• Реклама

Беременность на фоне РА

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Украина, Харьков
Награды: 2
За помощь и отзывчивость (1) За креативность и творчество (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Дакота » 28 окт 2016 00:52

Реально еще одна героическая женщина! У меня подружка, здоровая абсолютно и та жалуется с маленьким ребенком, что таскать его тяжело и потом и спина и руки болят, а тут с нашей болячкой и уже трое... Девчонки, вы мегапозитив и суперженщины! :dobvech:
Пусть скорее пройдет обострение и наступит ремиссия! :roza:
РА(!?) с 2012
Сульфасалазин 3 месяца - отменен.
ТегиРА, беременность

Реклама

Пользователь
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 23.11.2016
Откуда: Крымск, Краснодарский край
Поблагодарили: 14 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Тоня » 25 ноя 2016 12:49

Всем привет! Хочу поделится своей историей, может для кого то будет стимулом!
Болею РА с 1996г, поражены все суставы.На момент беременности было эндопротезирование коленного сустава. Вообщем забеременеть не получалось у меня 6 лет, что я только не делала, и к кому только не обращалась. Базу я все это время не принимала конечно, жила на метипреде 8мг и кетороле. Цикл был не регулярный, поэтому я на задержки особого внимания не обращала. И вот в декабре задержка, я решила сделать тест, чтоб быть уверенной что на НГ можно будет выпить))))Вечером купила тест, сразу же сделала ииии....ДВЕ ПОЛОСКИ!!!! Я сидела и рыдала в туалете минут 15. Не стала никому говорить, сказала на след день мужу, он расплакался, ну и всем растрындел! Потом я сделала УЗИ чтоб быть уверенной что точно там все есть, и меня отправили на сохранение, хотя меня ничего не беспокоило.Срок мне поставили 5 недель!!! Положили меня на сохранение, и начался у меня жуткий токсикоз(((( Это было ужасно, я не могла есть, я не могла ходить, я просто лежала, болели все суставы, т.к я бросила пить кеторол, отношение в стационаре было не очень, типо все через это проходят, не ты первая... Но суставы то не у всех болят!!!!!Вообщем приходилось и ругаться, и плакать... Перед НГ я поехала к своему ревматологу на консультацию, она очень за меня обрадовалась, назначила мне ибупрофен при сильных болях, метипред 12мг. И отправила меня в ревматологическое отделение. Легла я уже после новогодних праздников, там меня осмотрели гинекологи, ревматологи, особо мне ничего не делали, так и пила свои 12мг метипреда и ибупрофен.Выписали и усё! На тот момент у меня было 10-11 недель. Сама беременность протекала хорошо. Но чувствовала я себя ужасно. Я очень сильно похудела, ни чего есть не могла, меня от всего тошнило, кушала лежа, одно время ела целый день памелу, и ничего больше. В 12 недель прошла первый скрининг, все было хорошо, ребеночек развивался по норме, анализы на скрининг тоже были хорошие.Но тут вдруг поднялся у меня сахар((( После консультации эндокринолога, поставили мне гестационный сахарный диабет ((( т.е диабет возникший на фоне беременности, но обошлось без инсулина, сказали соблюдать диету и все будет в порядке.К 4м месяцам токсикоз начал проходить, появился аппетит, но из за диеты приходилось себя ограничивать, я вела дневник, что кушала и сколько, меряла сахар, короче ужас! Всю беременность я очень сильно хотела клубнику!!!!а из за сахара ее нельзя было много, вот это испытание я вам скажу! Но я все равно ее ела! !!! Суставы мои так и болели, распухли пальцы на руках, болели сильно тазобедренные. Еще забыла сказать сердцебиение у меня было жуткое, 120-140 ударов в минуту, давление вроде не беспокоило, изжога долбила с самого начала, сколько я выпила молока и ессентуков 4, это не передать, на всю жизнь вперед))))В 20 недель я узнала что будет девочка!!! Очень обрадовалась, потому что и хотела девочку!!! А, и еще у меня был повышен фибриноген, и мне назначили всю беременность колоть уколы в живот, колола клексан, сдавала раз в 2 недели анализы на д-димеры.На 7м месяце ревматолог мне назначила капельницы с преднизолоном, 3 дня, дозу не помню, после капельниц отеки на руках стали меньше, боли уменьшились. Все это время я пила ибупрофен, но только если куда то надо было идти, а если дома, то терпела. После 7 месяцев я стала раз в две недели ездить в Краевую больницу, в пренатальный цент, на УЗИ с доплером, на консультацию ревматолога и эндокринолога. Поездки конечно для меня были испытанием, но выдержала. После 30нед перестала пить ибупрофен, сказали нельзя. Ребеночек развивался хорошо, все шло по нормам. Последние месяцы выпали на лето, и я с ума сходила по фруктовому льду))))) в день съедала по 4-5 палочек!!!! На 36нед мне назначили кесарево, ПДР было на 20 августа, а кесарево назначили на 12 августа, это было 38 недель. Ждала не то слово, так как уже было очень тяжело ходить, болели суставы, была жара, я ничего не делала,писала, спала, и жрала! 11 августа утром пооснулась как обычно, и не успела дойти до туалета как что то потекло....оказалось пробка отошла, мы с мужем полетели в больницу, благо хоть пакет я накануне собрала, ехать до роддома в краевую два часа, у меня начались схватки, муж в руль вцепился, глаза выпучил, мы даже хотели полицию попросить чтоб сопроводили, но как назло не было ни кого на протяжении всей дороги. Ну добрались благополучно, я боялась встать, думала щас встану и ребенок вылезет) ))) Но оказалось что схватки есть, а раскрытия нет... Вообщем прокесарили меня экстренно и в 18.03 появилась на свет моя доченька!!!!!! Пишу и плачу, так трогательно))) Вес 3030, рос 53!!! Назвала Дарина, как подаренная Богом!!! Муж, бедный все это время сидел на улице, ждал... Испереживался весь!!!! Я в 20.00 очухалась и начала звонить всем! Вот такая вот история! Так что девочки верьте и надейтесь, все обязательно сбудется!!! Сейчас моей доченьке 2года и 3 месяца, активный, жизнерадостный ребенок, и болтуха!!!! Кормить грудью я не стала, только в роддоме пока была 7 дней покормила, а дома сразу начала пить кеторол, араву, вроде нормально было.Конечно тазобедренные мои рассыпались, пришлось их менять. Но теперь вот надеюсь что получится и второго родить!!!
Болею с 1996г. Диагноз РА. Принимаю метипред 4мг, метотрексат 15мг, кеторол

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Дрофа » 25 ноя 2016 13:35

Тоня, :super: замечательная история, здоровья всему вашему семейству))
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5388 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Аня » 25 ноя 2016 14:19

Тоня, через такое вы с мужем прошли, особенно ты!
Пусть доченька радует, а здоровье не подводит!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 23.11.2016
Откуда: Крымск, Краснодарский край
Поблагодарили: 14 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Тоня » 25 ноя 2016 14:24

Спасибо девочки!!!!
Болею с 1996г. Диагноз РА. Принимаю метипред 4мг, метотрексат 15мг, кеторол

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21305
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4331 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Iskorka » 25 ноя 2016 14:34

Поздравляю!
Счастье семье!
Но сама беременность такая медицинская-премедицинская.
Мне знакомо это, бесконечные анализы, уколы в живот.
Но, если бы это было возможно, ещё бы парочку деток выносила.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Lina » 25 ноя 2016 16:44

Тоня, столько испытаний выпало, здоровья и счастья вашей семье))
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

Пользователь
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 23.11.2016
Откуда: Крымск, Краснодарский край
Поблагодарили: 14 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Тоня » 25 ноя 2016 17:11

Iskorka писал(а):Поздравляю!
Счастье семье!
Но сама беременность такая медицинская-премедицинская.
Мне знакомо это, бесконечные анализы, уколы в живот.
Но, если бы это было возможно, ещё бы парочку деток выносила.

Ага, мелецинская-премедецинская, потому что жила почти в больницах, бесконечные анализы, УЗИ, консультации, еще ладно бы по месту жительства все это делать, так надо было в краевую ездить, по 2 часа в дороге туда и обратно(((
А что вам не разрешают больше рожать? Почему пишите, если б было возможно еще пару деточек бы выносила?
Болею с 1996г. Диагноз РА. Принимаю метипред 4мг, метотрексат 15мг, кеторол

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21305
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4331 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Iskorka » 25 ноя 2016 18:02

Я тоже из области в город ездила всю беременность, чаще на электричках. Как-то на автобусе меня боялись везти, живот большим был, мол, вдруг по пути рожу.
Наблюдалась то в местной гинекологии, а по всем премудростям ездила к областным специалистам.

У меня уже много чего нехорошего, поэтому жду внуков )))
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 23.11.2016
Откуда: Крымск, Краснодарский край
Поблагодарили: 14 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Тоня » 25 ноя 2016 19:26

Понятно. А я вот еще надеюсь что смогу второго выносить и родить!
Болею с 1996г. Диагноз РА. Принимаю метипред 4мг, метотрексат 15мг, кеторол

Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама