• Реклама

Беременность на фоне РА

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Orgela » 05 апр 2018 00:01

Дарья 31 писал(а):У ребенка есть гены, которые отвечают за ее развитие, но какое-то время они спят. А потом что-то случается: либо травма, либо инфекция, либо в жаркие страны съездили… А может и никакого толчка не быть, но вдруг просыпается ген…

...или вдруг не просыпается... или вдруг проснётся у наших праправнуков... или не проснётся...

У любого человека столько всяких генов, что РА - не самое страшное, что может случиться. Да мир бы вымер давно, если бы все на гены оглядывались.
У моих родителей в их 77-78 лет суставы в тыщу раз здоровее моих. И где эти "хорошие" гены, спрашивается?
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.
ТегиРА, беременность

Реклама

Пользователь
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.01.2017
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 8 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Валентина Измайлова » 05 апр 2018 08:16

Девочки спасибо за слова, отрезвляющие мои плохие мысли: а вдруг, а если. Когда я заболела, врач меня спрашивала: кто то из родных болел РА, возможно есть предрасположенность. Я ей еще ответила сначала: нет вроде. А потом поговорив со своими родителями, от отца услышала, что его мама, моя бабушка, во вовремя ВОВ, убегая от немцев, с родителями переправлялись в брод через реку в ноябре месяце и она очень сильно простыла. И отец рассказал, что перенеся простуду начались проблемы с коленными суставами, что ходить не могла и ее даже возили в Питер что то вводили в сами суставы. Но бабушка после этого родила двух сыновей (как поняла была ремиссия, после введенных препаратов) и умерла она не от РА, а от другого совсем. И я тогда подумала, нас три сестры, три внучки, а предрасположенность отразилась только на мне, чем я так "согрешила" :rzh:
Но пока о второй беременности мысли не отметаю, все равно хочу!!! И тут на форуме столько замечательных примеров, когда несмотря ни на что, девочки беременеют и рожают! Я восхищаюсь вами! :roza:
Болею РА с ноября 2016г. Базовое лечение - метождект 15мг. НПВС при необходимости. ГПВС отменены в августе 2017г. В настоящее время участвую в программе исследований южно-корейского препарата аналога ремикейда.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14.10.2015
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 18 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Дарья 31 » 05 апр 2018 20:10

Orgela писал(а):
Дарья 31 писал(а):У ребенка есть гены, которые отвечают за ее развитие, но какое-то время они спят. А потом что-то случается: либо травма, либо инфекция, либо в жаркие страны съездили… А может и никакого толчка не быть, но вдруг просыпается ген…

...или вдруг не просыпается... или вдруг проснётся у наших праправнуков... или не проснётся...

У любого человека столько всяких генов, что РА - не самое страшное, что может случиться. Да мир бы вымер давно, если бы все на гены оглядывались.
У моих родителей в их 77-78 лет суставы в тыщу раз здоровее моих. И где эти "хорошие" гены, спрашивается?

Да, я с Вами согласна, и иногда задаюсь этим же вопросом про "хорошие" гены. Ни у моих родителей, бабушек, дедушек нет ни то что РА, вообще никаких аутоиммунных заболеваний. Сама я родила ребенка 2 года назад, на тот момент имея 25 лет болезни. Если честно, о генах не думала.
ЮРА с 1990 года. С 2008 г.по 2015 г. Ремикейд. 15.04.2016 г.родилась доченька. Актемра с июня 2016 г. Эндопротезирование правого т/б сустава август 2018 г.
Эндопротезирование левого т/б сустава февраль 2019 г.

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 02.08.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение HappyBee » 28 апр 2018 15:44

Девочки, подскажите как лучше быть.

Мне 29, детей нет, но хочется, последний год никак не поймать ремиссию, сначала была на плаквениле, не помогал, теперь на сульфасалазине 2,5 месяца, тоже не помогает, следующий по курсу метотрексат, а им и ревматолог и гинеколог пугают, что потом забеременеть может быть очень сложно.

Вот я и подумала, может попробовать забеременеть до того, как переходить на метотрексат, но получается тогда без ремиссии, в надежде, что она случится во время беременности. Это плохая идея?

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Orgela » 28 апр 2018 15:52

HappyBee писал(а):Это плохая идея?

Не самая хорошая идея - это точно. Хотя во время беременности РА может и поутихнуть. Зато потом может так бабахнуть...

Почитайте эту тему - в ней ответы на ваши вопросы (в том числе в недавних постах). Метотрексат никак не влияет на способность забеременеть. Он влияет на ребёнка. Поэтому рекомендуют отменить метотрексат не менее, чем за 6 месяцев до планируемой беременности.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5388 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Аня » 29 апр 2018 06:21

HappyBee писал(а):теперь на сульфасалазине 2,5 месяца, тоже не помогает

Маловато; считается, что накапливается месяцам к четырем.
Еще как вариант короткий курс гормонов, если желательно побыстрее заБ
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 05.11.2015
Откуда: Тимашевск,Краснодар
Поблагодарили: 10 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Алексашка » 14 окт 2018 15:08

Всем привет!меня тут не было месяца 4 наверное, отписываюсь,я родила 5 сентября! мальчика, 3280 кг и 53 см, здоров,тьфу тьфу)))кормлю ,естественно,искусственно.к месяцу набрал кило сто,я сразу после родов села на метотрексат и постепенно отменила метипред. пока полет нормальный. если есть какие то вопросы,пожалуйста)))отвечу))девочки ,не бойтесь рожать,наш диагноз еще не приговор. всех целую
Алексашка, РА,болею с 2015 года ,с 24 лет,после родов на метотрексате 5 мг и нпвп

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Orgela » 14 окт 2018 16:02

Алексашка, поздравляю! Пусть и дальше всё будет хорошо!
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Дрофа » 14 окт 2018 16:22

Алексашка, ура!!! Растите здоровыми))
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Ufa
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 334 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение IceCream » 14 окт 2018 21:48

Алексашка, какая замечательная новость! Здоровья тебе и малышу!
РеА не уточненной этиологии с февраля 2012 г.
Принимала сульфасалалазин (июнь 2012 г - июль 2013 г), НПВС.

Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама