• Реклама

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение sahar » 18 ноя 2018 12:57

Мой тебе совет. раз такая история с кишечником, нужно удостоверится, что нет или есть иерсениоз.
Бери билеты на Киев поездом и сдавай анализ вестерн блот А и G на иерсениоз, раз у вас нет. Можешь у вас ИФА на иерсениоз поискать, тот метод которым ты делала мне кажется не вариант. и обязательно нужно уточнять чтоб на энтероколитику и псевдо туб. делали. иначе это ни о чем. Блот этим и хорошо, что все штамы проверяет.
Я к стати был недавно у вас по работе.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 18 ноя 2018 13:12

На кронпортале у всех иерсиниозников РПГА показал положительный результат. Мне именно там и лабу посоветовали, где сдавать. С бешеной белкой общалась на эту тему. Она как раз и сдавала РПГА в Финисте. Специально ехать сдавать анализы в Киев, боюсь домашние пальцем у виска начнут крутить. Мне диета помогает очень, если бы был иерсиниоз, неужели диета бы работала? Печалит, что зараза эта почти не лечится, если в хроническую форму перешла. На кронпортале позитивных историй - единицы. Но, конечно, надо проверяться глубже, как ни крути. ИФА в Инвитро делают. Буду сдавать.
Странно, все-таки, что в Москве иммуноблот на иерсиниоз не делают. По-моему, даже в Питере делают.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение sahar » 18 ноя 2018 17:05

Диета мне то же помогала. но меня заколебало просто столько лет на диете сидеть. у меня были эпизоды на 14 кг худел. после отравлений, потом по полгода диета. есть ничего толком кроме супов на воде не мог.
любая строгая диета не есть хорошо для организма. хроническая форма много лет может не давать яркой симптоматики.
Думаю иерсениоз можно убрать, только срач который он оставляет в виде артрита и прочего может быть уже пожизненный.
но в любом случае инфекцию нужно убирать. чем раньше, тем лучше. все таки бактерия не вирус, реагирует на антибиотики.

Я вот такой анализ по мимо Блота сразу делал, как узнал что есть иерсения
https://spravochnik.synevo.ua/ru/prochie-infektcii/id1131.html#dp-analys-1630
Так вот этот ИФА у меня был отрицательным. Он дешевле в 2 раза и я подозреваю он делался только на энтероколитику.

Ты говоришь в анамнезе сальмонелла. только вот интересное как ее определяли тогда, не что-то другое за ней крылось.
и такой вопрос как ты тогда лечилась и как давно это было?
А вот непереносимость глютена, это как раз то же может быть причина твоих проблем.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 19 ноя 2018 10:08

sahar писал(а):Я вот такой анализ по мимо Блота сразу делал, как узнал что есть иерсения
https://spravochnik.synevo.ua/ru/prochie-infektcii/id1131.html#dp-analys-1630
Так вот этот ИФА у меня был отрицательным. Он дешевле в 2 раза и я подозреваю он делался только на энтероколитику.

Да, в Инвитро такой же анализ. Только на энтероколитику. Остальные штаммы только с помощью РПГА можно проверить. Я так поняла, что иерсиния может по-разному вести себя в организме, это зависит от работы иммунитета. Но даже если есть просто носительство, то должны же анализы показать это?

sahar писал(а):Ты говоришь в анамнезе сальмонелла. только вот интересное как ее определяли тогда, не что-то другое за ней крылось.
и такой вопрос как ты тогда лечилась и как давно это было?
А вот непереносимость глютена, это как раз то же может быть причина твоих проблем.

Сальмонелла энтеритидис была высеяна в инфекционной больнице, куда меня госпитализировали с острой симптоматикой кишечной инфекции. Но это уже 10 лет назад было. Сейчас все анализы на сальмонеллу отрицательные. Лечили интетриксом и капельницы разные капали, давали спазмолитики и ферменты.
С непереносимостью все сложно, целиакию не подтверждают. Гастроэнтеролог говорит, что на диете без глютена половина СРК-шников чувствуют себя лучше. Есть даже новая диета, основанная на принципе исключения ферментируемых олиго-, ди- и моносахаридов и многоатомных спиртов. Исключаются фруктоза (фрукты), лактоза (молочные продукты), заменители сахара, фруктаны (рожь, пшеница, спаржа, лук) и
галактоолигосахариды (бобовые). Пока что сижу на этой диете. Через месяц нужно начать расширять меню с введения 1 запрещенного продукта раз в 4 дня. Отслеживать реакцию. Боюсь, что диета - это не путь к излечению, а лишь временная мера для улучшения симптоматики.
sahar, а ты на лямблиоз проверялся?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение sahar » 19 ноя 2018 13:32

вроде проверял, не было по крови. но у меня в анамнезе глистов было куча в 2013. после лечения не проверял больше
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 19 ноя 2018 13:44

sahar, а как глистов удалось выявить тогда? Я недавно делала полное обследование на паразитарную инфекцию. И кровь сдавала, и кал в консерванте многократно. Все везде отрицательно. При этом в 2014 году у меня были выявлены антитела к аскаридам, описторхам, трихинеллам и эхинококкам в Инвитро. Потом пересдавала в НИИ Паразитологии и тропической медицины - и все отрицательно! Значит, в Инвитро налажали опять?

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение kira » 19 ноя 2018 14:03

winter girl писал(а):Значит, в Инвитро налажали опять?


Или заражение( контакт) произошло недавно, нашли ведь и М и G, сколько чего в цифрах и отношение к норме?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение sahar » 19 ноя 2018 14:22

у меня была симптоматика. сильные пятна аллергические, потом на их месте синяки и сильная боль. врачи руками разводили. пока на глистов не сдали.
антитела были в крови. причем сдавал в разных лабораториях.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 19 ноя 2018 14:33

kira писал(а):
Или заражение( контакт) произошло недавно, нашли ведь и М и G, сколько чего в цифрах и отношение к норме?

Дело в том, что разница между анализами составляет 4 года. Думаете, за это время антитела уже ушли, даже если и были в 2014? Просто сомнительно, что сразу столько видов глистов у одного человека. И гастроэнтеролог тогда списал эту на иммунную память. Все антитела были выражены в форме коэффициента позитивности lgG. Недавно пересдавала кровь на антитела к гельминтам в НИИ Паразитологии. Все результаты - отрицательные. Никакого лечения в период с 2014 по 2018 год не проводилось.
Только к лямблиям были lgM в 2014. К ним и сейчас lgG и lgM выявляются по ИФА. Но цисты не могу никак обнаружить. Возьмутся ли врачи лечить лямблиоз только по положительному анализу крови?

sahar писал(а):у меня была симптоматика. сильные пятна аллергические, потом на их месте синяки и сильная боль. врачи руками разводили. пока на глистов не сдали.
антитела были в крови. причем сдавал в разных лабораториях.

Ясно! А после лечения кровь на антитела не сдавал?

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение kira » 19 ноя 2018 15:16

Иммунитет к паразитам и простейшим не стойкий и за 4 года антитела уйдут точно), если не было повторного заражения, я тоже ребенку сдавала на антитела к паразитам, перечислять не буду, за пределы нормы ничего не выходило, но и нулей тоже нигде не было, это наверное и есть то, что ваш гастроэнтеролог назвал иммунной памятью. Всегда легче отвечать, когда есть результат анализа и референсные значения. И врач будет решать тоже, видя ваши цифры, зная симптоматику, антитела - это косвенный показатель инфекции, нужно подтверждение, если не цисты и антигены после положительного анализа на антитела, то клиническая картинка.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

  • Реклама