• Реклама

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 26 мар 2017 12:02

IrinaBay, вы наблюдались у офтальмолога? Хорошо, что удалось выяснить в чем была причина возникновения конъюктивита. Меня больше всего пугает отсутствие понимания причин, явно же не на пустом месте все это происходит. Еще у старшей дочери вчера утром были красные глаза и желтоватые выделения в уголках глаз. Но днем все прошло само собой. Неужели что-то инфекционное снова? Хочу записаться завтра в НИИ глазных болезней, надеюсь, помогут мне разобраться.
Посевы также хочу сдать, но не доверяю в этом вопросе Инвитро и прочим частным лабораториям. Ищу сейчас инфекциониста, под контролем которого я могла бы пройти обследование.
Аня, вчера переохладилась по пути домой, долго не могла поймать такси и была легко одета. Думаете, простуда? Но я и в прошлом миллион раз переохлаждалась, но никогда не страдала от конъюктивитов! Эта проблема появилась через месяц после аппендэктомии. Такое ощущение, что удалив отросток, я удалила и часть своего иммунитета, так как из инфекций просто не вылезаю!

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение IrinaBay » 26 мар 2017 14:11

winter girl писал(а):IrinaBay, вы наблюдались у офтальмолога? Хорошо, что удалось выяснить в чем была причина возникновения конъюктивита.

Ко мне на "ты" :)
Причины не нашли. Тщательно осмотрели на кафедре глазных болезней - все ок.
Далее осмотрел нейроофтальмолог - тоже относительный порядок.
Невролог около часа тестировал на предмет рассеяного склероза - не подтвердился.
В итоге, поставили интоксикацию, положили в больницу и месяц капали и кололи укольчики с витаминками.
И я пошла на поправку.
А спустя полгода вылез конъюктивит. Он меня изматывал. Опять пошла к нейроофтальмологу.
Боялась, что шегрен наслоился на РА. Она сняла мой страх.
К бактериям с ковра пришла сама. Просто заметила, что конъюктивит усиливается после йоги.
Там мы много работаем в положении лежа. Вроде, на своем коврике, но видно, что-то залетает.
Сейчас город чистят от пыли и песка. Пыли в воздухе много. Думаю, что она причина нынешнего конъюктивита.
В уголках поутру собирается белая слизь. Сразу иду в ванну, промываю глаза, и легчает)
Желтые и зеленые выделения говорят о бактериях.
Есть вариант сдать на посев выделения из глаз. Определят и бактерии, и чувствительность к антибиотику.
winter girl писал(а):Посевы также хочу сдать, но не доверяю в этом вопросе Инвитро и прочим частным лабораториям.
Ищу сейчас инфекциониста, под контролем которого я могла бы пройти обследование.

Инфекционисты, наверное, больше вирусами занимаются. Я, наверное, искала бы своего гастроэнтеролога.
У нас лучше всего сдавать посевы в Институте микробиологии и эпидемиологии. У вас такого нет?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 26 мар 2017 15:48

Есть вариант сдать на посев выделения из глаз. Определят и бактерии, и чувствительность к антибиотику.

IrinaBay, наверное, уже поздно, я ведь начала капать антибиотик... Просто испугалась, что процесс зайдет так далеко, как было в сентябре, когда один глаз заплыл и вся слизистая была покрыта мелкими кровоизлияниями. Тогда я начала лечение только на 3-й день, так как не было возможности выбраться к офтальмологу раньше.
Все-таки, рецидивирующие конъюктивиты - спутники многих аутоиммуных заболеваний. Мне надо искать причину, очень страшно, что где-то идет неконтролируемый процесс и я упускаю время. :( Надеюсь, обследование на этот раз окажется более продуктивным, чем было в октябре прошлого года. Никак не могу свыкнуться с мыслью, что я вляпалась в такую сложную область медицины, где люди годами ходят без диагнозов.
Шегрен ведь может развиваться медленно и анализы не всегда опережают клиническую картину. Еще и двух недель не прошло, как я сдавала кровь, aRo и aLa были абсолютно отрицательные. А если тут еще и что-то смешанное... Так вообще может быть бардак с симптомами и анализами.
Инфекционисты, наверное, больше вирусами занимаются. Я, наверное, искала бы своего гастроэнтеролога.
У нас лучше всего сдавать посевы в Институте микробиологии и эпидемиологии. У вас такого нет?

Завтра иду к иммунологу, хочу у него спросить, где в Москве лучше всего пройти диагностику всяких инфекций и паразитов. Институт, занимающийся микробиологическими исследованиями тоже не помешало бы поискать. Спасибо большое за наводку!


Нашла институт эпидемиологии и микробиологии. Мне показалось странным, кто у них нет инфекциониста. К кому же тогда записываться? К гастроэнтерологу? У них там такой впечатляющий перечень анализов и исследований, что самой мне ни за что в этом не разобраться.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение IrinaBay » 26 мар 2017 16:12

Да, к гастроэнтерологу.
Именно в кишечнике находится весь арсенал бактерий, который на 80% руководит иммунной системой.
И обязательно покажи и повтори паразитарные анализы.
Можно попробовать поискать отзывы по специалистам этого института и попробовать записаться к лучшим.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 26 мар 2017 16:21

Там все гастроэнтерологи кандидаты и доктора наук. Почитаю отзывы о них. К сожалению, многие врачи несерьезно относятся к моей ситуации. Но что такого странного в отчаянном желании попытаться сберечь здоровье? Почему они всерьез смотрят только на тех, кто приходят разваливаясь от боли?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 29 мар 2017 16:43

После визита к офтальмологу нахожусь в расстроенных чувствах. Сделали пробу Ширмера - результат 4 и 8 мм. в разных глазах. Похоже, мои глазные проблемы - следствие снижения выработки слезной жидкости. Дали направление к стоматологу. Потом опять к ревматологу пойду. Не понимаю, как так может быть, в глазах сухость, а во рту нет? Может ли так себя проявлять начинающийся СШ? Или сухость глаз не обязательно связана с этим? Голова уже кругом идет. :(

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение ifka » 29 мар 2017 16:53

У меня такая же проба при конъюктивите была,после лечение наладилось. Но обследоваться обязательно нужно чтобы не прозевать СШ.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 29 мар 2017 17:29

У меня сейчас как раз был конъюктивит, лечила антимикробными каплями и мазью. Смущает, что проба меньше в здоровом глазу. Спросила у офтальмолога, могло ли применение капель спровоцировать сухость. Она сказала, что нет. Вся консультация получилась какая-то скомканная, так как я опоздала немного и за дверью уже стояла целая толпа детишек из стационара, которых направили на проверку. Мне было неловко задерживаться и я толком ни о чем не успела расспросить врача. А заключения тупо не могу прочитать, написано на тарабарском - классический непонятный врачебный почерк!


Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение офтальмолога!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 30.12.2014
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 71 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Марьяна » 30 мар 2017 14:28

Конечно не все расшифровала.
Коньюктива отечна ....здесь непонятно
Биомикроскопия: веки спокойны, слезные мешки N
здесь тест ( по - моему) на косоглазие >10*
тест Ширмера и результаты
в этой строчке не поняла
Далее хрусталик прозрачный,глазное дно норма,сосуды не изменены.
Диагноз ....
Рекомендация...
СКВ. метипред,плаквенил.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13486
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5396 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Аня » 30 мар 2017 15:17

Еще
правый глаз (OD) -1,5 =1,0 ?
левый глаз (OS) -1,0
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5

  • Реклама