• Реклама

Артродез голеностопного сустава

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение Maybe » 02 дек 2018 09:19

Лина, Ларчик, спасибо, девочки, за поддержку)
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение Ксана » 02 дек 2018 22:12

Maybe писал(а):Ксана, я всегда советовала всем делать артродез уже когда совсем худо. Сейчас есть как есть, но теперь по поводу артродеза, я пожалуй не буду столь категорична в комментариях..

Еще бы знать где та грань, еще подождать и уже пора. :zdls: Я когда сломала малую берцовую кость, с гипсом ходила месяц, у меня голеностоп горяздо прямее стал.
Удачи тебе, пусть все получится!
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение Maybe » 04 дек 2018 16:29

Ксана, спасибо)
Мне кажется, если голеностоп начал прилично «уходить» то это и есть та самая грань. В прямое состояние он уже сам не вернётся. И в итоге будет так же, как и у меня. Просто это вопрос времени. Я честно говоря, вообще, не ожидала, что вот так может вывернуться голеностоп. Но справедливости ради, надо заметить, что это второй сустав, который у меня заболел вначале прекрасной жизни с РА, после колена. То есть он так извернулся лет за 20.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение IrinaBay » 04 дек 2018 18:18

Но даже если и начал уходить, то сложно определить грань. Ты сколько-то лет думаешь о том, что жить можно вот так. С уходящим суставом. Боишься, как бы не было еще хуже после манипуляций((( Тянешь до последнего(
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение Ксана » 05 дек 2018 15:57

У меня тоже голеностопы болят больше 20 лет, но слава богу так "не ушли" . Интересно, как по разному протекает РА.

IrinaBay писал(а): Боишься, как бы не было еще хуже после манипуляций((( Тянешь до последнего(
Вот точно.
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение Orgela » 05 фев 2019 17:59

Вот опять я в этой теме.

Orgela писал(а):Вышла от хирурга и расплакалась
- писала я в сентябре.
Так похоже на то, что когда-то было и с Женей:
Maybe писал(а):когда приехала на консультацию, а меня ошарашили, что никакого протезирования уже не получится.. у меня из глаз слезы просто прыснули, а когда из кабинета вышла.. так вообще разревелась,


***
irb12 писал(а):Orgela, сходи за вторым мнением, и за третьим

В общем, ходила я вчера за вторым мненем. В ту же больницу в нашем областном центре, но к другому врачу. Собственно, я даже не просила этого второго мнения (я-то для себя всё решила :)); но врачи сами предложили, после того, как я им отослала назначенные ими рентгены (которые более специфичные, чем те, что я делала ранее).

Orgela писал(а):И ещё крутится в голове, что не понравилась манера хирурга разговаривать; понимаю, что это дурь моя, но вот не даёт покоя, что он как-то быстро и в то же время резко-прерывисто разговаривал. И уж очень быстро мне артродез прописал.

Вчерашний хирург был само очарование. Хорошо, если он и специалист такой же окажется :). Молодой и красивый (лет 33-38), спокойно и долго всё мне объяснял (со мной была дочь, я ей приказала ждать меня в зале ожидания, а он сам предложил ей со мной в кабинет зайти) - он показывал рентгены артродезов, протезов, детально объяснял, чтО, как и куда крепится, разъяснял биомеханику. Да, с протезами в наших РА-шных случаях всё не так просто. Я не всё могла воспринимать своим мозгом, ибо даже на русском уже не знаю названия всех костей, связок и суставов, составляющих то, что мы называем просто "голеностопный сустав". Но сердцем прониклась к такому подходу.
Оказалось, что на настоящий момент он мне предлагает не весь сустав заблокировать, а только сустав Шопара (если я всё правильно поняла). Сказал, что брюки я смогу надевать и обувь тоже, не хуже, чем делаю сейчас. Я ему сказала, что мне очень дорога та небольшая амплитуда движения, которая у меня ещё есть, и он сказал, что она сохранится (неужели не врёт?).
И его, и меня настораживает то, что в случае операции мне придётся на некоторый период отказаться от оренсии (может, и от метожекта), что не есть хорошо.
Много говорил и про то, что сильно затягивать с операцией может обернуться тем, что потом будет сложнее делать (т.е. именно то, что здесь написала Женя про свой опыт).
Однако, когда он услышал, что я могу пройти в день 5 км (не за раз, конечно), несколько удивился (тоже, наверное, подумал, что вру :)). Глядя на руки, спросил, как я справляюсь с домашними делами. Уж не знаю, поверил или нет, что я более, чем самостоятельная :), но в результате как-то смягчился в вопросе о срочности операции.

И тут я с вопросом:
Orgela писал(а): а нельзя сделать артродез пальцев ног?

"Можно" - говорит доктор и сразу так показывает, что он мне там отрежет.
Предложил к маю готовиться. Но я ему сказала, что у меня уже планы на лето.
Решили, что вернусь к нему в сентябре, снова сделаю рентген и начнём, пожалуй, с пальчиков ног.
Понравится мне - может, потом и на предлагаемый артродез соглашусь :) - этого я ему не сказала, но про себя подумала.

В общем, вышла вчера от врача в более позитивном настроении, чем в сентябре 2018.

Вот картинка из дворика здания, где я была. (Ох уж это современное искусство).


А это вид на больничный комплекс с платформы метро (дождь и ветер вчера был, холодно и противно):

Слева внизу видно остановку. Это остановка для маленькой маршрутки, которая ходит от метро в больничный комплекс (доставит к любому зданию). Но я, выпятив грудь, пошла пешком! :)

А после больницы мы с дочкой пошли на шоппинг (у нас распродажи заканчиваются, последняя уценка, надо брать :)). Вот где ноги-то нужны! Никакие экскурсии не выматывают ноги так, как это делает шоппинг!
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение Аня » 05 фев 2019 18:18

Orgela, как хорошо, что врач понравился, это много значит!
Будем надеяться, что и После ты останешься довольна.
Лева у нас делала пальчики. Тебе это важнее?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение Orgela » 05 фев 2019 18:40

Аня, я раньше писала, что при ходьбе и подборе обуви именно в местах деформаций пальцев у меня боль от трения сильнее, чем в голеностопе от РА. Но начать с пальцев я решила ещё и потому, что это всё-таки менее сложная операция. Трусиха я :).
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение IrinaBay » 05 фев 2019 18:45

Orgela, я очень рада, что есть еще варианты.
Наверное он планирует замкнуть только стремный кусочек сустава. Мне кажется, что это вполне реально.
Кости подвижны по отношению друг к другу.
Тоже берегу ту маленькую часть движения в запястье. Но морально уже на многое готова (((
Врач и его уровень многое значит. Буду собирать деньги и изучать варианты.
Год-два планирую потянуть, как есть. За исключением сухожилий.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение Аня » 05 фев 2019 19:21

Orgela писал(а):Аня, я раньше писала, что при ходьбе и подборе обуви именно в местах деформаций пальцев у меня боль от трения сильнее, чем в голеностопе от РА.

Я тоже писала, что приходится обкладывать деформированные пальчики ватными дисками, потом с обувной фабрики принесли детальки для детской обуви и я их приспосабливаю на пальцы. Был период очень нехороший в этом плане, потом с этими штуками как-то стало полегче.
Тоже трусиха )
Такие штучки
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама