• Реклама

Помогите разобраться: ревматология или неврология?

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Помогите разобраться: ревматология или неврология?

Сообщение Shena » 28 авг 2016 20:32

Уважаемые форумчане!
Помогите определиться с диагнозом! Постараюсь покороче изложить свою историю «на сто носовых платков».
В октябре 2015 г появилась зубная боль слева, затрагивала как нижнюю, так и верхнюю челюсть. Стоматолог: зубы в порядке. ЛОР патологии не выявлено. Предположительная причина болей: прорезывание клыка (не вырос в детстве, на его места стоит молочный зуб). Дано направление на хирургическое удаление. После консультаций с несколькими хирургами – стоматологами принято решение не проводить удаление, т.к. не доказано, что такие боли вызывает этот непрорезавшийся клык. О его существовании я узнала 10 лет назад, случайно, при лечении зубов (мне сейчас 50 лет). Аналогичная зубная боль (нижняя и верхняя челюсть, также слева) была в январе 2013 года. На снимках патологии со стороны зубов не было обнаружено. Однако было принято решение «вскрыть» верхнюю шестерку (была запломбирована). Оказался гангренозный пульпит. Зуб залечить долго не удавалось (не выдерживал герметизацию, пила антибиотики). Удаление зуба могло привести к перфорации гайморовой пазухи, поэтому делали все возможное, чтобы сохранить зуб. Спустя только 3 месяца удалось зуб запломбировать и купировать боль.
Возникшая боль в октябре 2015 г снова натолкнула на мысль о скрытой инфекции. Началось «вскрытие» 3 зубов в области боли. Ничего не обнаруживалось. Но все равно лечили, а вдруг, что-то невидимое!! Без результата. Однако заметили, что после манипуляций стоматолога начался стоматит, на губе через некоторое время герпес. Все высыпания локализовались с левой стороны. Я для себя определила: «нет иммунитета слева». После посещения бассейна заболела ОРВИ.
Пошла на прием к неврологу в конце ноября. Диагноз: невралгия тройничного нерва. Лечение: мильгамма в/м, дексалгин в/м, карбамазепин-7 дней. Без эффекта.
Консультация нейрохирурга в начале декабря: невралго-неврит тройничного нерва 2-3 ветвей слева. Лечение: линкомицин в/м, тебантин, противовирусное (пила Валтрекс), амитриптиллин 5 мг, физиолечение (лазер на точки тройничного нерва, УВЧ, токи Дарсонваля), массаж на воротниковую зону расслабляющий. Боль не проходила. После тебантина на ночь засыпала, утром вставала, казалось, что боль ушла, а через несколько минут снова все начиналось заново.
Пошла к неврологу-рефлексотерапевту. Сделала дважды, с интервалом в 7 дней, блокаду затылочного нерва (лидокаин с дипроспаном), курс (10 сеансов) иглорефлексоторапии. Боль совсем не ушла, стало немного легче ее переносить, появились промежутки, когда можно было отвлечься от нее. Во время сеансов иглорефлексотерапии заметила, что появилась резкая боль в пояснице слева. Ставили в больное место «иголки» - без результата.
После Нового года в зубе начались стреляющие боли. Связала с перенесенным ОРВИ (в начале января болел сильно сын, вся семья переболела). Снова прошла курс иглотерапии, тебантин. Немного затихло, но совсем боль не прошла.
В феврале заметила, что стали болеть ноги, тяжесть, усталость. Пила детралекс - без эффекта. С ногами ситуация стала усугубляться. По утрам не могла встать на ноги – больно. Сделаю несколько шагов – расхаживаюсь. Посижу – встану - больно сразу ходить. Надо разойтись. Стопы отечные. Заподозрила «пяточную шпору». Сделала рентген стоп: «На рентгенограммах обеих пяточных костей определяются уплотнения в месте прикрепления подошвенных апоневрозов, ахилловых сухожилий, более выраженный слева. Определяется экзостоз в области прикрепления подошвенного апоневроза к пяточной кости. Заключение: пяточные «шпоры» справа и слева». Прошла 3 курса ударно-волновой терапии. Без эффекта. Боли в ногах усилились, «зуб» и поясница болит, обострился плече-лопаточный периартрит, на левой руке болит указательный палец, ноги и руки отечные (кольцо обручальное одевается и снимается с трудом, обувь –на размер больше надо одевать) УЗИ левого плечевого сустава: эхографические признаки тендинита сухожилий ротаторной манжеты левого плечевого сустава.
Решила поехать в санаторий поправить здоровье.
При оформлении санаторно-курортной карты обнаружилось повышенное значение СОЭ и лимфоцитов, остальные показатели в пределах нормы. ОАМ-норма.
СОЭ: 8.07.2016 – 30 мм/ч, 21.07.2016 – 25 мм/ч (норма 2-15)
Лимфоциты: 8.07.2016 – 42 %, 21.07.2016 – 44 % (норма 19-37)
Боли в спине: Не помню уже дня без боли и дискомфорта в спине. Чаще всего связывали с проблема по гинекологии. В 2011 году после очередного приступа болей внизу живота и в поясничной области, боли в правой ноге нейрохирург назначает на МРТ всех отделов позвоночника и органов малого таза.
Заключение: 1. Шейный отдел: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз), спондилоартроз. Дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска С5-С6, дорзальная медианная протрузия межпозвонкового диска С6-С7.
2. Грудной отдел: МР-признаки атрофии спинного мозга грудного отдела позвоночника.
3. Пояснично крестцовый отдел позвоночника: МР-признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), спондилоартроз. Дорзальные диффузные протрузии межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1.
МРТ органов малого таза: МР-признаки соответствуют кисте правого яичника (вероятнее киста желтого тела). Параовариальная киста справа. Аденомиоз, диффузная форма.
Диагноз нейрохирурга: рассеянный склероз?
Диагноз невролога: боли связаны, скорее всего, с гинекологическими проблемами, наблюдение за неврологическим статусом.
2013 г-2014 г проблемы с гинекологией решены радикально. Боли в пояснице не прошли.
Плечелопаточный периартрит. Впервые поставлен диагноз плечелопаточный периартрит слева в 2009 г. Кеналог в/суставно (3 раза)- без эффекта. Разрабатывала руку упражнениями, мазала противовоспалительными мазями, массаж. С переменным успехом. В 2013 г – обострение плечелопаточного периартрита справа. Боли в руке, плече, ограниченность движений. Лечение: водное вытяжение, физиолечение (амплипульс, УВЧ с гидрокортизоном) эглонил, массаж. Легче стало только после магнитотерапии (АЛМАГ-01) в домашних условиях.
Периодические боли в пальцах рук (длительностью несколько месяцев), с отечностью, болью при сгибании.
В настоящее время: лицевая боль слева, усиливается при переохлаждении, например, ног, снижении температуры воздуха и т.д. При попадании горячего: пульсация в зубе, распирание. При попадании холодного: ломота.
Боли в левом плече, предплечье, в шейном отделе. Болит указательный палец на левой руке, отечный, боли при сгибании. Стали побаливать пальцы на правой руке и большой палец на левой.
Боли в пояснице слева, болят мышцы на левой ноге. Ногу стало тяжело поднимать в положении лежа, при подъеме по лестнице, в гору. Вообще при подъеме по лестнице ноги через несколько ступенек просто не идут. Боли в пояснице усиливаются после долгого стояния и сидения. Спина утром скованная, трудно повернуться. Боли из поясницы отдают в живот с левой стороны.
Болят стопы, отечность усиливается после долгого сидения. С утра после просыпания не возможно сразу стать на ноги - больно. Долго ходить не могу – пятки огнем горят. Острая боль стихает, если лечь отдохнуть.
Все боли пытались связать с атрофией спинного мозга. НО!!! Диагноз: атрофия спинного мозга грудного отдела не подтвердился (МРТ грудного отдела, август 2016 г).
Очередной раз невролог крутил - вертел, проверял рефлексы. Порекомендовал к ревматологу. Походив по форуму, сделала некоторые анализы: ОАК – все в норме, кроме СОЭ -32 мм/ч, лимфоциты – 38 %. Биохимия: АСТ -18 Ед/л, АЛТ – 21 Ед/л, креатинин -91 мкмоль/л, мочевина – 5,7 мкмоль/л, мочевая кислота – 147 ммоль/л (норма 180-340), С-реакт. белок- не обн., РФ- не обнаружен, фибриноген – 3,03г/л. МВ-КФК – 87 Ед/л (норма 0-24).
Подскажите, какой же врач нужен для диагностики? Невролог или ревматолог? Меня волнует СОЭ, небольшой лимфоцитоз и снижение уровня мочевой кислоты, МВ-КФК. К ревматологу постараюсь попасть в ближайшие дни.
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Помогите разобраться: ревматология или невралогия?

Сообщение Аня » 28 авг 2016 22:10

Shena, здравствуйте!
Как много нехорошего выдает вам организм! (
Shena писал(а):Подскажите, какой же врач нужен для диагностики? Невролог или ревматолог

Не исключено, что и оба нужны. Может, и не один диагноз. :npm:
Я затрудняюсь что-либо предположить, а вам желаю, чтобы диагноз как можно скорее поставили и вам полегчало!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Помогите разобраться: ревматология или невралогия?

Сообщение irisa » 28 авг 2016 22:41

Аня писал(а):Не исключено, что и оба нужны. Может, и не один диагноз. :npm:
Я затрудняюсь что-либо предположить, а вам желаю, чтобы диагноз как можно скорее поставили и вам полегчало!

Может еще кардиолог (МВ-КФК - большое отклонение от нормы)?
А как у Вас печень (понижена мочевая кислота)?
СОЭ повышено не критично, СРБ в норме. Какой-то вялый воспалительный процесс идет.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Помогите разобраться: ревматология или невралогия?

Сообщение Арина » 29 авг 2016 00:07

Односторонние боли обычно даёт вирус.

Если в течение 2-х месяцев не принимали антибиотики, попробуйте сдать посев из горла на хламидии, микоплазмы, кокки и вирусы.
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Помогите разобраться: ревматология или невралогия?

Сообщение Shena » 29 авг 2016 08:22

Аня писал(а): Как много нехорошего выдает вам организм! (
..Не исключено, что и оба нужны. Может, и не один диагноз. :npm:
Я затрудняюсь что-либо предположить, а вам желаю, чтобы диагноз как можно скорее поставили и вам полегчало!

Здравствуйте, Аня! Спасибо, что откликнулись!! Склоняюсь к мысли, что все-таки диагноз один, а симптомов - море. И хожу по разным врачам! Как бы это одним взглядом !! Объединить.
Спасибо за добрые слова, сразу настроение поднялось, а что-то расклеилась!!

irisa писал(а):Может еще кардиолог (МВ-КФК - большое отклонение от нормы)?
А как у Вас печень (понижена мочевая кислота)?
СОЭ повышено не критично, СРБ в норме. Какой-то вялый воспалительный процесс идет.

Здравствуйте, Irisa! А мне кажется, что СОЭ, несмотря на свою неспецифичность, все-таки важный показатель. А за вялыми воспалительными процессами всегда считали гинекологию. Проблема с ней решена, а с болью нет!! Опять к линии старта!!

Арина писал(а):Односторонние боли обычно даёт вирус.
Если в течение 2-х месяцев не принимали антибиотики, попробуйте сдать посев из горла на хламидии, микоплазмы, кокки и вирусы.

Арина, спасибо, что откликнулись! Постараюсь поискать в городе, где можно сдать анализы на всякую бяку!! Надо разбираться!!

Арина, вся обдумалась. А почему вирус дает односторонние боли? Почему не симметричные? есть какие-то подтвержденные данные? Может это характерно для какого-то определенного вируса? Как идет поражение тканей?
Может это как раз и выбор: нервы или ревма?
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Pro
Сообщений: 731
Зарегистрирован: 05.02.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 95 раз.

Помогите разобраться: ревматология или невралогия?

Сообщение Edward » 29 авг 2016 19:54

Shena писал(а): Боли в левом плече, предплечье, в шейном отделе. Болит указательный палец на левой руке, отечный, боли при сгибании. Стали побаливать пальцы на правой руке и большой палец на левой.
Боли в пояснице слева, болят мышцы на левой ноге.... Боли в пояснице усиливаются после долгого стояния и сидения. Спина утром скованная, трудно повернуться. Боли из поясницы отдают в живот с левой стороны.

Боли, онемение именно большого и указательного пальца чаще указывают на остеохондроз, шейный, грудной отделы. У вас в поясничной области есть отек? Уколы НПВС + витамины группы B назначали в прошлом?



Алмаг я пробовал на поясницу в течении наверное полугода. Легкий релакс от ощущения тепла, не более.

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Помогите разобраться: ревматология или невралогия?

Сообщение Shena » 29 авг 2016 20:36

Edward писал(а):Боли, онемение именно большого и указательного пальца чаще указывают на остеохондроз, шейный, грудной отделы. У вас в поясничной области есть отек? Уколы НПВС + витамины группы B назначали в прошлом?

Болит указательный палец левой руки, больно сгибать, но не немеет. Несколько дней назад заметила,что начал ломить большой в суставе (на двух руках). Больно брать тяжелое, неудобно, например, трехлитровую банку. Невролог сказала, что перемкнуло что-то по меридиану: палец-рука-плечо-затылочный нерв. Дважды делала блокаду дипроспан+лидокаин (зимой). Остехондроз, спондилоартроз, протрузии- все мое не отрицаю. Давно. Вертебролог сказал, не парься, это у всех. Нимесулид, Ксефокам, мелоксикам, дексалгин, аркоксия, мильгамма - все было. Аркоксию попиваю, когда совсем невмоготу, если не берет, то кеторол. А на ночь -габапентин. В связи с лицевой болью практически постоянной, я порой сразу не замечаю другие боли.
Последний раз редактировалось Дрофа 29 авг 2016 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Помогите разобраться: ревматология или невралогия?

Сообщение Shena » 29 авг 2016 20:51

Edward писал(а):Алмаг я пробовал на поясницу в течении наверное полугода. Легкий релакс от ощущения тепла, не более.

В пояснице отека нет. Не чувствую. Больно нажимать на некоторые точки, которые могу точно указать. Болит при разгибании. Вообще, утром просыпаюсь, потому что болит спина. Она меня поднимает. Сегодня от поясницы выше лопаток. Как -будто затекает. И еще ночью мне трудно поворачиваться, как каменная, даже просыпаюсь, чтобы перевернуться. Целая история.
Немного про Алмаг. Он мой друг. Вы уж меня простите, не реклама. Я не могла поднимать руку, после сеансов (в поликлинике!) стала подниматься.
В больнице на шею прикладывали. Я потом подумала купить и попробовать дома. Как мартышка прикладываю везде. Мне становиться легче. Конечно, боль совсем не проходит. Самое большое впечатление: шов после операции стал мягким, не болезненным. Алмаг делали в больнице, дома продолжила.
А я тепла даже не чувствовала, мне муж сказал, что он теплый...
А поясница у Вас болела?
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Pro
Сообщений: 731
Зарегистрирован: 05.02.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 95 раз.

Помогите разобраться: ревматология или невралогия?

Сообщение Edward » 29 авг 2016 21:56

Да, болела. Я два года потерял пока понял причину этих болей. Были даже дурные мысли об операции. И симптомы были те же, что вы перечисляете. Каменная поясница, с утра будто в тисках зажата, трудно переворачиваться в кровати. Плюс прострелы в ноги, было даже кратковременное онемение паховой зоны ног.
Так болят глубокие мышцы спины при воспалении и бьют по нервам как ни странно. Точки, про которые вы говорите, скорее всего крепление связок. Они симметричны должны быть и при пальпации, если есть проблемы, твердые как камень.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Помогите разобраться: ревматология или невралогия?

Сообщение Арина » 29 авг 2016 22:12

Shena писал(а):Арина, вся обдумалась. А почему вирус дает односторонние боли? Почему не симметричные? есть какие-то подтвержденные данные? Может это характерно для какого-то определенного вируса? Как идет поражение тканей?
Может это как раз и выбор: нервы или ревма?

Самое яркое проявление односторонних болей - это опоясывающий лишай, вызываемый вирусом герпес зостер. Почитайте. Но это классика. А на деле может быть любое нетипичное проявление, например, как у вас. Нетипичное, потому что вирус часто не один бушует, в связке с микоплазмами и хламидиями. И все они жить хотят)), и образуют некий союз, и каждый делает своё чёрное дело. И в то же время они мешают друг другу, делят среду обитания, маскируются, и их бывает достаточно сложно обнаружить. Поэтому посев я бы делать пошла куда-нибудь к микробиологам старой школы, а не в сетевую лабораторию.
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама