• Реклама

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 08.08.2016
Откуда: Крым
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 126 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение anshakh » 21 дек 2016 15:07

Алена, может быть и такое, только ИМХО - психосоматический компонент ваших болей, не исключает их соматическую природу, а психотерапевт не тот врач, чтобы их исключить.
РА подтвержден 03.10.2016, начало январь 2016. РФ(-), АЦЦР(-), АМЦВ(+) метотрексат.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение IrinaBay » 21 дек 2016 15:11

anshakh, почему?
Это не психолог. А к психиатру, вроде, обращаются при более критичных состояниях...
Хлорпротиксен (нейролептик) я пила когда-то. Сон стал, как у ребенка.
Тазепамы тоже из этой серии, вроде....
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 23.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Alena-z » 21 дек 2016 15:19

anshakh, я пока не поняла точную разницу
Я её спросила - соматическое расстройство, она поправила, сказала психоматическое ...или психосоматическое, теперь уже я сама сомневаюсь как она сказала)
Но и то и другое это тот же психиатр
Соматические расстройства также как и неврозы это тоже психиатр
Нет, все же психосоматическое она сказала, точно!
У меня от этих психотерминоамголова кругом
Ещё соматоформное какое то бывает или жил все одно и то же ?
невролог: Последствия нейроинфекции?
ревматолог: РеА?, Полиостеоартроз? ОА прав.плечевого и прав.тб. суставов, начальные явления, плече-лопаточ. переартрит, остеохондроз, спондилоартроз.
РФ-, АЦЦП-, АНА-, Anti MCV-, СРБ-, HLA B27-
AT к двуспир.ДНК, АНФ, ЦИК, IgG, IgA, иммуноблот, Волч.антикоагулянт, ОАК, СОЭ -норма.
Лечение невролога(иглы, радон, антиоксиданты), ревматолог-хондропротекторы, PRPтерапия
Сейчас основной врач невролог/психотерапевт - фибромиалгия, соматоформное болевое расстройство

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 08.08.2016
Откуда: Крым
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 126 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение anshakh » 21 дек 2016 15:27

IrinaBay писал(а):anshakh, почему?
Это не психолог. А к психиатру, вроде, обращаются при более критичных состояниях...
Хлорпротиксен (нейролептик) я пила когда-то. Сон стал, как у ребенка.
Тазепамы тоже из этой серии, вроде....

Что почему? А почему психотерапевт должен разбираться в неврологии, ревматологии и т.д.? Это не его специальность. Допустим действительно боль имеет психосоматическую природу. Само слово состоит из двух психо и сомо - душа тело. Допустим человек сильно нервничает и у него начинает болеть желудок, сердце и т.д. Его мозг нарушает работу каких-то органов. Надо лечить и голову и другие органы, т.к. их работа уже нарушена.
РА подтвержден 03.10.2016, начало январь 2016. РФ(-), АЦЦР(-), АМЦВ(+) метотрексат.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 08.08.2016
Откуда: Крым
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 126 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение anshakh » 21 дек 2016 15:33

Alena-z писал(а):anshakh, я пока не поняла точную разницу

Психосоматика (др.-греч. ψυχή — душа и σῶμα — тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.
РА подтвержден 03.10.2016, начало январь 2016. РФ(-), АЦЦР(-), АМЦВ(+) метотрексат.

Pro
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 23.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Alena-z » 21 дек 2016 15:37

Anshakh, Нет, при психосоматических расстройствах нет органических поражений.
невролог: Последствия нейроинфекции?
ревматолог: РеА?, Полиостеоартроз? ОА прав.плечевого и прав.тб. суставов, начальные явления, плече-лопаточ. переартрит, остеохондроз, спондилоартроз.
РФ-, АЦЦП-, АНА-, Anti MCV-, СРБ-, HLA B27-
AT к двуспир.ДНК, АНФ, ЦИК, IgG, IgA, иммуноблот, Волч.антикоагулянт, ОАК, СОЭ -норма.
Лечение невролога(иглы, радон, антиоксиданты), ревматолог-хондропротекторы, PRPтерапия
Сейчас основной врач невролог/психотерапевт - фибромиалгия, соматоформное болевое расстройство

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 08.08.2016
Откуда: Крым
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 126 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение anshakh » 21 дек 2016 15:44

Alena-z писал(а):Anshakh, Нет, при психосоматических расстройствах нет органических поражений.

Я вообще-то википедию цитировала, получается мы с Вами под психосоматикой понимаем разные вещи.
РА подтвержден 03.10.2016, начало январь 2016. РФ(-), АЦЦР(-), АМЦВ(+) метотрексат.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 08.08.2016
Откуда: Крым
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 126 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение anshakh » 21 дек 2016 15:52

Вот еще цитата:
Психосоматозы
Психосоматические болезни в более узком смысле. В основе их лежит первично телесная реакция на конфликтное переживание, сопровождающаяся изменениями и патологическими нарушениями в органах. Соответствующая предрасположенность может влиять на выбор поражаемого органа или системы. Исторически к этой группе относят классические психосоматические заболевания («holy seven» — «святая семерка») — бронхиальную астму, язвенный колит, эссенциальную гипертензию, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенную болезнь желудка и язва двенадцатиперстной кишки[3]. В настоящее время к этим заболеваниям еще относят — ишемическую болезнь сердца, психосоматический тиреотоксикоз, сахарный диабет 2 типа, ожирение
Получается и нас у всех психосоматика.
РА подтвержден 03.10.2016, начало январь 2016. РФ(-), АЦЦР(-), АМЦВ(+) метотрексат.

Pro
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 23.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Alena-z » 21 дек 2016 16:04

Да психосоматическое заболевание может инициировать разного вида симптомы, и проявляться разными болезнями, но если они "от головы" и не несут иной природы, то тогда лечат голову, изначально, как бы именно причину.
Она как раз приводила мне несколько примеров, и в кардиологии и в гастроэнтерологии. И я не сомневаюсь что в её практике есть такие пациенты ((( я в плане себя немного сомневаюсь, не знаю почему, видимо все те же опасения пойти не в ту степь(((
Плюс смущает опять же, что диагностируют такие заболевания методом исключения, человек все проверил, ничего, а симптоматика как при соматическом заболевание и они считают что это оно. Нет какого то анализа который бы подтвердил точно! Как я это не люблю(((
невролог: Последствия нейроинфекции?
ревматолог: РеА?, Полиостеоартроз? ОА прав.плечевого и прав.тб. суставов, начальные явления, плече-лопаточ. переартрит, остеохондроз, спондилоартроз.
РФ-, АЦЦП-, АНА-, Anti MCV-, СРБ-, HLA B27-
AT к двуспир.ДНК, АНФ, ЦИК, IgG, IgA, иммуноблот, Волч.антикоагулянт, ОАК, СОЭ -норма.
Лечение невролога(иглы, радон, антиоксиданты), ревматолог-хондропротекторы, PRPтерапия
Сейчас основной врач невролог/психотерапевт - фибромиалгия, соматоформное болевое расстройство

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 08.08.2016
Откуда: Крым
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 126 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение anshakh » 21 дек 2016 16:14

Это как раз про соматофорные заболевания:
Соматоформные расстройства – группа психогенных заболеваний, в клинической картине которых психические нарушения скрываются за соматовегетативными симптомами, напоминающими соматическое заболевание, но при этом не обнаруживается никаких органических проявлений, которые можно было бы отнести к известной в медицине болезни, хотя часто имеются неспецифические функциональные нарушения.....Однако следует помнить, что эти расстройства могут быть предсимптомами истинных соматических заболеваний, и это предполагает пристальное внимание к соматическому обследованию данных пациентов
РА подтвержден 03.10.2016, начало январь 2016. РФ(-), АЦЦР(-), АМЦВ(+) метотрексат.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама