• Реклама

Помогите с диагнозом!РА?

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение Аня » 10 окт 2016 19:20

______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Реклама

Pro
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 24.09.2016
Поблагодарили: 4 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение Олеся002 » 10 окт 2016 21:47

winter girl писал(а):Как раз напротив, положительный АНФ и есть основание для того, чтобы сдать расширенный анализ на панель специфических антител. Я сдавала около 10 разных типов в ИР, в том числе и антитела, специфичные для СКВ. По результатам повышен оказался только АНФ. По словам ревматолога, какая-то иммунологическая активность идёт, но специфику установить трудно. Надо пересдавать иммуноблот и АНФ в динамике. Я до сих пор пытаюсь раскопать, с чем же связано в моем случае повышение АНФ. В планах посещение гастроэнтеролога-гепатолога.
Сам по себе АНФ не является основанием для постановки диагноза, должны быть ещё соответствующие клинические симптомы. Мне показалось немного странным, что ваш лечащий врач не отправила вас сдать анализ на антитела к двуспиральной ДНК. Везде пишут, что они наиболее специфичны для СКВ. Я находила на просторах интернета случаи, когда был повышен АНФ, но антитела к дсДНК не выявлялись и, наоборот, зашкаливающие антитела при отрицательном АНФ.

Да,я на антитела тоже сдам, еще хочу на вирус ЭБ проверить, раньше у меня его находили. Их симптомов у меня боль в колене+добавились летучие боли в руках. По анализам общим было нормально, нужно еще сделать УЗИ и ЭКО КГ.
СКВ хронического течения октябрь 2016. Метипред 4 мг, Плаквенил 200 мг.

Pro
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 24.09.2016
Поблагодарили: 4 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение Олеся002 » 10 окт 2016 21:48

Аня писал(а):Олеся002, для вас полезные разделы

Спасибо за подсказку! Все читаю сейчас
СКВ хронического течения октябрь 2016. Метипред 4 мг, Плаквенил 200 мг.

Pro
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 24.09.2016
Поблагодарили: 4 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение Олеся002 » 11 окт 2016 13:43

Какая связь СКВ и Вируса ЭБ?Просто я помню, что его находили у меня давно. У нас в городе нет вирусологов, или не нужно так глубоко копать? просто хочется выяснить, что послужило толчком. Я думаю, это связано с гормональным сбоем. В 18 лет я резко поправилась, эндокринолог после анализов назначил мне сиофор, после которого я похудела достаточно быстро. Примерно в то же время у меня началась непереносимость всех НПВС, т.е. в определенный момент случилась некая перекрестная аутоимунная реакция на аспирин и пр. Раньше то я его хорошо переносила, а потом анафилактический шок был 2 раза.Еще у меня давно тахикардия, кардиологи не понимали, откуда,говорили неврология или гормоны. От тахикардиия пью периодически метопролол, сейчас прочитала что от него бывает лекарственная волчанка, но я его не пила каждый день, примерно по 3 таблетки в неделю в суммарном количестве, люди годами его пьют каждый день(конкор, корвитол)
СКВ хронического течения октябрь 2016. Метипред 4 мг, Плаквенил 200 мг.

Pro
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 23.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение Alena-z » 11 окт 2016 17:00

Где-то на просторах Интернета вычитала что и от омеза бывает волчанка((( ничего мы все его пьём прикрывая желудок после нвпс....
Я 2 года пила релпакс (от мигреней) не так давно прочитала побочки: артрит, артроз и тд и тп. Врачам сказала, все отмахиваются, в такие побочки они не верят. Теперь даже пить его боюсь ))) когда не могу переждать мигрень, тупо по старинке ставлю анальгин+кетарол+спазмолгон. Но она у меня сейчас редко раз в месяц
невролог: Последствия нейроинфекции?
ревматолог: РеА?, Полиостеоартроз? ОА прав.плечевого и прав.тб. суставов, начальные явления, плече-лопаточ. переартрит, остеохондроз, спондилоартроз.
РФ-, АЦЦП-, АНА-, Anti MCV-, СРБ-, HLA B27-
AT к двуспир.ДНК, АНФ, ЦИК, IgG, IgA, иммуноблот, Волч.антикоагулянт, ОАК, СОЭ -норма.
Лечение невролога(иглы, радон, антиоксиданты), ревматолог-хондропротекторы, PRPтерапия
Сейчас основной врач невролог/психотерапевт - фибромиалгия, соматоформное болевое расстройство

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение Shena » 13 окт 2016 07:53

Бета-блокаторы (метопролол) надо пить постоянно. Если их бросать, они дают синдром отмены. У меня тоже тахикардия. Пью конкор 1,25 мг, но каждый день. Врачи надо мной смеются, что это ниже нижнего. Как гомеопатия. Вы какую дозировку принимаете?
Иногда думаю, что от блокаторов все хуже. Но уж доза слишком маленькая.
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Pro
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 24.09.2016
Поблагодарили: 4 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение Олеся002 » 15 окт 2016 12:28

Shena писал(а):Бета-блокаторы (метопролол) надо пить постоянно. Если их бросать, они дают синдром отмены. У меня тоже тахикардия. Пью конкор 1,25 мг, но каждый день. Врачи надо мной смеются, что это ниже нижнего. Как гомеопатия. Вы какую дозировку принимаете?
Иногда думаю, что от блокаторов все хуже. Но уж доза слишком маленькая.

я пол таблетки метопролола принимаю только когда тахикардия,т.е. по необходимости, раз-два в неделю...Мне вообще кардиолог сказал, что моя тахикардия связана с эндокринологией или неврологией
СКВ хронического течения октябрь 2016. Метипред 4 мг, Плаквенил 200 мг.

Pro
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 24.09.2016
Поблагодарили: 4 раз.

Помогите с диагнозом!РА??СКВ???

Сообщение Олеся002 » 15 окт 2016 12:41

В общем на сегодняшний день ситуация такая- я пересдала АНФ, еще дополнительно антитела к ДНК и к фосфолипидам. Этих анализов достаточно для диагностики СКВ или нужно что-то еще сдать?(пока жду рез-в). Лежу в больнице, откапали 10 дней дексаметозон и всякие сосудистые. Хожу на физ лечение- лазер и ультразвук с гидрокортизоном. По состоянию-коленка болит при нагрузке, сбоку и за чашечкой сзади, как будто тянет и ноет. Не могу опереться на эту ногу, т.е. использовать ее в нагрузке, подниматься на нее по лестнице, например. Еще я очень медленно хожу, это тоже проявление СКВ? Нога как бы подкашивается и слабая. Я вообще плохо понимаю свое тело(даже когда зубы болят, не могу понять, какой именно). Вот и сейчас, я не могу понять, что мне мешает быстро идти, то ли ноги тяжелые,то ли еще что. Сказала врачу, она говорит ходи, ничего у тебя там в коленке нет... Также она сказала, что если диагноз подтвердится, то назначит мне четвертинку преднизолона и плаквенил... Я вообще не поняла, почему такая дозировка.Я вообще читала истории с СКВ, что у кого-то просто кисть болит или палец и АНФ повышен, а им уже начинают Мабтеру капать или гормоны по 10 таблеток. У меня склоняются к СКВ из-за летучих болей и повышенного АНФ(1-1280) Как я поняла, этого достаточно для диагноза.

,
СКВ хронического течения октябрь 2016. Метипред 4 мг, Плаквенил 200 мг.

Pro
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 24.09.2016
Поблагодарили: 4 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение Олеся002 » 25 окт 2016 11:18

Меня выписали с диагнозом вероятная СКВ. Назначили 4 мг метипреда и 200 плаквенила(иммард), конс. через месяц... До сих пор хромаю, хотя рентген и узи ничего не показывает, и врач говорит, что объективно ничего там болеть не должно, а у меня все равно поднывает коленка... В общем, будущее туманно-неопределенное, неизвестность пугает, думаю, как себя обезопасить, каждую неделю анализы сдавать, мочу, кровь? Много вопросов, ответы на которые врач не смогла мне дать, такое ощущение, что они и сами до конца не понимают эту болезнь. (мне, например, непонятно, у соседки по палате был РА умеренный с 30 лет. Ей 67. Принимала метотрексат в уколах и все. А в прошлом году первый раз сдала АНФ и ат к ДНК, которые оказались сильно повышенными, и только из-за этих анализов ей поставили СКВ... Причем у нее все анализы прекрасные, и органы внутренние, просто суставы поднывают).
СКВ хронического течения октябрь 2016. Метипред 4 мг, Плаквенил 200 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 11.11.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 29 раз.

Помогите с диагнозом!РА??СКВ???

Сообщение Рита_11_05 » 25 окт 2016 21:41

Олеся002 писал(а):В общем на сегодняшний день ситуация такая- я пересдала АНФ, еще дополнительно антитела к ДНК и ,

Олесь, и как результаты?
Здоровье так же заразительно, как и болезнь.
Диагноз: СКВ хроническое течение I ст.активности (вероятная). Спец.анализы АНА ss-B=33, anti-ds DNK 50, АНФ 1:160 мелкогранулярный, СОЭ 5 (до 11 максимум), СРБ около 1.
Субфебр. t-ра 37,4 уже 8 лет, плаквенил и метипред начинала пару раз, ничего не изменили.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама