• Реклама

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Cеронегативный спондилоартрит РеА?

Сообщение sahar » 24 мар 2017 14:10

Иван, ну сладкое бьет по желудку, особенно по поджелудочной. это известный факт, особенно у кого хрон. процесс.
Вообще диета самый сложный наверно момент, она должна быть, но питание обязательно должно быть полноценным и разнообразным.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Cеронегативный спондилоартрит РеА?

Сообщение winter girl » 24 мар 2017 14:14

sahar, самый главный вывод, который я вынесла из 9-месячного наблюдения у ревматолога - это избегать применения любых иммуностимулирующих препаратов. Я теперь даже детям их не даю. Жалею, что старшей постоянно педиатры назначали всякие интерфероны во время ОРВИ, а я прислушивалась к их мнению.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Cеронегативный спондилоартрит РеА?

Сообщение sahar » 24 мар 2017 14:20

А как вы детей лечите?
Жена направо и на лево детям дает стимулирующие. Но они болеют часто. с детьми рисковать не хочется, у младшего вообще очень часто бронхиты. стараемся сразу лечить и вовремя.

Я вот сейчас почитал про Неовир. противопоказания - - аутоиммунные заболевания, болезни с компонентом аутоиммунной агрессии (ревматизм, гломерулонефрит и др.);
Вопрос почему только через 2 месяца пошло обострение и на фоне стресса?

В гропринозине в инструкции нет такого.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Cеронегативный спондилоартрит РеА?

Сообщение winter girl » 24 мар 2017 14:26

sahar, да, собственно, никак, если речь о вирусной инфекции. Только обильное питье и покой. Кровь сдаем и мочу для контроля состояния и профилактики осложнений. Если выявляется бактериальная инфекция, тогда антибиотики. Но до этого редко доходит. В основном, организм сам вирусы давит. Мы за эту зиму каких только вирусов не нахватали: от банального гриппа до норовируса и герпеса 6-го типа. :(

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Cеронегативный спондилоартрит РеА?

Сообщение sahar » 24 мар 2017 14:41

но это стремно, если честно при гриппе не лечится. не факт, что у детей вылезут ваши проблемы. но от гриппа осложнения могут быть куда более сурьезные.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Cеронегативный спондилоартрит РеА?

Сообщение winter girl » 24 мар 2017 14:48

Так или иначе, везде есть свои риски. У меня наследственность отягощенная по аутоиммунке. Да и сами по себе вирусные инфекции могут давать ревматологические осложнения, как и лечение этих инфекций иммуностимулирующими препаратами. Я, все же, доверяю мнению своего ревматолога. И, насколько мне известно, доказанным противовирусным действием обладает только малая часть иммуностимуляторов.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10084
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1276 раз.

Cеронегативный спондилоартрит РеА?

Сообщение Иван » 24 мар 2017 14:51

sahar писал(а):Иван, ну сладкое бьет по желудку, особенно по поджелудочной. это известный факт, особенно у кого хрон. процесс.
Вообще диета самый сложный наверно момент, она должна быть, но питание обязательно должно быть полноценным и разнообразным.

Здесь вырисовывается интересная последовательность - сахар - рост грибов - реакция суставов.
(при нарушенной то микрофлоре в жкт от приема лекарств)

Тогда противогрибковые мероприятия - диета (исключение, минимизирование сахара, дрожжей, лактобактерий- кисломолочки, мучного), включение противогрибковых продуктов, лук, чеснок, куркума. Курсы бифидобактерий, пребиотиков.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Cеронегативный спондилоартрит РеА?

Сообщение winter girl » 24 мар 2017 14:55

Иван, извините, если мой вопрос вам покажется глупым, но не могли бы вы пояснить, каким образом можно выяснить, есть ли избыточный рост грибов в кишечнике? Обычный бак. посев покажет этот рост?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10084
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1276 раз.

Cеронегативный спондилоартрит РеА?

Сообщение Иван » 24 мар 2017 14:58

winter girl писал(а):И, насколько мне известно, доказанным противовирусным действием обладает только малая часть иммуностимуляторов.

Какова функция иммуностимуляторов - выработка собственных интерферонов.
Вит С в лечебной дозировке делает тоже самое (в феврале-марте проверенно нами).
И это же средство есть для человека в виде естественных натуральных продуктах - лимон, шиповник, квашенная капуста.
И тогда - да
winter girl писал(а): В основном, организм сам вирусы давит. Мы за эту зиму каких только вирусов не нахватали: от банального гриппа до норовируса и герпеса 6-го типа. :(
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Cеронегативный спондилоартрит РеА?

Сообщение sahar » 24 мар 2017 14:59

Да, бак посев. но только в хорошей лабе. у нас больше советуют гос. учреждении именно этот анализ делать.

По поводу наследственности, я вроде один такой с суставами. у матери больше возрастные изменения и лишний вес. Бабушка 90 лет, бегает пока :)
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама