• Реклама

Серонегативный ревматоидный артрит?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 24.02.2015
Откуда: г. Самара
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 54 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение nastya83 » 08 мар 2015 19:32

привет родные мои. Читаю ваш форум давно, но вот пришло время написать вам, прошу поддержки, совета. Очень прошу. Расскажу свою историю. В октябре месяце начались боли в икроножных мышцах, они и раньше были, особенно на погоду, но быстро проходили. Понаблюдала неделю и пошла к терапевту. Сразу же попросила направление к инфнкционисту на подозрение на бруцелез. Дело в том что 9 лет назад у меня его находили во время беременности, но после родов все прошло и боли в мышцах беспокоили редко. Сдала я анализ на него, отрицательный. Опять к терапевту. Общий анализ показал лейкоциты 14, все остальное в норме. Анализ на биохимию показал три креста СРБ,РФ отрицательный. Пошла к ревматологу. К тому времени уже начала сильно болеть поясница. Направила на ЭхоКГ и стафилококк. Стафилококк отрицательный, сердце в норме, к тому времени оно меня никогда не беспокоило. Назначает азитрмицин, бицилин 5 раз в неделю, на протяжении месяца. Боли усиливаются. Иду к ней. Ещё в то время я работала. Направляет на три анализа. Антителла к двуспиральной ДНК-18,2 (норма до 25), отрицательный. АНФ отрицательный.HLA-B27 отрицательный. Общий анализ опять лейкоциты 12, СРБ 28. Назначает сульфасалазин 500 2гр. Аркоксию 90. Через два дня вызываю скорую, отказала правая нога. Находят грыжу, лечат, ни фига не помогает, но вышла на своих ногах. Боли уже во всех ногах и колени почти сразу оби начали хрустеть. И боль какая то странная. То сбоку от колена, то сзади. То на ягодицах. Ничего не понимаю. Иду к своему ревмо, говорю про грыжу, сделала рентген колен, и таза.на что она психует говорит не её, отправляет к терапевту на обследование. Я ели настояла на госпитализации в отделение, потому что мой терапевт развел руками. К тому времени я уже имела целую кучу анализов. Кровь, в которой только повышены лейкоциты и этот СРБ. Боль пошла и на руки, но не понятно где конкретно толи в локте, толи в плече. Направили на МРТ шейного отдела, потому что уже в глазах все плавало,Ноги ели носила, ездить сама не могла, везде возил муж, кричал был часто недоволен, я терпела, просила, сама не могла. МРТ показало 5 грыж. Боже мой. Сколиоз,остеохондроз.МРТ колена одного(второе не делала дорого)показало разрыв мениска и кисту. Думаю и там таже история. Лечат диклофенаком, витаминами и я продолжаю пить сульфасалазин. Выписывают в том же состоянии. Плачу прошу помочь, главарю это все не причина, ищите её. Разводят руками. Делаю денсометрию, все в норме, сдаю гормоны, парат гормон, кровь на сахар, все в норме. Началась сильная слабость, ходила до туалета и обратно, подключилась невропатия, её показало ЭМГ, ноги жутко ноют и в покое и без. Повезли меня к мануалу, массаж помог частично от болей в спине, но в ногах слабость и руках, пару раз они даже сложились и я падала. Ночью подергивания мышц, и днём тоже, но в покое сильней. Иду к уже третьему неврологу, говорят вторично. Иду гематологу, говорит СРБ не их, за их болезней данных нет. Господи куда я только не ходила, вернее меня везде возят. Анализы те же лейкоциты 14-15, СРБ уже 46. В одно утро проснулась из-за жуткой боли в коленях, боже мой как будто мне их сломали несколько раз, они раздулись, опухли. Встать не смогла, т.к. боль жуткая в них и ещё боль внизу голеностопе. Ложусь в ревматологии, делают диклофенак, у меня его уже избыток, витамины, какие то уколы в колено, забыла (которые делаются раз в три месяца). Бог с ним думаю уже делайте что нить чтоб встать. Фиг вам называется. Назначают опять сульфасалазин по 2 гр. Зла не хватает. Забыла сказать про анализы. Гемоглабин 125,лейкоциты 14 (при норме до 8),лимфоциты 22(почему то растут, были меньше), тромбоциты 198, сахар 5,72,КФК 40,РФ 5,6,АЛАТ 34,АСАТ 16, мочевина 4. Говорят все в норме, кроме лейкоцитов. Температура два месяца уже 37,4. Делаю АЦЦП 0,5. Ставят не дифференцированный спондилоартрит 2ст, ФК2,дорсопатия.остеохондроз позвоночника. Боли продолжаются, иду к заведующей, ночью мой врач не понимает, с лечением не согласна, на что она осматривает меня и ставит артропатию.и говорит продолжать пить сульфу. Да сколько можно а. Ушла домой. Пошла ещё к трём другим ревмам тоже самое. Советуют хоть месяц ещё его при. Должен накопиться. Дома хуже. Работу давно потеряла, лежу чаще всего, боли уже стали более конкретные, колена, связки ,мышцы. На сегодня болят локти, кисти, колени, стопы. Но суставы на вид спокойные. Кроме кистей там на лодонях сверху опухли, но не сам сустав, а как бы мягкая ткань, где указательный палец, где проходят вены. Пальцы тоже потолстели. Подскажите пожалуйста я уверена это серонегативный РА. Ну сколько можно тянуть. Надо менять лечение. Согластна уже на любое, главное колени сохранить. Они болят жутко, а больше всего связки от них, сухожилия, тоже самое и с руками, боли по ходу соединительной ткани, связки или что там ещё. Есть места как синяки болят, но синяков нет. Тахикардия появилась давно, пью конкор. Тремор рук то сильней, то меньше. Помогите пожалуйста хоть у кого то так было? Скоро пойду уже к 7 ревмо лягу и не выйду, скажу меняйте лечение. Стала есть арава, метотрексат, и др. Подскажите у кого похожие боли, чем лечитесь. Боюсь что придется как то ехать в Москву, но понимаете на все это ушло уже у меня больше 200 тыс, потому что любое направление ждать, выбивать не было сил. Платно и в стационарах лежала.Неужели у меня такая редкая Истрия. Думаю нет. Но врачам свои мозги и боли не вставишь. Подскажите кто что знает, извините за столь длинную историю, заранее спасибо за внимание.
Октябрь 2014 серонегативный РА. Сульфасалазин, арава20, методжект 25. Без эффекта.
Январь 2015 дермотомиозит. Синдром Шегрена. Системная склера? Метипред 16, азатиоприн 150.

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение Аня » 08 мар 2015 19:50

nastya83, здравствуйте!
Ну и "хождение по мукам" у вас! :(
Я бы сказала, что на РА не очень похоже. РА чаще начинается с одного-двух суставов, мышцы не болят.
Не знаю, что посоветовать и куда "копать". Может, кто-то еще выскажется, что делать :npm:
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 24.02.2015
Откуда: г. Самара
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 54 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение nastya83 » 08 мар 2015 20:27

Спасибо за ответ. Да хождение и в самом деле такое. Я упустила ещё кучу анализов которые делала. Но все таки читала, что были случаи когда анализы не показывают реальной картины, они могут показать это только через много лет. Но ждать я не могу. Колени уже болят сильно, постоянно хрустят, и боли то сбоку, то сзади вверх от них. Это сухожилия или связки, на локтях и кистях тоже самое. Сами мало беспокоят, а вот от них боль вверх или вниз. Пальцы на руках сгибать разгибать тяжело. Возможно скованность но не всегда. Плоскостопие приобрела. Все это одна причина.


Вообще сами кисти, локти, запястья все время ломят. Припухли пальцы и ладошки кистей. Периодически как сыпь кругами бывает на них, то ярче, то меньше. Данных за псориаз нет. Писать часто тяжело, пальцы ломят или начинает трести меня всю, как озноб, может из-за температуры, тремор рук и ног бывает. И кто знает подскажите колени изменили форму, они как будто впали, или это сверху над коленом мышцы стали висеть, вид не красивый. Видно что что-то не то с ними. В них постоянно что-то щелкает, не всегда с болью. Ничего не понимаю порой, но все таки считаю что это РА. Потому что все больше и больше суставов стало болеть, ну пусть не именно сустав, зато все близлезжайщие к нему ткани. Просто никто не хочет разбираться из врачей
Октябрь 2014 серонегативный РА. Сульфасалазин, арава20, методжект 25. Без эффекта.
Январь 2015 дермотомиозит. Синдром Шегрена. Системная склера? Метипред 16, азатиоприн 150.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 09.11.2014
Откуда: Якутск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 32 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение Марфушка2014 » 08 мар 2015 21:05

С такими анализами точно не ревматоидный артрит.
Мое мнение (#яневрач) не похоже на аутоиммунку.
Я тут со своим серонегативным РА все время к врачу пристаю, а может не артрит ? А она мне к моему артриту еще и спондилоартрит в феврале прибавила тоже серонегативный. :( и вообще метотрексат пей да не жалуйся.
Радуйтесь что диагноз такой не ставят.
По поводу сульфасалазина. Он кстати не такой тяжелый. Я его полгода пила. Немного помогало правда отменили из-за побочек.
РА серонегативный, с 2012 г., серонегативный спондилоартрит, полиартрит, энтезопатии. НПВП (мелоксикам 15мг), метотрексат эбеве 15мг.,фолиевая кислота.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение Аня » 08 мар 2015 21:10

nastya83 писал(а):МРТ колена одного(второе не делала дорого)показало разрыв мениска и кисту.

Мне при разрыве мениска делали артроскопию.

nastya83 писал(а):МРТ показало 5 грыж

Из-за этих грыж могут ноги болеть.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 24.02.2015
Откуда: г. Самара
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 54 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение nastya83 » 08 мар 2015 22:49

Марфушка2014 писал(а):С такими анализами точно не ревматоидный артрит.

Спасибо большое за ответ. Вижу часто ваше участие, наверно у вас стаж. Но все же почему не РА. Уже и предположить нечего. Однозначно какое то системное заболевание. А ждать нельзя, если бы ещё не колени, я бы смирилась, для меня они самое страшное. Вид изменился, слабость. Скажите а слабость в руках и ногах есть при нем? А боли да, то сами колена болят, то чаще разные ткани окружающие их, таже история и с другими суставами и тканями. А сульфу я готова пить сколько угодно, но принимаю 4 месяца и только хуже поверьте. И е вопрос сколько читаю не вижу ни у кого повышения лейкоцитов в крови. Бывает ли такое, слышали? Вижу сто СРБ,СОЭ повешены, даже температура, но лейкоциты нет. У меня соэ меняется, то 25, то 17, то 8.
Октябрь 2014 серонегативный РА. Сульфасалазин, арава20, методжект 25. Без эффекта.
Январь 2015 дермотомиозит. Синдром Шегрена. Системная склера? Метипред 16, азатиоприн 150.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 24.02.2015
Откуда: г. Самара
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 54 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение nastya83 » 08 мар 2015 22:54

Аня писал(а):
nastya83 писал(а):МРТ колена одного(второе не делала дорого)показало разрыв мениска и кисту.

Мне при разрыве мениска делали артроскопию

Спасибо за ответ. Скажите а какой врач по специальности должен это делать, прошу их прошу, молчат. Говорят вы падали, да не падала я! Ползаю уже пол года, и что у обоих колен сразу разрыв мениска сам по себе произошёл? И кисты также.

Аня писал(а):
nastya83 писал(а):МРТ показало 5 грыж

Из-за этих грыж могут ноги болеть.

Да могут, но носят не такой характер. Боль обычно в ной ноге.а к же руки, кисти, локти, ведь там же таже история.
Октябрь 2014 серонегативный РА. Сульфасалазин, арава20, методжект 25. Без эффекта.
Январь 2015 дермотомиозит. Синдром Шегрена. Системная склера? Метипред 16, азатиоприн 150.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение Аня » 08 мар 2015 23:04

nastya83 писал(а):Скажите а какой врач по специальности должен это делать, прошу их прошу, молчат. Говорят вы падали, да не падала я! Ползаю уже пол года, и что у обоих колен сразу разрыв мениска сам по себе произошёл? И кисты также.

Повреждение мениска видно на УЗИ. Хирург-ортопед делает артроскопию. Странно, что у вас нашли разрыв мениска и ничего далее не предложили.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 24.02.2015
Откуда: г. Самара
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 54 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение nastya83 » 09 мар 2015 10:52

Привет всем. Сегодня проснулась в ужасе. Правая кисть и пальцы на ней отекли. Не смогла сразу зажать их в кулак. Начала разрабатывать кисти. Больше правая. Скажите пожалуйста при артрите обязательна боль при этом в суставах кисти ? Или в начальных стадиях может быть просто отек? Кисти и пальцы как будто раздулись, при этом больно в суставах пальцев.
Октябрь 2014 серонегативный РА. Сульфасалазин, арава20, методжект 25. Без эффекта.
Январь 2015 дермотомиозит. Синдром Шегрена. Системная склера? Метипред 16, азатиоприн 150.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 09.11.2014
Откуда: Якутск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 32 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит?

Сообщение Марфушка2014 » 09 мар 2015 11:06

Уже по этому симптому -ассиметричное поражение суставов можно исключить ревматоидный артрит.
По поводу болей не знаю как сказать. В дебюте болело так что я месяц вообще не спала.
У всех по разному ревматические заболевания протекают. Например моя мама выпьет таблетку ибупрофена и все проходит боль. У нее артроз.
Мне когда боли на пике вообще никакое нестероидные не помогают.
Те кто на базисе сидят . Такие были в стационаре . Говорят, что боли становятся приглушенные но совсем не проходят.
И я тоже присоединюсь к этому мнению.
Совсем совсем чтоб ничего не болело. Я уже и забыла что такое бывает. :)
РА серонегативный, с 2012 г., серонегативный спондилоартрит, полиартрит, энтезопатии. НПВП (мелоксикам 15мг), метотрексат эбеве 15мг.,фолиевая кислота.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

  • Реклама