• Реклама

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение ifka » 23 фев 2017 21:26

Успокоительные и бассейн)и главное меньше интернета))
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 15 мар 2017 14:48

Приветствую всех форумчан!Ну вот и сдала я свои ревматологические анализы, которые планировала сдать еще в январе. С лета прошлого года ничего не изменилось: специфические антитела не обнаружены, АНФ повышен. На этот раз титр 1/1280. Сдавала анализы на фоне перенесенной 7 дней ранее вирусной инфекции (норовирус). Просто не выдержала откладывать все снова, так как сразу теряю запись к ревматологу в ИР, и приходится перезаписываться на месяц позднее. Так и не могу смириться, что нельзя выяснить, за счет каких антител возник повышенный АНФ. Врач говорит, что они безвредные и их могут быть сотни. Даже ревматологи не знают всех аутоантител. Дали рекомендации и дальше в течение года сдавать иммунологию (ту же самую панель) и, если картина не изменится, то вообще забыть про это дело. Наверное, двину, все же, к психотерапевту. Наверное, я слабая и психически неустойчивая. Не хочу портить своим кислым видом настроение близким. :(
Последний раз редактировалось winter girl 15 мар 2017 15:28, всего редактировалось 1 раз.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение IrinaBay » 15 мар 2017 14:54

winter girl писал(а):Наверное, двину, все же, к психотерапевту. Наверное, я слабая и психически неустойчивая.

Мысль очень хорошая. Поддерживаю. На фоне успокоительных боли могут уйти или как минимум ослабеть.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 15 мар 2017 15:47

Самое интересное, что ревматолог очень не советует искать причину повышенного АНФ в хронических вирусных инфекциях. Дескать, если что-то и обнаружится даже, все равно лечить это нельзя из-за запрета на любую стимуляцию иммунитета. А если лечить нельзя, то какой смысл искать повод? Здесь же, на форуме, процветает совсем иная точка зрения. И я не знаю даже, что делать. С одной стороны, хочется предотвратить возможное развитие аутоиммуных заболеваний, с другой - очень боюсь усугубить текущее положение неправильными действиями и некорректным лечением.


IrinaBay, меня очень тревожит сам факт существования АНФ в повышенном титре. И хотя ревматолог и говорит, что такое часто встречается у родственников больных с аутоиммунными заболеваниями, меня это не успокаивает. :( Из-за этой постоянной тревоги я переживаю из-за любого даже самого мелкого дискомфорта в самочувствии, на который бы вряд ли обратила внимание несколько лет назад. И еще сводит с ума мысль о том, что нет никакой профилактики, никаких защитных мер. Надо поставить мозги на место и начинать уже радоваться жизни сейчас. А я все пребываю в состоянии страха и тревоги. :(

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение irb12 » 15 мар 2017 16:01

winter girl писал(а): Из-за этой постоянной тревоги я переживаю из-за любого даже самого мелкого дискомфорта в самочувствии, .


Может так случиться, Вы столько прождете, а оно никогда не придет
А когда приходит, то условия жизни могут быть другими, или новое лечение. Вы сейчас, себя здоровую, проецируете на жизнь больного, и Вам кажется это ужасно. А когда все это приходит, то не так страшно как мы представляем
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение IrinaBay » 15 мар 2017 16:21

winter girl писал(а):IrinaBay, меня очень тревожит сам факт существования АНФ в повышенном титре. ...
А я все пребываю в состоянии страха и тревоги. :(

Это очень понятно. Жить на пороховой бочке совсем не комфортно.
Постоянный стресс, страх и тревога порождают болезни, приходят психосоматические боли.
АД или нейролептики уберут это состояние.
Сейчас новые поколения препаратов, на которых нет зависимости. Есть вариант приема коротким курсом 3 месяца.
Обо всем этом лучше поговорить с врачом.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 15 мар 2017 16:27

irb12, вы абсолютно правы. Надо как-то переключить себя на позитивный лад. Мне это сложно очень, так как я иппохондрик со стажем. А теперь у меня появились реальные основания для переживаний. Для чего вообще нужен этот АНФ, если результат этого анализа ни на что не влияет? И по поводу титра ревматолог сказала не волноваться, так как он может сам по себе возрастать и понижаться. Но все же иммунитет работает неправильно, раз вообще возник повышенный АНФ.

Планирую начать прием витамина Д, так как есть выраженный дефицит. Ревматолог назначила курс продолжительностью три месяца. Может быть, потом вместе с витамином Д и на АНФ кровь сдать? Хотя бы проверю, какая там динамика. (если не будет никаких вирусных инфекций фоном).

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение ifka » 15 мар 2017 17:58

Если вас станет легче,то у меня анф вообще отрицательный,а ра есть)) поэтому и его наличие не обещает аутоиммунку,а вот невроз постоянный может в этом помочь.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 15 мар 2017 17:58

IrinaBay, хочу сказать Вам отдельное спасибо за то, что отвечаете в моей теме! Мне очень помогают Ваши ответы и Ваше внимание. Хочется пожелать Вам всего самого теплого и вечной ремиссии. Я много читаю Ваши ответы в других топиках и не перестаю удивляться тому, что вы находите время помочь всем нуждающимся в этом, находите слова поддержки. Вы просто уникальный человек!

ifka, спасибо, конечно... Но при РА и не бывает повышенного АНФ, только если он не ассоциирован с синдромом Шегрена. Только сегодня спросила своего ревматолога об этом.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение ifka » 15 мар 2017 18:03

Моя ревматолог говорила,что должен быть и гоняла меня 3 раза сдавать. Хде правда не знаю)
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

  • Реклама