• Реклама

Псориатический артрит и беременность

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Псориатический артрит и беременность

Сообщение Lina » 01 авг 2016 13:58

DTan писал(а):Расскажите пожалуйста как протекала беременность при таком заболевании? Добились ремиссии, потом начали планировать ребенка? Было ли обострение с суставами и кожей? Тема про беременность есть, но там больше информации по ревматоидному артриту.
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама
ТегиПсориатический артрит, беременность

Реклама

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17.06.2014
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз.

Псориатический артрит и беременность

Сообщение MaSHa » 12 авг 2016 08:53

здравствуйте! у меня с беременностью всё сложилось крайне удачно, можно сказать. я находилась на сульфасалазине, он меня финально вывел из обострения очень неплохо (сначала конечно при поддержке нестероидных и нескольких систем дексона). но печень среагировала очень плохо (АЛТ- АСТ были в пять раз выше нормы), ревматолог отменил сульфасалазин. остались нестероидные, плюс компрессы регулярные (классическая схема ДМСД+гидрокортизон+анальгин). и в состоянии ремиссии я забеременела. во время беременности ничего совсем не беспокоило. но родила, и через 5 мес раздулось колено (у меня так всегда начинается обострение). вот и вся история.
Псориатический полиартрит с 2006г. (кожа здорова). Колени периодически болели с 2000г.

Базисы:
1. сульфасалазин (9 мес., отменен из-за гепатита, ремиссия после отмены 6 мес.)
2. беременность и 5 мес грудного вскармливания- ремиссия!
3. попытка вернуть сульфасалазин- гепатит через полторы недели, отменен
4. артрофоон (6 мес, результат нулевой) одновременно с мовалисом 15мг (3 мес, результат- крапивница)
5. арава 20 мг через день (6 лет приема, три -стойкая ремиссия)

НПВП- иногда

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17.06.2014
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз.

Псориатический артрит и беременность

Сообщение MaSHa » 12 авг 2016 08:56

добавлю, что кожных проявлений у меня нет- только суставные.
предположительно, кожных нет потому,что у меня имеется с глубокого детства витилиго- аутоиммунное кожное заболевание (потеря пигмента, пятнами). на витилижно- псориатических форумах говорят, что псор с витилиго одновременно не живут у человка 9во всяком случае за редчайшим исключением).

теоретически предполагаю, что в беременность не было обострений, тк организм сам несколькоснижает иммунитет при беременности, чтоб не было отторжения плода. что-то такое мне врач-гинеколог объяснял, я не сильно поняла. возможно, это и сыграло роль...не знаю.
Псориатический полиартрит с 2006г. (кожа здорова). Колени периодически болели с 2000г.

Базисы:
1. сульфасалазин (9 мес., отменен из-за гепатита, ремиссия после отмены 6 мес.)
2. беременность и 5 мес грудного вскармливания- ремиссия!
3. попытка вернуть сульфасалазин- гепатит через полторы недели, отменен
4. артрофоон (6 мес, результат нулевой) одновременно с мовалисом 15мг (3 мес, результат- крапивница)
5. арава 20 мг через день (6 лет приема, три -стойкая ремиссия)

НПВП- иногда

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 29.05.2015
Поблагодарили: 5 раз.

Псориатический артрит и беременность

Сообщение DTan » 16 авг 2016 12:49

MaSHa, cпасибо за ответ.
А я старалась добиться ремиссии, т.к. ревматолог и гинеколог при моем обострении запрещали мне даже думать про Б.
Пролечилась 8 месяцев эбрел+методжект, потом организм стал капризничать, тошнота,головокружения, почему то стало скакать давление, потеря аппетита(похудела на 6 кг).
Врач предполагает что из-за лекарств, они влияют на надпочечники (все симптомы говорили что надпочечники не в порядке), сдавала анализы на гормоны тфу-тфу в норме.
Сейчас 6 месяц не ставлю уколы (отмываюсь).
Меня беспокоит что на 5 месяце после отмывания не предохранялись с мужем, но беременности не наступило. Врачи говорят что чем скорее забеременею тем лучше, но беременности нет (начала переживать-загоняться немного). Да и суставы стали о себе напоминать, сейчас тазобедренный побаливает. При этом найз нельзя пить, препятствует овуляции. Вот ходишь и терпишь, прислушиваешься что "может кто то зародился в животике" :)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Псориатический артрит и беременность

Сообщение Аня » 16 авг 2016 13:57

DTan, и у здоровых беременность не с первого раза происходит.
Не надо загоняться и зацикливаться на этом.
Пусть все получится! @@@@
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Омск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 222 раз.

Псориатический артрит и беременность

Сообщение Насяня » 16 авг 2016 20:48

DTan, не торопитесь, значит пока не время. Я тоже думала, что отменю ок, и сразу Б наступит. Ещё и побаивалась, что многоплодная может быть на фоне отмены))) Не тут-то было - от отмены в ноябре до Б прошло 4 месяца. И я понимаю, что это тоже не срок.

И сопит сейчас моё второе счастье под боком у папы :)
РА с мая 2010 г. серопозитивный, АЦЦП негативный, акт. 1-2. Метотрексат эбеве 10 мг., фолиевая, последняя "подколка" дипроспаном - октябрь 2019 г.

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17.06.2014
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз.

Псориатический артрит и беременность

Сообщение MaSHa » 17 авг 2016 13:48

у меня беременность наступила на восьмой месяц попыток, если что. при полном гинекологическом здоровье. и мужском здоровье мужа (уж как только не проверялись)
Псориатический полиартрит с 2006г. (кожа здорова). Колени периодически болели с 2000г.

Базисы:
1. сульфасалазин (9 мес., отменен из-за гепатита, ремиссия после отмены 6 мес.)
2. беременность и 5 мес грудного вскармливания- ремиссия!
3. попытка вернуть сульфасалазин- гепатит через полторы недели, отменен
4. артрофоон (6 мес, результат нулевой) одновременно с мовалисом 15мг (3 мес, результат- крапивница)
5. арава 20 мг через день (6 лет приема, три -стойкая ремиссия)

НПВП- иногда

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 29.05.2015
Поблагодарили: 5 раз.

Псориатический артрит и беременность

Сообщение DTan » 17 авг 2016 16:02

Аня, Насяня, MaSHa- благодарю за добрые слова, поддержку!
MaSHa, мы тоже с мужем проверились на всякий случай )

Всё, взяла себя в руки и постаралась набраться терпения :)

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 29.05.2015
Поблагодарили: 5 раз.

Псориатический артрит и беременность

Сообщение DTan » 26 апр 2017 10:46

Началось обострение, и сильное отчаяние, попытка забеременеть ушла очень далеко. Врач сказал, что лечиться надо около года, до наступления хоть каких то проблесков ремиссии.
Опять надо начинать лечение по новой, температура 37 -37,4 держится третий месяц, тело горит, слабость, вялость, суставы адски горят,болят,кисты стали образовываться в ногах, большая часть кожи покрылась бляшками. Лечение по классике методжек 7,5 (врач советовал увеличить до 10, но меня мутит)+энбрел 25 мг., фоливая.
Муж очень хочет ребенка(заглядывается на деток), а я никакая, бываю дни когда мне чуть получше. Стараюсь не падать духом, смотрю фильмы хорошие теплые,
пытаюсь вязать игрушки, улыбаюсь даже если мне очень плохо,но иногда накатывает, накатывает от этой безысходности, какого то замкнутого круга.
Я была бы спокойна, если бы хотяб один ребенок был.

До сильного обострения чтобы нормализовать цикл мне назначали утрожестна с 16 дня цикла, овуляция совсем пропали.
Врач сказала что препарат не влияет на овуляцию. Ставила три месяца, постепенно начали болеть суставы.
Может ли от этого препарата начаться обострение или это просто вымылось лекарство?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Псориатический артрит и беременность

Сообщение Аня » 26 апр 2017 13:55

DTan, пусть все получится! :ang:
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама