• Реклама

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение IrinaBay » 18 мар 2019 21:01

winter girl, я бы тоже не рисковала с целиакией.
Для того, чтобы повредить ворсинки, нужны годы, и по анализам она может долго молчать.
Вот только после экспериментов трудно будет приводить в порядок иммунную.
Повреждения в органах и тканях могут быть необратимы.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Mirabel » 18 мар 2019 21:10

Winter girl,чего я вообще завела эту тему. Сидели разговаривали с моим гастроэнтерологом. Она в кврсе всей моей этой эпопеи с Шегреном/неШегреном. Я ей рассказала Вашу историю: в том плане, что у Вас московские специалисты Шегрен категорически отмели и предположили, что сухость - результат проблем с ЖКТ. И она как-то зацепилась за мысль насчет целиакии. Говорит: приходи в четверг, сдай анализ. И я вот сижу и думаю, че там за анализ будет и достаточно ли анализа... Что вообще делают, чтоб диагностировать целиакию?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 18 мар 2019 21:12

IrinaBay писал(а):winter girl, я бы тоже не рисковала с целиакией.
Для того, чтобы повредить ворсинки, нужны годы, и по анализам она может долго молчать.
Вот только после экспериментов трудно будет приводить в порядок иммунную.
Повреждения в органах и тканях могут быть необратимы.

IrinaBay, я тоже придерживаюсь такой точки зрения. И мой гастроэнтеролог, специализирующийся на проблемах тонкого кишечника и в особенности на целиакии, рекомендует придерживаться аглютеновой диеты продолжительное время. Возможно, пожизненно, если не разработают какие-то альтернативные способы диагностики целиакии.
Сейчас моя задача максимально вылечить ЖКТ, потом буду пересдавать ревматологию и смотреть, есть ли влияние на иммунологические показатели, в частности, АНФ.

Mira писал(а):Winter girl,чего я вообще завела эту тему. Сидели разговаривали с моим гастроэнтерологом. Она в кврсе всей моей этой эпопеи с Шегреном/неШегреном. Я ей рассказала Вашу историю: в том плане, что у Вас московские специалисты Шегрен категорически отмели и предположили, что сухость - результат проблем с ЖКТ. И она как-то зацепилась за мысль насчет целиакии. Говорит: приходи в четверг, сдай анализ. И я вот сижу и думаю, че там за анализ будет и достаточно ли анализа... Что вообще делают, чтоб диагностировать целиакию?

Первично сдают кровь на антитела к тканевой трансглютаминазе, эндомезию, глиадину, ретикулину. Золотой стандарт диагностики - биопсия слизистой залуковичного отдела двенадцатиперстной кишки. Если необоходимо исключить целиакию, HLA-типирование на ген dq 2.5 dq 8. 99% больных - носители этих генов. Также улучшение состояния на аглютеновой диете может быть своего рода маркером, но не точным. Аглютеновая диета также дает улучшение части больным с СРК/ВЗК. Да и вообще полезна при многим аутоиммунных болезнях и нарушениях.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение IrinaBay » 18 мар 2019 21:24

Я думаю, что ЖКТ должен придти в порядок и симптоматика потихоньку уйдет. АНФ тоже войдет в норму.
Если пошла такая пляска, я бы еще озадачилась исключением молочных продуктов (АБ, гормон), мяса (за искл. эко), аккуратно выбирала рыбу.
Яйца тоже лучше домашние.
После того, как убрала молочку (пару месяцев назад) и до минимума сократила мясо, стало немного легче.
Сейчас опять начала исключать. Молочку очень люблю. Сложно отказаться от творога(.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Mirabel » 18 мар 2019 21:48

Ира, а что ты тогда ешь? )))) Я, если исключу молочку, помру с голоду )))))

Winter girl,как Вы думаете, если я первоначально сдам кровь на антитела к тканевой трансглютаминазе, эндомезию, глиадину, ретикулину, это будет информативно?
Биопсия делается при ФГДС?
П. С. Я не замечала у себя каких-либо проблем с глютеном. Ем все подряд. Но мало ли: вдруг все развивается в скрытой форме?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 18 мар 2019 22:05

Уже полгода употребляю низколактозные молочные продукты. Но у меня на лактозу нет выраженной реакции, в чем убедилась на узи желчного с определением функции. Выпила 300 мл. жирных сливок и никакого возмущения со стороны ЖКТ. Мясо сократить не могу, так как оно прекрасно переносится и дает много сил. Избыток углеводов в рационе провоцирует метеоризм. Стараюсь поддерживать баланс БЖУ.

Mira, думаю, что антител будет достаточно. У себя непереносимость глютена я заметила еще в начале 2017 года. Правда, началось все с сильной сухости глаз. Проба Ширмера была 5 мм. Потом заметила, что когда поем макароны, очень дует живот и стул слабит сильно. В качестве эксперимента убрала глютен из рациона, симптомы быстро сошли на нет. Мне бы тогда и остаться на аглютеновой диете, но меня хватило только на полгода, почувствовала себя здоровой и полной сил, ЖКТ вообще не беспокоил. Тогда я стала сомневаться, а была ли, собственно, непереносимость? Снова постепенно ввела глютен. Через полгода все съехало в безобразное состояние. Стул практически водой до 5-6 раз в сутки, громкое урчание в животе все время. Кишечные антисептики давали только временное улучшение. Обегала кучу врачей, сдала анализы на все известные кишечные инфекции. А помогла в итоге только аглютеновая диета. Но восстановление во второй раз идет медленнее и тяжелее, как будто. Есть какая-то дисахаридазная недостаточность явно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение IrinaBay » 18 мар 2019 22:35

winter girl, я не о лактозе. Пытаюсь исключать триггеры, которые могут хронически тревожить иммунитет, - АБ, гормон роста, металлы.
Все это накапливается.

Mira, для меня это тоже больной вопрос. Думала, не выживу. С детства на молочке. Привыкается.
Если честно, не помню, что ела. Очень много овощей и фруктов.
Тоже дергаюсь - кажется, что еды после исключения совсем не остается.
Пока не зацикливаюсь, потому что работаю по 12 часов. Некогда ни по магазинам ходить, ни готовить.
Просто стараюсь не злоупотреблять и при наличии возможности замены отказываться.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Mirabel » 18 мар 2019 22:53

Winter girl,чистое любопытство мое :) А будучи на безглютеновой диете Вы пробу Ширмера не переделывали? Просто интересно, повлияло ли Ваше питание на состояние глаз
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 19 мар 2019 11:31

IrinaBay писал(а):winter girl, я не о лактозе. Пытаюсь исключать триггеры, которые могут хронически тревожить иммунитет, - АБ, гормон роста, металлы.
Все это накапливается.

Понимаю, но на растительной диете я не проживу. Фрукты я почти не ем, овощи тоже в ограниченном количестве. Мясо, конечно, стараюсь покупать подороже, но не верю я всем этим органическим хозяйствам. Биохимический состав не проверишь, регламентов у нас нет регулирования. Все только на доверии держится...

Mira писал(а):Winter girl,чистое любопытство мое :) А будучи на безглютеновой диете Вы пробу Ширмера не переделывали? Просто интересно, повлияло ли Ваше питание на состояние глаз

Нет, не переделывала, так как просто перестала ощущать сухость. Как-то постепенно она уменьшилась. Раньше глаза на любой раздражитель реагировали покраснением. Например, стоит вытащить попавшую на слизистую ресницу, и на следующее утро место, которое накануне потерла пальцем, краснеет. Сейчас такого, к счастью, не происходит. Так что в своем случае данное улучшения я связываю с применением диеты.
Но хочу дополнить, что правильно делать пробу Ширмера надо со стимуляцией нашатырем. Если без нашатыря, то слезы меньше выйдет. Без стимуляции у меня было 5 мм., а с нашатырем у Сафоновой - 15.
Последний раз редактировалось winter girl 19 мар 2019 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение IrinaBay » 19 мар 2019 12:10

winter girl писал(а): Мясо, конечно, стараюсь покупать подороже, но не верю я всем этим органическим хозяйствам. Биохимический состав не проверишь, регламентов у нас нет регулирования. Все только на доверии держится...

Пытаюсь вместо курицы питаться индейкой. Индейка плохо переносит антибиотик, и поэтому есть шансы, что она чище.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

  • Реклама