• Реклама

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 21 июн 2018 22:28

IrinaBay, не то слово. Но стресс все равно был из-за этой инфекции. Сложно было в начале разобраться в том, что происходило, и дифференцировать правильно свое состояние. Все же, тревожность все еще дает о себе знать, несмотря на уже почти годовую работу с психоаналитиком.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.04.2018
Поблагодарили: 5 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Blond_boss » 22 июн 2018 09:43

Я правильно понимаю, что АНФ вас никак не беспокоит? Кроме самого факта его присутствия в бланке анализов.
ANA 1:3200 (гомогенный+точки в ядре) - 1:100 (гранулярный+точки)
Дисплазия соединительной ткани
Центробежная эритема Биетта (?)
СКВ? СЗСТ (Синдром Шарпа)?
Плаквенил 200 мг 7.04.18 - 25.03.19

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 22 июн 2018 21:27

С точки зрения моего ревматолога - да. Но у них свои критерии. У меня синдром сухого глаза, иногда ломит кости и мышцы, как при росте температуры при ОРВИ, раз в месяц-два могут побаливать мелкие суставы кистей рук и стоп при движениях и ходьбе, но не в покое. Вот, пожалуй, и все. Эта ситуация длится третий год, но может, началось и раньше, просто я стала чересчур концентрироваться на своём самочувствии с тех пор, как узнала о повышенном АНФ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.04.2018
Поблагодарили: 5 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Blond_boss » 22 июн 2018 23:33

В целом это снижает качество повседневной жизни?
ANA 1:3200 (гомогенный+точки в ядре) - 1:100 (гранулярный+точки)
Дисплазия соединительной ткани
Центробежная эритема Биетта (?)
СКВ? СЗСТ (Синдром Шарпа)?
Плаквенил 200 мг 7.04.18 - 25.03.19

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 23 июн 2018 23:37

В моем случае качество жизни снижало генерализованное тревожное расстройство из-за высокого риска развития аутоиммунки. Сейчас уже свыклась как-то, но когда что-то побаливает, тяжелые мысли сразу лезут в голову. :( В остальном жить можно. Повторюсь, если бы не знала про АНФ, то вообще вряд ли бы придавала значение этим симптомам.

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10.08.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Анжела63 » 10 авг 2018 00:33

У меня практически такие же анализы, как у вас. Только анф вообще был 1:320. И болели суставы. Не глядя поставили скв, уже 10 лет пью преднизолон. Боли в суставах ушли, но год назад начались постоянные, летучие, сами по себе проходят за ночь. Никто снимать диагноз не хочет. Один ревматолог предположил, что суставы наоборот стали уже от преднизолона болеть

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 23 окт 2018 12:36

Добрый день всем форумчанам! Я снова оказалась в ситуации неопределенности и в поисках какого-то диагноза... В настоящий момент обследуюсь у гастроэнтерологов. Расскажу лучше все по порядку. В мае 2017 года я случайно заметила, что глютенсодержащие продукты вызывают у меня целый ряд неприятных симптомов: метеоризм, послабление стула, дискомфорт в левом боку. Начала безглютеновую диету и все симптомы ушли! Но эта ситуация не давала мне покоя и я решила, что необходимо разобраться в причинах такой непереносимости. Обратилась за помощью к гастроэнтерологу в МКНЦ на ш. Энтузиастов. Было велено сделать провокацию глютеном и сделать ЭГДС с биопсией двенадцатиперстной кишки. По итогам биопсии целиакия не подтвердилась, хотя взяли только 2 кусочка слизистой, вместо 4-х... Я успокоилась после, да и антитела на целиакию были отрицательными. В общем, постепенно вернула глютен в свой рацион, что вызвало одобрение у моего психотерапевта. И было все довольно неплохо, пока в начале августа этого года у меня не началась водянистая и пенистая диарея, стул до 5 раз в сутки. Живот бурлил, но не болел. Не было ни тошноты, ни повышения температуры, только урчание и диарея. Сразу села на диету, начала пить энтерол и смекту. Лекарства давали хороший эффект, но через 2-3 дня после окончания курса и возврата к обычному питанию, диарея возвращалась. И так продолжалось до 8 сентября, пока меня, наконец, не накрыла мысль, что что-то тут явно не так.
Тут я уже записываюсь прицельно к энтерологу, занимающемуся в том числе и вопросами целиакии. Мне назначают следующие анализы: кальпротектин фекальный, дыхательный тест на СИБР и на лактазную недостаточность, генетическое исследование на целиакию. И вот результаты - кальпротектин повышен запредельно, тест на СИБР отрицательный, генетика на целиакию - положительно! После анализа на кальпротектин я в панике бегу пересдавать его и в МКНЦ, и другой поликлинике, которую мне порекомендовали на Кронпортале. Записываюсь на колоноскопию в ГНКЦ на Саляма Адиля. Снова возвращаю безглютеновую диету. Спустя 5 дней приходят новые результаты на нальпротектин: МКНЦ - также повышен, поликлиника ФПНР - норма. Как так? Ведь собирала материал из одной порции??? Опять мне не повезло с анализами, ведь имею же опыт с АНФ!!! Но на колоноскопию все-таки иду, так как изрядно напугана. В итоге сделали с заходом в тонкий, результат - нормальный кишечник, никаких патологий не нашли. Биопсию не взяли, а, возможно, надо было...
После колоно меня ненадолго отпустило морально. Но симптомы то не уходят! Сижу на жесткой диете. Глютен, понятное дело, ислючен, плюс молочка, плюс все сладкое и все свежие овощи и фрукты. Проще перечислить, что я могу есть, чем то, что не могу. Короче, от такой диеты и здоровый человек свалится в депрессию. Что уж про меня говорить? Стул все равно неоформленный, хоть и удалось диетой устаканить его до 1 раза в сутки... Живот урчит по вечерам и вообще по вечерам дискомфорт какой-то... Чувствую, явно что-то не так! Обследуюсь сейчас у паразитолога и инфекциониста, кучу анализов назначили. Их сдавать и то несколько недель будешь. В планах опять посетить гастроэнтеролога из-за непоняток с анализами на целиакию и непереносимостью глютена. Про мой повышенный АНФ получила два новых мнения. Энтеролог из МКНЦ считает, что это перекрестная реакция и проблемы в кишечнике. Паразитолог высказался, что идет постоянная инфекционная нагрузка и иммунитет работает в напряженном реэиме, отсюда и высокая аутоиммунная готовность. Профессов по ВЗК вообще сказал, что АНФ - это исключительно ревматологическое и продолжать наблюдаться в ИР и у психотерапевта, и кишечник тут не причем.
А я тут думаю, не может ли такая клиническая картина быть признаком ревматологического заболевания? Я уж полгода антитела по ревматологии не пересдавала. Хотя не похоже ведь на ревматологию.
Даже не знаю, зачем пишу... Наверное, чтобы не пропадать, так как моя история развивается. Возможно, это поможет кому-то в непростом пути поиска диагноза и решения проблем со здоровьем.

У меня за последние 2,5 года образовалась уже целая толстенная папка с анализами и врачебными заключениями, а воз и ныне там! Мне кажется, что в ревматологии, что в гастроэнтерологии, пока пациента не скрутит пополам, никто ему не поможет(((

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение IrinaBay » 23 окт 2018 21:09

Непонятное поведение живота(
Проблема скорее всего оттуда. Дисбактериоз?...
Winter girl, попробуй заваривать и пить по 1ч.л.сбор Ковалевой 10.
Рецепт и описание в Фитоаптечке.
Он не приведет к зачистке, как химический антибиотик.
Корни оказывают дубильное и вяжущее действие. Должны скреплять.
Дней 4-5-ти будет достаточно, чтобы понять, есть ли эффект. Потом можно будет думать дальше.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Иван » 23 окт 2018 21:19

Фуразолидон
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 23 окт 2018 21:29

IrinaBay писал(а):Непонятное поведение живота(
Проблема скорее всего оттуда. Дисбактериоз?...
Winter girl, попробуй заваривать и пить по 1ч.л.сбор Ковалевой 10.
Рецепт и описание в Фитоаптечке.
Он не приведет к зачистке, как химический антибиотик.
Корни оказывают дубильное и вяжущее действие. Должны скреплять.
Дней 4-5-ти будет достаточно, чтобы понять, есть ли эффект. Потом можно будет думать дальше.

Добрый вечер и большое спасибо за рекомендацию! Пойду искать рецепт!
Дисбактериоз есть точно, мне необходимо разобраться, чем он вызван. У одного из занимающихся мной врачей родилась теория, что триггером ко всему послужил мой давнишний и плохо пролеченный сальмонеллез. В первые несколько лет после него я загибалась от кишечных колик и симптоматика дисбака цвела пышным цветом. Все более-менее улеглось на время после первых родов в 2010 году. Так вот сальмонелла вызвала хроническое вялотекущее воспаление в тонком кишечнике, что привело к повышению проницаемости кишечной стенки. Иммунка реагирует на просачивающиеся молекулы выработкой аутоантител. Сюда же вписывается моя клиническая картина с периодическими необъяснимыми диареями, вздутиями, сухость глаз, сиалоденит. Буду мучить гастроэнтерологов, пока не разберутся. Хоть и боюсь, что процесс уже запущен во всех смыслах. Но у меня все еще теплится надежда, что пролечив кишечник, я смогу, наконец, начать жить спокойно...

Иван писал(а):Фуразолидон

Я боюсь принимать такие серьезные препараты без рецепта от врача. Кто его знает, как кишечник среагирует. Я сейчас даже в диете небольших погрешностей боюсь, до такой степени шатко то равновесие, которого мне удалось достичь...

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: зимушка и гости: 14

  • Реклама