• Реклама

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Shena » 29 дек 2016 21:08

Alena, со злости как-бы не перебрать с делами!!
Психоэмоциональный настрой можно поменять, а вот с болями "куды бечь".
Я вот тоже пашу сейчас, держусь только на адреналине, работа вдохновляет. А вот ноги боляяяяят!!!!
И плаквенил не помогает!!
Вроде за делами отвлекаешься, а как остановлюсь, так все болит по-прежнему...Зла не хватает!!!
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Реклама

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Shena » 29 дек 2016 21:12

Вот сейчас не верю я в эту психосоматику!! Мне столько лет это внушали, а вот теперь - аутоиммунка.
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Pro
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 23.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Alena-z » 29 дек 2016 22:01

Shena, я сейчас стараюсь сильно не в какую версию природы заболевания не верить. Чего мне только изначально не предполагали. Потом наоборот, говорили, что не знают что и почему. Я уже давно решила остановиться на сюжете: болезнь отдельно, я отдельно, но нужно решить этот ребус- от чего возникло и как справиться :)
В целом, если оценивать состояние в июле-августе, то было очень мне не хорошо, сейчас в целом нормально, настрой много значит. Анализы нормальные, поэтому посопротивляемся ещё:)
Даже если позже что-то вылезет, справлюсь, не хочу больше паниковать.
невролог: Последствия нейроинфекции?
ревматолог: РеА?, Полиостеоартроз? ОА прав.плечевого и прав.тб. суставов, начальные явления, плече-лопаточ. переартрит, остеохондроз, спондилоартроз.
РФ-, АЦЦП-, АНА-, Anti MCV-, СРБ-, HLA B27-
AT к двуспир.ДНК, АНФ, ЦИК, IgG, IgA, иммуноблот, Волч.антикоагулянт, ОАК, СОЭ -норма.
Лечение невролога(иглы, радон, антиоксиданты), ревматолог-хондропротекторы, PRPтерапия
Сейчас основной врач невролог/психотерапевт - фибромиалгия, соматоформное болевое расстройство

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22.12.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Уэльская » 29 дек 2016 22:21

Дело говоришь)) Наш организм - большая загадка :ras:

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Shena » 30 дек 2016 05:54

Верно, организма может многое скомпенсировать. Гораздо лучше врачей. "Природа знает как лучше" - Коммонер.
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Shena » 29 янв 2017 10:18

Alena, как ваше самочувствие?
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Pro
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 23.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Alena-z » 29 янв 2017 20:37

Shena привет! Лечу у психотерапевта соматизированное расстройство. Сейчас середина второй недели. Через 3 дня у меня прошли все боли, но рано радовалась, к концу первой недели некоторые вернулись, но не все и слабые. Такое неустойчивое состояние, я объясняю тем, что пока до сих пор не подобрали окончательно препарат, мне пришлось корректировать несколько раз схему тк я умудряюсь ловить на себе все побочки(((
Не знаю к чему это приведет все, но мне нужно эту версию болей (психотерапевтическую) отработать. Перед тем как начать это лечение я контрольно сдала часть анализов (важных на мой взгляд) рф, AЦЦП, anti mcv, АТ к дв.ДНК, СОЭ, СРБ, ОАК - все опять норма.
Сначала, когда почувствовала на 3-й день что суставы перестали болеть была очень рада, но вот тяжело даются мне эти препараты и врачу со мной тяжело, то я сплю весь день от них не в силах не то, что работать, но даже думать, то наоборот какая-то возбужденность-взбудараженность была, еще была сухость во рту и стоматит от одного препарата, убрали его и сразу прошло. В общем сейчас более-менее, но чувствую еще далеко не все с подбором.
невролог: Последствия нейроинфекции?
ревматолог: РеА?, Полиостеоартроз? ОА прав.плечевого и прав.тб. суставов, начальные явления, плече-лопаточ. переартрит, остеохондроз, спондилоартроз.
РФ-, АЦЦП-, АНА-, Anti MCV-, СРБ-, HLA B27-
AT к двуспир.ДНК, АНФ, ЦИК, IgG, IgA, иммуноблот, Волч.антикоагулянт, ОАК, СОЭ -норма.
Лечение невролога(иглы, радон, антиоксиданты), ревматолог-хондропротекторы, PRPтерапия
Сейчас основной врач невролог/психотерапевт - фибромиалгия, соматоформное болевое расстройство

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Shena » 30 янв 2017 06:18

Alena, привет! Хорошо бы подобрать препарат нужный и с малыми побочками.
А самое главное, чтобы не было привыкания.
По поводу побочек, мне ревматолог сказала, что это может быть от неправильных процессов в соединительной ткани.
Я вопросом с соединительной тканью серьезно заинтересовалась. Нахожу у себя признаки дисплазии. Отсюда считаю и все беды. Буду этот вопрос еще с одним ревматологом обсуждать, хочу ее мнение послушать. А то что-то плаквенил мне не помогает.
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Pro
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 23.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Alena-z » 12 авг 2017 19:25

Всем добрый вечер. Давно не пишу, но просматриваю форум часто, не могу уйти окончательно, т.к. и сейчас считаю, что этот форум даёт очень много правильной и нужной информации. Большущее спасибо всем, особенно тем, кто помогает новичкам, подсказывая правильный путь. Это так сложно не отчаяться.

С прошлого лета и до сегодняшнего я сдала по-моему все возможные анализы и сделала всяческие обследования (мрт, КТ, узи и т.д. и т.п.). Ничего не нашли.
Расскажу подробнее :)
В конце концов, некоторые врачи в реале и врачи, консультирующие на русмедсервисе, отправляли настойчиво меня к психотерапевту. Вот никогда бы не подумала, что мне это будет нужно. Где-то в середине «пути» я уже побывала у невролога-психотерапевта, она не увидела у меня своего вопроса и я считала вопрос закрытым. Тем не менее, врачи советовали повторить визит к психотерапевту, но к другому. Я нашла опытного психотерапевта и направилась к ней. Сказать честно, я шла на этот прием, будучи совершенно уверенной, что мне скажут все тоже самое, а именно, что я не пациент психотерапевта и надо продолжать наблюдаться у неврологов и ревматологов. Но вышло иначе. Врач сказала, что это почти классическое соматизированное расстройство (или соматофорное, что почти одно и то же). Она совсем не удивилась огромному количеству симптомов, болей, анализов и обследований. Я пришла на прием со своим списком всех болей и проблем, которые испытывала в течении последнего времени. При этом я имела на руках все анализы и обследования и заключения. У меня ничего особенного не находили. Это было и хорошо и одновременно плохо. Симптомов и болей тьма тьмущая, а диагноза нет. Кроме того, с июля 2016 года и до сентября 2016 года у меня часто поднималась t и была ужасная слабость (большей частью я лежала, делать не могла НИЧЕГО, я не могла элементарно одеть кроссовки и завязать шнурки, переодеть ребенка).

После двух курсов иглорефлексотерапии мое состояние заметно улучшилось. И вот я у психотерапевта, которая уверяет меня, что это соматизированное расстройство. Я честно рассказала ей, что я кроме всего прочего, побаиваюсь ИХ препаратов, для меня их таблетки сродни наркотикам или лекарствам превращающих пациентов в овощи. На что врач мне сказала, что куда тяжелее лечение артрита или СКВ, которые я у себя пыталась определить, а лечение психотерапевта хотя и имеет много побочек, но несравнимо с лечением аутоиммунных процессов. И вот, подумав недели три, я решила попробовать. Стоит сказать, что остальные врачи просто напросто говорили, что лечить нечего и анализы/обследования все чистые, ждите, может что и вылезет.

По настоянию психотерапевта я легла в стационар на неделю и затем еще 3 недели находилась на дневном стационаре, по сути, приезжала на капельницы и обсуждение-корректировку лечения с врачом.
Первая неделя в стационаре и еще одна после, дались мне не легко. Видимо я имею какую-то склонность испытывать на себе все побочки. Я в первую неделю вкусила все прелести: сонливость, затуманенность головы, беспокойство, сухость во рту вплоть до болячек. При этом, не смотря на побочки, половина моих болей исчезла на второй-третий день. И тем не менее, пришлось корректировать лечение убрав амитриптилин (от него была сухость). Убрали его, сухость прошла, но боли начали возвращаться. Тогда решили заменить препарат.
И вот амитроптилин меняют на другой, который совсем-совсем не подходил. Я испытывала такое жуткое состояние, это какая-то непроходящая взбудораженность, я не могла сидеть спокойно вообще, все время хотелось двигаться, сидя на стуле приходилось хотя бы постукивать ногой, т.к. спокойно сидеть я не могла. Мы продолжили корректировки и в конце концов, вышли на лечение без страшных побочек, вернули амитриптилин (во второй заход он пошел лучше). Вообще, у меня 4 препарата психотерапевта сейчас и чуть ранее пропила назначения невролога..
Некоторые побочные эффекты у меня остались и сейчас, но менее выраженные, их можно терпеть, это: небольшая сухость во рту, память ухудшилась немного, рассеянность, зрение чуть хуже, засыпаю мгновенно и постоянно снятся сны, врач говорила если сны замучают, то еще будем корректировать, но я решила, что сны мне не мешают нисколько, напротив, даже интересно, каждую ночь кино :)
Сейчас заканчивается 6-й месяц лечения, еще буду на таблетках весь август. Да, это лечение избавило меня от кучи мелких болей. Я называю их мелкими потому что они были не постоянными и они пугали меня, болели то колено, то кисть, то бедро, всякие онемения, покалывания и тд и тп
Итак я оцениваю (по ощущениям), что мое состояние значительно лучше, процентов на 80, вероятно. В это же время прошлым летом я не могла двигаться, ходила максимум 5-10 мин и лежать. Экстренно уехали домой, отпуск не получился, прервали. Сейчас я опять на море, да ноют справа иногда рука или нога, но я хожу по 6-10 км в день, плаваю и все почти как прежде. И я год назад и сейчас, это огромная разница. Конечно страхи иногда все же одолевают, но уже все видится точно не в черном цвете. Если когда-то будет болезнь из тех, что меня пугали, то будем лечить.

Психотерапевт и невролог (и я) предполагают, что изначально были боли в правой части туловища, в ноге и в руке. От чего они появились теперь искать видимо бессмысленно. Мне кажется либо от какой-то болячки (ангина, цистит) или от каких-то препаратов, которыми болячки лечили. По мере того, как эти боли начали усиливаться, добавилось соматизированное расстройство, оно подстегнуло процесс и понеслось. Это одна из версий.

Есть некоторые странности, которые меня все равно немного пугают и сейчас, например:
- осенью 2016г я сдавала АТ к двуспир.ДНК в инвитро дважды, он был в норме, причем в самом низу почти. Потом так вышло, что в декабре 16 г я в другой лаборатории (днк лаборатория) сдавала некоторые анализы и заодно повторила АТ к двуспир.ДНК, Пришел ответ - положительно (у меня 26 при норме до 25). Очень испугалась и решила сделать контрольный анализ, я сдала АТ к двуспир.ДНК в: Днк лаборатории, инвитро, гемотест - в один день, а через день еще и в НИИ ревматологии. Везде значения сильно отрицательные и только в этой «днк лаборатории» опять 22 теперь в норму они ставят до 20.
Такая картина мне не нравится, а вдруг "ДНК лаборотория» самая верная. Не знаю, что и думать(
- боль в руке и ноге непонятная((( болит при нагрузках, поэтому психотерапевт считает, что это нечто другое, неврологическое
- Бывают мышечные боли в ногах после подъема вверх. Они проявляются странно, после подъема, через 30-60 секунд, мышцы как будто деревенеют, типа сильного тонуса. И потом постепенно отпускает. Не нравится мне это, но не так чтоб уж сильно мешает. Тем более ходить сейчас могу много, напрягает эта ходьба вверх (((
- Набрала 6-7 лишних кг ((( во всех принимаемых препаратах есть пробочка набор веса. Ем очень мало, а вес растёт
- Странное явление, рост мышц, выглядит как будто я качаюсь, психотерапевта это немного удивляет, даже направила меня сдать гормоны, но все в норме, пока не понятно от чего рост мышечной массы
- Немного побаиваюсь отмены препаратов

Ну а в целом все сейчас стабильно. Я по-прежнему делаю лфк почти каждый день, стараюсь больше ходить и меньше есть. Конечно, тк некоторые проблемы остались, хочется понять отчего, почему и как исправить. Но я стараюсь сейчас абстрагироваться от ощущений боли и тп., просто контролирую анализами что могу, но стараюсь вести активный образ жизни.
Всем пожелания здоровья и терпения.
невролог: Последствия нейроинфекции?
ревматолог: РеА?, Полиостеоартроз? ОА прав.плечевого и прав.тб. суставов, начальные явления, плече-лопаточ. переартрит, остеохондроз, спондилоартроз.
РФ-, АЦЦП-, АНА-, Anti MCV-, СРБ-, HLA B27-
AT к двуспир.ДНК, АНФ, ЦИК, IgG, IgA, иммуноблот, Волч.антикоагулянт, ОАК, СОЭ -норма.
Лечение невролога(иглы, радон, антиоксиданты), ревматолог-хондропротекторы, PRPтерапия
Сейчас основной врач невролог/психотерапевт - фибромиалгия, соматоформное болевое расстройство

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение IrinaBay » 12 авг 2017 20:15

Алена, я рада, что ты отписалась. Я часто думала о тебе. И надеялась, что если не пишешь, значит, все хорошо. Не думай о болезни. Лучше решать проблемы по мере поступления. А сейчас просто живи и радуйся каждому дню. А по поводу лаборатории ДНК, где гарантия, что у нее верный результат? Я больше доверяю ИР. Это их хлеб. И подъем на 1-2 не думаю, что можно рассматривать положительным. Будем считать, что просто луна повернулась не тем боком. Отписывайся, пожалуйста, о ходе лечения. Возможно, твой путь кому-нибудь поможет. Удачи тебе и выхода из этой непонятной ситуации!
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама