• Реклама

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 13.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение isabelline » 25 сен 2016 13:43

winter girl, привет!
У меня схожая проблема - повышен АНФ. Правда, меньше 1:320 с гомогенным типом. А антитела к дсДНК - 11,5. \

Врач поставила: недифференц. артрит и иммунологические нарушения.
Сказала, что на данный момент СКВ нет, но это может быть "предволчаночное" состояние, и поэтому прописала плаквенил 400 мг в сутки и каждые 2-3 месяца с анализами к ней на прием. Следить, вообщем.
Недифференц. артрит. АНФ 1-320, гомогенный тип. Ат к дс-ДНК - 11. ?Дебют СКВ?
Лечение: плаквенил


"-Посторонитесь,обожжете кудри!
-Не беспокойтесь,я сама-огонь!"

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21338
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4346 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Iskorka » 25 сен 2016 13:57

Да, они входят в показатели ГСГ, но только показателей АТЧВ и МНО недостаточно.
Желательно сразу надо было проверить показатели свертываемости крови, когда тромб обнаружили.
ГСГ нужна, чтобы кровь посмотреть, с чего бы тромб образовался.
При АФС тромбы могут быть.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение winter girl » 25 сен 2016 14:02

isabelline, а у вас есть какая-то выраженная симптоматика? Просто мне два ревматолога в один голос сказали, что в таких случаях, когда повышен только АНФ, не имеют права назначать никаких лекарств при отсутствии выраженной симптоматики. Также я у них выяснила, что среди здоровой популяции встречается до 10% людей с повышенным АНФ, но далеко не у всех в итоге развиваются какие-либо аутоимунные заболевания. У вас есть родственники с аутоимункой?
И еще вопрос, почему речь именно о волчанке? Ведь специфические антитела у вас в пределах нормальных значений. Врачи мне сказали, что повышенный АНФ может выявляться при разных аутоимунных заболеваниях, а тип свечения может меняться от анализа к анализу.

И еще вопрос: как поставили недифференцированный артрит? Вы делали рентген?

Iskorka писал(а):Да, они входят в показатели ГСГ, но только показателей АТЧВ и МНО недостаточно.
Желательно сразу надо было проверить показатели свертываемости крови, когда тромб обнаружили.
ГСГ нужна, чтобы кровь посмотреть, с чего бы тромб образовался.
При АФС тромбы могут быть.

Iskorkа, ясно! Постараюсь сдать на днях. Планировала раньше, но из-за конъюктивита все затянулось. :( Тромб у меня появился именно на той вене, в которую вводили катетер и лекарства, когда я с аппендицитом в больнице лежала. Но проверить, конечно, все равно надо. Спасибо за помощь и совет!
Последний раз редактировалось winter girl 25 сен 2016 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 13.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение isabelline » 25 сен 2016 14:28

У меня артралгии, летучие боли в суставах по всему телу,
+ температура постоянно держится около 37.2.
Как я поняла, плаквенил не только при Волчанке назначают, а вообще при аутоимунных заболеваниях.
Недифференц. артрит. АНФ 1-320, гомогенный тип. Ат к дс-ДНК - 11. ?Дебют СКВ?
Лечение: плаквенил


"-Посторонитесь,обожжете кудри!
-Не беспокойтесь,я сама-огонь!"

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21338
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4346 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Iskorka » 25 сен 2016 14:30

Он так то противомалярийный препарат )))
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение winter girl » 25 сен 2016 15:22

isabelline писал(а):У меня артралгии, летучие боли в суставах по всему телу,
+ температура постоянно держится около 37.2.
Как я поняла, плаквенил не только при Волчанке назначают, а вообще при аутоимунных заболеваниях.

isabelline, а как у вас проявляются артралгии? Просто мне ревматолог сказала, что мои ощущения - это не артралгии. Хотя у меня тоже эти легкие болезненные ощущения по всем суставам мигрируют. Но чаще всего они появляются в локтевых, луче-запястных суставах.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 13.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение isabelline » 25 сен 2016 16:19

У меня не легкие, иной раз газ зажечь не могу или колено согнуть.

Но они блуждают - если например сегодня болит палец указательный, то к завтра он пройдет сам и без обезболивающих,
но через сутки колено заболит. Иногда симметрично, иногда нет. По снимкам изменений нет никаких. Опухало и краснело только один раз.
Иногда достаточно долго ничего не болит, тогда чувствую себя здоровой.
Сейчас вот тьфу-тьфу десять дней без боли. Так, кольнет пару раз слабо и все.
Недифференц. артрит. АНФ 1-320, гомогенный тип. Ат к дс-ДНК - 11. ?Дебют СКВ?
Лечение: плаквенил


"-Посторонитесь,обожжете кудри!
-Не беспокойтесь,я сама-огонь!"

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение winter girl » 25 сен 2016 16:43

Получила анализы, которые брали у офтальмолога. По общему анализу крови все в норме, кроме среднего объема эритроцитов (75.7 при норме 80-99) и среднего содержания HGB в одном эритроците (24.6 при норме 27-34). Гемоглобин при этом - 118. У меня еще во время второй беременности снизился гемоглобин, раньше было стабильно 130-140, с эритроцитами проблем не было.
А по анализам на вирусы данные следующие: вирус простого герпеса lgG - 30 (норма 0.0 - 0.9), lgM - 0,75 (норма 0.0 - 0.9), Цитомегаловирус lgG - 91.2 (норма 0.0 - 12.0), lgG к капсидному антигену ВЭБ - 236 (норма 0.0 - 20.0), lgM к капсидному антигену ВЭБ - 10 (норма 0.0 - 20.0). Почему-то не взяли анализ на антитела класса lgМ к цитомегаловирусу. Но в целом, активной инфекции сейчас нет, похоже. Хотя во время беременности появлялись антитела lgM к цитомегаловирусу. Стоит проверить? Имеет ли это какое-то диагностическое значение в моем случае?

isabelline писал(а):У меня не легкие, иной раз газ зажечь не могу или колено согнуть.

Но они блуждают - если например сегодня болит палец указательный, то к завтра он пройдет сам и без обезболивающих,
но через сутки колено заболит. Иногда симметрично, иногда нет. По снимкам изменений нет никаких. Опухало и краснело только один раз.
Иногда достаточно долго ничего не болит, тогда чувствую себя здоровой.
Сейчас вот тьфу-тьфу десять дней без боли. Так, кольнет пару раз слабо и все.


Ого! Тогда ясно, почему вам плаквенил назначили! Надеюсь, он вам поможет и все наладится!

Хотелось бы еще уточнить по поводу диагностической ценности АНФ. Правильно ли я понимаю, что если титр АНФ превышает нормальные значения, то в организме происходит выработка неких антител, направленных против самого хозяина? То есть, если титр АНФ повышен, значит, какие-то антитела точно есть. Почему же тогда ревматологи дают направление на сдачу анализа всего на десяток антител? Насколько я знаю, их же около 200 всего? Финансово, конечно, сложновато на все сдать. Но если представить себе ситуацию в идеале и материальный вопрос не играет роли?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение IrinaBay » 25 сен 2016 16:55

winter girl писал(а):если титр АНФ повышен, значит, какие-то антитела точно есть. Почему же тогда ревматологи дают направление на сдачу анализа всего на десяток антител? Насколько я знаю, их же около 200 всего?

Нет смысла все сдавать. Выбирают самые специфичные. Между антителами есть своя корреляция, взаимодействие.
Если они отрицательные, то как правило болезнь не подтверждают и идет наблюдение в течение следующего полугода.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение winter girl » 25 сен 2016 17:04

IrinaBay, кажется, понятно... Получается, что большинство известных науке антител не имеют диагностической ценности? Похоже, врачи и сами не могут понять, для чего организм их производит и какое влияние они на него оказывают? А есть ли связь между величиной титра АНФ и непосредственным количеством самих антител?


Еще любопытно, что моя бабушка страдала от РА на протяжении более чем 40 лет. Но она никогда не принимала базисных препаратов и даже болеутоляющие стала пить только последние 10 лет жизни. При этом у нее было более-менее удовлетворительное состояние здоровья до 66 лет. В 66 произошло непоправимое - она сломала шейку бедра. После восстановилась, но так и осталась инвалидом. Суставы у нее были сильно деформированы и боли сильные были. Она, конечно, терпеливая была невероятно. Похоже, не во всех случаях отсутствие лечения ведет к катастрофическим последствиям?

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама