• Реклама

Помогите с диагнозом!РА?

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 24.09.2016
Поблагодарили: 4 раз.

Помогите с диагнозом!РА?

Сообщение Олеся002 » 24 сен 2016 12:19

Здравствуйте, меня зовут Олеся, мне 27лет.
Около 5лет назад у меня начались частые воспаления аххиловых сухожилий, по словам ортопедов, причина в плоскостопии и гипермобильности сухожилий. Боли легко купировались различными мазюлками типа троксерутина, тромблесса и т.д. 4 года назад опять растянулся ахилл,я как обычно перевязала голеностоп эластичным бинтом и отправилась на прогулку. Внезапно с ногой что-то случилось, но не с ахиллом, сильно заболело колено,без травм и каких-то усилий. Возможно при походке интуитивно я переносила вес тела на колено, но факт в том, что наступить на ногу я вообще не могла. Больничный месяц, ревмопробы отрицательные, лечение покой и физ. терапия. Все прошло,но долгое время в ноге была странная слабость, тяжело было стоять на больной ноге, когда она немного согнута, тяжело было ходить на каблуках, нога словно не держала вес тела. следующие 2 года боли меня не беспокоили. Через 2 года(2года назад)вновь заболело колено, просто в одно утро не смогла встать! Снова ревмопробы, на этот раз СРБ24, СОЭ20, РФ и АЦЦп отриц. Консультация у ревматолога-недиффериницрованный артрит. Назначили 3 укола дипроспана с интервалом,физ. лечение. Забросила после 2укола, прошло само, постепенно, и я вновь бегала,жила активной жизнью.
В последние 2 года были эпизоды болей в коленях,но незначительные и связанные с различными усилиями-то на пилатесе на ногу опора, то будучи маньяком в уборке, полы мыла на корточках каждый день. Боли проходили после компресса с димексидом или долобене гелем.
2 недели назад снова потянула ахилл. Бинтование, мази-все прошло, но вновь появилась боль!Боль под коленом, сильная, пульсирующая. Не знаю как описать ее характер-она как бы внутренняя и чтобы опустить ногу с кровати, нужно взять ее в руки и медленно-медленно опускать, иначе как будто к ноге приливает кровь и страшная боль. Забрали на скорой в хирургию-сделали рентген, по которому все хорошо. Отправили к ортопедам-предположили дисплазию соединительной ткани, гипермобильность и т.д. Ревматолог-направил на пробы, посмеялась, что это не артрит, что не может быть, что такие длительные периоды ремиссий, и что визуально сустав не изменен, не опух, не покраснел. Назначено дексаметозон 5 уколов через день, кальцемин и физ. лечение.После 1 укола я вновь встала на ногу и начала ее нагружать,думала миновало. Прихрамывала, но ходила, убиралась, думала все пройдет.Боль была именно под коленкой. Через 4 дня я не смогла встать с кровати-болело опять это колено, но уже с внутренней стороны сбоку, и за коленкой.Боль именно под коленкой улетучилась и перешла на сгиб сбоку. Я в слезы,2 укол декса, который особо не помог.Сейчас хожу, но с трудом, и нога натягивается как струна, как будто там пружина. Долго сгибается,а потом трудно разогнуть,и наоборот.Сегодня сдала анализы- СРБ 38,6 СОЭ 30, РФ-73, 4!!(АЦЦП и АНФ еще не готовы) Я в шоке и в полубредовом состоянии, поэтому так сумбурно пишу.Я надеялась, что это артроз или сосуды, мышцы, что угодно, но не артрит(((Сегодня был 3-й укол декса, которого я очень боюсь. Я понимаю, что гормоны это не лечение!!!Сульфасалазины мне нельзя, как и НПВП,сильный анафилактический шок на все!!!Именно поэтому мне сразу назначили гормоны.Хочу спросить у форумчан, мои анализы 100 процентно подтверждают диагноз? Учитывая, что болит только одно колено. Визуальных изменений и на снимках нет, только мои ощущения боли. Бывает ли настолько сильная боль при артрите, что невозможно согнуть и разогнуть ногу?Что делать дальше?Детей у нас еще нет,а мне видимо назначат различные препараты, с которыми нельзя беременеть(((Как облегчить состояние и что страдает еще при артрите?Сделать ЭКГ, узи?Смогу ли я ходить, бегать, как раньше, или это уже все?(((((
СКВ хронического течения октябрь 2016. Метипред 4 мг, Плаквенил 200 мг.

Реклама

Pro
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 24.09.2016
Поблагодарили: 4 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение Олеся002 » 24 сен 2016 12:32

Также хочу отметить,что вчера(за сутки до сдачи крови) у меня начались критические дни, и побаливало горло, могло ли это повлиять на анализы?
СКВ хронического течения октябрь 2016. Метипред 4 мг, Плаквенил 200 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение SRF » 24 сен 2016 13:04

СРб 38 говорит о-сильном воспалении . Экг и Узи сделать можно для общей картины. Но для РА изменения на них не характерны.
Вы подождите паниковать. У вас только колено. Для РА характерно опухание и боль в мелких суставах
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 24.09.2016
Поблагодарили: 4 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение Олеся002 » 24 сен 2016 13:13

Спасибо за ответ! Можно сделать УЗИ коленного сустава или сосудов ноги? Мрт стоит делать или артрит не видно на мрт?Если рентген не показал изменений. это начальная стадия или бывают виды артрита, которые не визуализируются рентгенологически?И еще мне осталось 2 укола дексаметозона через день. Стоит ли его делать?Очень боюсь привыкания и что поправлюсь. Но!!! Около 2 мес. назад меня появились красные угри по всему лицу, никто не мог помочь, дорогие аптечные средства, анализы, гормоны, ФГС, врачи-все разводили руками и не могли найти причину. А после 1 укола дексаметозона я проснулась с чистым лицом!даже постакне посветлели, болячки покрылись корками и отпали!!!Лицо матовое! Интересный побочный эффект, но надолго ли...
СКВ хронического течения октябрь 2016. Метипред 4 мг, Плаквенил 200 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение Clairca » 24 сен 2016 13:15

Ну-ну... Мелкие суставы... У меня именно с колена началось. С летучих болей. Потом плечо, потом запястье и лишь через полгода пальцы.
Так что у всез по-разному.
Не паникуйте. Найдите врача. Пересдайте анализы. Чем раньше будет диагноз и лечение - тем быстрее снова будете бегать.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение Дрофа » 24 сен 2016 15:14

Можно попробовать сделать узи сустава. Под коленом есть так называемая киста Бейкера. Возможно, там защемление.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение SRF » 24 сен 2016 17:12

На самом-деле у меня тоже с-плеча началось
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение Иван » 25 сен 2016 15:34

Олеся002, с кишечником и моче-половой системой проблем нет?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Сообщений: 731
Зарегистрирован: 05.02.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 95 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение Edward » 25 сен 2016 16:29

Олеся002 писал(а):А после 1 укола дексаметозона я проснулась с чистым лицом!даже постакне посветлели, болячки покрылись корками и отпали!!!Лицо матовое! Интересный побочный эффект, но надолго ли...

у него есть противоаллергический, противовоспалительный эффект

Pro
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 24.09.2016
Поблагодарили: 4 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение Олеся002 » 03 окт 2016 11:36

Я в отчаянии((((Только пошло улучшение, а сегодня утром проснулась от сильной болью уже сверху коленной чашечки!!!Боль по нарастающей, пульсирующая, могу только стоять, если сяду, то уже не могу встать((((Получается 2 недели назад боль в колене началась с области под коленом, потом началось улучшение, но ровно через неделю я проснулась с болью сбоку колена с внутренней стороны. Продолжила уколы дексаметозона, в пятницу был последний, боль прошла, был дискомфорт при ходьбе, ощущение подкашивания коленки, ее слабости, невозможность наступить на ногу, если она согнута(например при ходьбе по лестнице). Вчера ходила относительно нормально, выходила на улицу. Вечером почувствовала небольшую боль сверху колена, сделала компресс димексида, на ночь долобене гель. Утром боль была еще сильнее, а сейчас не могу встать(((Ходила к ревматологу неделю назад, она уходила в отпуск и записала меня на завтра к своей коллеге, сказала, что положат хотя бы на дневной стационар. По анализам был положительный РФ, СРБ, СОЭ-все повышено, сегодня пришел АЦЦП-11,3, в таблице норм указано до 20. Позвонила в отделение ревмо , тому врачу, она сказала пересдать АЦЦП!!!!И потом уже к ней на прием. Я говорю колготки надетьне могу, до туалета дойти, а она говорит пейте метипред пока по 1 таблетке!Неужели так трудно попасть в больницу...Меня на скорой уже 2 недели назад забирали, не положили, отправили сдавать анализы. Я тоже не могла ходить, муж на каталке возил по всей больнице.... Я в отчаянии и не знаю, что делать, как я пересдам АЦЦп, если я даже не могу встать, его еще ждать опять неделю-две(((
Последний раз редактировалось Олеся002 03 окт 2016 11:46, всего редактировалось 1 раз.
СКВ хронического течения октябрь 2016. Метипред 4 мг, Плаквенил 200 мг.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама