• Реклама

Беременность на фоне положит. по Ro/SSA- и La/SSВ-антителам

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Беременность на фоне положит. по Ro/SSA- и La/SSВ-антителам

Сообщение Iskorka » 20 авг 2015 22:55

У беременных, позитивных по Ro/SSA- и La/SSВ-антителам (последние обнаруживаются у 35% больных СКВ), существует риск развития неонатальной волчанки у плода и новорожденного. IgG-фракции Ro/SSA- и La/SSВ--антител могут проникать через плаценту у 5% беременных на 16-32 неделях гестации, приводя к развитию неонатальной волчанки, начиная с 16 недели внутриутробного развития плода. Данная патология плода и новорожденного проявляется поражением кожи, сердца с развитием неполной и полной поперечной блокады (ППБС), печени и других органов, цитопенией. Все проявления заболевания (кроме ППБС) обычно регрессируют в течение первых 6 месяцев жизни младенца.
ППБС диагностируется на основании брадикардии у плода, выявляемой на 18-28 неделях беременности. Диагностика осуществляется при помощи повторныхДопплер-эхокардиографий плода.
Неполная блокада сердца (атриовентрикулярная блокад I, II степени) может inutero или в послеродовом периоде прогрессировать, определяя 20%-ную частоту смертности среди новорожденных. В имплантации постоянного водителя ритма сердца нуждается 67% выживших младенцев с ППБС.
Фторсодержащие глюкокортикоиды могут реверсировать атриовентрикулярную блокадуI, II степени, но неэффективны при ППБС.
Половина случаев неонатальной волчанки встречается у женщин, не имеющих при беременности системных заболеваний соединительной ткани, которые в последующие 10 лет часто развивают СКВ или синдром Шегрена.

Источник: Клинические рекомендации. Утвержденные АРР в 2013г. Федеральные клинические рекомендации по "ревматологии"
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г
Тегибеременность, Ro/SSA, La/SSВ

Реклама

Пользователь
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 07.12.2015
Откуда: Украина.Днепропетровск
Поблагодарили: 4 раз.

Беременность на фоне положит. по Ro/SSA- и La/SSВ-антителам

Сообщение мишка » 15 дек 2015 16:47

Ну я так понимаю что на форуме есть кто в беременность попал с _SS-A и SS-B.и все хорошо прошло?т.е шансы велеки на протекание беременности и развитие здорового малыша?!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раз.

Беременность на фоне положит. по Ro/SSA- и La/SSВ-антителам

Сообщение folla » 15 дек 2015 22:31

мишка писал(а):Ну я так понимаю что на форуме есть кто в беременность попал с _SS-A и SS-B.и все хорошо прошло?т.е шансы велеки на протекание беременности и развитие здорового малыша?!

У меня были высокие титры и тех, и других.
Во время беременности назначали лечение.
Ребенок здоров.
Болезнь Шегрена
200 мг. Плаквенила, Мабтера, Фосаванс

Пользователь
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 07.12.2015
Откуда: Украина.Днепропетровск
Поблагодарили: 4 раз.

Беременность на фоне положит. по Ro/SSA- и La/SSВ-антителам

Сообщение мишка » 15 дек 2015 23:14

Спасибо.А до беременности тоже было лечение? Т.е при наступлении Б.просто скорректировали?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раз.

Беременность на фоне положит. по Ro/SSA- и La/SSВ-антителам

Сообщение folla » 15 дек 2015 23:54

мишка писал(а):Спасибо.А до беременности тоже было лечение? Т.е при наступлении Б.просто скорректировали?

До беременности особого лечения не было,потому что очень долго ставили диагноз.
Я забеременела через 5 мес после постановки диагноза.
Терапия у меня была метипредом.
А во время беременности мне уже проводили терапию,направленную на минимализацию этих антител.
Если вы из Москвы, то в Бакулевке (в перинатальном центре)с БШ знакомы, они умеют на ранних сроках определять проблемы у плода.
Также есть способы лечения проблем внутриутробно, если не ошибаюсь, Бакулевка это тоже умеет.
Болезнь Шегрена
200 мг. Плаквенила, Мабтера, Фосаванс

Пользователь
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 07.12.2015
Откуда: Украина.Днепропетровск
Поблагодарили: 4 раз.

Беременность на фоне положит. по Ro/SSA- и La/SSВ-антителам

Сообщение мишка » 16 дек 2015 07:24

Спасибо.я с Украины.у нас есть центры генетические.если не ошибаюсь их два или три.Киев,Кривой Рог.и вроде Харьков.там наблюдают патологии.( мне при первой беременности на 23 н.постпвили диагноз малышке порок сердца,к сожплению не совместимый с жизнью.вторую,делала узи только у них)вот хочу к ним на консультацию поехать с бумажками,может они ведут беремчеков)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Беременность на фоне положит. по Ro/SSA- и La/SSВ-антителам

Сообщение Аня » 16 дек 2015 09:42

мишка писал(а):я с Украины

Напишите, чтоб было видно, а то еще не раз спросят.
И подпись.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 07.12.2015
Откуда: Украина.Днепропетровск
Поблагодарили: 4 раз.

Беременность на фоне положит. по Ro/SSA- и La/SSВ-антителам

Сообщение мишка » 16 дек 2015 10:51

Я с телефона,мне не очень понятно где и как.обязательно с компа как зайду, исправлю.спасибо

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раз.

Беременность на фоне положит. по Ro/SSA- и La/SSВ-антителам

Сообщение folla » 16 дек 2015 13:54

мишка писал(а):вот хочу к ним на консультацию поехать с бумажками,может они ведут беремчеков)

ИМХО, чисто мое мнение.
Постарайтесь найти лучше грамотного ревматолога и хорошего гинеколога.
Ревматолога обязательно! со знанием английского языка.
Это не прикол.
Просто большинство статей об исследованиях,проведенных в разных странах и связанных с беременностью и антителами нашими, содержатся на различных медицинских ресурсах именно на английском языке.
Соответственно в таких статьях описываются терапия, наблюдения, результат.
Хороший ревматолог будет в курсе таких исследований и будет понимать примерно что и как надо делать.
Кстати, на момент моей беременности (5 лет назад) было только одно исследование, проведенное,если не ошибаюсь, в Швеции на 35 женщинах с положительными антителами.
Там описывалась терапия плазмоферезом в сочетании с гормонами, что позволило им достичь положительных результатов.
Мой доктор проделал тоже на мне,за что ему моя огромная и бесконечная благодарность.
Насколько мне известно, сейчас таких исследований в мире больше. Есть успехи в этом направлении. В Италии пару лет назад провели тож подобные исследования.
А гинеколог мой с женщинами с БШ вообще не сталкивалась ( у нее был опыт больной с РА),что не помешало ей блестяще провести мою беременность.
Мой вывод таков: нужны квалифицированные доктора, которым будет интересно вести ваш беременность. Ну и конечно у них должно быть желание помочь Вам. Врача невозможно заставить лечить,если он сам не хочет. Поэтому надо искать тех,кто будет хотеть
Болезнь Шегрена
200 мг. Плаквенила, Мабтера, Фосаванс

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Беременность на фоне положит. по Ro/SSA- и La/SSВ-антителам

Сообщение Веснушка » 16 дек 2015 19:18

У меня до Б выскакивали SS-A. Где-то уже обсуждалось, что для "активации" этих титров ещё требуется положительный IgG (могу ошибиться с последней буквой - память девичья).
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама