• Реклама

Лечили СКВ, а пришли к СС

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02.05.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Лечили СКВ, а пришли к СС

Сообщение Daria13 » 02 май 2016 04:16

Всем привет, долго читала форум, пока пребывала в состоянии неопределенного диагноза.
В ноябре 2015 года неожиданно стал леденеть указательный палец на одной руке, потом появились отеки кистей и пальцев, потом указательный и соедний палец одной руки стали синеть, появились некрозы под ногтями, в декабре 2015г попала в ревматологическое отделение Семашко, куда была госпитализирована и начали лечить скв (вероятная). Из иммунологии ANA screen + (без расшифровки).Все остальные анализы в норме. Начали с 12 таб. преднизолона, циклофосфан, октагам и куча всего еще (трентал, актовегин, гептрал, гепарин-клексан-варфарин). Пролежала там месяц, пальцы как синели, так и синели, а добавились еще жуткие побочки преднизолона. В январе 2016-го - циклофосфан и октагам, преднизолон снижен до 9 таб, в феврале - октагам, преднизолон снижен до 5 таб., всё это время на варфарине.а пальцы как синели так и синели.щеки выросли, вес прибавился на 7 кг, посыпались волосы от циклофосфана. В марте в инвитро сдала АNA screen, оказался отрицательный.Через 2 недели пошла в ИР. Капиляроскопия показала склеродермические изменения раннего типа, ANA 1/640 h+sp, Scl-70 >200, РФ, белок, СОЭ всегда в норме, по СКВ всё показатели отрицательные. Преднизолон заменили на медрол постепенно до 2 таб. Диагноз в ИР поставили системная склеродермия лимитированной формы. Добавили нифидипин в пролонгированной форме 30 мг, планкаенил 2 недели был по 1 таб 200 мг на ночь, потом 2 таб 400 мг. Снижение медрола до 1 т. методом качели. Пальчики всё реже синеют и всё чаще теплые, правда до сих пор как слсиски.Но с увеличением дозы планквенила бедра обсыпало какими то красными прысчиками, волосы лезут аж страшно становится, и спать хочется постоянно. Ложусь в 10 вечера и в 6:30 утра не могу глаза продрать, усталось жуткая. Вот опять в сомнения. На форуме с приемом планквенила и выпадением волос связывают активность СКВ, а у меня вроде как не она. С 21 марта пью его, с 8 апреля доза 2 таб 400 мг... Что посоветуете?как быть?опять ко врачу? Попробовать снизить планквенил до 1 таб? Надеюсь, что кто-нибудь мне сможет подсказать... Знакомство с этими больчками похоже у всех происходит тяжело(

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13490
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5400 раз.

Лечили СКВ, а пришли к СС

Сообщение Аня » 02 май 2016 08:49

Daria13, привет!
Сочувствую! Эти аутоиммунные болячки мало того, что, мягко говоря, неприятные, еще и маскируются, сразу не распознать (
Может, кто-то что-то более дельное подскажет, но все равно последняя инстанция - врач. Найти грамотного, которому есть доверие.
Удачи!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Лечили СКВ, а пришли к СС

Сообщение Аленка » 02 май 2016 09:27

Думаю, плаквенил вам и так снизят потом до 200, когда он накопится. Все описанные побочки могут быть и от него, так что СКВ может оказаться не при чем. Этот препарат входит в мировой стандарт лечения и СС и СКВ, поэтому отменять весь не стоит. Из инструкции плаквенила:
Дерматологические реакции: возможны кожные высыпания, зуд, изменения пигментации кожи и слизистых оболочек, обесцвечивание волос и алопеция.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Лечили СКВ, а пришли к СС

Сообщение тофи » 02 май 2016 09:35

Daria13, в дальнейшем ваша история будет перенесена в тему Cистемная склеродермия, т.к. диагноз у вас утверждённый.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02.05.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Лечили СКВ, а пришли к СС

Сообщение Daria13 » 02 май 2016 12:02

Спасибо за ответ, А накопление у всех индивидуально? Мне его назначили пить длительно...и след.плановая консультация через полгода. Боюсь, что волос может не остаться еще через 5 месяцев приема такой дозы( их и так 3 волосинки в 6 рядов

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Лечили СКВ, а пришли к СС

Сообщение тофи » 02 май 2016 13:36

Вовсе не обязательно выпадение волос на Плаквениле (у меня не было). Всё действительно индивидуально, Плаквенил если кому помогает, пьют годами.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02.05.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Лечили СКВ, а пришли к СС

Сообщение Daria13 » 02 май 2016 18:48

тофи писал(а):Вовсе не обязательно выпадение волос на Плаквениле (у меня не было). Всё действительно индивидуально, Плаквенил если кому помогает, пьют годами.

Я не знаю вот как понять, помогает он или нет( у меня пальцы стали лучше как добавила вазонит и нифидипин, а через 2 недели добавили планквинил и нифидипин с 10 мг до 30 мг увеличили.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 24.02.2015
Откуда: г. Самара
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 54 раз.

Лечили СКВ, а пришли к СС

Сообщение nastya83 » 03 май 2016 12:15

Daria13 изначально, когда вам поставили вероятную скв и начали лечить большой дозой гармонов, из анализов у вас был положительный только ANA? ,Scl70 отрицательный? Или вы его не сдавали? Вам не делали АНФ?
Октябрь 2014 серонегативный РА. Сульфасалазин, арава20, методжект 25. Без эффекта.
Январь 2015 дермотомиозит. Синдром Шегрена. Системная склера? Метипред 16, азатиоприн 150.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02.05.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Лечили СКВ, а пришли к СС

Сообщение Daria13 » 03 май 2016 16:48

nastya83 писал(а):Daria13 изначально, когда вам поставили вероятную скв и начали лечить большой дозой гармонов, из анализов у вас был положительный только ANA? ,Scl70 отрицательный? Или вы его не сдавали? Вам не делали АНФ?

Изначально сдавала ds днк - отр, clp-IgG, clp-IgM - отр, ANA - 3,5 индекс позитивности.Врач посчитала, что расшифровка ANA не нужна и больше из иммунологии ничего сдавать не надо. Думали сначала васкулит или скв. А руки были вот в каком состоянии, уже в процессе лечения.






Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 24.02.2015
Откуда: г. Самара
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 54 раз.

Лечили СКВ, а пришли к СС

Сообщение nastya83 » 03 май 2016 17:10

Как то странно по одному АНА ставить диагноз и назначать такую дозу гармонов. Тем более антитела к ДНК отрицательные.
Главное сейчас диагноз поставлен и лечение назначено. Скорейшего облегчения.
Октябрь 2014 серонегативный РА. Сульфасалазин, арава20, методжект 25. Без эффекта.
Январь 2015 дермотомиозит. Синдром Шегрена. Системная склера? Метипред 16, азатиоприн 150.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама