• Реклама

Сухой синдром, помогите с диагнозом?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Натал » 02 апр 2019 09:54

Ирина, я Из Киева. Еще после Чернобыля проверяют щитовидную железу раз в года. ТТГ всегда около 1 (норма 0,2-4). Сейчас 1,2. По УЗИ -норма, хотя раньше были небольшие кисточки, но они всегда рассасывались. Эндокринолог назначала курсом эндонорм. Мне всегда помогал. Также эндокринолог советовал есть морепродукты, омегу, йодированную соль. Может и правда гормональный сбой и сдать еще анализ по щитовидке. Еще бы нервы успокоить. Ипохондрия зашкаливает. Сдаю анализы, например, приходит норма. У меня мысль, а вдруг ошиблись, может еще пересдать в другом месте. Пора уже строить планы на лето, а мне все по барабану. Даже в магазины нет желания ходить, появилось чувство неполноценности какое-то. Хотя и есть чем заняться. Растет маленькая внучка, которой в августе будет три года. Есть одна дочь - 27 лет. Муж старше, уже на пенсии, и говорит, что к психиатру пора. Хотя... Я форум уже читаю месяц и к психиатру, как я поняла, посылали многих. Я мужу говорю, если бы была норма, то и по сиалографии было бы все ОК. У нас в Киеве есть специалист по слюнным железам, к нему всех и отправляют. Я читала его статьи по этому поводу и даже примеры снимков рассматривала. Он мне сказал, что у меня на снимке изменения невоспалительного характера (сиалоз), а Шегрен - это воспалительные изменения. Хотя, мне кажется, что многие врачи слабоваты во всех вопросах заболеваний иммунной системы.


irisa, витамин Д пока не назначали, т.к. не ходила к ревматологу. Она мне визит назначила через 6 месяцев. Думаю самой выбрать препарат. Может с сайта iHerb.com заказать. Или вигантол? Сейчас начала сама пить хербовскую омегу. Хотя, не знаю, курс в один месяц будет мало?Вы какой витамин Д принимали? И как принимаете аевит, по 1 капсуле в день? Длительность курса какой? Гомеопатию пробовали?

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение IrinaBay » 02 апр 2019 10:41

Вопрос не ко мне, думаю Ириса не обидится. Расскажет о другой форме приема.

Я пила Девит50000. 1 таб в неделю, курс 3 месяца. Далее 3 месяца по 1 таб в месяц.
Д накапливается.
Пачки достаточно на двоих с дочерью.
Эффект супер.
Препарат и дозировка назначены ревматологом.
В теме по Д выкладывал рекомендации Минздрава. В такой дозировке безопасно принимать 6 месяцев и это можно делать без назначения врача.
Я говорю об АИ заболеваниях и прочих состояниях, когда нужна доза побольше.

Из отзывов: Д айхерба не очень эффективен.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Mirabel » 02 апр 2019 11:58

Присоединюсь к Ирине и вставлю свои пять копеек. Мне вмтамин Д назначала эндокринолог в профилактической дозе. Сначала принимала Аквадетрим, но что-то вообще ни о чем. Гастроэнтеролог сказала, что фигня это, надо Девит. Сейчас с мужем пьем для профилактики одну таблетку 1 раз в 2 недели. Справедливости ради должна отметить, что никакого эффекта не почувствовала. Пила аевит в капсулах, но глазам не помогло.
Натал, у меня тоже сиалоз подчелюстных желез. И челюстно-лицевой хирург уверен, что это просто гормональное. У меня нашли небольшое повышение ТТГ, и я теперь эутирокс принимаю. Хотя тоже эффекта не чувствую. А офтальмолог говорит, что стопудово шегрен
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 03.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 35 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Тум » 02 апр 2019 14:33

У меня есть сухость в глазах, если лук разрежу то ужас какая боль, потом долго промываю глаза. Но тест показал что слезы у меня в норме. Получается на механическое травмирование слеза есть, а на химическое не выделяется. А в прошлом году сухость во рту началась, ночью просыпаюсь и вообще во рту сухо. И слюну не могу выделить. Была у стоматолога и она посоветовала на детскую зубную пасту перейти. И стало все нормально. Оказалось это я перешла на зубную пасту с дозатором и видно у меня на неё такая реакция была.
СКВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение irisa » 02 апр 2019 15:03

Натал, когда у меня Д был низкий, назначали Альфа Д3 Тева максимальную. Через 1,5 года стал 27 (недостаток потребления, нужно 30). Принимала Аквадетрим. Год назад ревма сказал, что вполне можно принимать наш черкасский Аквавит Д3 по 6 капель в сутки. Что я и делаю. Надо бы сдать для интереса анализ, но он дорогой...
Из кальция принимала кальцемин сильвер с перерывами, сейчас он исчез. Месяц пила цитра-кальцемин бауер. Цитратная форма лучше.
АЕвит пью 1 капсулу в день, но назначали две. Месяц через месяц с перерывами.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Натал » 02 апр 2019 18:39

Mira,а кровь сдавали на антитела? Если да, то будете еще пересдавать? Сегодня была в диагностическом центре у нас в Киеве. Я заикнулась про тест Ширмера, они сказали, что сейчас есть более современные методы диагностики. Сделали мейбографию. Мейбоевые железы видны прямо на экране и их протоки. Определили, что липидный слой не нарушен, эвапоративный синдром сухого глаза. Сделали тест ММР-9 (отрицательный). Вроде, как этот тест показывает вероятность Шегрена 98%. Сказали, что неделю назад привезли тесты с выставки из Германии. На неделе пойду к своему окулисту уточню, что за тест такой. Похож на тест на определение беременности, один в одно - одна полоска отриц., две - полож. Короче буду подробно узнавать.

Вот, что еще перевела с иностранного сайта про этот тест:

Тестирование матричной металлопротеиназы 9 (ммр-9)в DED является новым ценным диагностическим инструментом. Он хорошо коррелировал с другими тестами на сухость глаз и выявил наличие воспаления глазной поверхности у 40% подтвержденных пациентов с сухостью глаз. Это может быть особенно полезно для выявления пациентов с воспалением поверхности глаза и аутоиммунным заболеванием и может способствовать принятию решения о введении противовоспалительного лечения у этих пациентов.



Тум, мне сегодня окулист сказала, что проба Ширмера часто дает ошибки.

irisa, Вы из Черкасс? В Киеве у кого-нибудь консультировались?

irisa. у меня витамин Д -47 (дефицит меньше 50, недостаток - 50-70). Это по лаборатории ДИЛА, надо пить витамин.
Последний раз редактировалось Натал 02 апр 2019 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Mirabel » 02 апр 2019 21:46

Натал, антитела я сдавала в конце декабря и в начале января. Тогда они были отрицательными. Пересдавать буду, наверное, в мае, а может, даже в июне. На апрель стоит задача проконтролировать щитовидку и опять пойти к офтальмологу.
Я, прочитав про Ваши обследования, аж прослезилась из-за убогости медицины в нашей стране. Наши офтальмологи, кроме пробы Ширмера, ничего и сделать не могут. Про какие-то другие обследования я просто молчу. Каменный век... :(
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Натал » 03 апр 2019 09:35

Mira, у нас медицинских центров по офтальмологии много, но все стоит денег. Моя диагностика обошлась в 17 долларов (450 гривен). Это компьютер желез+проба ММР-9. Да,еще доктор уложила меня на кушетку и мини пинцентом что-то по векам чистила, сказала уберем какую-то пленочку.Но, визуально веки у меня чистые, без особенностей. Врач на диагностике посоветовала капли с гиалуронкой, например, хило-комод.

Как и говорила, пойду еще к своему офтальмологу,она тоже работает в пределах этого центра,но не входит в его структуру.

Все равно на 100% по глазам Шегрена не ставят. Еще не знаю, чем нервы в порядок привести. Да и про гомеопатию думаю. Дома много книг, раньше лечилась, много рецептов дома, даже знаю принцип назначения этих горошин. В Киеве есть клиника Поповых (там династия гомеопатов). Хотя, отличным специалистом считали Попову Татьяну Демьяновну,но ей уже 88 лет, вряд ли принимает. Года три назад точно еще вела приемы.

Антитела какие будете сдавать,только специфические по Шегрену SS-A и SS-B?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Mirabel » 03 апр 2019 09:55

Натал, у нас даже за деньги я не могу ничего сделать (((( Я не против заплатить, только пусть сделают хоть что-нибудь!!!я плачу за консультацию офтальмолога 40 р (это примерно 20$) и в нее входит осмотр и проба ширмера. Ну и еще проверка зрения, вот только я не совсем понимаю: неужто необходимо каждый месяц проверять остроту зрения. Мне, наоборот, офтальмолог говорит, что стопроцентно это Шегрен. Пыталась вчера поискать, делают ли где в Минске обследования глаз, которые Вы проходили в Киеве. Гугл мне ничего не нашел(((
Я сдавала ANA, ENA и антитела по щитовидке. Ну плюс биохимия, ОАК и белковые фракции. Думаю, что меня опять отправят сдавать то же
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21361
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4357 раз.

Сухой синдром, помогите с дигнозом?

Сообщение Iskorka » 03 апр 2019 10:30

Мне кажется, все тянет на предклиматеричный период: и настроение, и какие-то сухие моменты.
Может и выстрелит аутоиммунка, но ведь это не спасение
Посмотрите побочки от базовых препаратов, которые мы тут принимаемся
Все симптомы сразу покажутся не такими уж страшными, чтобы «травиться химией»

По ССГ:
обычно это ежедневное использование 1-2 слезазаменителя без консервантов (хорошая комбинация капли+гель на ночь)
приём Омеги постоянно
уход за веками

Про витамин Д:
недостаток есть, нужно купить обычный аптечный витамин Д и принимать стандартную лечебную дозировку
через некоторое время перепроверить анализ

Про витамины Е и АЕ:
например, у меня приём подобран маммологом
С 1 дня красных дней идёт АЕвит на 15 дней, потом 15 дней просто витамин Е доза 200
Гинеколог может подобрать другую схему
Все таки это накапливаемые витамины — жироставоримые, лучше их по схеме принимать

Кальций...по возрасту пора и пора вводить в рацион таблетированный приём

А вообще, помню, как очень понравился с Айхерба препарат Куэнзим Ку10
Он универсальный такой энергетический
Ощущение, что в организме пышным цветом идёт весна и запустились все процессы
Хватало на полгода

Больше такого эффекта не было
Q10 на форуме принимают, отзывы есть
Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вывести вас из себя
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама