• Реклама

Беременность на фоне РА

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Orgela » 24 мар 2018 21:05

Гузик писал(а):как долго принимать метотрексат,чтоб стало лучше?(((

Это индивидуально. Здесь, на форуме, описывали случаи, что чуть не с первого укола улучшения были ощутимые, но, как правило, метотрексату надо накопиться и занимает это от 2 до 6 месяцев. Пока не накопится - метипред в помощь.

Но, на метотрексате нельзя беременеть (а если и забеременеете на нём, то велика вероятность выкидыша на ранних сроках).

Я родила второго ребёнка после лечения метотрексатом. На метотрексате ушла в ремиссию. Год до беременности не принимала метотрексат. Но оставалась на 5 мг преднизолона. На них же выносила беременность и родила. Но, имея опыт сильного обострения после первой беременности, я была готова к обострению и после вторых родов. Я приняла решение не кормить ребёнка ни дня (чтобы в любой момент начать более серьёзную терапию, чем преднизолон).

Вам сейчас назначили метотрексат, потому что обострение? На обострении точно не стоит беременеть. Будет ремиссия, отмЕните метотрексат, подождёте положенное время для вывода метотрексата и забеременеете :). Если, конечно, не раздумаете :).

Мне тоже говорили, что вторая беременность очень нежелательна ("как женщина я вас понимаю, но как врач должна предупредить..."). Я и сама это понимала. Но всё-таки решилась.
Так что, в таком вопросе, конечно, только вам решать. Обострение, к сожалению, очень вероятно, но ведь, если предупреждён - значит, вооружён. Главное - вовремя начать лечение.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.
ТегиРА, беременность

Реклама

Пользователь
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 07.03.2018
Поблагодарили: 2 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Гузик » 24 мар 2018 22:39

Спасибо большое,что не оставили мое сообщение без ответа,а главное это очень большая поддержка.Сейчас буду снимать обострение,дождемся ремиссии,а там уже и за вторым побежим!!!

Пользователь
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 05.11.2015
Откуда: Тимашевск,Краснодар
Поблагодарили: 10 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Алексашка » 30 мар 2018 09:27

ой ну беременеть на метотрексате это конечно большая глупость...у меня уже 15 недель беременности и чувствую я себя отлично благодаря метипреду 4мг,мой гинеколог сказала пить его до конца беременности потому что если бросить он абортивного действия.у нее была девочка которая троих выносила при РА. всё отлично.и она мне сказала,что как врач акушер то конечно ребенка лучше кормить и бла бла,но как врач ревматолог который хочет мне добра-лучше сразу после родов сесть на терапию,иначе бахнет обострение и я малыша взять даже на руки не смогу,а сейчас детки прекрасно растут на ИВ,в принципе я так и хотела. кстати у меня второй мальчик)))я смирилась что бантов мне не видать))))
Алексашка, РА,болею с 2015 года ,с 24 лет,после родов на метотрексате 5 мг и нпвп

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение тофи » 30 мар 2018 09:37

Алексашка, кто знает что впереди, может через время и бантики засветят)) Удачной беременности, береги себя с малышом @@@
Вот у нас Таис, уже четверо деток, между беременностями меняла суставы, снимала обострения - жизнь полным ходом продолжается)) Есть её рассказ в теме "Рассказы о родах".
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Orgela » 30 мар 2018 15:10

Алексашка писал(а):она мне сказала,что как врач акушер то конечно ребенка лучше кормить и бла бла,но как врач ревматолог который хочет мне добра-лучше сразу после родов сесть на терапию,иначе бахнет обострение и я малыша взять даже на руки не смогу,а сейчас детки прекрасно растут на ИВ

Я со своим опытом абсолютно того же мнения! Дочь кормила грудью до 10 месяцев, сына - ни дня. И при этом дочь в дошкольном возрасте из болезней не вылезала: неделю ходит в садик, три недели дома сидит. У сына в дошкольном возрасте - 2-3 ОРЗ/ларингита в год и те длительностью 2-4 дня. Так что уж точно ГВ не решает все проблемы иммунитета. ГВ - хорошо, но только тогда, когда всем хорошо: и ребёнку, и маме.
Удачи вам, Алексашка!
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 13.08.2014
Откуда: Московская область
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 87 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Таис » 30 мар 2018 15:56

тофи писал(а):Алексашка, кто знает что впереди, может через время и бантики засветят)) Удачной беременности, береги себя с малышом @@@
Вот у нас Таис, уже четверо деток, между беременностями меняла суставы, снимала обострения - жизнь полным ходом продолжается)) Есть её рассказ в теме "Рассказы о родах".


Ага, есть такая сумасшедшая :nas:
С ГВ у меня так получилось: старшую кормила до 5 мес (обострение в 3 мес), второго до 2 лет (без обострений), третьего до 1.5 лет (закончила, т.к. была беременной 4-й), 4-ю до 8 мес (обострение во время беременности, после родов всё норм). Я не жалею ни о чем. Но и свой опыт никому не навязываю) Кстати, считается, что при РА 25% вероятности обострения при беременности и 25% вероятности обострения после родов. Так у меня и получилось. Причем оба раза с девочками. С мальчишками всё спокойно было.
РА с 1998 года. Вторичный остеопороз. В 2007 г эндопротезирование левого т/б сустава, в 2018 г - правого. Методжект 20 мг, яквинус.

Пользователь
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.01.2017
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 8 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Валентина Измайлова » 04 апр 2018 15:44

Девочки привет! Подскажите, все мучают мысли. Уже есть один ребенок, сынок - школьник. Хочу второго. Но пока на лечение экспериментальным препаратом, боюсь думать о беременности, хотя когда в программу попала, то врачи спрашивали по поводу: хочу ли я еще беременеть. сказала что да. Они сказали ну вот в ремиссию войдем и будете плавно переходить на более низкие дозы методжекта и отменять и беременеть. Так вот о чем я, скажите вы многие в беременности и родах опытнее: с первым ребенком я еще не болела РА, заболела в 30, когда как первого родила в 24, вот если я сейчас на таких препаратах как методжект и экспериментальном, возможно ли что когда я буду в ремиссии, пройдет время пока выведется методжект ну и этот препарат из организма, я забеременею, рожу, а потом ребенок получит от меня такой вот подарок в виде РА, но уже своего?! ведь каждый родитель хочет дать своему малышу лучшие свои гены, а природа сама решает какие ДНК ему дать. Уж очень не хочется чтобы ребенок родился и потом спустя время заболел такой гадостью как РА?!
Болею РА с ноября 2016г. Базовое лечение - метождект 15мг. НПВС при необходимости. ГПВС отменены в августе 2017г. В настоящее время участвую в программе исследований южно-корейского препарата аналога ремикейда.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Аня » 04 апр 2018 16:48

Валентина Измайлова писал(а):рожу, а потом ребенок получит от меня такой вот подарок в виде РА, но уже своего?!
----
ведь каждый родитель хочет дать своему малышу лучшие свои гены, а природа сама решает какие ДНК ему дать.

Вопрос и тут же и ответ :)
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение тофи » 04 апр 2018 17:28

Валентина Измайлова писал(а):... Уж очень не хочется чтобы ребенок родился и потом спустя время заболел такой гадостью как РА?!

Можно тему глянуть Наследственность РА, СКВ
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14.10.2015
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 18 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Дарья 31 » 04 апр 2018 20:30

Валентина Измайлова писал(а):Так вот о чем я, скажите вы многие в беременности и родах опытнее: с первым ребенком я еще не болела РА, заболела в 30, когда как первого родила в 24, вот если я сейчас на таких препаратах как методжект и экспериментальном, возможно ли что когда я буду в ремиссии, пройдет время пока выведется методжект ну и этот препарат из организма, я забеременею, рожу, а потом ребенок получит от меня такой вот подарок в виде РА, но уже своего?! ведь каждый родитель хочет дать своему малышу лучшие свои гены, а природа сама решает какие ДНК ему дать. Уж очень не хочется чтобы ребенок родился и потом спустя время заболел такой гадостью как РА?!

Вот что говорит замечательный врач о РА http://www.aif.ru/health/children/29904
Это генетически запрограммированная болезнь. У ребенка есть гены, которые отвечают за ее развитие, но какое-то время они спят. А потом что-то случается: либо травма, либо инфекция, либо в жаркие страны съездили… А может и никакого толчка не быть, но вдруг просыпается ген, который отвечает за то, что иммунная система начинает воспринимать свои собственные клетки, как чужие. Причем начинается все с клеток суставов, иммунная система объявляет войну именно им, а потом бьет и по другим органам и системам. Клинически это выражается по-разному: у кого-то просто опухают и болят суставы, у кого-то поднимается высокая температура, поражаются сердце, легкие…
ЮРА с 1990 года. С 2008 г.по 2015 г. Ремикейд. 15.04.2016 г.родилась доченька. Актемра с июня 2016 г. Эндопротезирование правого т/б сустава август 2018 г.
Эндопротезирование левого т/б сустава февраль 2019 г.

Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

  • Реклама