• Реклама

Беременность на фоне РА

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Svetik » 16 янв 2015 11:40

Таис,легкой беременности!!! :roza:
Молодец! :biz:
А можете поподробней написать.Как себя чувствовали после родов,сразу ли стали принимать базисные препараты,долго ли кормили грудью.Как сама беременность протекает на одном метипреде,без нпвп?
Что говорят врачи,ревматолог,гинеколог,генетик?
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.
ТегиРА, беременность

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 13.08.2014
Откуда: Московская область
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 87 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Таис » 16 янв 2015 21:25

Iskorka, тофи, Аня, aza, Lina спасибо за пожелания, девочки :roza: !
На самом деле моей заслуги в том, что я легко беременею " по заказу" нет, здоровья моему организму мало досталось, так хоть в этом плане компенсируется))

Valka, да, поддержка родных много значит.
До беременности пила и витамины для беременных, потом отдельно фолиевую, йод и витамин Е. Плюс с Айхерба заказывала босвеллию (противовоспалительное для суставов), коллаген и MSM, маку для себя и мужа (для улучшения репродуктивного здоровья), для мужа поливитамины. Сейчас витрум пренатал, но не постоянно, курсами.

Svetik, во время первой беременности была практически ремиссия (единственный раз за все время заболевания), после родов продолжала принимать преднизолон (кажется, 1.5 или 2 таблетки) и кормить дочку, но на 3 месяце началось обострение. Пыталась оттянуть прием базиса, но это было моей ошибкой - обострение разгорелось нешуточное. Около 5 месяцев свернула ГВ и начала принимать араву. Принимала араву около года - практически безрезультатно, пришлось вернуться к метотрексату. Метотрексат с метипредом более-менее загасили обострение, после чего я оставила только метипред (2 таб) и стала планировать 2 ребенка. Поскольку с окончания приема аравы прошло около полугода, отмывалась от нее, пила уголь. Тогда с момента отмены метотрексата до 2 беременности прошло 5 месяцев. Во 2 беременность ремиссии не было, больше всего стал беспокоить правый тазобедренный (неоперированный) - немудренно, нагрузка возрастала. В остальном самочувствие более-менее. После 2 родов кормила сыночка 2 года, принимала метипред 1,5 таблетки - состояние, в принципе, было неплохое. После окончания ГВ вернулась к метотрексату (методжекту). Методжект снижала постпенно (20-15-10 мг-отмена), подождала 3 цикла без метотрексата и забеременела.
Я сейчас только на метипреде, без НПВС (пью редко ибупрофен или парацетамол при мигрени), самочувствие как во 2 беременность, т.е. достаточно неплохо. Тазобедренный я так и не собралась оперировать, поэтому он мне "мешает", но в общем терпимо.
Гинекологи ко мне не пристают (может, мне на них везет?), к ревматологу я в эту беременность пока не успела доехать. А у генетика, честно признаться, не была ни разу, да и смысла для себя в его посещении не вижу.
Ах, да, забыла добавить - все роды КС (из-за т/б суставов).
РА с 1998 года. Вторичный остеопороз. В 2007 г эндопротезирование левого т/б сустава, в 2018 г - правого. Методжект 20 мг, яквинус.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Svetik » 16 янв 2015 21:32

Таис,спасибо большое за ответ! :roza:
Думаю многим он пригодиться.

Почему то мне казалось,что когда с таким заболеванием Б,то обходишь консилиумы врачей.Вот и спросила про ревматолога,генетика.

Желаю Вам всего хорошего!!!
Может еще что напишите,вспомните.
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение aza » 16 янв 2015 21:33

Т.е. будет уже третье кесарево? :isp:
Вы и в правда героиня!!!! :biz: :biz: :biz:
Таис, подскажите пожалуйста какие именно Вы выписываете с айхерб витамины и противовоспалительное, и для улучшения репродуктивного здоровья. :sts:
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 66 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Татуля » 18 янв 2015 15:47

Таис, привет!!!
Ужасно за тебя рада! Пиши!
Вырабатывай здоровый пофигизм!
СКВ, СШ с 2004 г.
Метипред 4 мг
Классическая гомеопатия

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 13.08.2014
Откуда: Московская область
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 87 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Таис » 18 янв 2015 20:42

Svetik, возможно, ко мне не пристают, т.к. я сама врач, но на мой взгляд, РА - не то заболевание, при котором следует устраивать консилиумы при беременности. Есть много других заболеваний, при которых беременность несет огромный риск за счет повышения нагрузки на организм, причем риск и для матери, и для ребенка. А при РА задача врачей состоит только в правильном информировании будущей матери, проведения подготовки к беременности, подборе препаратов. А генетик тут вообще не причем, поскольку РА мультифакториальное заболевание, и риск генетических поломок при нем не увеличивается.

aza , ага, третье кесарево, но геройского ничего нет в этом - всё в порядке вещей))
По Айхербу:
Мака перуанская http://www.iherb.com/Now-Foods-Maca-500-mg-250-Capsules/9743, пила по 1 капсуле в первые 2 недели цикла, муж по 1 капсуле без перерыва.
Босвеллия такая http://www.iherb.com/Nature-s-Way-Boswellia-Standardized-60-Tablets/1875 и такая http://www.iherb.com/Source-Naturals-Boswellia-Extract-100-Tablets/969, пила по таблетке 3 раза в день.
Йод http://www.iherb.com/Now-Foods-Potassium-Plus-Iodine-180-Tablets/767 по 1 капсуле, фолиевая http://www.iherb.com/Nature-s-Way-Folic-Acid-800-mcg-100-Capsules/1968 по 1 капсуле в день, витамин Е http://www.iherb.com/Now-Foods-Mixed-Tocopherols-Vitamin-E-60-Softgels-Discontinued-Item/52544 по 1 капсуле в день.
Коллаген http://www.iherb.com/Neocell-Super-Collagen-C-Type-1-3-250-Tablets/16589 по 3 таблетки 2 раза в день, вместе с ним для лучшего усвоения MSM http://www.iherb.com/Doctor-s-Best-Best-MSM-1000-mg-180-Capsules/19 по 1 в день.
Для мужа поливитамины такие http://www.iherb.com/Nature-s-Way-Alive-Once-Daily-Men-s-Ultra-Potency-Multi-Vitamin-Whole-Food-Energizer-60-Tablets/37794 и такие http://www.iherb.com/Rainbow-Light-Just-Once-Men-s-One-Food-Based-Multivitamin-90-Tablets/1794.
Это основное, много еще всего по мелочи. В принципе, про все эти добавки много отзывов и информации в сети.

Татуля, спасибо! :roza:
Твой опыт с длительным ГВ меня вдохновлял :super:
Имея опыт ГВ в 5 месяцев с дочкой, и 2 года с сыном - 2 раз мне понравился гораздо больше. Я нормально высыпалась, не вскакивала по ночам, ребенок растет болеее спокойным. Если получится так и в этот раз, буду очень рада.
Постараюсь писать почаще, осталось доработать 2 недели до декрета и времени будет побольше :otduh:
РА с 1998 года. Вторичный остеопороз. В 2007 г эндопротезирование левого т/б сустава, в 2018 г - правого. Методжект 20 мг, яквинус.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение aza » 18 янв 2015 21:47

Таис, огромное спасибо за ответ!!! :roza:
Просто у меня две знакомы девочки, у обеих два кесарево, хотят по третьему ребенку, но им врачи запретили, сказали больше двух нельзя. Поэтому я и удивилась! :nech:


Вот кстати все не знаю в какой теме лучше спросить! :sts:
Сейчас читаю про Маку, и в отзывы нашла, что у девушек от нее грудь болела. Вот у меня теперь вопрос, я принимаю пренатальный комплекс витаминов с айхерб, и не знаю может с этим и связывать! Но у меня примерно с числа 5 января очень болит грудь, кд закончились 2 января. На мастопатию не похоже, грудь мягкая, ни каких шишечек не обнаруживаю! ттт
У кого нибудь такое было?
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Svetik » 19 янв 2015 09:28

Таис писал(а): РА - не то заболевание, при котором следует устраивать консилиумы при беременности. А генетик тут вообще не причем, поскольку РА мультифакториальное заболевание, и риск генетических поломок при нем не увеличивается.

Таис,огромное спасибо за инфо!!! :roza:
Для меня это такая ценная информация,о которой я и не знала.

Удачного Вам вынашивания малыша!!! :ang:
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 10.01.2015
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 10 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Valka » 19 янв 2015 23:23

Вы умница :).
РА СП с 2009 г. Мт 10 мг. Сын 2009 г.р.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8914
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1519 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Ирина-8 » 12 фев 2015 22:13

Девочки, вы молодцы! Наперекор всему! Я, читая вас, еще больше третьего хочу. Хотя и страшно. Ох, как хочу... но сначала, канеш, с диагнозом определиться бы. Да в ремиссию войти.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама