мои анализы в Инвитро ВСЕГДА ЗАШИБИСЬ!

Если в ИР верный результат по витамину Д, то как тогда объяснить, что уровень витамина Д падает, несмотря на тот факт, что принимаю его ежедневно в большой дозировке??

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение IrinaBay » 31 янв 2020 20:18

Из-за кишечника. Не усваивается. Или он не может не усваиваться?
Попробовать магний добавить. Но, по отзывам, не все его хорошо переносят (слабит).
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 31 янв 2020 20:37

Любопытно, что результаты Инвитро коррелируют со сроками приема витамина Д и дозировками. Когда делаю перерыв в приеме и сдаю кровь на витамин Д в инвитро, уровень его содержания в крови закономерно падает. После курса приема - растёт. А тут вдруг - 11! У меня такого низкого уровня никогда не было. Может, в ИР стали хуже делать анализы? Я уже так много раз в жизни попадала в ситуации, когда ошибались лаборатории с анализами, что все ставлю теперь под сомнение..

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама