• Реклама

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 23.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Alena-z » 30 июл 2016 17:23

2 го июля буду в Москве и начинаю все сдавать, потом к ревматологу повторно. Очень нужна Ваша помощь, проверить мой список :sos:

Общее:
1) Мрт: плечо, колено, бедро – все праве (выбрала суставы которые сильно болят)
2) Узи сутавов: плечо, колено, бедро
3) УЗИ брюшной полости и почек
4) гормоны щитовидки ттг
5) Общий анализ крови развернутый (повторить)
6) Общий анализ мочи (повторить)
7) ЭКГ и ЭХО-КГ (делала, норма, не буду пока повторять)

Для исключения/подтверждения РА или РеА или СКВ
8) Антиген HLA В27
9) диагностических титров антинуклеарных антител и антител к ДНК и LE-клеток в крови (в инвитро LE пишут устарел… что вместо него не разобралась)
10) Биохимия крови:
общий белок (был норма, повторить)
белковые фракции
мочевина
креатинин
билирубин (общий, прямой, непрямой)
печеночные ферменты
трансаминазы (АЛТ, АСТ, ГГТ)
щелочная фосфатаза
фибриноген (повторить, был незначительно выше нормы)
11) Анализ крови из вены натощак:
- антистрептолизин О (АСЛО)
- АЦЦП (был отриц., надо ли повторять?)
- С реактивный белок (СРБ) (был норма, повторить)
- ревматоидный фактор (РФ) (был норма, повторить)
- антинуклеарный фактор (АНФ)
(не пойму, то что я сдавала это оно же? У меня вот такой анализ был «Антинуклеарные антитела IgG скрининг – отриц». Еще не пойму просто АНФ и АНФ из пункта 12 не дублируют ли друг друга?
12) АНФ на линии клеток HEp-2 с определением типа свечения
13) комплементы С3 и С4
14) АТ к нативной (двуспир) днк IgG
15) двухцепочный ДНК
16) Иммуноболт (ничего в нем не пойму, какой? В инвитро разные)


ОПРЕДЕЛЕНИЕ возможных инфекций
17) Анализ крови из вены натощак антитела IgG, IgA, IgM к Chlamidia pneumoniae, Chlamidia trachomatis, Chlamidia Psittaci, Mycoplasma pneumoniae, уреаплазме.
18) Анализ крови из вены натощак: антитела IgG, IgM к возбудителям кишечных инфекций (иерсинии, сальмонеллы, шигеллы, кампилобактер)
19) Паразиты: гельминты, лямблии (не знаю еще как сдавать)
20) ВИЧ и геппатит
21) Посев кала на кишечную группу
22) Мазок из зева на флору
23) Гинеколог – мазок

Еще может вот такое надо ?
- ЦИКи
http://www.invitro.ru/analizes/for-doct ... /138/7091/ m
- волчаночный антикоагулянт
http://www.invitro.ru/analizes/for-doct ... /171/2455/ m
Обследование при системной красной волчанке (СКВ) http://www.invitro.ru/analizes/for-doct ... 520/19572/


От обилия терминов у меня ощущение, что некоторые анализы задвоились((((
Я к примеру не могу понять разницу между АНФ и АНА…..
Или какой имуноблот выбрать.........

Хочу сдать по максимуму все, в надежде прояснить картину как можно раньше
Спасибо заранее огромное за прочтение этого списка!
невролог: Последствия нейроинфекции?
ревматолог: РеА?, Полиостеоартроз? ОА прав.плечевого и прав.тб. суставов, начальные явления, плече-лопаточ. переартрит, остеохондроз, спондилоартроз.
РФ-, АЦЦП-, АНА-, Anti MCV-, СРБ-, HLA B27-
AT к двуспир.ДНК, АНФ, ЦИК, IgG, IgA, иммуноблот, Волч.антикоагулянт, ОАК, СОЭ -норма.
Лечение невролога(иглы, радон, антиоксиданты), ревматолог-хондропротекторы, PRPтерапия
Сейчас основной врач невролог/психотерапевт - фибромиалгия, соматоформное болевое расстройство

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 13.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение isabelline » 31 июл 2016 18:16

мне подсказали, что хламидии и уреаплазму лучше сдавать ПЦР (тоже из вены).
Я еще хочу сдать кровь на стерильность.
Недифференц. артрит. АНФ 1-320, гомогенный тип. Ат к дс-ДНК - 11. ?Дебют СКВ?
Лечение: плаквенил


"-Посторонитесь,обожжете кудри!
-Не беспокойтесь,я сама-огонь!"

Pro
Сообщений: 731
Зарегистрирован: 05.02.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 95 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Edward » 31 июл 2016 22:46

Алена, если кровь на вирус Эпштейна-Барра еще не сдавали, сделайте. Там похожая симптоматика у тех, кто этим страдает

Pro
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 23.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Alena-z » 31 июл 2016 23:21

Edward писал(а):Алена, если кровь на вирус Эпштейна-Барра еще не сдавали, сделайте. Там похожая симптоматика у тех, кто этим страдает

Да, спасибо, дополню! Ещё не сдавала. В москве со 2-го августа все буду сдавать.

Пожалуйста посмотрите кто может и знает не задвоилось ли чего у меня? И что ещё добавить?
невролог: Последствия нейроинфекции?
ревматолог: РеА?, Полиостеоартроз? ОА прав.плечевого и прав.тб. суставов, начальные явления, плече-лопаточ. переартрит, остеохондроз, спондилоартроз.
РФ-, АЦЦП-, АНА-, Anti MCV-, СРБ-, HLA B27-
AT к двуспир.ДНК, АНФ, ЦИК, IgG, IgA, иммуноблот, Волч.антикоагулянт, ОАК, СОЭ -норма.
Лечение невролога(иглы, радон, антиоксиданты), ревматолог-хондропротекторы, PRPтерапия
Сейчас основной врач невролог/психотерапевт - фибромиалгия, соматоформное болевое расстройство

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10093
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1276 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Иван » 31 июл 2016 23:29

Кровь на цитомегаловирус (герпес 5-го типа).

"Паразиты: гельминты, лямблии (не знаю еще как сдавать)" - анализ крови Ig.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 23.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Alena-z » 31 июл 2016 23:38

Иван писал(а):Кровь на цитомегаловирус (герпес 5-го типа).

"Паразиты: гельминты, лямблии (не знаю еще как сдавать)" - анализ крови Ig.


Иван, спасибо!
А есть смысл сдавать ЦМВ если я знаю что когда то он у меня был, при беременности на все сдавала и отлично помню что на него были антитела, врач тогда сказала, что я с ним имела дело, но это носителство только и беременности не мешает.

Или можно сдать и посмотреть титры? Если он активизировался например? Я очень плохо пониманию в этих вирусных делах....
невролог: Последствия нейроинфекции?
ревматолог: РеА?, Полиостеоартроз? ОА прав.плечевого и прав.тб. суставов, начальные явления, плече-лопаточ. переартрит, остеохондроз, спондилоартроз.
РФ-, АЦЦП-, АНА-, Anti MCV-, СРБ-, HLA B27-
AT к двуспир.ДНК, АНФ, ЦИК, IgG, IgA, иммуноблот, Волч.антикоагулянт, ОАК, СОЭ -норма.
Лечение невролога(иглы, радон, антиоксиданты), ревматолог-хондропротекторы, PRPтерапия
Сейчас основной врач невролог/психотерапевт - фибромиалгия, соматоформное болевое расстройство

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Ленуля » 31 июл 2016 23:42

Алена! Очень уж много у вас анализов исследований. Жалко ваших денег. Поверьте, они вам еще понадобятся((((( Может сдать сначала, то что назначили врачи и пойти на прием?
И еще СОЭ =14 это хоть и норма, но высоко. Нормальная СОЭ 2-6. так что ищите воспалит процесс или инфекцию. Можно попробовать сходить к инфекционисту
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 23.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Alena-z » 01 авг 2016 00:20

Ленуля писал(а):Алена! Очень уж много у вас анализов исследований. Жалко ваших денег. Поверьте, они вам еще понадобятся((((( Может сдать сначала, то что назначили врачи и пойти на прием?
И еще СОЭ =14 это хоть и норма, но высоко. Нормальная СОЭ 2-6. так что ищите воспалит процесс или инфекцию. Можно попробовать сходить к инфекционисту

Да я вижу, что много, но так не хочется ещё растягивать во времени этот процесс диагностики ((((
СОЭ да, хоть и укладывается в норму, но обычно у меня был на уровне 4-6!
А сейчас и лейкоциты чуток выше нормы уже месяц....
У меня кстати горло вчера опять воспалилось, я сама тоже склоняюсь к тому, что бродит во мне что-то неизведанное(((
Все началось с болей в мышцах, потом в суставах, а сегодня опять ярко именно в мышцах, прям как сводит их. И боли все летучие. И только с правой стороны в основном. Бред какой-то день лучше, на другой день в лежку. Ничего не понимаю, кроме того, что что-то не так.
невролог: Последствия нейроинфекции?
ревматолог: РеА?, Полиостеоартроз? ОА прав.плечевого и прав.тб. суставов, начальные явления, плече-лопаточ. переартрит, остеохондроз, спондилоартроз.
РФ-, АЦЦП-, АНА-, Anti MCV-, СРБ-, HLA B27-
AT к двуспир.ДНК, АНФ, ЦИК, IgG, IgA, иммуноблот, Волч.антикоагулянт, ОАК, СОЭ -норма.
Лечение невролога(иглы, радон, антиоксиданты), ревматолог-хондропротекторы, PRPтерапия
Сейчас основной врач невролог/психотерапевт - фибромиалгия, соматоформное болевое расстройство

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 13.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение isabelline » 01 авг 2016 00:35

У меня ттт неделю уже затишье.. Так, только на ночь мальцы вчера слегка покрутило и всё.
Я завтра тоже сдам на Эйпштейна-Барра (сейчас гуглила, многие пишут Эйнштейна :rzak: )

Алена, а ты не считала примерную сумму такого обследования? :npm: Столько всего...

На самом деле поиск инфекции довольно труден... Ещё бы знать, что она вообще есть.
А у меня в одной лаборатории СОэ - 4, на другой день в поликлинике - 9 :npm:
Недифференц. артрит. АНФ 1-320, гомогенный тип. Ат к дс-ДНК - 11. ?Дебют СКВ?
Лечение: плаквенил


"-Посторонитесь,обожжете кудри!
-Не беспокойтесь,я сама-огонь!"

Pro
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 23.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Alena-z » 01 авг 2016 00:51

isabelline писал(а):Алена, а ты не считала примерную сумму такого обследования? :npm: Столько всего...

Не ещё не начинала считать даже. Знаю про МРТ и УЗИ конечно цены, а вот все эти крови-мочи, представляю, что не мало. После отпишусь.

А посмотрите плз нет тут задаоения в анализах:

11)
- антинуклеарный фактор (АНФ)
(не пойму, то что я сдавала это оно же? У меня вот такой анализ был «Антинуклеарные антитела IgG скрининг – отриц». Еще не пойму просто АНФ и АНФ из пункта 12 не дублируют ли друг друга?
12) АНФ на линии клеток HEp-2 с определением типа свечения
13) комплементы С3 и С4
14) АТ к нативной (двуспир) днк IgG
15) двухцепочный ДНК
16) Иммуноболт (ничего в нем не пойму, какой? В инвитро разные)

Может какой то из них уже включает в себя другой?
невролог: Последствия нейроинфекции?
ревматолог: РеА?, Полиостеоартроз? ОА прав.плечевого и прав.тб. суставов, начальные явления, плече-лопаточ. переартрит, остеохондроз, спондилоартроз.
РФ-, АЦЦП-, АНА-, Anti MCV-, СРБ-, HLA B27-
AT к двуспир.ДНК, АНФ, ЦИК, IgG, IgA, иммуноблот, Волч.антикоагулянт, ОАК, СОЭ -норма.
Лечение невролога(иглы, радон, антиоксиданты), ревматолог-хондропротекторы, PRPтерапия
Сейчас основной врач невролог/психотерапевт - фибромиалгия, соматоформное болевое расстройство

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама