• Реклама

Что со мной,подскажите,неужели РА?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Что со мной,подскажите,неужели РА?

Сообщение sahar » 08 фев 2018 15:57

чет ничего не понял. а в каком состоянии были миндалины? и через какое время пошли улучшения?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Реклама

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Что со мной,подскажите,неужели РА?

Сообщение Фрося » 08 фев 2018 18:19

IrinaBay писал(а):Заметка для тех, кто ходит с постоянной инфекцией в горле, имеет не рабочие миндалины, - у Оксаны АСЛО был в норме (!), и тем не менее, удаление миндалин помогло справиться с РеА. Причиной были не стрептококки. И проблема все-таки в постоянном очаге.

Irinabay, мне удаление миндалин не помогло. Но по крайней мере горло стало болеть реже, это уже хорошо. Миндалины работают как спусковой крючок, а потом уже поздно удалять.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 19.02.2017
Откуда: Москва
Поблагодарили: 30 раз.

Что со мной,подскажите,неужели РА?

Сообщение hifigirl » 08 фев 2018 20:09

sahar писал(а):чет ничего не понял. а в каком состоянии были миндалины? и через какое время пошли улучшения?

Захар, я за то что если что то мешает нормально жить, значит удалять))
Может это и не правильно... а с другой стороны, не узнаешь если не попробуешь.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Что со мной,подскажите,неужели РА?

Сообщение sahar » 08 фев 2018 20:11

не поздно :) если это хронический очаг инфекции, который мешает лечиться нормально
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Что со мной,подскажите,неужели РА?

Сообщение Фрося » 08 фев 2018 20:42

sahar писал(а):не поздно :) если это хронический очаг инфекции, который мешает лечиться нормально

Sahar, я лично попробовала на себе удаление :ras: эффекта не было. Но буду рада, если удаление миндалин поможет кому-то обратить болезнь вспять.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 28.07.2016
Поблагодарили: 5 раз.

Что со мной,подскажите,неужели РА?

Сообщение Оксанамун » 09 фев 2018 12:05

sahar писал(а):чет ничего не понял. а в каком состоянии были миндалины? и через какое время пошли улучшения?

Внешне смотрелись не плохо!левая была будто ее не было,плоская,просто рубцы.а правая немного припухшая что ли,нажимала на нее и выходил гной.Оперирующий хирург сказал :гланды удалили не зря,одна гниль,хотя внешне и не скажешь.

Пользователь
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 28.07.2016
Поблагодарили: 5 раз.

Что со мной,подскажите,неужели РА?

Сообщение Оксанамун » 09 фев 2018 12:12

sahar писал(а):чет ничего не понял. а в каком состоянии были миндалины? и через какое время пошли улучшения?

А легче стало после курса антибиотиков,еще до операции,пила кларитромицин,две недели вроде,лечила бетагемолитический стрептококк.Потом операция,опять курс антибиотиков супракс.

Пользователь
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 28.07.2016
Поблагодарили: 5 раз.

Что со мной,подскажите,неужели РА?

Сообщение Оксанамун » 09 фев 2018 12:20

Кстати еще вспомнила вот что:
Операция была в ноябре,а в декабре я пропила курс Азитромицина,три недели по 1 грамму.С какой целью:у меня кровь на хламидии показывал 1:10,норма до 1:5.На сайте мед задала вопрос врачу,он сказал возможно это хроническое,не урогенитальный хламидиоз(потому как оттвла сдавали не раз мазки,яи муж,пцр перед эко)Возможно по наследству,предположение врача онлайн.Я нашла лечение в инете)),понимаю глупо,но врачам в нашей больнице доверия нет.На сайте Воз лечение именно такое,1. Гр азитромицина раз в неделю,три недели подряд.И мы с мужем пропили вместе.И потихоньку суставы отстали от меня.Не знаю что помогло,но у меня вот так все было.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Что со мной,подскажите,неужели РА?

Сообщение IrinaBay » 09 фев 2018 14:01

Когда миндалины нерабочие, то лучше их убрать.
И вопрос тут не в том, оградит или нет от аутоиммунки (хотя и это важно), а в том, что это будет постоянный очаг инфекции.
И он будет давать бесконечные ОРВИ и бронхиты.
Думаю, что вот эти бронхиты и простуды как раз гораздо чаще бывают при нерабочих постоянно воспаленных миндалинах, чем при удаленных.

А если есть аутоиммунка, то можно перебрать безрезультатно весь ряд базы и жить постоянно с болью и воспалением в суставах.
Пока не санируешь инфекционные очаги, в ремиссию не зайдешь.
И еще один момент. Санировав очаги, можно зайти в ремиссию на облегченной базе. ИМХО.
Сужу по себе - вышла в ремиссию после серьезной инфекции в легких на 4 мг метипреда. Даже без базы (!).
И сейчас живу на сульфасалазине (до этого были метипред, арава длительно, порой сочетание двух базисных препаратов).
И сейчас сульфасалазин работает. Главное условие - отсутствие инфекции.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама