• Реклама

Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Сообщение IrinaBay » 24 июн 2016 22:05

Еще упражнения на вытяжение.
http://doctormusatov.ru/10.html
Если нормально проработать вытяжение, сколиоз, остеохондроз уходят. Я вижу это на девочках в группе.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.
Тегиупражнения, эндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3214 раз.

Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Сообщение ОЛЬГАч » 25 июн 2016 07:27

IrinaBay, спасибо огромное! :roza: Буду пробовать.
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 25 июн 2016 11:24

Тезисно о том, какую методику домашней тренировки я выбрал для себя.
В начале и в конце тренировки минут по пять занятия на эллиптическим тренажере, он есть у меня дома. Если кто не знает, что это такое - видео здесь, начиная со второй минуты: https://www.youtube.com/watch?v=4QVev6X2zyA Хорошая штука, которая при тугоподвижности суставов позволяет обеспечить полноценную кардионагрузку. Разумеется, этот тренажер можно использовать и для отдельной, самостоятельной тренировки.
Дальше 20 минут упражнения для шеи, что позволяет мягко войти в режим тренировки. Я делаю комплекс Шишонина: https://www.youtube.com/watch?v=NIQ-xQQYgNA
Потом последовательно упражнения для рук, кистей, позвоночника, далее колени, стопы. Несколько упражнений с гимнастической палкой, несколько - с не тяжелыми гантелями, пара упражнений с кистевым эспандером и мячиком.
В конце - упражнения на полу. Надо сказать, что упражнения на кровати сильно уступают полу. Да, коленки, локти мешают и стучат, но привыкаю и терплю. На полу в том числе пресс, вытяжения, планки или их подобия.
В целом вся тренировка занимает полтора часа. Стараюсь заниматься 3-4 раза в неделю.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Сообщение тофи » 23 сен 2018 08:07

KomlevaSV, вы заходили в тему протезирования? там ответы на все ваши вопросы, почитайте, если вопросы будут потом, задавайте, всегда ответят
Эндопротезирование тазобедренного сустава
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 20.05.2015
Поблагодарили: 7 раз.

Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Сообщение Njura » 15 янв 2019 06:39

Всем доброе утро!
В марте будет 3 года после эндопротезирования ТБС. Один раз в год планово прохожу обследование в НИИТО.
Каждый раз в Заключении хирург пишет рекомендации, в т.ч. и ЛФК.
Спросила его в очередной раз, подразумевает ли это и прохождение ЛФК в ЛПУ. Ответ: ДА!!!
Дело в том, что терапевт на основании этого Заключения без вопросов выписывает мне направление к врачу по ЛФК, а вот врач ЛФК делает огромные глаза, удивляется, заставляет меня пройтись по кабинету, сделать наклоны и пр. Вроде как времени уже много прошло, чего я приперлась???
Но у нас в кабинете ЛФК тренажеры, которых дома, к сожалению нет - и велотренажер, и степпер, и беговая дорожка, на которой мне инструктор ставит походку. Да и инструктор показывает новые упражнения, которые необходимо делать.
Вот поэтому и тяну с походом в поликлинику, думаю, а вдруг, действительно, достаточно тех упражнений, которые я делаю дома???
Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями по этому вопросу...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 15 янв 2019 11:10

А тут нет вопроса - если есть возможность, время и силы, то совсем неплохо хотя бы раз-два в неделю проходить ЛФК в профильном учреждении. Это и тренажеры, и иные упражнения, и контроль со стороны.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 20.05.2015
Поблагодарили: 7 раз.

Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Сообщение Njura » 15 янв 2019 17:12

Анатолий писал(а):А тут нет вопроса - если есть возможность, время и силы, то совсем неплохо хотя бы раз-два в неделю проходить ЛФК в профильном учреждении. Это и тренажеры, и иные упражнения, и контроль со стороны.

У нас кабинет ЛФК в 20 минутах ходьбы через парк. Все никак не могу собраться силой духа и ходить до него с палками для скандинавской ходьбы.
И да, инструктор ЛФК - опытная, постоянно контролирует твои действия, говорит, когда неправильно что-то делаешь, поправляет.
Ходить надо на ЛФК 2 недели, в одно и то же время, занятия длительностью 45 минут. В позапрошлом году инструктор увидела в окно, как я хожу, так оставила меня еще на неделю занятий, работала со мной над моей походкой.
В прошлом году в нашем кабинете проводился ремонт, и меня записали на ЛФК в другое отделение поликлиники, ездила туда на трамвае.
Так там было 2 инструктора, которым совершенно все равно было, что я делаю и как делаю. Показали махи ногами, вот и махала все 45 минут....
А вот почему у врача ЛФК такое отношение, не могу понять....

Пред.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

  • Реклама