• Реклама

Помогите с диагнозом!РА?

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 24.09.2016
Поблагодарили: 4 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение Олеся002 » 10 окт 2016 16:16

Сегодня пришли анализы АНФ.... Я в шоке, титры 1-1280. Это значит точно СКВ???я настояла, чтобы пересдать анализ, но врач отозвалась без особого энтузиазма. Также я спросила, что я еще могу сдать, антитела к двуспиральной ДНК и т.д., на что мне сказали не надо...Если такой высокий титр и боли в суставах, это означает 100 процентную СКВ??(((
Последний раз редактировалось Олеся002 10 окт 2016 16:47, всего редактировалось 1 раз.
СКВ хронического течения октябрь 2016. Метипред 4 мг, Плаквенил 200 мг.

Реклама

Pro
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 24.09.2016
Поблагодарили: 4 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение Олеся002 » 10 окт 2016 16:20

Дрофа писал(а):Может, пока с психологом пообщаться? А потом уже думать про АД.

Да, психолог мне сейчас точно не помешает


IrinaBay писал(а):АД не стоит баловаться. Постарайся найти в себе силы. Можно попить для начала успокоительные.

Какие успокоительные можно сейчас попить? У меня сейчас ужасное состояние истерики и шока


Аня писал(а):Бедные, бедные женщины, даже спокойно полежать в больнице не получается (

Да, домашнюю работу никто не отменял, ну да ладно, надо как-то отвлекаться
СКВ хронического течения октябрь 2016. Метипред 4 мг, Плаквенил 200 мг.

Pro
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 24.09.2016
Поблагодарили: 4 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение Олеся002 » 10 окт 2016 16:28

У меня сейчас ужасное моральное состояние. Постоянно плачу, истерия, состояние полубредовое какое-то.. Читаю статьи про СКВ, истории людей, которых она сгубила... Врач у меня эмоцмонально холодная, ничего толком не говорит, лишнее слово приходится выпрашивать. Что я могу сеййчас сделать?Какие анализы сдать дополнительно?Что могу начать принимать уже сейчас?
СКВ хронического течения октябрь 2016. Метипред 4 мг, Плаквенил 200 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение IrinaBay » 10 окт 2016 16:50

Олесенька, постарайся взять себя в руки. :druz:
Ну посмотри - на форуме полно девушек с СКВ, и все они живут обычными хлопотами. Детей рожают, растят.
Не зачем сейчас вот так на себе крест ставить. Как бы ни было, жизнь продолжается.
Обострение собьют, станет легче намного.
Да и диагноз еще до конца не понятен. Для окончательного выставления нужны как минимум 4 симптома.
Посмотри в теме по СКВ, Искорка где-то перечисляла не раз.
Да, и если будет выставлен диагноз, будут просто некоторые поправки в жизни, к которым ты быстро привыкнешь.
Сейчас попробуй капель 20 корвалола.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение winter girl » 10 окт 2016 17:00

Олеся002, а тип свечения в результатах анализа на АНФ не был указан? АНФ выявляется при многих аутоиммунных заболеваниях, и не только при них. Так мне объясняла ревматолог. При РА тоже может быть. А для постановки диагноза СКВ должно быть соответствие как минимум 4-м диагностическим критериям. В моей теме есть иммуноблот, который я сдавала по назначению ревматолога из ИР, когда пришла к ней с высоким титром АНФ, полученным в Инвитро.
З.Ы. Мне очень помогает успокоиться смесь корвалол, валерьянка, пустырник.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение IrinaBay » 10 окт 2016 17:04

Также высокий АНФ могут давать болезни почек.

Можно еще настойку пиона курсом попить.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 24.09.2016
Поблагодарили: 4 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение Олеся002 » 10 окт 2016 17:16

winter girl писал(а):Олеся002, а тип свечения в результатах анализа на АНФ не был указан? АНФ выявляется при многих аутоиммунных заболеваниях, и не только при них. Так мне объясняла ревматолог. При РА тоже может быть. А для постановки диагноза СКВ должно быть соответствие как минимум 4-м диагностическим критериям. В моей теме есть иммуноблот, который я сдавала по назначению ревматолога из ИР, когда пришла к ней с высоким титром АНФ, полученным в Инвитро.
З.Ы. Мне очень помогает успокоиться смесь корвалол, валерьянка, пустырник.

Тип свечения не указан,только титр 1 -1 к 1280 при норме 1 к 160...Да, я читала что при РА тоже может показывать АНФ, но вроде как там титры значительно ниже... А сколько у вас был АНФ и какой в итоге диагноз?
СКВ хронического течения октябрь 2016. Метипред 4 мг, Плаквенил 200 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение winter girl » 10 окт 2016 17:37

Олеся002, я сдавала дважды с интервалом в 7 дней. Первый раз в Инвитро - титр был 1:10240, второй раз в ИР - титр 1:640. Диагноза у меня нет. Дали направление сдавать иммуноблот раз в полгода, а также ОАК, ОАМ и биохимию. А ревматолог из Тареевки вообще сказал, что иммунологию пересдавать не надо, достаточно общих анализов. Сейчас сама пытаюсь разобраться в своей ситуации, много дельного на этом форуме посоветовали...

Pro
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 24.09.2016
Поблагодарили: 4 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение Олеся002 » 10 окт 2016 18:40

winter girl писал(а):Олеся002, я сдавала дважды с интервалом в 7 дней. Первый раз в Инвитро - титр был 1:10240, второй раз в ИР - титр 1:640. Диагноза у меня нет. Дали направление сдавать иммуноблот раз в полгода, а также ОАК, ОАМ и биохимию. А ревматолог из Тареевки вообще сказал, что иммунологию пересдавать не надо, достаточно общих анализов. Сейчас сама пытаюсь разобраться в своей ситуации, много дельного на этом форуме посоветовали...

а другие анализы на СКВ вы сдавали, помимо АНФ?Или в случае положительного АНФ они не имеют диагностической ценности?
СКВ хронического течения октябрь 2016. Метипред 4 мг, Плаквенил 200 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Помогите с диагнозом!РА??

Сообщение winter girl » 10 окт 2016 18:50

Как раз напротив, положительный АНФ и есть основание для того, чтобы сдать расширенный анализ на панель специфических антител. Я сдавала около 10 разных типов в ИР, в том числе и антитела, специфичные для СКВ. По результатам повышен оказался только АНФ. По словам ревматолога, какая-то иммунологическая активность идёт, но специфику установить трудно. Надо пересдавать иммуноблот и АНФ в динамике. Я до сих пор пытаюсь раскопать, с чем же связано в моем случае повышение АНФ. В планах посещение гастроэнтеролога-гепатолога.
Сам по себе АНФ не является основанием для постановки диагноза, должны быть ещё соответствующие клинические симптомы. Мне показалось немного странным, что ваш лечащий врач не отправила вас сдать анализ на антитела к двуспиральной ДНК. Везде пишут, что они наиболее специфичны для СКВ. Я находила на просторах интернета случаи, когда был повышен АНФ, но антитела к дсДНК не выявлялись и, наоборот, зашкаливающие антитела при отрицательном АНФ.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама