• Реклама

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение IrinaBay » 23 фев 2017 18:07

Winter girl, какие анализы планируется сдать? РФ может быть повышен на фоне инфекций, АСЛО, СРБ, СОЭ. Но из нужных по аутоиммунке здесь только РФ.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 23 фев 2017 18:24

IrinaBay, планирую сдать АНФ hep 2, аДНК, аSm, С3, С4, aRo, aLa, aРНП, аКЛ lgG, аКЛ lgM, аВ2-ГП1 lgG, aB2-ГП1 lgM.
Общий анализ крови сдавала 10 дней назад, там СОЭ 8 была, но это, видимо, на фоне перенесенных вирусных инфекций, так как три месяца назад СОЭ была 2. Тогда сдавала в спокойный период для контроля гемоглобина на фоне приема препарата железа.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение IrinaBay » 23 фев 2017 18:36

СОЭ 8 - тоже норма. Мне кажется, вряд ли специфические антитела будут реагировать на ОРВИ. АНФ может повышаться на инфекцию. Так оно и до этого было непонятным и требовало дополнительных анализов по антителам.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение ifka » 23 фев 2017 18:38

Соэ 8 это отлично) не привязывайтесь к цифрам,все что укладывается в норму,то и есть норма. В нашем организме происходят тысячи процессов и кровь меняется. Поэтому не забивайте себе голову
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 30.12.2014
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 71 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Марьяна » 23 фев 2017 18:51

winter girl писал(а):Марьяна, а вы сдавали анализ на специфические антитела по склеродермии? Просто я буквально две недели назад была у ревматолога и спросила, есть ли смысл в моем случае расширить иммуноблот и добавить в него антитела, характерные для склеродермии. Но ревматолог сказала, что в этом нет необходимости, так как не бывает склеродермии без кожных проявлений! .

Я сдавала анализы на специфические антитела по склеродермии . Все отрицательно.
Пожалуйста не применяйте мою историю на себя.
СКВ. метипред,плаквенил.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 23 фев 2017 19:24

IrinaBay, ifka, я уже давно заметила, что на фоне и после вирусных инфекций значение СОЭ у меня всегда повышается до 8-10. В спокойное время, оно бывает не больше 4. В первый раз в июле, когда сдавала кровь на АНФ, СОЭ была 8. На этот раз я рассчитывала сдать иммуноблот на фоне минимального значения СОЭ, чтобы дать себе хоть немного уверенности в том, что организм не атакован вирусами, а значит, результату можно более-менее доверять.
Я даже специально консультировалась у ревматолога, нужно ли выждать время после инфекций. Она сказала, что да. Не менее месяца. Но в моей семье месяц без инфекций - это редкость. Выходит, мне или ждать бесконечно, или сдавать, как есть. Есть еще мысль повторить ОАК перед иммунологией, чтобы проверить СОЭ. Похоже, это все уже напоминает паранойю... Скажите, мне правда пора к психотерапевту?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение ifka » 23 фев 2017 19:27

Думаю,не помешает) и не потому,что с ума сошла, а потому что страшно и это понятно. Нужно вернуть спокойствие и объективность , понять ,что никакая вирусная инфекция не нарисует антитела если из нет. Нужно выдохнуть,отдохнуть и успокоиться.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 23 фев 2017 19:32

Марьяна, как интересно, что антител нет, а клинические проявления есть! В этой ревматологии можно голову сломать, так все неоднозначно и сложно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение IrinaBay » 23 фев 2017 19:55

Winter girl, похоже на паранойю))) На СОЭ может влиять и цикл, и куча разных вещей. 8 - это твердая норма. Золотая середина (до 15). Антитела вырабатываются на определенные вещества. Например, если есть РА, то никакой вирус не повлияет на antiMCV. Антитела либо есть, либо нет. Есть шаткие анализы, например, АНФ, РФ. Здесь да - могут увеличиться. Так по этим анализам перечисляется целый РЯД заболеваний. Высоко специфические анализы не зависят от инфекций. ИМХО. Если постоянные болезни в доме, - идти и сдавать. Хотя бы для своего спокойствия. И попить еще что-нибудь для нервов.

Winter girl, а как вообще оцениваете свое состояние по сравнению с полугодовой давностью? Стало хуже, лучше, все также? Может есть смысл ориентироваться на состояние? Какие жалобы и симптомы сейчас, после всех инфекций?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 23 фев 2017 20:11

IrinaBay, в этом АНФ и заключается вся сложность. А вдруг окажусь опять в подвешенном состоянии на неопределенное время? И буду потом голову ломать многими ночами. :(

IrinaBay писал(а):а как вообще оцениваете свое состояние по сравнению с полугодовой давностью? Стало хуже, лучше, все также? Может есть смысл ориентироваться на состояние? Какие жалобы и симптомы сейчас, после всех инфекций?


Состояние в целом неплохое (ттт), "ломота" в суставах почти исчезла, но последние месяцы сухожилия (как мне кажется) стали чувствительней к монотонным нагрузкам. Например, качаю всю ночь кроватку ребенка рукой - на следующее утро побаливают сухожилия (или мышцы), ответственные за сгибание руки в запястье. Обычно при исчезновении нагрузки болевой синдром уходит. Но это все совсем слабенькие ощущения. Возможно, если бы я не накрутила себя ранее сдачей ревматологических анализов, то вообще бы не обратила на такое внимания..
Из постоянных жалоб периодическое увеличение и покраснение сосудов в глазах и ночные онемения. После пребывания в больнице, когда ребенок неделю прожил у меня на руках, чувствую онемение в грудном отделе позвоночника при наклонах вперед.
В общем, ревматолог на мои жалобы внимания не обращает. :npm:

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама