• Реклама

ГКС (гормоны) при беременности

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

ГКС (гормоны) при беременности

Сообщение Iskorka » 20 авг 2015 22:59

Глюкокортикоиды(ГК)
Преднизолон и другие ГК короткого действия (преднизон, метилпреднизолон) (USFDA-категория«В») в дозах (в пересчете на преднизолон)20мг/сут относительно безопасны,большей частью метаболизируются в плаценте, проникая в плодный кровоток в очень незначительном количестве,и не вызывают появление значительных осложнений у беременной и врожденных аномалий у плода(уровень доказательности II).
Фторсодержащие ГК (бетаметазон и дексаметазон) (USFDA-категория«С»),являясь препаратами длительного действия, проникают через фетоплацентарный барьер почти в неизмененном виде. Поэтому их назначение должно ограничиваться теми случаями, когда необходимо достичь повышенной концентрации ГК в кровотоке плода, например при ППБС плода. Из фторсодержащих глюкокортикоидов при необходимости антенатальной терапии должен предпочитаться бетаметазон, а не дексаметазон(уровень доказательности II).
Высокие дозы ГК ассоциируются с повышенным риском преэклампсии, гипертензии, гестационного диабета, инфекцией и преждевременного вскрытия плодного пузыря.
Стрессовые дозы гидрокортизона при родах рекомендуются у больных с длительной глюкокортикоидной терапией (уровень доказательности IV).
В случае inutero воздействия фторсодержащихглюкокортикостероидов обсуждается постнатальное назначение новорожденным глюкокортикоидов, если неонатологом подтверждается надпочечниковая недостаточность (уровень доказательности IV).

Источник: Клинические рекомендации. Утвержденные АРР в 2013г. Федеральные клинические рекомендации по "ревматологии"
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г
Тегибеременность, гормоны

Реклама

Пользователь
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 12.08.2016
Поблагодарили: 4 раз.

ГКС (гормоны) при беременности

Сообщение Alena_08 » 12 авг 2016 16:08

Хочу рассказать свою историю беременности и ГКС. При диагнозе СКВ хроническое течение 0-1ст. активности до начала беременности принимала 2т. плаквенила и 1 т. преднизолона. Моя врач - ревматолог сказала, что если захочу забеременеть, то на этих препаратах можно вынашивать без риска для плода. Начитавшись информации в интернете, как только поняв, что беременна, я перестала пить плаквенил (ещё до задержки). На 1 т. преднизолона начали болеть суставы и ревматолог добавила ещё 1 т. преднизолона сказав, что дозировка в 10 мг. не повлияет на плод. К тому моменту беременность уже была подтверждена. Я спокойненько принимала эту дозировку, пока не подошло время вставать на учёт (у нас талоны к гинекологу выдают за 2- 3 недели вперед). Прийдя к гинекологу (на тот момент уже было 8 недель беременности), она сказала бегом идти к перенатологу и генетику. И тут началась нервотрепка, которая продолжалась до родов. Все генетики-перенатологи, у которых я была, говорили, что 10 мг. преднизолона - это очень большая дозировка, что ребёнок будет инвалидом. Говорили, чтобы я хорошо подумала и сделала аборт, пока не поздно, тем более что у меня уже есть здоровый ребёнок (9-ти летняя дочь, которая родилась до СКВ). В общем, чего я только не наслушалась. Даже, грешным делом, начала думать о прерывании беременности, хотя давно и ооочень хотела второго ребёнка. Спасибо мужу, который в тот момент поддержал и сказал, что с ребенком все будет в порядке. Наслушавшись врачей, я начала снижать дозировку преднизолона и к 12 неделям пила уже 1/2 таблетки. Назначения врача - ревматолога по приему ГКС я не соблюдала. Смотрела сама по самочувствию и анализам. Во втором триместре принимала в основном 1/4 таблетки. С 30 до 33 недель вообще перестала пить. В 33 недели вернулись боли в суставах и температура 37 (до 16 недель тоже была температура 37-37,5), я начала пить метипред (преднизолон к тому моменту изчез из города) в дозировке 4мг., затем - 8 мг. К концу беременности стали сильно болеть суставы.
За время беременности я 2 раза лежала в стационаре с угрозой прерывания. Во второй раз (в 24 недели) без моего согласия мне вкололи бетаметазон (на случай, если я рожу, хотя у меня ни каких предпосылок не было),сказав при этом, что это витамины. Моему возмущению не было предела. После этого я читала название на каждой ампуле, что мне ставили))). В общем, вся беременность на нервах.
14 мая 2016 года у меня родилась здоровая дочь. Назвала Ева, т.к. одно из значений имени - живая). Сейчас ей практически 3 месяца. Развивается хорошо, агукает и улыбается мне))).

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

ГКС (гормоны) при беременности

Сообщение СВ » 12 авг 2016 16:18

Alena_08 писал(а):14 мая 2016 года у меня родилась здоровая дочь. Назвала Ева, т.к. одно из значений имени - живая). Сейчас ей практически 3 месяца. Развивается хорошо, агукает и улыбается мне))).

Молодец! :super: :roza:
Синдром Стилла с 1976 года.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

ГКС (гормоны) при беременности

Сообщение Lina » 12 авг 2016 22:29

Alena_08, хорошо, что всё позади, и есть такое счастье в доме, радостно за вас! :roza:
Загляните, пожалуйста, в темку - Малыши - наши поздравления
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

ГКС (гормоны) при беременности

Сообщение Iskorka » 12 авг 2016 23:49

Какие вы молодцы с мужем, что уберегли малышку!

Мне говорили, что и на 10 таблетка доносили беременность, потому что обострение сильное было (как случай рассказывали). Еще читала, что был период, когда сами гинекологи всем беременным назначили ГКС, считалось, что лучше сохраняется плод.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама