• Реклама

ЭКО

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11.09.2015
Поблагодарили: 0 раз.

ЭКО

Сообщение AnnaS » 14 сен 2015 14:41

Aza, Iskorka, спасибо за информацию!
РА с 2007
Плаквенил 400 мг,
Преднизон 10 мг
Дополнительно: фолиевая к-та 2 мг, вит Е, кальций D3, Омега 3-6-9, поливитамины
Тегиэко, беременность

Реклама

Pro
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 06.04.2016
Поблагодарили: 4 раз.

ЭКО

Сообщение teploe » 01 сен 2016 17:50

а есть кто-то кто с СКВ решился на ЭКО и вообще это возможно?
Может есть чей-то опыт?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

ЭКО

Сообщение Iskorka » 01 сен 2016 19:44

Я сомневаюсь, что кому-то разрешат делать ЭКО с СКВ.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 06.04.2016
Поблагодарили: 4 раз.

ЭКО

Сообщение teploe » 01 сен 2016 19:49

Iskorka писал(а):Я сомневаюсь, что кому-то разрешат делать ЭКО с СКВ.


стоило спросить)
Пограничное состояние тоже в принципе приравнивается к диагнозу в таком случае

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

ЭКО

Сообщение Аленка » 02 сен 2016 00:18

Ни в Европе, ни в России никаких противопоказаний к ЭКО с СКВ нет.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

ЭКО

Сообщение Iskorka » 13 апр 2023 16:43

Аленка писал(а):Ни в Европе, ни в России никаких противопоказаний к ЭКО с СКВ нет.



Возможность проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у пациенток с антифосфолипидным синдромом (АФС) и/или системной красной волчанкой.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Journal of Rheumatology, экстракорпоральное оплодотворение относительно безопасно и эффективно у женщин с системной красной волчанкой и/или антифосфолипидным синдромом, которые находятся в клинической ремиссии (!!важно).

У женщин с СКВ или АФС гормональные изменения во время беременности могут повышать риск возникновения тромбоза, обострений и осложнений, связанных с самой беременностью. Поскольку ЭКО часто подразумевает гормональную стимуляцию, эта процедура теоретически может повысить риск обострений СКВ и тромбоза.

Исследователи оценили риск развития обострений, осложнений и успех программ ЭКО у женщин с СКВ и/или АФС. В общей сложности 37 женщин с СКВ и/или АФС, которые находились в клинической ремиссии и получали адекватное лечение своего заболевания, прошли суммарно 97 процедур ЭКО. По поводу основного диагноза они чаще всего получали стероиды, гидроксихлорохин, аспирин и низкомолекулярные гепарины.

!!! Все циклы ЭКО проводились под контролем ревматолога. Процент наступления беременности с первого раза составил 28%, а коэффициент рождаемости — 85%. Большинство (70%) женщин, которые прошли процедуру ЭКО, родили по крайней мере 1 здорового ребенка.

Осложнения наблюдались в 8% от всех проведённых проколов и включали 4 обострения волчанки и 4 тромбоэмболических эпизода. Однако все они наблюдались в циклах, в которые использовали сильную гормональную стимуляцию яичников.

Не было случаев синдрома гиперстимуляции яичников. Исследователи пришли к выводу, что эти осложнения являлись следствием неадекватного лечения основного заболевания после завершения протокола. То есть считались потенциально предотвратимыми!!! Исследователи наблюдали течение 27 беременностей, полученных в результате успешных протоколов ЭКО. Отмечали 6 легких обострений СКВ и 1 тромбоз глубоких вен. Преждевременные роды имели место у 37% женщин, синдром HELLP (гемолиз, повышенный уровень ферментов печени и низкий уровень тромбоцитов) в 15% случаев, а преэклампсия — у 7% пациенток.

Резюме
Женщины с СКВ и АФС могут выбирать ЭКО как метод преодоления бесплодия. Безусловно есть опасения, что гормональная стимуляция может повысить риск развития обострений СКВ, тромбоза и осложнений, связанных с самой беременностью.


http://www.revmadoctor.ru/2018/05/03/%D1%8D%D0%BA%D0%BE-%D1%83-%D0%BF%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BA-%D1%81-%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%84%D1%81/
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

ЭКО

Сообщение Iskorka » 23 апр 2023 13:12

Наверное, процесс принятого того, что нужно будет делать «что-то из серии ЭКО» у меня начался в 2019 г
Но, одно дело думать, другое - делать
В данном процессе сразу всплыли 2 заморочки:
- Как быть, если у тебя СКВ+АФС
- Как в этом процессе «используется» муж.

Неожиданно, муж сообщил, что согласен на все, только скажи, что надо делать
А вот заключение ревматолога, оказалось, еще тем квестом


Мы с мужем обратились в одну коммерческую клинику, которая рекламировала активно свои услуги в данном направлении, договорились о приеме, и приехали
Была зима 2021 года
Помню, такое волнительное чувство, мы держались за руки, словно шли в ЗАГС регистрировать отношения
Ощущение, что впереди пропасть, страшно, но прыгать надо в новый этап жизни
В данной ситуация наша семья была не как обычно «Я+Я», а «МЫ»

Короче, хорошо, что я счастлива, а так бы написала негативный отзыв про данную клинику
Видимо, нам нужно было одеться «дороХо-боХато»
Ишь ты, пришла толстая тётка неопределенного возраста и мужчинка в несовременный одежде, а говорят о платных репродуктивных технологиях
Врач, который занимался проблемой бесплодия, посмотрел на нас снисходительно
Разговаривал высокомерно, в итоге все закончилось из серии «ждите, мы вам перезвоним»

Короче, нам никто до сих не перезвонил
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

ЭКО

Сообщение Iskorka » 23 апр 2023 13:26

В 2019 г я еще плотнее занялась своей гинекологией
Снова услышала от врача-гинеколога про то, надо радоваться, что жива и есть ребенок
Если прям так хочется, то можно взять из ДД
Я честно несколько лет смотрела эту тему, но толком не поняла, где берут детей из ДД именно как родных своих, а не для опекунства, создания поселения многодетной семьи, дополнительных приемных братьев/сестер к уже имеющимся
Потом уже «глаза открыли», что в этой сфере все совсем непросто

Еще момент:
Когда смотрела фото и видео из визиток детей на разных сайтах, очень часто встречала, что в семью просится ребенок, а с ним его братья и сестры от 5 до 15 лет
Для меня это что-то непонятное , сразу столько ответственности и сил, что нужно включать голову, а потянешь ли…
Домашние питомцы, порой, столько проблем создают, а тут настоящие люди

Поэтому настрой, что будем сами пробовать, пока не стали пенсионерами, укрепился
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

ЭКО

Сообщение Iskorka » 23 апр 2023 13:36

Грянул 2020 г с ковидом
В это время я уже плотно занималась гинекологией
И очень переживала, что на меня смотрели, как на запущенный случай
Кроме одного врача - заведующей гинекологического отделения

Я чувствовала, что руки опускаются, страшно, да и по эпид обстановке непонятно, что происходит в мире
Все это очень тяжело морально на мне отражалось
А потом, помню, в майские праздники 2021 г сижу в машине и говорю себе:
-щас взяла трубку и позвонила, записалась на платный прием к этой заведующей гинекологии
Ну и позвонила (икая от страха)

На следующий день была на приеме: видимо в праздники многие разъехались и появилось «окошко» к такому специалисту
Рассказала, что с мужем ждём звонок про поводу наших репродуктивных дел
Врач строго взглянул: ждете? Так можно всю жизнь ждать, надо действовать

Я спросила, а кого из репродуктологов посоветуете, чтобы снова не попасть в «лист ожидания»
Мне назвали врача, которого я знала
Со словами: только он в вашем случае.

После праздников я стала искать его, потому что он поменял место работы.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

ЭКО

Сообщение Iskorka » 23 апр 2023 13:44

На прием к репродуктологу не могла записаться 2 месяца - настолько плотная запись даже платно
Когда мне позвонили и сказали, что прием перенесут, а далее отпуск у врачам, а там еще нужно звонить записываться
Я стала кричать, что мое женское здоровье может не дождаться и тогда уже ничего не нужно будет
Время мне нашли, правда, пришлось в очереди все равно ждать…очень много женщин с проблемами бесплодия

Приема боялась, как огня
Меня трясло, приходилось перечислять все диагнозы и проблемы со здоровьем, и чем больше рассказывала, тем призрачнее становилась надежда на то, что у нас будет ребенок
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама