• Реклама

болезнь Шегрена ??? помогите , пожалуйста!!

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20.11.2015
Поблагодарили: 0 раз.

болезнь Шегрена ??? помогите , пожалуйста!!

Сообщение july » 20 ноя 2015 22:15

около полугода назад начали беспокоить сильные боли в суставах,началось всё с коленей, потом казалось , что болит ВСЁ, кисти отекали , была сильная скованность и тд. обратилась к врачам достаточно быстро , диагноз точный до сих пор не могут поставить "из-за недостатка симптомов". у меня нет проблем с сухостью глаза, слюной и тд . Но антитела ss-a(ro), ss-b(la) и ro-50 сильноположительные. Врач говорит , что это всё таки Шегрен.
пожалуйста, расскажите, у кого-нибудь болезнь начиналась так же? поделитесь опытом!
мне 20 лет и мне очень страшно и никто толком не может рассказать , какая жизнь меня ждёт. я всё ещё надеюсь , что всё пройдёт ,хотя уже очень слабо верится.
:stsb:

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

болезнь Шегрена ??? помогите , пожалуйста!!

Сообщение Аленка » 21 ноя 2015 00:56

А кроме антител что еще выходит за рамки в анализах?

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20.11.2015
Поблагодарили: 0 раз.

болезнь Шегрена ??? помогите , пожалуйста!!

Сообщение july » 21 ноя 2015 16:25

Соэ до гормонов была 49, теперь 26 ; ревмотоидный фактор 76.3 ; СРБ 9.6

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

болезнь Шегрена ??? помогите , пожалуйста!!

Сообщение Наталия » 21 ноя 2015 18:06

july писал(а):пожалуйста, расскажите, у кого-нибудь болезнь начиналась так же? поделитесь опытом!
мне 20 лет и мне очень страшно и никто толком не может рассказать , какая жизнь меня ждёт. я всё ещё надеюсь , что всё пройдёт

У меня начиналось со слюнных желез.. потом глаза... боли в суставах (без деформаций)... легкие (мелкокистоидные изменения)..
Симптомы не обязательно все сразу проявляются.. по анализам очень вероятно что БШ возможно в сочетании
АЦЦП повышен?
Все будет хорошо! (у меня БШ началась в 17 лет))) родите как я еще трех детей!

http://revmatikov.net/viewforum.php?f=44
все темы по БШ на форуме
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Беларусь
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 15 раз.

болезнь Шегрена ??? помогите , пожалуйста!!

Сообщение Александрия » 21 ноя 2015 21:44

У меня так же началась болезнь. очень сильно коленные суставы стали болеть, не могла вообще согнуть. Но потом через пару дней сыпь появилась по ногам. Сначала поставили васкулит, но потом по антителам ss-a(ro), ss-b(la) и большой рф поставили болезнь Шегрена. Хотя и слюна и слеза ещё были и глаза только через 3 года после установки диагноза поразились.

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20.11.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение july » 29 ноя 2015 14:47

Наталия писал(а):У меня начиналось со слюнных желез.. потом глаза... боли в суставах (без деформаций)... легкие (мелкокистоидные изменения)..
Симптомы не обязательно все сразу проявляются.. по анализам очень вероятно что БШ возможно в сочетании
Все будет хорошо! (у меня БШ началась в 17 лет)))..

все темы по БШ на форуме

спасибо огромное за комментарий и позитив, буду надеяться на лучшее :)

Александрия писал(а):У меня так же началась болезнь. очень сильно коленные суставы стали болеть, не могла вообще согнуть. Но потом через пару дней сыпь появилась по ногам. Сначала поставили васкулит, но потом по антителам ss-a(ro), ss-b(la) и большой рф поставили болезнь Шегрена. Хотя и слюна и слеза ещё были и глаза только через 3 года после установки диагноза поразились.

а скажите пожалуйста, какими препаратами вас лечили/лечат ?

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27.10.2018
Поблагодарили: 0 раз.

болезнь Шегрена ? Подскажике. Нужен совет

Сообщение Ludmila123 » 27 окт 2018 15:19

У меня тоже подозревают Шегрена. Ложусь для диагностики в 25. СОЭ -46 при норме до 30, РФ 32 , норма до 14. СРБ -норма АНФ -норма,биохимия вся -норма.сухость во рту(анализ потеряли), сухость глаз- проба 6 сек при норме 10 сек, а слез много, проба ширмера без стимуляции 32 . на УЗИ - железы не увеличены. есть участки лимфоидной гиперплазии ? 3 мм. Подскажите, кто занимается Шегреном в 25. К кому и куда можно обратится потом для подтверждения диагноза и лечения.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

болезнь Шегрена ??? помогите , пожалуйста!!

Сообщение sahar » 31 окт 2018 13:38

у меня картина такая. сухость глаз. тест показал недостаток слезы, примерно снижение 1,5 раза и более.
Сухость рта переодическая, особенно после физ нагрузки. дискомфорт в слюнных в начале приема пищи. думаю и камушки есть под языком нащупываю. давно это у меня, еще до артрита.
Все анализы и блотты отрицательные. РФ отрицательно.
В помещениях с сухим воздухом или после ОРВИ сильно сушит нос, особенно ночью.
Ревма СШ исключает. говорит зря анализы делал. Все сваливает на работу за компом. Врач вроде опытный. но интуитивно я понимаю, что картина схожая с СШ.
Глазник наоборот говорит может быть с артритом связано. Прописала увлажнять глаза. но и посетить инфекциониста, кровь вирусная. ну Барр активный. Глобулин Е повышен.

Короче непонятно ничего, время покажет.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама