• Реклама

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение IrinaBay » 23 окт 2018 23:03

Колоноскрпия показала, что слизистые кишечника в порядке. А значит - еще не поздно. Нет критических изменений.

В составе рецепта рецепта цветки черемухи, если не ошибаюсь. Могу немного поделиться. Их трудно найти. Слишком капризные в сушке. Напишешь в личку, если нужны.
Думаю, на сборе станет легче.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Реклама

Пользователь
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 04.11.2018
Поблагодарили: 1 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Antima » 04 ноя 2018 13:11

WinterGirl, здравствуйте
У меня абсолютно такие же симптомы как и у вас. Как с вами связаться, я не могу пока писать личные сообщения, так как только зарегистрировался.
Тоже хруст, тоже лежал в МНКЦ ВЗК и 320 анализ по АНФ. Хотелось бы задать пару вопросов.
Чуть позже открое здесь тему по моим симптомам и начале болезни.

Спасибо

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Дрофа » 04 ноя 2018 13:38

Личка будет доступна после 3-з сообщений на форуме
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 02.03.2018
Откуда: Дальний Восток
Поблагодарили: 9 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Tulip » 14 ноя 2018 09:20

winter girl писал(а):Про мой повышенный АНФ получила два новых мнения. Энтеролог из МКНЦ считает, что это перекрестная реакция и проблемы в кишечнике. Паразитолог высказался, что идет постоянная инфекционная нагрузка и иммунитет работает в напряженном реэиме, отсюда и высокая аутоиммунная готовность. Профессов по ВЗК вообще сказал, что АНФ - это исключительно ревматологическое и продолжать наблюдаться в ИР и у психотерапевта, и кишечник тут не причем.


Энтеролог прав- при условии наличии проблем в кишечнике
Паразитолог прав- при условии наличии вирусной инфекции
Профессор по ВЗК- неправ
АНФ- неспецифический анализ и может давать перекрестную положительную реакцию при активной вирусне и других аутоиммунных заболеваниях неревматического характера.
Как пример- у знакомой ВЗК- у нее АНФ+ еще и двух типов свечения.
Вы АНФ сдавали в Инвитро? Или перепроверяли в других лабораториях? Всю тему не читала, сорри.
Температура 37,0- 3 года
АНФ 1:1280- крупногранулярный тип свечения (сентябрь 2018г.)
SSA/Ro-52- один +
Все остальные анализы на СЗСТ в норме
Диагноз СКВ не подтвержден (недостаточно критериев)
ВЗК нет, есть СРК и СИБР, прохожу лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 14 ноя 2018 10:43

Tulip писал(а):Энтеролог прав- при условии наличии проблем в кишечнике
Паразитолог прав- при условии наличии вирусной инфекции
Профессор по ВЗК- неправ
АНФ- неспецифический анализ и может давать перекрестную положительную реакцию при активной вирусне и других аутоиммунных заболеваниях неревматического характера.

Паразитарную инфекцию не нашли. Вирусная есть, но не активная, как я понимаю, так как выявлены только антитела класса G. Но я не сдавала ни ПЦР слюны, ни других жидкостей, кроме крови. Проблем в кишечнике по колоно не нашли, все списали на постинфекционный СРК. Но у меня СРК уже лет 9-10 с периодическими обострениями после перенесенной в тяжелой форме сальмонеллезной инфекции. В августе явно была какая-то новая инфекция, так как было острое начало и потом развилась лактазная недостаточность.

Tulip писал(а):Как пример- у знакомой ВЗК- у нее АНФ+ еще и двух типов свечения.

Да, я читала про такие случаи на кронпортале. И у больных с хроническими инфекциями также выявлялся АНФ.

Tulip писал(а):Вы АНФ сдавали в Инвитро? Или перепроверяли в других лабораториях? Всю тему не читала, сорри.

Сначала сдавала в Инвитро, потом в ИР. В инвитро был титр 1:10240, в ИР - 1:640.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 02.03.2018
Откуда: Дальний Восток
Поблагодарили: 9 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Tulip » 15 ноя 2018 11:28

Если титры IgG высокие, то надо еще ПЦР проверять. Ну это если плотно темой вирусов начнете заниматься- тогда советую поискать хорошего иммунолога. Хотя, наверное, в Москве есть поуже врачи, например, вирусологи или иммунологи- инфекционисты. Повторюсь, если тема интересует, могу направить в нужный чат, там люди очень опытные, все подскажут- что и где сдать и куда идти.

Непонятки с кишечником могут как раз-таки начинаться после вирусных кишечных инфекций, меня настораживает Ваша непереносимость глютена. Не сдавали анализы на аутоиммунные заболевания кишечника? В Инвитро есть целый раздел таких анализов.
А что с молочкой, сахаром и свежими овощами и фруктами? По какой причине их исключили? Насчет сахара понятно, а остальное? Непереносимость тоже?

Про АНФ спросила, тк были случаи, что Инвитро дает положительный результат АНФ, а другие лабы- отрицательный.
Как и получилось у меня. Но все же в третьей лабе АНФ нехило плюсанул, к сожалению.
Последний раз редактировалось Дрофа 15 ноя 2018 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
Температура 37,0- 3 года
АНФ 1:1280- крупногранулярный тип свечения (сентябрь 2018г.)
SSA/Ro-52- один +
Все остальные анализы на СЗСТ в норме
Диагноз СКВ не подтвержден (недостаточно критериев)
ВЗК нет, есть СРК и СИБР, прохожу лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 15 ноя 2018 15:12

Tulip писал(а):Если титры IgG высокие, то надо еще ПЦР проверять. Ну это если плотно темой вирусов начнете заниматься- тогда советую поискать хорошего иммунолога. Хотя, наверное, в Москве есть поуже врачи, например, вирусологи или иммунологи- инфекционисты. Повторюсь, если тема интересует, могу направить в нужный чат, там люди очень опытные, все подскажут- что и где сдать и куда идти.

Спасибо большое, я буду признательна, если поделитесь контактами. Я просто только недавно начала заниматься темой вирусной инфекции, да и то с подачи гастроэнтеролога-инфекциониста. К иммунологу ходила пару лет назад, меня благополучно отправили домой с моим АНФ, аргументируя тем, что ничем помочь не смогут.

Tulip писал(а):Непонятки с кишечником могут как раз-таки начинаться после вирусных кишечных инфекций, меня настораживает Ваша непереносимость глютена. Не сдавали анализы на аутоиммунные заболевания кишечника? В Инвитро есть целый раздел таких анализов.

Только на целиакию обследовалась иммунологически, но выявлена была только генетическая предрасположенность к ней. А именно носительство гена DQ2.5. Но в МКНЦ убедили, что целиакии нет, так как никаких специфических антител обнаружено не было. Сейчас под вопросом стоит дисахаридазная недостаточность, так как есть явная непереносимость глютена и лактозы. Предложили ЭГДС с биопсией из двенадцатиперстной кишки, но я делала ЭГДС год назад, не хочется снова повторять эту неприятную процедуру. Остальные анализы единогласно признаны врачами не информативными.

Tulip писал(а):А что с молочкой, сахаром и свежими овощами и фруктами? По какой причине их исключили? Насчет сахара понятно, а остальное? Непереносимость тоже?

Молочку могу только низколактозную, на сахар не реагирую. Свежие овощи могу есть, но умеренно. Фрукты пока не идут, подозреваю, что из-за высокого содержания фруктозы.

Tulip писал(а):Про АНФ спросила, тк были случаи, что Инвитро дает положительный результат АНФ, а другие лабы- отрицательный.
Как и получилось у меня. Но все же в третьей лабе АНФ нехило плюсанул, к сожалению.

Я больше нигде не сдаю, только в ИР. Не вижу смысла, так как наблюдаюсь там, а они доверяют только своей лаборатории.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Дрофа » 15 ноя 2018 18:11

Просьба оставлять в цитатах самое существенное
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 16 ноя 2018 18:53

Нашли сегодня антитела к лямблиям методом ИФА. Но по многочисленным анализам кала цисты лямблий не находят. И антиген тоже. Есть ли смысл продолжать сдавать кал на цисты лямблий для верификации инфекции или уже можно двигаться в сторону лечения? Помнится, был тут случай с повышенным АНФ и лямблиозом..

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение sahar » 16 ноя 2018 19:24

иерсениоз?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама